Утро сосновом лесу с ошибками

«Медведь» – таково было прозвище самого Ивана Шишкина в юности. Огромного роста, угрюмый и молчаливый, Шишкин всегда старался держаться в стороне от шумных компаний и забав, предпочитая гулять где-нибудь в лесу в полном одиночестве. Никаких животных. «Утро в сосновом лесу» было написано в 1889 году. Считается, что изначально автор, Иван Шишкин, стремился продемонстрировать именно сонный бор, который просыпается после долгой ночи. Полотно не должно было содержать никаких животных. Шишкин — знаменитый пейзажист. … Он выплеснул свои эмоции по поводу картины другу, художнику Константину Савицкому. Недолго думая, тот решился помочь коллеге.Константин Аполлонович незамедлительно явился и сразу же получил от друга предложение вписать в пейзаж семейку диких зверей.

МБОУ Локотская средняя общеобразовательная школа №3

Открытый урок русского языка

на тему

 «Работа над ошибками, допущенными в изложении

«О картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»

в 4 В классе

Подготовила:

 учитель начальных классов

Изъянова Ольга Александровна

2014г

Тема: Работа над ошибками, допущенными в изложении

«О картине И.И.Шишкина «утро в сосновом лесу»

Цель: Учить учащихся видеть ошибки.

Задачи: продолжать работу по классификации ошибок, развивать умение видеть тип ошибки, навык её исправления;

Оборудование: карточки с отпечатанным материалом для исправления; карточки с индивидуальным заданием; памятки для работы над ошибками, орфографические словари

Ход урока

1.Оргмомент

2. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

-Мы написали изложение текста о картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу». Результат этой работы – созданные вами тексты.

Но недаром гласит народная мудрость: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Вы старались, но, как бывает, не у всех всё получается гладко. В работе не обойтись без ошибок.

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Предлагаю вам стать редакторами.

— Кто такой редактор?

(человек, специалист, который проверяет и исправляет текст)

Сегодня вы будете учиться исправлять ошибки, допущенные в изложении. Особое внимание уделим построению текста, построению предложений и точности употребления слов.

3.Сообщение общих результатов работы. Обсуждение изложений.

-У нас есть ребята, которые прекрасно справились с работой:(ФИ)

— Я предлагаю вашему вниманию одно изложение, а вы проанализируйте его. Чтобы вами легче воспринимался текст, посмотрите ещё раз картину И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».

-Прочитайте памятку анализа изложения.

План анализа

1.Полнота передачи содержания текста.

2.Последовательность изложения

3.Как связаны между собой части?

4.Правильность фактического материала. Точность употребления слов.

Чтение текста изложения Синего Евгения.

Анализ изложения учащимися по плану.

— Но не все справились с работой так хорошо. Есть тексты с ошибками. Приступаем к работе редакторами.

4. Работа над ошибками

— Первый этап работы – редактирование смысловых ошибок. Чтобы знать точно, о каких ошибках идёт речь, прочитаем запись на доске.

Смысловая ошибка — потерян смысл.

— Возьмите карточку №1.

1) Прочитайте первую группу предложений.

Удивительный мир окружает нас. Помогают нам увидеть его художники.

— Какая здесь неточность?

— Скажите, мы с вами видим окружающую природу? (Видим)

— А что нам помогают увидеть  художники? (Красоту окружающей природы)

2) Прочитайте вторую группу предложений.

Удивительный мир окружает нас — это мир природы. Ведь его красоту нам помогают передать художники.

— В чём здесь ошибка? Что в этом предложении говорится о художниках? (Помогают передать красоту)

-Так ли это? Передать красоту? (Нет, увидеть красоту)

-Прочитайте эту группу предложений в исправленном виде. Запишите с комментированием. Подчеркните слова, в которых были допущены ошибки.

3) Читаем следующее предложение.

Играющие медвежата были очень забавными.

-Что вас насторожило?

-Посмотрите на картину, разве медвежата исчезли, как только мы о них написали? Они ведь есть на картине и сейчас. А в предложении говорится о том, что они были, а теперь их нет.

Так в чём ошибка? Как следует сказать о медвежатах? (получились)

-Запишите предложение в исправленном виде. Подчеркните исправленное слово.

4) Читаем следующее предложение.

Деревья гибнут от старости или вихрей.

— Подумайте, может ли дерево погибнуть от старости или от  времени? (Да)

— А от вихря? Что такое вихрь?

-Посмотрите на доску, я выписала определение этого слова.

Вихрь- порывистое круговое движение ветра.

Буря- ненастье с сильным разрушительным ветром.

-Могут ли деревья погибнуть от кружащегося ветра в сосновом лесу? (Наверное, нет)

— Какое слово мы потеряли? (Буря)

-Прочитайте значение слова «буря»

-Прочитайте предложение в исправленном виде.

Итог данного этапа:

— Что нужно , чтобы не делать смысловых ошибок?

(Нужно быть вдумчивыми, внимательными)

-Перейдём ко второму этапу – редактированию речевых ошибок.

-Какие ошибки мы называем речевыми?

Речевая ошибка – так говорить нельзя, повторы, слова с другим значением, употребление несочетаемых слов.

Работаем по карточке №2.

  1. Прочитайте первое  предложение.

Когда смотришь на картины Ивана Ивановича Шишкина, так и хочется попасть в сосновый бор, вздохнуть запах хвои, ощутить босой ногой мягкий влажный мох.

-В чём здесь ошибка?

-Наверное, мы устали. Давайте вздохнём – «Ох!».

А теперь давайте взбодримся. Вдохнём в себя побольше воздуха, выдохнем.

Есть ли разница в наших действиях: вздыхали – выдыхали. Что можно вдохнуть? (Запах, воздух, аромат)

А от чего можно вздохнуть? (От усталости)

-Запишите предложение в исправленном виде с комментированием. Подчеркните слово вдохнуть.

Итог данного этапа.

Уважаемые редакторы, что нужно, чтобы не делать речевых ошибок?

(Знать значение слов, их сочетание друг с другом)

Работа над фактическими ошибками.

Фактическая ошибка – нарушение конкретного факта.

Карточка №3

  1. Прочитайте первое  предложение.

Шишкину помог нарисовать медвежат Николай Савицкий.

-В чём ошибка? Какой факт нарушен?

(Константин Савицкий)

2)– Прочитайте второе   предложение.

Шишкин никогда раньше не рисовал животных,  и поэтому ему помог друг художника Николая Савицкого.

 Посмотрите, вроде бы исправили имя художника – Константин. А всё равно в чём-то нарушен факт.

О ком идёт речь в этом предложении? (О друге художника Константина Савицкого)

Как записать предложение верно?

Итог третьего этапа.

-Как можно избежать фактических ошибок? (быть внимательнее к содержанию)

— 4 этап работы – логические ошибки

Логическая ошибка – нет связи между предложениями или частями текста.

Карточка №4

-Прочтите предложение на этой карточке.

     Шишкин никогда раньше не рисовал животных, и поэтому изобразить мишек ему помог художник Константин Савицкий – его друг.

     И всё же главное в картине не эти симпатичные животные, а дремучий бор.

-Какая же связь здесь отсутствует? Что здесь пропущено?

(Хотя играющие медвежата получились очень забавными, но не это главное в картине.  Главное- сосновый дремучий бор.)

Дополните предыдущее предложение следующим за ним по смыслу, недостающим в записанном отрывке.

-У нас есть ребята, которые пропустили в своей работе всю 6-ю часть. Какой это вид ошибки?

(Логическая – нет связи между 5-ой и 7-ой частями.)

Работа в парах.

-Какие бывают ошибки мы вспомнили, научились быть редакторами. А теперь проверим, кто был самым внимательным редактором, кто научился видеть ошибки и исправлять их. У вас на партах карточка №5 с отрывком из текста.

И всё же главное в картине не эти симпатичные животные, а дремучий бор. Все люди живут подальше от леса.(Ф) Наверное сюда никто не заходит и не тревожит.(Лог) И не хочет понять красоту леса.(Ф.) Привольно здесь и человеку, и птице! (Ф) Всё идёт по лесным законам (См.) Только от бурь да от времени гибнут устаревшие(Р)деревья.(устаревшие – вышедшие из моды, употребляется по отношению к вещам)

Предложения разбираются устно, называется ошибка, исправляется, подчёркивается в карточке.

Назвать лучших редакторов.

5. Индивидуальная работа над орфографическими ошибками.

-Редакторы не только исправляют смысловые, речевые, фактические, но ещё и орфографические, т.е. ошибки в написании слов. Работать будете самостоятельно, каждый над своими ошибками. У вас есть помощники – памятки и словари. Те, у кого нет ошибок работают по карточкам.

6. Рефлексия

-Чему научились?

-Что нового узнали?

Иван Шишкин прославил не только свой родной город (Елабугу) на всю страну, но и всю громадную территорию России на весь мир. Самой известной его картиной считается «Утро в сосновом лесу». Чем она так знаменита и почему считается практически эталоном живописи? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Шишкин и пейзажи

Иван Шишкин — известный художник-пейзажист. Его уникальный стиль работы берет свои истоки из Дюссельдорфской школы рисования. Но, в отличие от большинства коллег, художник пропустил основные приемы через себя, что позволило создать уникальный, не присущий никому другому стиль.

Шишкин восторгался природой всю свою жизнь, она его вдохновляла на создание многочисленных шедевров из миллиона красок и оттенков. Художник всегда пытался изобразить флору такой, какой ее видит, без разных преувеличений и украшений.

картина утро в сосновом бору

Он старался выбирать пейзажи, нетронутые рукой человека. Девственные, как леса тайги. Картины Шишкина сочетают в себе реализм вместе с поэтическим взглядом на природу. Иван Иванович видел поэзию в игре света и тени, в могуществе Матушки-Земли, в хрупкости одной елочки, стоящей на ветру.

Многогранность художника

Сложно представить такого гениального художника главой города или же школьным учителем. Но Шишкин совмещал в себе множество талантов. Выходец из семьи купца, он должен был пойти по стопам родителя. К тому же добрый нрав Шишкина быстро располагал к нему людей во всем городе. Он был избран на пост управляющего и помогал развивать родную Елабугу, как мог. Естественно, это проявлялось и в написании картин. Перу Шишкина принадлежит «История города Елабуга».

Иван Иванович успевал и рисовать картины, и участвовать в увлекательных археологических раскопках. Некоторое время он жил за границей, и даже стал академиком в Дюссельдорфе.

Шишкин был активным членом общества передвижников, где встречался с другими прославленными российскими художниками. Его считали настоящим авторитетом среди остальных живописцев. Стиль мэтра пытались наследовать, а картины вдохновляли как литераторов, так и живописцев.

После себя он оставил память из многочисленных пейзажей, ставших украшениями музеев и частных коллекций по всему земному шару.

После Шишкина мало кому удавалось так реалистично и так красиво изобразить всю многогранность природы России. Что бы ни случалось в личной жизни художника, он не давал своим бедам отражаться на полотнах.

описание утро в сосновом бору

Он старался выбирать пейзажи, нетронутые рукой человека. Девственные, как леса тайги. Картины Шишкина сочетают в себе реализм вместе с поэтическим взглядом на природу. Иван Иванович видел поэзию в игре света и тени, в могуществе Матушки-Земли, в хрупкости одной елочки, стоящей на ветру.

Многогранность художника

Сложно представить такого гениального художника главой города или же школьным учителем. Но Шишкин совмещал в себе множество талантов. Выходец из семьи купца, он должен был пойти по стопам родителя. К тому же добрый нрав Шишкина быстро располагал к нему людей во всем городе. Он был избран на пост управляющего и помогал развивать родную Елабугу, как мог. Естественно, это проявлялось и в написании картин. Перу Шишкина принадлежит «История города Елабуга».

Иван Иванович успевал и рисовать картины, и участвовать в увлекательных археологических раскопках. Некоторое время он жил за границей, и даже стал академиком в Дюссельдорфе.

Шишкин был активным членом общества передвижников, где встречался с другими прославленными российскими художниками. Его считали настоящим авторитетом среди остальных живописцев. Стиль мэтра пытались наследовать, а картины вдохновляли как литераторов, так и живописцев.

После себя он оставил память из многочисленных пейзажей, ставших украшениями музеев и частных коллекций по всему земному шару.

После Шишкина мало кому удавалось так реалистично и так красиво изобразить всю многогранность природы России. Что бы ни случалось в личной жизни художника, он не давал своим бедам отражаться на полотнах.

описание утро в сосновом бору

Предыстория

Художник с огромным трепетом относился к лесной природе, она буквально пленила его своим бесчисленным количеством красок, разнообразием оттенков, лучами солнца, пробивавшимися сквозь густые сосновые ветви.

Картина «Утро в сосновом бору» стала воплощением этой любви Шишкина к лесу. Она очень быстро обрела популярность, и вскоре уже использовалась в поп-культуре, на марках, и даже на фантиках конфет. По сей день ее бережно хранят в Третьяковской галерее.

художник утро в сосновом бору

Описание: «Утро в сосновом бору»

Иван Шишкин сумел поймать один миг из целой лесной жизни. Он передал при помощи рисунка момент начала дня, когда солнце только начало вставать. Удивительный миг зарождения новой жизни. Картина «Утро в сосновом бору» изображает пробуждающийся лес и еще сонных медвежат, которые выбираются из укромного жилища.

В этой картине, как и во многих других, художник хотел подчеркнуть необъятность природы. Для этого он срезал верхушки сосен вверху полотна.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что у дерева, на котором резвятся медвежата, вырваны корни. Шишкин как будто бы подчеркнул, что этот лес настолько нелюдимый и глухой, что в нем могут обитать только звери, а деревья падают сами, от старости.

На утро в сосновом бору Шишкин указал при помощи тумана, который мы видим между деревьями. Благодаря этому художественному ходу становится очевидным время суток.

утро в сосновом бору шишкин

Описание: «Утро в сосновом бору»

Иван Шишкин сумел поймать один миг из целой лесной жизни. Он передал при помощи рисунка момент начала дня, когда солнце только начало вставать. Удивительный миг зарождения новой жизни. Картина «Утро в сосновом бору» изображает пробуждающийся лес и еще сонных медвежат, которые выбираются из укромного жилища.

В этой картине, как и во многих других, художник хотел подчеркнуть необъятность природы. Для этого он срезал верхушки сосен вверху полотна.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что у дерева, на котором резвятся медвежата, вырваны корни. Шишкин как будто бы подчеркнул, что этот лес настолько нелюдимый и глухой, что в нем могут обитать только звери, а деревья падают сами, от старости.

На утро в сосновом бору Шишкин указал при помощи тумана, который мы видим между деревьями. Благодаря этому художественному ходу становится очевидным время суток.

утро в сосновом бору шишкин

Соавторство

Шишкин был отличным пейзажистом, но редко брался за изображения зверей на своих работах. Картина «Утро в сосновом бору» не стала исключением. Он создавал пейзаж, а вот четверых медвежат нарисовал другой художник, специалист по зверям, Константин Савицкий. Говорят, что именно он подсказал саму идею для этой картины. Рисуя утро в сосновом бору, Шишкин взял Савицкого соавтором, и картина изначально была подписана ими двумя. Однако, после того как полотно было передано в галерею, Третьяков посчитал работу Шишкина более обширной и стер имя второго художника.

История

Шишкин и Савицкий отправились на природу. Так началась история. Утро в сосновом бору показалось им настолько прекрасным, что его нельзя было не увековечить на холсте. Для поиска прототипа они поехали на остров Гордомля, что стоит на озере Селигер. Там нашли этот пейзаж и новое вдохновение для картины.

Остров, весь покрытый лесами, хранил в себе остатки девственной природы. На протяжении многих веков он стоял нетронутым. Такое не могло оставить безразличным художников.

история утро в сосновом бору

Претензии

Картина появилась на свет в 1889 году. Хоть изначально Савицкий и ставил в претензию Третьякову то, что он стер его имя, но вскоре передумал и отказался от этого шедевра в пользу Шишкина.

Павел Третьяков обосновал свое решение тем, что стиль картины полностью соответствует тому, что делал Иван Иванович, и даже эскизы медведей первоначально принадлежали именно ему.

Факты и заблуждения

Как и любое известное полотно, картина «Утро в сосновом бору» вызывает к себе огромный интерес. Следовательно, у нее появляется ряд интерпретаций, она упоминается в литературе и в кино. Про этот шедевр говорят как в высшем обществе, так и на улицах.

утро в сосновом бору васнецов

Претензии

Картина появилась на свет в 1889 году. Хоть изначально Савицкий и ставил в претензию Третьякову то, что он стер его имя, но вскоре передумал и отказался от этого шедевра в пользу Шишкина.

Павел Третьяков обосновал свое решение тем, что стиль картины полностью соответствует тому, что делал Иван Иванович, и даже эскизы медведей первоначально принадлежали именно ему.

Факты и заблуждения

Как и любое известное полотно, картина «Утро в сосновом бору» вызывает к себе огромный интерес. Следовательно, у нее появляется ряд интерпретаций, она упоминается в литературе и в кино. Про этот шедевр говорят как в высшем обществе, так и на улицах.

утро в сосновом бору васнецов

Со временем некоторые факты были изменены, и всеобщие заблуждения плотно укоренились в обществе:

  • Одной из распространенных ошибок является мнение, что «Утро в сосновом бору» Васнецов создавал вместе с Шишкиным. Виктор Михайлович, безусловно, был знаком с Иваном Ивановичем, поскольку они вместе состояли в клубе передвижников. Тем не менее, Васнецов никак не мог быть автором такого пейзажа. Если обратить внимание на его стиль, он совсем не похож на Шишкина, они принадлежат к разным художественным школам. Эти имена все же упоминаются вместе время от времени. Васнецов — это не тот художник. «Утро в сосновом бору», без всяких сомнений, нарисовал Шишкин.
  • Название картины звучит как «Утро в сосновом лесу». Бор – это просто второе название, которое, по-видимому, показалось людям более подходящим и загадочным.
  • Неофициально некоторые россияне до сих пор называют картину «Три медведя», что является грубой ошибкой. Животных на картине не три, а четыре. Вполне вероятно, что полотно стали так называть из-за популярных в советское время конфет под названием «Мишка косолапый». На фантике была изображена репродукция Шишкина «Утро в сосновом лесу». В народе конфете дали название «Три медведя».
  • Картина имеет свою «первую версию». Шишкин нарисовал еще одно полотно той же тематики. Назвал он его «Туман в сосновом лесу». Об этой картине знают немногие. Ее редко вспоминают. Полотна нет на территории Российской Федерации. По сей день оно хранится в частной коллекции в Польше.
  • Изначально на картине было всего лишь два медвежонка. Позже Шишкин решил, что на изображении должны присутствовать четыре косолапых. Благодаря добавлению еще двух медведей у картины поменялся жанр. Она стала находиться на «пограничье», поскольку появились некоторые элементы игровой сцены на пейзаже.

Жанровая живопись во все эпохи считалась самым ярким отображением жизни людей и окружающей их действительности. Поэтому всегда был так чрезмерно велик интерес зрителей к этому виду изобразительного искусства. И сегодня хотелось бы показать читателям великолепную галерею сюжетных картин известного русского художника-передвижника Константина Савицкого, подарившего потомкам частичку истории России 19 века. А еще рассказать об легендарной истории соавторства с Иваном Шишкиным, которое собственноручно аннулировал Павел Третьяков.

 «Портрет художника К.А.Савицкого»(1871 год). Автор: Иван Крамской.

«Портрет художника К.А.Савицкого»(1871 год). Автор: Иван Крамской.

К большому сожалению, имя художника Савицкого ныне пребывает в забвении, хотя его работы заслуживают большего внимания. Он был одним из выдающихся представителей передвижников, определивших историю искусства России во второй половине XIX века. Поэтому множество его полотен хранится в запасниках Третьяковской галереи и других известнейших отечественных музеях.

Легендарная история о создании полотна «Утро в сосновом лесу»

«Утро в сосновом лесу». Совместная работа Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Третьяковская галерея.

«Утро в сосновом лесу». Совместная работа Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Третьяковская галерея.

И, вспоминая об этом талантливом мастере, нельзя не упомянуть об одной щекотливой истории из его жизни. Многие знают, что именно Савицкий является автором знаменитых мишек, изображенных на полотне Шишкина «Утро в сосновом лесу». Изначально даже в углу холста стояло два автографа — Шишкина и Савицкого. Однако фамилию второго автора собственноручно стер Павел Третьяков, купивший «Утро» для своей галереи.

Портрет художника И. И. Шишкина. (1880 год). Автор: Иван Крамской. / Портрет художника К.А.Савицкого.

Портрет художника И. И. Шишкина. (1880 год). Автор: Иван Крамской. / Портрет художника К.А.Савицкого.

А началась эта история так: как-то, встретившись с Савицким, Шишкин поведал другу о своей грандиозной задумке, а именно написании полотна на котором на фоне затуманенного леса изображались бы медведи. И уже спустя несколько месяцев известный пейзажист пригласил коллегу в свою мастерскую, отправив письмо, в котором говорилось: «Приходи, посмотри, какую я отмахал штуковину». И, как вы понимаете, этой «штуковиной» и было «Утро в сосновом лесу», только без медведей. Константин Аполлонович незамедлительно явился и сразу же получил от друга предложение вписать в пейзаж семейку диких зверей.

Историкам до сих пор не понятен этот поступок живописца, ибо и до того, и после Шишкин всегда на своих полотнах весьма профессионально изображал и птиц, и животных самостоятельно. Кстати, сохранились даже эскизы медвежьей семьи кисти мастера. Но, так или иначе, медведи были уступлены Савицкому, и под оконченным произведением появилось два автографа, вместо одного.

Охотник. Автор: К.А.Савицкий.

Охотник. Автор: К.А.Савицкий.

А казус с удалением второго автографа произошел скорее всего по причине того, что при покупке картины Третьяков видел лишь подпись Шишкина, Савицкий же расписался чуть позже. Поэтому, когда картина была доставлена в галерею, возмущенный меценат приказал принести скипидару и собственноручно стёр вторую подпись. Этот поступок Третьякова никак не отразился на дружбе двух художников. Иван Шишкин тогда отдал четвертую часть гонорара, то есть сумму в тысячу рублей Савицкому за соавторство.

Охотники. Автор: К.А.Савицкий.

Охотники. Автор: К.А.Савицкий.

Эти два живописца всю жизнь оставались не только коллегами и добрыми друзьями, их связывали даже семейные узы. Савицкий крестил младшего сына Ивана Ивановича, названного в честь него — Константином. А позже он поддерживал друга, когда умерла его первая жена, а Шишкин, в свою очередь, помог Савицкому пережить самоубийство его супруги.

Тёмные люди. Автор: К.А.Савицкий.

Тёмные люди. Автор: К.А.Савицкий.

В тот тяжелый период жизни друга Иван Иванович сделал запись в своем дневнике, отмечая, что провидение заставляет художника страдать, воспитывая в нём Божий дар. И это было действительно так. В жизни Константину Аполлоновичу не раз пришлось испытать горечь утрат, но его всегда спасало любимое дело.

Несколько страниц из биографии художника

Константин Аполлонович Савицкий (1844-1905) был человеком исключительного ума и таланта, гениальным русским жанровым живописцем-реалистом, академиком, членом Товарищества передвижных художественных выставок, первым директором Пензенской художественной школы. Ему довелось жить и творить в эпоху политических и социальных передряг, что напрямую отразилось в его произведениях.

Сильные, запоминающиеся образы простых людей из народа – крестьян, рабочих и солдат стали главными героями его произведений.

«Беглый» (1883 год). Автор: К.А.Савицкий.

«Беглый» (1883 год). Автор: К.А.Савицкий.

Константин Аполлонович родился в городе Таганроге в семье военного врача. Мальчик был очень болезненным и за то длительное время, которое ему приходилось проводить в постели, пристрастился к рисованию. Косте исполнилось пятнадцать, когда он остался круглым сиротой. В его семье случилась страшная трагедия: один за другим, неожиданно, умерли отец с матерью, и подростка забрал к себе дядя, который жил в Латвии. Так Константин оказался в частном пансионе при Лифляндской дворянской гимназии.

«Панихида в 9-й день на кладбище». (1885 год). Автор: К.А.Савицкий.

«Панихида в 9-й день на кладбище». (1885 год). Автор: К.А.Савицкий.

К тому времени Константин уже определенно мечтал о петербургской Академии художеств, и через три года он покидает пансион и поступает вольнослушателем в класс исторической живописи. Однако был вынужден уйти практически сразу же после поступления. Сказалась недостаточная подготовка даровитого юноши, стремившегося стать настоящим живописцем.

Два года упорной самостоятельной подготовки и Савицкий снова студент Академии. Теперь уже талантливый молодой художник успешно осваивает академический курс и очень скоро становится одним из лучших учеников академии, получив за конкурсные работы шесть серебряных и одну золотую медаль. 

«Ремонтные работы на железной дороге» (1874 год). Автор: К.А.Савицкий.

«Ремонтные работы на железной дороге» (1874 год). Автор: К.А.Савицкий.

Выйдя со стен учебного заведения, молодой перспективный художник еще три года состоял стипендиатом императора Александра II, что позволяло ему совершенствоваться за границей, куда в 1871 году и отправился. Он много путешествовал вместе с молодой женой по Европе, и в итоге обосновался в Париже. А четыре года спустя, трагическая гибель супруги заставила вернуться художника в Россию. Он селится в Динабурге (Литва) и, чтобы пригасить свое горе, с головой уходит в работу. Именно там были созданы самые известные картины художника: «Встреча иконы», «На войну» и некоторые другие, которые позволили вступить ему в 1878 году в члены Товарищества передвижных художественных выставок.

«На войну». (1888 год). Автор: К.А.Савицкий.

«На войну». (1888 год). Автор: К.А.Савицкий.

Вернувшись в 1883 году в Петербург, Савицкий начинает преподавательскую деятельность в училище технического рисования в Петербурге, затем в Московском училище, и, наконец, перебирается в Пензу, где становится первым директором картиной галереи и городской художественной школы. И нужно отметить, что на этой должности живописец проявил себя весьма профессиональным управленцем. Константин Аполлонович лично разработал учебную программу для своих учеников, которые в результате обучения получали великолепную подготовку, позволявшую лучшим выпускникам школы быть зачисленными в Академию художеств без вступительных экзаменов.

 «Встреча иконы» (1878 год). Автор: К.А.Савицкий.

«Встреча иконы» (1878 год). Автор: К.А.Савицкий.

Однако, ведя активную педагогическую и управленческую деятельность, Константин Савицкий не забывал и о своем творчестве — он оставил потомкам немалое художественное наследие. В 1897 году «за известность на художественном поприще» и за подготовку будущих молодых художников К. А. Савицкому было присвоено звание академика живописи. Умер художник в возрасте 60 лет, оставаясь до последнего «у руля» своего детища — пензенской художественной школы.

Больная лошадь. Автор: К.А.Савицкий.

Больная лошадь. Автор: К.А.Савицкий.

Инок. Автор: К.А.Савицкий.

Инок. Автор: К.А.Савицкий.

Крестьянка с корзинкой в лесу. Автор: К.А.Савицкий.

Крестьянка с корзинкой в лесу. Автор: К.А.Савицкий.

Отец. Автор: К.А.Савицкий.

Отец. Автор: К.А.Савицкий.

Не сошлись характером. Автор: К.А.Савицкий.

Не сошлись характером. Автор: К.А.Савицкий.

Читайте также: Как ученик столяра и круглый сирота стал всемирно известным салонным живописцем, где речь пойдет о самом выдающемся венгерском художнике Михае Мункачи.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Урок по русскому языку в 7
«А» классе

Тема: Подготовка к написанию
сочинения по картине

 И. И. Шишкина «Утро в
сосновом лесу»

Тип урока: Урок развития речи

Тема
урока
: Подготовка к сочинению по картинеИ.И.Шишкина
«Утро в сосновом лесу»

Цели
урока:
Совершенствовать умение
создавать текст сочинения-описания 

Планируемые
результаты:

Метапредметные результаты:

Личностные УУД: проявлять интерес к культуре и истории своего народа,
Родины.

Регулятивные УУД: корректировать свою деятельность (вносить изменения в
процесс с учётом возникших трудностей и совершённых ошибок; намечать способы их
устранения).

Познавательные УУД: удерживать цель деятельности до получения её
результата; планировать решение учебной задачи (определять последовательность
операций, необходимых для достижения результата).

Коммуникативные УУД: создавать письменный текст с использованием типа речи
описание

Предметные результаты: Создавать письменные монологические
высказывания; соблюдать в практике письма нормы современного русского
литературного языка (лексические, грамматические, орфографические,
пунктуационные); стилистически уместно использовать лексические и фразеологические
средства языка

Личностные результаты: Осознание эстетической ценности произведений
живописи

Оборудование:

   1.    Портрет И.И.
Шишкина.

    2.    Репродукция
картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».

    3.   Презентация по
теме урока, аудиозапись «Звуки леса».

Ход урока

1. Организационный
момент

 Музыкальная заставка
(аудиозапись « Звуки леса»)

  Задание:
Представьте себя в лесу

  Вопросы: В каком
лесу вы побывали?

                   Какое
настроение создала прогулка по лесу?

2. Работа по теме
урока

1) На экране портрет
художника И.И. Шишкина, затем репродукция картины

Учитель:

·       
Недавно вы познакомились с
творчеством этого художника на уроке МХК, думаю, вам не составит труда назвать
его имя.

·       
Рассмотрите репродукцию и
назовите картину

2) А теперь вместе
сформулируем тему урока и его цель (записываем в тетрадь)

·       
Жанр картины?

·       
Как называют художника,
изображающего  природу?

3) Вспомним общее в сочинении-описании
картины:

     а) краткие
сведения об авторе и его произведении;

     б) краткое
описание того, что изображено на картине (передний план, центр картины, задний
план);

     в) цветовая
гамма;

     г) впечатления,
которые оставляет картина

4) Сегодня мы будем
работать в группах. Каждая группа создаст мини-проект, который впоследствии
поможет нам в написании сочинения.

5) Разбивка класса на
группы (5 групп)

6) Задания  группам

1группа                

 Карточка №1Задание:  Составить подробный план сочинения

Вступление

Основная часть

1.

     2.

         а)

        б)

        в)

   3.

Заключение

2 группа

Карточка
№2 Задание: Составить словарь опорных слов и словосочетаний.

Подобрать
синонимы, эпитеты к данным существительным. Какова роль эпитетов, синонимов в
тексте?

Синонимы

Эпитеты

Утро

Лес

Сосны

Небо

Медвежата

Медведица

Краски

Чувство

Автор картины

Произведение
живописи

3группа

Карточка №3 Задание: Восстановите знания, полученные на уроках МХК, и
кратко  расскажите о художнике и его картине

4группа

Карточка № 4  Задание:
Расширить описание, вставив (где возможно) причастия и причастные обороты.
Какова роль причастий в тексте — описании?

          Раннее
утро. От земли поднимается туман (застилать, прозрачная, дымка, лесные, дали).
Дремлют сосны (ещё, не, сбросить, с, себя, сон). Первые лучи солнца
(проникнуть, в, глубь, чаща) освещают верхушки деревьев. Сквозь просветы видны
перистые облака (проплывать, высоко, в, небо).

5группа

Карточка № 5  Задание: Расширить описание, вставив (где возможно)
деепричастия и деепричастные обороты. Какова роль деепричастий в тексте?

            В центре картины (привлекает, внимание, наша) расположилось
семейство бурых медведей. Два медвежонка играют (забрались,  на, очевидно,
поваленный, сосна, буря). Медведица – мать (тревожится, за, своих, малыши)
находится рядом. Третий топтыжка (встать, на, задние, лапы и склонить, голова,
набок )жадно вглядывается вдаль.

7) Работа в группах
(создание мини-проектов)

8) Презентация
проектов (вывешиваем  «продукт» на доску)

3. Рефлексия

·       
Каждой группе предлагается
оценить проекты товарищей (смайлики)

·       
Оценочный лист в группе (
оценивает КАПИТАН)

·       
Достигли ли мы цели урока?

4. Д/з. Карточки
(проекты) на перемене сфотографировать.

            Творчески
используя подготовленный материал, напишите сочинение -– описание по картине И
И Шишкина « Утро в сосновом лесу»

Карточка №1

Задание: Составить
подробный план сочинения. Зачем нужен план?

Вступление

Основная часть

1.

2.

3.

4.

Заключение

Карточка №2

Задание: Составить
словарь опорных слов и словосочетаний. Подобрать синонимы, эпитеты к данным
существительным.  Какова роль эпитетов, синонимов в тексте?

                            
Синонимы                                    Эпитеты

Лес

Сосны

Медведи

Небо

Краски

 Чувство

Художник

Картина

Карточка №3

Задание: Восстановите
знания, полученные на уроках МХК, и кратко  расскажите о художнике и его
картине

Карточка № 4

Задание: Расширить
описание, вставив (где возможно) причастия и причастные обороты. Какова роль
причастий в тексте — описании?

          Раннее
утро. От земли поднимается туман (застилать, прозрачная, дымка, лесные, дали).
Дремлют сосны (ещё, не, сбросить, с, себя, сон). Первые лучи солнца (проник, в,
глубь, чаща) освещают верхушки деревьев. Сквозь просветы видны перистые облака
(проплывать, высоко, в, небо).

Карточка № 5

Задание: Расширить
описание, вставив (где возможно) деепричастия и деепричастные обороты. Какова
роль деепричастий в тексте?

            В центре
картины (привлекает, внимание, наша) расположилось семейство бурых медведей.
Два медвежонка играют (забрались,  на, очевидно, поваленный, сосна, буря). Медведица
– мать (тревожится, за, своих, малыши) находится рядом. Третий топтыжка (встать,
на, задние, лапы и склонить, голова, набок)жадно вглядывается вдаль.

Возможно, вам также будет интересно:

  • Утренняя гимнастика комплекс упражнений с ошибками
  • Утренний рассвет лексическая ошибка или нет
  • Утрачено соединение с коммутатором гбо ошибка
  • Уточняют ли баланс если есть ошибка
  • Уточните реквизиты получателя сбербанк ошибка

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии