Врачи предпринимают все усилия чтобы спасти жизнь больного ошибка

Государственное автономное
образовательное учреждение

 среднего профессионального
образования Республики Крым

 «Евпаторийский медицинский
колледж»

Методическая разработка

открытого практического занятия

на тему: «Определение лексических значений речи»

УД: ОГСЭ.05. Культура речи в профессиональном общении

Тип занятия: практическое

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: 1

Количество часов: 2

г.
Евпатория, 2022г.

Подготовила: Храновская Н.В. преподаватель высшей квалификационной
категории. 

Рассмотрено и одобрено

ЦМК общегуманитарных,

социально-экономических

и естественнонаучных
дисциплин

Протокол № _______

от «____»___________2022г.

Председатель__________Т. А. Хазанова

Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым

 «Евпаторийский медицинский колледж»

План занятия (практическое)

Тема занятия: Определение лексических значений
речи.

Дисциплина: ОГСЭ.05. Культура речи
в профессиональном общении

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

Курс: 1  

Цели занятия:

Образовательная цель – активизировать познавательную активность
студентов, приобрести навыки
необходимые для общения,
добиться понимания и воспроизведения
конкретного материала, проверить способность к творческому мышлению и
самостоятельной деятельности.

Развивающая цель 
развитие мировоззрения, развитие памяти, развитие логического мышления (на
основе усвоения обучающимися причинно-следственных связей,  сравнительного
анализа), способности четко формулировать свои мысли, обогащение и усложнение
словарного запаса. Развивать навыки устной и письменной речи при изучении
лексического и грамматического значения слова.

Воспитательная цель – содействовать положительной мотивации учебной
деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы,
привитию у студентов чувства любви и интереса к русскому языку, культуры
общения и поведения.

Междисциплинарные связи: иностранный язык, психология.

Внутридисциплинарные
связи:
Фразеология

Место проведения: аудитория колледжа

Тип занятия: практическое

Количество часов: 2

Обеспечение занятия: методическая разработка, инструкции, раздаточный
материал

Литература:

1.Гойхман О.Я., Гончарова Л.Н., Лапшина О.Н., Надеина
Т.М., Павлюк Л.В., Романова Н.Н., Смирнова А.А. Русский язык и культура речи:
учебник/под.ред.проф. О.Я. Гойфмана. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва:
ИНФРА-М, 2021. – 240с. – (Среднее профессиональное образование).

Студент должен знать:

1. Слово как выразительное средство речи.

2. Особенности заимствованных слов в русском языке.

3. Лексические нормы.

Студент должен уметь:

1.    
Правильно оценивать
речевую ситуацию и использовать необходимые языковые
средства в разных формах речевой деятельности.

2.    
Представить слово как единство
лексического и грамматического значений.

3.    
Строить грамотную речь в
области профессиональной коммуникации.

4.    
Строить свою речь в
соответствии с конкретной (задуманной) целью.

Общие компетенции:

ОК    1.  Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.

ОК    2.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения.

ОК    4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК    6.  Работать в
коллективе и команде. Эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.

Профессиональные компетенции:

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое
воспитание населения.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для
пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.

Структура занятия:

1.     Организационный момент         2
мин.

2.     Мотивация (цели)
занятия         3 мин.    

3.     Оценка знаний студентов

(проверка
исходного уровня)   30 мин.

4.     Практическая
часть                   35 мин.

5.     Итоговый
контроль                   15 мин.

6.     Задание на
дом                           2 мин.

7.     Подведение итогов занятия,

оценка работы
студентов           3 мин.

Ход занятия:

1. Организационный  момент: Приветствие, вступительное слово
преподавателя. Проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности
студентов к практическому занятию.

2. Мотивация (цели)  занятия

         Родной язык – это мир слов, который открывает нам окружающую
среду во всем ее многообразии. Слова рождают в нашем воображении зримые
картины. В русском языке достаточно красок, чтобы живо изобразить любую
картину, его огромный словарный запас позволяет передать самую сложную мысль.
Богатство родного языка – это часть духовного народного богатства, национальной
культуры, и мы должны стремиться к тому, чтобы овладеть им в полной мере.

         Единственное
средство умственного общения людей есть слово, и для того, чтобы общение это
было возможно, нужно употреблять слова так, чтобы при каждом слове несомненно
вызывались у всех соответствующие и точные понятия.

3. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):

а) проверка знаний: устный опрос;

б) проверка внеаудиторной самостоятельной работы: реферат «Заимствованные слова в медицине» —
устное обсуждение;

в) подведение
итогов контроля:
выполнение
упражнения.

4. Практическая
часть:

а) подготовка
студентов к самостоятельной работе:
объяснение преподавателем материала
занятия для выполнения упражнений

б) самостоятельная
работа студентов:
практическая работа.

5. Итоговый
контроль:
тестовый контроль    

6. Задание на дом: Гойхман
О.Я., Гончарова Л.Н., Лапшина О.Н., Надеина Т.М., Павлюк Л.В., Романова Н.Н.,
Смирнова А.А. Русский язык и культура речи: учебник/под.ред.проф. О.Я.
Гойфмана. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: ИНФРА-М, 2021. – 240с. –
(Среднее профессиональное образование).

7. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов:
выставление оценок. 

Преподаватель Храновская Н.В.

Задание 1. Ответьте на вопросы:

1.    
Что такое лексика?

2.    
Дайте определение
однозначным и многозначным словам?

3.    
Омонимы, антонимы,
синонимы, паронимы. Дайте определение.

4.    
Что такое устаревшая
лексика?

5.    
Что такое неологизмы?

6.    
Лексика ограниченного
употребления – это?

7.    
Дайте определение
понятию термины.

8.    
Дайте определение
понятию профессионализмы.

9.    
Что такое жаргонная
лексика?

10.
Какое отличие имеют
между собой иностранные слова и заимствованные?

11.
Какой основной
источник (язык) является заимствованием на сегодняшний день?

Задание 2. Объясните значение следующих паронимов.
Составьте с ними предложения.

Абонемент – абонент, бережно – бережливо, одинокий – одиночный,
работник – рабочий, смертельный – смертный, спасательный – спасительный,
экономный – экономичный.

Задание
3.
Устраните
ошибки, связанные с употреблением слов. Укажите характер каждой ошибки.

1.    
Пациенту необходима
неотложная экстренная помощь.

2.    
Врачи предпринимают все
усилия, чтобы спасти жизнь больного.

3.    
Операция была обречена на
успех.

4.    
Это было прекрасное
заболевание.

5.    
Антибиотики – эффективное
средство для лечения многих вирусных заболеваний.

6.    
Студенты впервые
познакомились с симптомами этого заболевания.

7.    
У моего соседа онкология.

8.    
Они работали как самые
отъявленные специалисты.

9.    
При перкуссии были
выявлены сухие хрипы.

10.
Проведённая эндоскопия
осложнилась конъюнктивитом.

11.
Летальная смерть может
наступить внезапно.

12.
Эта проблема гроша
выеденного не стоит.

13.
Врачи трудились не
покладая сил.

14.
Предварительный план имеет
большую роль при лечении больных.

15.
Сегодня обед в госпитале
ветеранов был очень сытым.

16.
Эти процедуры довольно
больные.

Задание 4. К словам первой группы подберите
синонимы из второй группы.

А) Абстрактный, адекватный, инертность, колоссальный,
комичный, лексикон, маг, матовый, орфография, позитивный, полемика, резолюция,
сувенир, токсичный, фамильярный, фиаско, эмоции, юриспруденция.

Б) Бездеятельность, бесцеремонный, волшебник, неудача,
одобрять, огромный, отвлеченный, памятный, подарок, положительный,
постановление, правоведение, правописание, словарь, смешной, спор,
тождественный, тусклый, чувства, ядовитый.

Задание 5. Тест.
1. В каком предложении вместо слова информационный нужно употребить информативный?

А) Последние десятилетия характеризуются широким распространением разнообразных
средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на
различных информационных носителях.


Б) Дмитрия Олеговича назначили руководителем новой информационной
телепрограммы.

В) Опубликованная в журнале статья показалась мне весьма информационной и
поэтому очень полезной.

Г) Современные информационные технологии помогают успешно и быстро решать
многие проблемы

2. В каком предложении
вместо слова
каменный
нужно употребить каменистый?

А) На востоке наравне с серебром и медью раскрылись каменные богатства Алтая.

Б) Стены мрачного коридора, а также потолок были высечены из сплошной каменной
глыбы.

В) Здесь, на каменных вершинах, ничто не растет.

Г) У этого человека каменное сердце

3. В каком предложении вместо слова
жизненный
нужно
употребить
житейский
?

А) Новую повесть хвалили, хотя кое-кто говорил, что она не всегда отражает
подлинные жизненные явления?

Б) Он славился мудростью и раздавал жизненные советы, которые действительно
помогали людям в сложных ситуациях.

В) Этому произведению живописи явно не хватает живых, жизненных красок.

Г) Правительство должно руководствоваться жизненными интересами страны

4. В каком предложении вместо слова
безобидный
нужно
использовать
необидчивый
?

А) Заведующий отделением часто отчитывал нас без всяких оснований, но в
сущности был совершенно безобидным человеком.

Б) Шутки брата далеко не всегда были безобидны.

В) Я люблю общительных, безобидных людей, которые понимают шутки.

Г) Мыши – совершенно безобидные существа, хотя многие их боятся.

5. В каком предложении вместо слова
злой
нужно
употребить
злостный
?

А) Здесь было так неуютно и страшно, как в заколдованном царстве, где все
уснуло по велению злой феи?

Б) Не по злой воле он допускал промахи и ошибки.

В) Имейте в виду, что злые браконьеры, являющиеся уголовными преступниками,
будут непременно наказаны.

Г) Человек он был злой; ему непременно нужно было кого-то мучить.

6. В каком предложении вместо слова
одеть
нужно
употребить
надеть
?

А) Мотоциклист одел шлем и нажал на педаль.

Б) Хозяин платил батракам мало, зато хорошо кормил и одевал.

В) Наша текстильная фабрика одевала всю область.

Г) Всех танцовщиц одели в одинаковые национальные костюмы

7. В каком предложении вместо слова
будничный
нужно
употребить
будний
?

А) Однажды, в будничный день, поутру я с дедом разгребал на дворе снег.

Б) Из одной будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую же или
еще более однообразную и скучную.

В) Этот художник значительное место отводит изображению будничной стороны
войны..

Г) «Вот мы и приехали домой»,- уже другим, будничным голосом сказал капитан.

8. Какое из сочетаний слов не
соответствует
литературной норме
?

А) дать отпор

Б) оказать впечатление

В) долгосрочный кредит

Г) потерпеть поражение

9. Какое из сочетаний слов не
соответствует
литературной норме
?

А) придерживаться точки зрения

Б) вынести приговор

В) оказать покровительство

Г) играть большое значение

10. В каком предложении нарушены стилистические
нормы
литературного
языка?


А) Эта проблема широко обсуждается в средствах массовой информации.

Б) Днями в Кремлевском дворце состоится официальное открытие международного
форума «Мировой опыт и экономика России».

В) Законопроект был принят Госдумой уже в первом чтении.

Г) На заседании правительства рассматривались вопросы жилищной реформы.

11. В каком предложении слово
употреблено без учета его
стилистической окраски
?

А) Прошу оплатить мне расходы по командировке.

Б) Банковские платежи стали задерживаться на срок до трех месяцев.

В) Автором рассмотрены 33 нормативных документа по приватизации.

Г) Экономическая политика в настоящее время все круче должна ориентироваться на
такие цели.

12. В каком предложении фразеологизм употреблен без учета его стилистической окраски?

А) Руководители многонационального государства не имеют права закрывать глаза
на проблемы языковой политики.

Б) Герой романа был настоящим рыцарем без страха и упрека, борющимся за добро и
справедливость.

В) Отказ от высокого искусства может погрузить страну в мрак невежества.

Г) Тактичному и воспитанному человеку, заботящемуся о своем достоинстве, не
следует совать нос в чужие дела.

Фаст Ирина Александровна, адвокат Адвокатская контора № 22 «Гражданские компенсации» НОКА

14 февраля 2019 года нижегородский адвокат Ирина Фаст выступила спикером панельной дискуссии «Ковалевских чтений» по теме «Врачебная ошибка: критерии оценки». Предлагаем тезисы ее выступления.

В 2011 году посланник по вопросам безопасности пациентов всемирной организации здравоохранения сэр Лиам Дональдсон сказал: «Если вы попадете в больницу завтра в любой стране, ваш шанс стать жертвой ошибки будет примерно 1 к 10, ваш шанс умереть из-за ошибки будет 1 к 300».

Почти каждый десятый пациент в Европе становится жертвой врачебной ошибки, ежегодно около 15 млн. европейских пациентов получают некачественную медицинскую помощь, в одном из тысячи случаев ошибка приводит к смерти. В США около 10% побочных эффектов от неправильного лечения приводят к смерти пациента. Как пишут американские специалисты, люди умирают в результате врачебных ошибок чаще чем в результате ДТП или рака груди.
В РФ отсутствует полноценная статистика, ее нет по понятным причинам: латентность ятрогенных преступлений и отсутствие выделенных специальных статей в УК РФ для формирования данных. Априори в России не может быть меньшего количества врачебных ошибок, нежели в странах Европы и США.

Официально заявленные цифры таковы:

По данным ФОМС из 8 млн. ежегодно проводимых Фондом экспертиз качества медицинской помощи каждая 10 обнаруживает случаи неправильного лечения.

По статистике СК возбуждено врачебных дел:
2015 год 864 дела
2016 год 857 дел
2017 год 1726 дел

Лидерские роли распределяются так: ПФО лидирует, затем ЦФО и на третьем месте Сибирский федеральный округ. Основная масса дел возбуждается по части 2 статьи 109 УК РФ, далее идет статья 238 (оказание медуслуг не отвечающих требованиям безопасности) и часть 2 статьи 293 Халатность, повлекшая по неосторожности смерть. Остальные составы также есть, но статистика уже менее значительна.
За период с 2012 года до 2018 года количество приговоров составляет менее 1.000 в целом по РФ. Виден существенный рост по уголовным делам в 2017 году. Означает ли это возросшее количество преступных деяний? Нет. Это демонстрирует успехи правоохранителей в преодолении латентности данного вида преступлений и концентрации усилий на их выявлении, а также возросшую активность граждан в результате многочисленной информации в СМИ о возможности доказать врачебную ошибку и наказать врачей.

Говорить об ошибках вообще трудно, особенно медицинских. В мире не существует единого общепринятого определения врачебной ошибки и нет государства, где бы врачи не допускали ошибок.
В любом случае правоохранители говорят не о «врачебных ошибках», а о дефекте оказания медицинской помощи, и это действия врача в нарушение стандартов, порядков и клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи.
Определенную сложность составляет отграничение обоснованного врачебного (профессионального) риска от уголовных составов. Профессиональный риск в медицине может быть двух видов: во имя развития науки и для оказания помощи конкретному больному. Первое — это различного рода эксперименты во имя науки, второе — непосредственно лечение. Врач не вправе рисковать там, где прямо запрещены подобные действия, и несет ответственность за саму постановку жизни больного в опасность.
При определении обоснованности риска врач и эксперты руководствуются инструкциями, стандартами, клиническими рекомендациями, порядками оказания медицинской помощи. Эти специальные медицинские установления служат основой при определении правомерности и оправданности риска. Врачи говорят, что они несовершенны, противоречивы и ими нельзя полноценно руководствоваться. Но это единственное, что есть, и законодательно именно на них и опираются. Врач не имеет права рисковать здоровьем больного, если существуют наименее рискованные методы лечения или диагностики. По правовой природе меры, предпринимаемые врачом в условиях медицинского риска, близки к действиям в состоянии крайней необходимости. Отличие состоит в том, что при крайней необходимости в сложившейся ситуации у врача нет иного выхода. Ради спасения жизни больного, он вынужден причинить вред самому больному. Необходимо только, чтобы причиненный вред был меньше предотвращенного. Например, ампутация при гангрене.

На примере конкретных уголовных дел разграничение уголовных составов и обоснованного риска выглядит следующим образом :
Дефект оказания медицинской помощи, повлекший уголовную ответственность:

Железногорский городской суд Курской области, приговор от 5 июня 2018 года
«Хирург при проведении операции по удалению желчного пузыря не оценил все необходимые критерии и индивидуальные свойства организма пациента – положение и тонус мышц передней брюшной стенки, наличие спаечного процесса в брюшной полости, не определил рабочую длину инструмента (троакара) и точку его ввода, в результате чего во время операции проткнул этим инструментом забрюшинные сосуды пациентке, что в итоге привело к ее смерти. Недооценка ситуации произошла по причине нарушения хирургом стандартов оказания медицинской помощи по данному заболеванию, а именно по причине непроведения дооперационного УЗИ или МРТ которые позволили бы выявить соответствующие особенности пациента и избрать иную методику оперативного вмешательства.»
Обоснованный риск, не влекущий уголовную ответственность:
Хирург при проведению операции по удалению желчного пузыря выявил наличие сужения большого дуоднального сосочка, что потребовало от хирурга принятия решения о продолжении операции путем его предрассечения. Данное предрассечение согласно современной практике может повлечь осложнение в виде перфорации общего желчного протока, что и произошло. В итоге пациент скончался. Дело расследовал ГСУ СК РФ по СПБ. Были проведены три судебно-медицинские экспертизы, потому что выводы первых двух противоречили друг другу. Итог: решение о проведении дальнейшей операции с предрассечением было необходимо, потому что на момент операции у пациента имелось гнойное воспаление желчевыводящих путей и закономерным исходом остановки операции стала бы смерть пациента от гнойно-некротических осложнений. Иначе говоря, риск неблагоприятных последствий от проводимой операции достоверно был значительно ниже риска от ее непроведения. Таким образом, имеются все исчерпывающие медицинские признаки обоснованного риска, что в соответствии со ст. 41 УК РФ, является обстоятельством, исключающим преступность деяния.
Существующая в настоящее время ситуация в сфере ятрогенных вопросов мало защищает пациента.

1. Автономия воли пациента отсутствует. Пациент не может быть равным участником отношений с лечебным учреждением. Отказ от патернализма (отеческого отношения к пациенту) и внедрение правила об обязательном согласии пациента ставят очень много вопросов. По сути, право на свободу воли ставится выше, чем право на жизнь. Пациент идет к врачу с одной целью – спасти свою жизнь и во внимание должна приниматься лишь воля к жизни, а информированное согласие – это лишь выбор вариантов спасения этой жизни. Не может быть у пациента полноценное информированное и добровольное согласие в силу субъективных факторов – доступность данной ему медицинской информации, способность ее воспринимать, психические особенности (паника перед операцией), неустойчивость настроения, религиозные убеждения. Автономия воли здесь существует только номинально. Возлагать на пациента, у которого нет медицинских познаний, ответственность за результат выбранного им же самим лечения нелепо. У пациента нет свободы выбора – он не может выбрать патерналистские отношения, только ИДС, причем помощь пациенту не окажут в большинстве случаев, пока он такое согласие не подпишет.
То есть зачастую пациент заведомо поставлен в кабальные условия – необходимость дать свое согласие ради сохранения здоровья и жизни.
2. Сложности ведения дела, если случилась беда. Человек, далекий от юриспруденции, не знает основных вещей – что обязательно нужно при госпитализации родственника указать себя как лицо, имеющее право получать медицинские документы; что в случае несчастья обязательно надо сразу сделать полные фотокопии всех медицинских документов во избежание их правок (которые имеют место быть), что нельзя отказываться от вскрытия погибшего родственника, что нельзя давать себе время пережить горе, потому что сроки привлечения врача к ответственности небольшие. И многие другие моменты, которые простому человеку неведомы и непонятны, да и неуместны когда в семье происходит несчастье.
3. Уголовная ответственность врачей ограничена сроками давности и малыми сроками наказания, в основном это условные сроки или ограничение свободы, зачастую даже не связанные с запретом заниматься врачебной деятельностью. А нарушения допускаются врачами очень серьезные. Если почитать приговоры, которые есть в открытом доступе – по большинству из них даже сомнений нет в ненадлежащем исполнении врачом своих обязанностей, и это неисполнение приводит к гибели пациента, и по всем — условные сроки или ограничение свободы. Всем известное дело Елены Мисюриной было политически очень удачным кейсом для врачей, потому что сложная медицинская манипуляция, опытный врач, индивидуальные особенности пациента и реальный срок. Это в некотором смысле выдернутое из контекста дело, оно нетипичное. Основная масса приговоров (многие из которых в особом порядке) — это грубейшие дефекты при оказании помощи и условные сроки для врачей.
4. Низкий уровень материальной ответственности. Вся материальная ответственность сводится как правило к компенсации морального вреда, иногда выплатам по потере кормильца. Например, в случае смерти ребенка родители имеют право только лишь на компенсацию морального вреда, которая в основном присуждается в мизерных, по сравнению с объемом потери для родителей, размерах. И общая ситуация с оценкой судами моральных и нравственных страданий людей от потери здоровья или потери близкого человека – они минимальны и зачастую унизительны. Статистики по медицинским компенсациям нельзя выделить отдельно. Но если опираться на средние медианные значения присуждаемых в РФ компенсаций морального вреда за вред жизни и здоровью, то это цифры от 70 до 120.000 рублей. В рамках приговоров суммы конечно выше, от 200 тысяч до 1 млн. если смотреть «среднюю температуру по больнице» на основании открытых данных, есть и значительные цифры – от 5 до 15 млн.. рублей. Но в подавляющем большинстве случаев взыскиваются суммы, несопоставимые с объемом потерь родственников.
5. Судебно-медицинская Экспертиза дефектов оказания медицинской помощи – много сложностей, установление прямой причинной связи производится в исключительных случаях, высокий уровень корпоративной солидарности.
6. Состояние медицины, внешнее давление и уровень оплаты труда врачей – не способствует росту корпоративной ответственности. Наоборот, наблюдается сильнейшая корпоративная солидарность, даже в очевидно неправедных ситуациях. Очень высокий уровень латентности дефектов оказанной помощи. Особенно это очевидно при анализе состоявшихся приговоров – исключительный случай, когда коллега подсудимого в своих свидетельских показаниях говорит о виновности. В основном это общие фразы и уход от прямых выводов, даже если ситуация очевидная.

Следственный комитет предложил поправки в УК РФ, суть которых сводится к выделению ятрогенных преступлений в отдельные составы. Со стороны научного и правоохранительного сообщества есть как положительные, так и отрицательные мнения. На эту тему сейчас много дискуссий, большинство из них сводится к упрекам со стороны медицинского сообщества в адрес правоохранителей в обвинительном уклоне. Наличие или отсутствие обвинительного уклона — категория оценочная. Однозначно, что сейчас процесс проверки качества оказания медицинской помощи и принятие решения об уголовной квалификации при наличии оснований стал проще и доступнее для пациента. Но сравнение статистических данных РФ и Германии свидетельствуют о меньшей выявляемости дефектов медицинской помощи в РФ, нежели в Германии.
Лига защиты пациентов и Гильдия защиты медицинских работников выступили с совместным предложением перенести статьи из Уголовного в Административный кодекс и декриминализировать врачебные ошибки. Это внесет спокойствие в ряды медработников, даст возможность спокойно работать над ошибками, анализировать и менять ситуацию в лучшую сторону. Данное предложение пока не получило серьезной поддержки, и, исходя из реалий сегодняшнего дня, вряд ли получит.
В заключение хотелось бы отметить, что врач не может эффективно работать при том уровне документарной и пациентской нагрузки, которая есть сейчас. Ситуация во многом похожа на ситуацию в судах общей юрисдикции больших городов — огромный поток дел при отсутствии времени на надлежащий разбор каждого дела. Но судей, если это не коррупция, не наказывают уголовной ответственностью за ошибки при вынесении решений, а мы, адвокаты, наверняка знаем, что у каждого судьи тоже есть свое «кладбище», и это тоже судьбы и жизни. При этом в законодательстве нет даже нормы, позволяющей наказать судью за неправосудное решение (я не говорю про незаконное привлечение к уголовной ответственности) и получить за это хоть какую-то компенсацию. То есть у судей есть своего рода индульгенция на ошибки, а у врачей такой иммунитет отсутствует.
С другой стороны, права пациента должны быть защищены как высоким уровнем ответственности личной, так и высокими размерами взысканий. И оставлять все «как было» — с практически нулевым уровнем привлечения к ответственности виновных врачей, тоже нельзя. Должна быть адекватная ответственность при условии адекватных условий работы. Нужно искать баланс и общие пути решения всей ситуации в целом.

Профессия врача такова, что неизбежно сталкивается с вопросами жизни и смерти.  К сожалению, не всегда удаётся спасти жизнь пациента, поэтому обвинения в адрес медицинских работников звучат часто. Финал этой истории мог бы быть трагическим, если бы не слаженная, профессиональная работа врачей, а также взаимопомощь других медицинских учреждений. Но самое главное, что эта история не только о спасения больного, но и о благодарности пациента за спасение его жизни.

24 июля в приемное отделение ОГАУЗ «Томская РБ» поступил пациент житель села Томского района, с раной стопы.  По словам врачей, состояние пациента было тяжелое, клинические проявления столбняка.  После осмотра в приёмном отделении пациента перевели в отделение реанимации, где незамедлительно начали оказывать медицинскую помощь.

Для спасения жизни пациента была необходима сыворотка от столбняка, на тот момент ее не оказалось в достаточном количестве для лечебной дозы, но к счастью, удалось найти необходимое количество.  Ее нам предоставила ОГАУЗ « Областная клиническая больница». В работе по поиску сыворотки для пациента был также задействован Департамент здравоохранения Томской области, медицинские учреждения нашего города, Областной аптечный склад. Общими усилиями и благодаря профессионализму врачей удалось сохранить жизнь пациенту. В то время пока Роман находился на лечении в нашей больнице, он активно проявлял себя, всячески помогая больным, находящимся в отделении, зарегистрировался на сайте  pikabu.ru, где  собирал средства для приобретения костылей, а так же на покупку предметов личного пользования, для больных.  На деньги собранные посредством благотворительности Роман решил приобрести в пожертвование для больницы три инвалидных кресла для пациентов. Главный врач больницы Домнич Олег Юрьевич лично от своего имени и имени сотрудников ОГАУЗ «Томской РБ» поблагодарил  пациента за активную жизненную позицию.   На сегодняшний день состояние здоровья Романа  хорошее, он готовится к выписке. По словам пациента это не первый его опыт помощи людям, он очень благодарен врачам, которые спасли ему жизнь.

Специалист по связям с общественностью ОГАУЗ «Томская РБ»  Старых О.К.

  • Авторы
  • Резюме
  • Файлы
  • Ключевые слова
  • Литература


Полякова Р.В.

1

Маршалок О.И.

1


1 ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России, Омск

Медицинская этика – часть общей и один из видов профессиональной этики. Это наука о нравственных началах в деятельности медиков. Предметом ее исследования является психоэмоциональная сторона деятельности медиков. Медицинская этика в отличие от права формировалась и существовала как свод неписаных правил. Понятия о врачебной этике складывались с древних времен. Характер взаимоотношений медицинского персонала и пациентов, уход за больными все больше приобретают значение мощных терапевтических и профилактических факторов. Принципы, правила этики и деонтологии в работе медика должны стать предметом постоянного внимания.

взаимоотношение врач – больной

этика

1. Гуманитарная сфера и права человека: сборник документов: книга для учителя / сост. В. А. Корнилов и др. – М.: Просвещение, 1992. – 159 с.

2. Громов А. П. Врачебная деонтология и ответственность медицинских работников. – М., 1969.

3. Карьера в медицине / вед. ред. А. Элиович, отв. ред. М. Широкова. – М.: Аванта+, 2003. – 320 с.

4. Искусство общения с больными / Магазаник Н. А. – М.: Медицина, 1991.

5. Врачебная деонтология / Макшанов И. Я. – Минск, 1998.

Основой взаимоотношений является слово, что было известно еще в древности: «Лечить надо словом, травами и ножом», — считали древние целители. Умным, тактичным словом можно поднять настроение больного, вселить в него бодрость и надежду на выздоровление и в то же время неосторожным словом можно глубоко ранить больного, вызвать резкое ухудшение его здоровья. Важно не только, что говорить, но и как, зачем, где говорить, как отреагирует тот, к кому обращается медицинский работник: пациент, его родственники, коллеги и т.д. Одну и ту же мысль можно высказать по-разному. Одно и то же слово люди могут понять по-разному, в зависимости от своего интеллекта, личностных качеств и т.д. Не только слова, но и интонация, выражение лица, жесты имеют большое значение во взаимоотношениях с больным, его родственниками, коллегами. Медик должен обладать особой «чувствительностью к человеку», владеть эмпатией — способностью сострадать, ставить себя на место больного. Он должен уметь понять больного и его близких, уметь слушать «душу» больного, успокоить и убедить. Это своего рода искусство, причем нелегкое. В разговоре с больным недопустимы равнодушие, пассивность, вялость. Больной должен чувствовать, что его правильно понимают, что медицинский работник относится к нему с искренним интересом. Медик должен владеть культурой речи. Чтобы хорошо говорить, надо прежде всего правильно думать. Врач или медсестра, которые «спотыкаются» на каждом слове, употребляют жаргонные слова и выражения, вызывают недоверие и неприязнь. Медицинский работник должен уметь: рассказать больному о болезни и ее лечении; успокоить и ободрить больного, даже находящегося в самом тяжелом положении; использовать слово как важный фактор психотерапии; употреблять слово так, чтобы оно явилось свидетельством общей и медицинской культуры; убедить больного в необходимости того или иного лечения; терпеливо молчать, когда этого требуют интересы больного; не лишать больного надежды на выздоровление; владеть собой во всех ситуациях. В общении с больным не следует забывать о следующих коммуникативных приемах: всегда внимательно выслушивать пациента; задав вопрос, обязательно дождаться ответа; излагать свои мысли просто, ясно, доходчиво, не злоупотреблять научными терминами; уважать собеседника, не допускать презрительных мимики и жестов; не перебивать пациента; поощрять стремление задавать вопросы, отвечая на них, демонстрировать заинтересованность в мнении пациента; сохранять хладнокровие, быть терпеливым и терпимым. Строгое соблюдение высоких требований врачебной этики становится особенно важным в наше время, когда в медицину бурно вторгаются новшества, рожденные научно-технической революцией. Многие из них представляют собой бесспорные достижения в диагностике и лечении, однако внедрение этих новшеств сопровождается и негативными явлениями. Многообразная аппаратура и многочисленные анализы стали непременными посредниками между врачом и пациентом, отдалили их друг от друга. Сегодня совершенно очевиден натиск хронических неэпидемических болезней, пришедших на смену эпидемическим и составляющим ныне в экономически развитых странах основную долю в структуре смертности и заболеваемости населения. Причиной более ¾ всех случаев смертности являются всего лишь несколько заболеваний (сердечно-сосудистые, злокачественные опухоли). При столь существенно изменившейся картине патологии требуется не только поиск общих причин и механизмов заболеваний, которые все чаще объясняются первостепенной ролью экзогенных, в том числе социально опосредованных воздействий, но и поиск общетерапевтических факторов. Не случайно сегодня все большее внимание уделяется приемам неспецифического влияния на организм больного, общетерапевтическим средствам, особенно психотерапевтическим. Врачебная этика пронизана духом высокого гуманизма, но она имеет и классовый аспект, определяемый конкретной исторической обстановкой, социально-экономическими и политическими процессами, интересами социальных слоев и классов. Поэтому правомочно говорить об этике медика социалистического общества и буржуазной врачебной этике. Последняя отражает корыстные интересы медицинского бизнеса, хотя и среди врачей капиталистических стран немало преданных своей профессии работников, самоотверженно выполняющих профессиональный долг. Но и ими управляют законы капиталистического мира, которые, в сущности, несовместимы с высокими гуманными требованиями этики и деонтологии.

Этические проблемы можно разделить на два вида:

  • морально-этические;
  • профессионально-этические.

Морально-этическая сфера врача зависит от его (ее) морального облика, формирующегося на основе воспитания в семье и школе.

Профессионально-этическая сфера врача, так или иначе, связана с профессиональной деятельностью. Рассмотрим  классификацию профессионально-этических проблем по П. А. Леусу (1997):

  • Индивидуальная — Врач в себе.

Врач знает о допущенной им диагностической ошибке, но пациент и коллеги о ней не знают.

  • Врачебная — Врач — пациент.

Допущена ошибка при диагностике пульпита, в результате чего возникло осложнение, что стало известно больному от другого врача.

  • Коллегиальная — Врач — врач.

Врач не согласен с материалами разбора случая его диагностической ошибки, представленными на врачебную конференцию его коллегой.

  • Бригадная — Врач — младший персонал.

Несмотря на неоднократные замечания врача, медсестра нарушает режим стерилизационной обработки инструментария.

  • Общественная — Врач — население.

Население информировано о том, что врач не использует современные методы лечения.

  • Административная — Врач — администрация.

Руководствуясь интересами пациентов, администрация ставит дежурство в выходной день врачу, имеющему маленького ребенка.

  • Коллективная — Врач — коллектив.

Врач не согласен с решением коллектива об отказе, о выдаче ему рекомендации для получения высшей категории.

  • Социальная — Врачебное общество — население.

Население не поддерживает рекомендации врачебного общества фторировать питьевую воду с целью профилактики кариеса.

Ответственность за свои действия, работу и качество ее выполнения в деятельности врача приобретает особый смысл. Это связано с тем, что ни одна профессия не имеет такого близкого, конкретного соприкосновения с самым важным и сокровенным для любого человека — жизнью и смертью. Врачу вверяется самое драгоценное — жизнь и здоровье людей. Он несет ответственность не только перед отдельным больным, его родными, но и перед обществом в целом. Поэтому врач не имеет права быть безответственным.

Другим качеством, которое должен совершенствовать в себе будущий врач, является наблюдательность. К сожалению, нередко имеют место такие ситуации, когда врач, вызвав очередного больного и даже не взглянув на него, погружается в изучение всякого рода лабораторных данных, рентгенологических снимков, заключений специалистов. Затем приглашает пациента и, совершенно не обращая внимания на самого больного, выражение его лица, манеру держаться, говорить и реагировать на ситуацию, предлагает открыть ему рот. Врач обязан входить в непосредственный контакт с больным, научиться пытливым взором смотреть на него, замечать и выявлять такие изменения в его состоянии, которые подчас недоступны самым утонченным и совершенным методам объективного исследования. При этом важно широко использовать все достижения медицинской науки и техники для максимально точной постановки диагноза, коррекции лечебно-профилактических мероприятий, оценки их эффективности, но относясь к ним, как к вспомогательным и не в коем случае не подменяющим самого общения с пациентом.

В чем же кроются причины низкой компетентности современных врачей в вопросах правильного установления диалога врач — больной? Среди них можно отметить отвлеченность от практики предмета медицинской этики и деонтологии или традиционное для прежних лет пренебрежение к личности, кастовость мира врачей и т. д.

Любой человек, который когда-нибудь имел несчастье быть в роли больного или являлся родственником пациента, может пылко и красочно рассказывать о своих злоключениях и неприятных контактах с медперсоналом. При этом следует подчеркнуть, что больные в большинстве случаев находят неудовлетворительными их взаимоотношения с врачами. Часто доктора представляются им людьми, с которыми трудно общаться: они недружелюбны, не соответствуют представлениям пациента и не способны создать доверительные отношения с ним.

 Одним из отличительных моментов современный медицинской этики является тот факт, что все большее и большее число больных хочет участвовать в процессе принятия решений, касающихся их жизни и здоровья: в частности, в выборе тактики лечения. Подобная тенденция является следствием возрастающего образования и внимания к своему здоровью среди населения.

Согласно О. М. Лесняку (2003), существует пять моделей построения взаимоотношений врача и пациента (см. табл.).

Активно-пассивная основана на представлении, что врач лучше знает, что надо больному. Больной не может участвовать в принятии решений.

Покровительственная. Больному сообщается лишь та информация, которая, по мнению врача, необходима.

Информативная. Врач доносит до больного всю информацию, а больной сам выбирает.   

Интерпретивная. Предполагается, что больной нуждается лишь в уточнении с помощью врача того, что с ним происходит. Решение будет принимать он сам.

Совещательная (договорная). Исходит из представления, что врач может активно влиять на формирование мнения больного и помочь ему принять правильное решение.

Первые две модели взаимоотношений врача и пациента наиболее часто используются в течение длительного периода времени. Как и другие модели, они предполагают практическое применение врачом всех своих умений для того, чтобы поставить диагноз и определить стадию заболевания, а затем идентифицировать дальнейшую тактику с целью облегчения страдания или восстановления здоровья. Обе указанные модели до сих пор преобладают в общении медицинского персонала в большинстве медицинских учреждений СНГ и некоторых стран Европейского Союза. Однако единственно возможное безапелляционное применение таких моделей общения может иметь место лишь в случае необходимости неотложных вмешательств (срочная операция или бессознательное состояние больного).

Информативная модель никогда не использовалась в нашей практике и, вероятно, никогда не будет применена. Она представляет собой вариант отношения к врачу как к обслуживающему персоналу. Врач является продавцом услуг, а пациент — покупателем. При этом право выбора сохраняется полностью за покупателем.

Интерпретивная модель мало отличается от информативной. Она основана на том, что общение врача с больным — это не простой обмен информацией, а помощь со стороны врача в принятии решения. Однако, как и при информативной модели, решение о выборе тактики лечения остается только за самим пациентом. В этом случае совершенно необоснованно предполагается, что больной сам очень хорошо знает, что ему необходимо.

Самая разумная модель — совещательная, которая предполагает равенство всех сторон, в том числе одинаковую ответственность. Она основана на том, что обычный взрослый человек в состоянии синтезировать информацию и выделить для себя приоритеты, а врач обладает достаточными коммуникационными навыками для того, чтобы помочь пациенту в этом. Данная модель также предполагает, что врач в состоянии видеть разницу между предпочтениями самого пациента и теми рекомендациями, которые должен дать профессионал. Подобный вариант общения способствует пониманию больным таких важных для него факторов, как профилактика, здоровый образ жизни, правильное лечение.

В условиях значительного повышения общего и санитарно-гигиенического уровня культуры населения пациент не только глубже и грамотнее ориентируется во многих общих медицинских вопросах. В связи с этим он более критично оценивает мнения, высказывания и советы врачей, их внутреннюю и внешнюю культуру. Закономерно, что больной хочет лечиться у врача, который для него кажется личностью большего масштаба, чем он сам. Все указанное требует систематического повышения профессионального, общекультурного и нравственно-этического уровня врачей, в том числе стоматологов. Наряду с повышением этико-деонтологической культуры медицинских работников необходимо совершенствовать и нравственное воспитание населения. В этих условиях повышается роль врачей всех специальностей в мотивации здорового образа жизни. Соблюдение в труде и быту гигиенических норм, формирование разумных потребностей, создание в трудовых коллективах хорошего морально-психологического климата, развитие массового физкультурного движения — все это является неотъемлемым содержанием здорового образа жизни. К социальной профессионально-этической сфере деятельности врача-стоматолога следует отнести и разработку научных методов управления образом жизни с учетом его целостного аспекта.

В связи с этим при мотивации здорового образа жизни необходимо учитывать не только общественные, социологические и нравственно-психологические закономерности, но и специфику проявления их у индивидуумов в зависимости от возраста, пола, формы заболевания, психических и социальных свойств личности. На сегодняшний день мировое сообщество находится на сложной исторической стадии развития. Далеко шагнувший научно-технический прогресс наряду с созданием современных способов и методов диагностики, новых фармакологических препаратов и т. д. создал грозное оружие сильнейшей разрушительной силы, угрожающее жизни и здоровью людей. Право каждого человека на здоровье следует понимать так, что никто не может быть лишен своего здоровья каким-либо действием со стороны других людей, включая медицинских работников. Право человека на здоровье в большинстве стран мира защищено соответствующими законами и документами. Несомненно, что по мере дальнейшего продвижения технического прогресса в медицине будут возникать новые этические и правовые проблемы, затрагивающие интересы больных, медицинских работников и общества. Однако следует помнить, что каждый раз врач, решая подобную проблему, независимо от того, какими этическими установками владеет общество, в котором он выполняет свою миссию, вне зависимости от общественно-экономической формации, должен руководствоваться принципом «не вреди».

Рецензенты:

Сулимов Анатолий Филиппович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и ЧJIX ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская  академия » Министерства здравоохранения России, г. Омск.

Ломиашвили Лариса Михайловна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская  академия» Министерства здравоохранения России, г. Омск.


Библиографическая ссылка

Полякова Р.В., Маршалок О.И. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВРАЧ – БОЛЬНОЙ. ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6.
;

URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8056 (дата обращения: 09.06.2023).


Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»

(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

05.08.2022
Печать

Кемеровские врачи объединили усилия, чтобы спасти жизнь пациента!

60-летний мужчина поступил в Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша с инсультом. На обследовании выяснилось, что это не единственный диагноз. У пациента обнаружили опухоль гортаноглотки.

Врач-онколог отделения опухолей головы и шеи ГБУЗ ККОД Вячеслав Олегович Иванов и врач-сердечно-сосудистый хирург ГБУЗ КККД Никита Игоревич Загородников решили провести симультанную (совместную) операцию на шейном лимфоколлекторе слева и одномоментное удалении бляшки из просвета сосуда.

Операция длилась 4 часа и прошла успешно. Вячеслав Иванов провел шейную лимфоаденоктомию и, учитывая экстранодальный рост лимфоузла и его инвазию в вену, удалил внутреннюю яремную вену. Никита Загородников выполнил каротидную эндартерэктомию – удалил бляшку из просвета левых общей и внутренней сонных артерий для снижения рисков инсульта. Сейчас пациент проходит послеоперационную реабилитацию, затем он продолжит лечение в онкологическом диспансере.

Симультанные операции, которые все чаще проводятся медучреждениями Кузбасса, показаны людям с сочетанной патологией. Одновременное хирургическое лечение нескольких заболеваний снижает медикаментозную нагрузку на организм пациента, уменьшает травматизацию, предупреждает прогрессирование заболевания, лечение которого было бы отложено, сокращает восстановительный период. Врачи же получают бесценный опыт, который не раз пригодится им в будущем для спасения человеческих жизней.

Возможно, вам также будет интересно:

  • Врач совершил ошибку к кому обратиться
  • Врач склонившись над солдатом осматривал рану где ошибка
  • Врач решил это лекарство оставить где ошибка
  • Врач обошел седьмую палату речевая ошибка
  • Врач каплет больному лекарство ошибка

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии