Уроки русского языка 2 класс работа над ошибками диктанта

Русский  язык

Тема:
Работа над ошибками

Цель:
Выяснить причины орфографических ошибок, допущенных в диктанте, повторить
орфограммы, обобщить знания о способах проверки различных орфограмм, показать
значимость грамотного письма в жизни

Задачи урока:

Образовательная

научится:

• применять правила правописания;

• проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические
ошибки;

• при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и
определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих
письменных работах.

Развивающая

• формирование умения  контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; 

• готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Воспитательная

•  развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;

• развивать умение работать самостоятельно, в группе.

Тип урока  

обобщение и систематизация знаний

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная

Планируемые 
результаты
: Выявлять
принадлежность слова к той или иной части речи, определять морфологические
признаки слова, выполнять для этого необходимый способ действия. Сравнивать
слова по освоенным признакам. Ставить слова изучаемых частей речи в указанную
форму, находить формы слов в текстах. Устанавливать связи слов по смыслу и по
форме.

Анализировать слова
как части  речи,

строение слов;
понимать значения, передаваемые некоторыми суффиксами и окончаниями (простые
случаи). Различать однокоренные слова и формы слов, находить их в текстах.
Различать изменяемые и неизменяемые слова.

Ход урока

I  Орг. Момент

— Здравствуйте ребята!

Начнем наш урок с словарной разминки.

Словарная разминка.

• Сильный холод. (Мороз.)

• Столица России. (Москва.)

• Домашнее животное, друг человека.
(Собака.)

• Стакан, кастрюля, чашка, блюдце — одним
словом. (Посуда.)

• Огородное растение, растущее кочаном.
(Капуста.)

• Крупное рогатое домашнее животное.
(Корова.)

• Страна, в которой мы живём. (Россия.)

• Маленькая городская птица, забияка и
воришка. (Воробей.)

Способ проверки: с помощью карточек «А»,
«О».

-Ребята, в этой строке спрятаны слова. Найдите их и вы узнаете тему
урока.

ТАРАБО  НДА   КАБОШИМИ   ( слайд1 на экране)

(РАБОТА НАД ОШИБКАМИ)

-Послушайте историю, которая произошла в одном классе.

Ошибка

— Да, нелёгкая диктовка, —

Почесал затылок Вовка.

И в тетради  Королёва

Появилась вдруг «карова».

Заглянул  в тетрадку Миша:

— Всё понятно, так напишем.

И тогда проворный Павел

Букву «О» на «А» исправил.

И его соседка Мила

Это сразу уловила.

И от Милы, дружбы ради,

Буква «А» попала к Наде.

Приподнялся с парты Лёва,

Быстро Пете передал.

И пошла гулять «карова»

По всем партам, по рядам.

                (Я. Пишумов)

— Почему стихотворение называется «Ошибка»? В каком слове все ребята
допустили ошибку? Почему?  (списали друг у друга)

 Что бы вы им посоветовали?  (Не списывать, думать самим)

  II 
Работа над ошибками в диктанте

— Мы с вами на прошлом уроке тоже писали текст под диктовку и к
сожалению были допущены ошибки. Как вы думаете, почему?  (Не знаем правил.
Знаем правила, но не применяем их.  Невнимательность)

— А зачем нужно проводить работу над ошибками?  (В следующий раз не
допускать таких ошибок. Писать грамотно)

— Сегодня на уроке вам понадобится знание правил, внимание, умение  
слушать  и  слышать  других  людей.

Я вам предлагаю сейчас посмотреть свои работы и допущенные в них ошибки.

— Те кто написал без ошибок-молодцы!! Ну, а кто допустил, будет стараться
и в следующий раз не допустит их.

Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в
диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слое на эти правила. Если
необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило

III.Работа над ошибками, допущенными в грамматическом
задании

ФИЗМИНУТКА

 IV. Самостоятельная работа

Восстановление деформированного текста. Разделить
текст на предложения. Исправить ошибки.  

    Аня Соколова и толя Суботин ходили в
лес Хорошо зимой в лису! Вот следы птиц .запомните эти следы. на уроке русского
языка рибята напишут расказ.( Задание на листочке).

Грамматическое задание

Задание 1. Подчеркнуть главные члены в первом
предложении.

Задание 2. Найти глаголы в тексте.

  V. Рефлексия

— Что вы можете
сказать об уроке? (Что понравилось? Что вызвало затруднение?)

Домашнее задание: выполнить
задание  по карточке .

Оценивание.

Русский язык

Класс 2

Дата: 27.04.2021

Тема: Работа над ошибками.

ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парные согласные на конце слова и писать слова на эти правила, подбирать слова на изученные правила, развивать умение исправлять ошибки, проверять знание правописания словарных слов.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила, закрепят знание словарных слов, напишут словарный диктант.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Словарный диктант

Обед, магазин, картина, обезьяна, вдруг, шел, город, улица, Россия, стакан, облако, метро.

Задание

1) Подчеркнуть одной чертой имя существительное, которое отвечает на вопрос кто?

2) Подчеркнуть двумя чертами глагол.

2. Актуализация знаний

Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.

Грамматика, грамматика,

Наука очень строгая,

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она сложна, но без неё —

Плохое было бы житьё!

— Объясните, как вы понимаете смысл этого стихотворения.

Для чего надо знать грамматику?

Когда может пригодиться знание орфографии?

3. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в диктанте, подбирать слова на изученные правила.

4. Работа по теме урока

Сообщение общих результатов диктанта.

Работа над ошибками Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слов на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило.

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Самостоятельная работа. Списывание текста. Работа над ошибками.

Дети в лесу.

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели на пенек, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Крупные спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок.

Работа по индивидуальным карточкам по уровням сложности.

Уровень 1

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Уровень 2

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

6. Подведение итогов урока

— Какую работу вы выполняли на уроке?

7. Домашнее задание.

Выучить определения.

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает часть речи и отвечает на вопросы Кто? Что?

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать?Что сделать?

Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении.

Уровень 1

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Уровень 2

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Уровень 1

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Уровень 2

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Уровень 1

Задание. Списать текст, раскрывая скобки. Подчеркнуть главные члены в предложениях.

Наступил март. Небольшой мороз сменила оттепель. Воздух затянулся беловатым туманом. (На)реке уже подтаивает лёд. (С)крыш закапали сосульки. Снег осел и почернел. Снеговик (во)дворе печально опустил свой нос-морковку.

Уровень 2

Задание. Разделить текст на предложения. Списать текст, раскрывая скобки.

(На)крутом берегу ласточки свили гнёзда ходил (по)берегу кот Василий захотел он (из)гнёзд птичек достать стал он ползти (к)гнёздам ласточки всей стаей качали его клевать кот сорвался и упал (в)воду долго он потом зализывал ранку на лапке.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15 п. Березайка»

Бологовского района Тверской области

Конспект  урока:  русский язык

  2 класс

ТЕМА: «Работа над ошибками  в контрольном  диктанте. Кто хочет стать отличником?»

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Макарова Любовь Борисовна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №15 п. Березайка»

2012 год.

 ТЕМА: «Работа над ошибками  в контрольном  диктанте. Кто хочет стать отличником?»  

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Учащиеся должны знать: что такое орфограмма; классификацию изученных орфограмм, способ их обозначения, правила написания.

Учащиеся должны уметь: анализировать языковой материал, находить в словах изученные орфограммы, обозначать их; участвовать в продуктивной деятельности в ходе создания проекта /работы над ошибками/

Оборудование: таблички с условными  обозначениями орфограмм, текст диктанта, объединяющий все ошибки,  которые  были допущены учащимися; таблички с названиями творческих групп, карточки «солнышко и тучка» для цветодиагностики, доска: тема урока: «Кто хочет стать отличником?»

Цель:1) повторить  и систематизировать изученный материал, выполнить работу над ошибками;

          2) развитие коммуникативных навыков, умений работать в группе, совместно коллективом и группой планировать, выполнять работу  по составленному  плану,  распределять поручения (работу) внутри рабочей группы, контролировать свою работу и работу товарищей;  

          3) воспитание сопереживания, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за порученное дело.

Задачи:

  1. качественно выполнить работу над ошибками в контрольном диктанте;
  2. организовать работу в группах с целью развития коммуникативных навыков, умений  совместно планировать и выполнять работу по составленному плану, контролировать работу свою  и других групп;
  3. воспитывать отзывчивость, самостоятельность и ответственность за  выполняемую работу через совместное решение  проблемной  ситуации

Этап урока/цели

1.

Организационный момент / проверка  готовности к уроку, приветствие и создание эмоционального настроя. 2мин.

2.

Сообщение об общих результатах диктанта./ Создание проблемной ситуации (Похвалить  тех учащихся, которые написали диктант хорошо и лучше, чем предыдущий – создать ситуацию успеха и поставить перед проблемой тех учащихся, которые в диктанте допустили ошибки).

3.

Сообщение темы урока через  проблемную ситуацию/ настроить на работу, найти выход из сложившейся ситуации, получить эмоциональный отклик детей (кто-то не справился с диктантом, кто-то это сделал успешно, сочувствие, желание помочь одноклассникам быть тоже успешными)

4.

Формулирование целей и задач предстоящей деятельности/ составить план выхода из ситуации.

5. Подготовка созданию проекта/ распределение обязанностей в рабочих группах*

*данный  этап  проходит  перед

составлением

плана – пунктом в) работы на первых этапах обучения такой форме  организации деятельности учащихся)

6.

Работа над проектом/ качественно выполнить работу над ошибками, обобщить, систематизировать

изученный материал, повторить  правила написания. 

Ф/М./ (снять напряжение, физическую усталость, поддержать хороший эмоциональный настрой)

Продолжение работы

7. Индивидуальное Д/З./Проверка 1) осознания детьми мотивов  необходи-мости продолжения работы  и  2)самооценки имеющихся знаний.

8.Итог урока. Цветодиагностика/

Рефлексия деятельности. Эмоциональный настрой после урока

Деятельность учителя

Приветствует детей, проверяет готовность класса к уроку, просит  учащихся поделиться мнением:

— Урок русского языка для вас, ребята, трудный или лёгкий? Почему?

— Зачем нам нужно изучать русский язык, даже если  это нелегко?

—  Вы умеете преодолевать трудности?

-Преодолевать трудности очень важно уметь, чтобы добиться желаемого результата.

— Поднимите руку, кто  уверен, что сможет справиться со всеми трудностями.

— Трудностей не надо избегать и бояться, их необходимо  преодолевать, быть стойкими, сильными и уверенными в себе.

— А давайте послушаем сами себя, какое настроение у Вас сейчас. Позволит ли ваше состояние, (настроение) преодолеть все трудности на  нашем уроке русского языка?

У вас на столе лежат картинки, на них изображены  солнышко и тучка. Посмотрите,  какая из картинок отражает ваше настроение. Выберите её и покажите.

— Мне хочется верить, что все вместе мы преодолеем любые трудности. За работу!

Учитель сообщает результаты диктанта, но не называет фамилии учащихся, которые не успешно справились с работой – они сами видят  результат в тетради.

— Но,  надеюсь, что  те,  кто огорчился, не теряют надежды на отличный результат своего   труда. Как говорится: «На ошибках учатся». А те, кто справился с диктантом успешно, помогут  своим одноклассникам, ведь не в наших школьных правилах бросать товарища в беде!  Поэтому   наш урок называется…прочитаем ХОРОМ: «Кто хочет стать отличником…»  

— Кто из вас, дети, хочет стать отличником? Поднимите руки. Это похвально!

— Очень хорошо, что у вас есть желание, значит, вы говорите себе «Я могу, Я ХОЧУ».

А если человек «хочет», то обязательно  добьётся своей цели. Такого человека называют   целеустремлённым.

а) — А что мы с вами должны сделать, чтобы,  действительно,  стать отличниками?

— Вы правы, необходимо ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ

 НАД ОШИБКАМИ.

б) Итак:   Цель нашего урока: повторить  и систематизировать,  т.е.  «разложить по полочкам в нашем уме»  материал по изученным орфограммам.

Задача: выполнить работу над ошибками, допущенными в диктанте.

в) — СОСТАВИМ ПЛАН  СВОЕЙ РАБОТЫ:  

/учитель вывешивает  на доске план и при чтении поясняет задачи каждой группы/

  (группы уже сформированы)

— Сейчас я распределю задания, но прежде, мы разделимся на рабочие группы в соответствии

с табличками.

«Аналитики»    —-Как вы думаете, что будут делать?

 От какого слова образовано «аналитики»?

 -Они  будут анализировать контрольный  диктант,   находить допущенные ошибки, определять на какое они правило и заносить их в таблицу.

«Экспериментаторы»— от  слова … «ЭКСПЕРИМЕНТ», т.е. ОПЫТ, будут предлагать,  пробовать различные написания слова, соотносить его написание с правилом, проверять работу данного правила.

«Иллюстраторы»  от слова… «ИЛЛЮСТРАЦИЯ», т.е. рисунок,  картина, схема

«Исследователи_ От слова…«Исследовать»,

т.е. находить что-то,  узнавать,  доказывать правильность, делать выводы о написании подобных слов, приводить пример слов  на данное правило.

Учитель   выдаёт «Аналитикам» текст диктанта с типичными для большинства учащихся класса ошибками

Работа с классом:

 — Оформим работу в тетрадях:  запишем число и месяц. На следующей строке тему урока: Работа над ошибками.

Учитель руководит работой групп.

В работу включаются иллюстраторы.

— В работу включаются  «Экспериментаторы»  

Учитель руководит работой группы «Исследователи» 

Далее работа строится подобным же образом, но над другими видами орфограмм. В оставшееся время урока выполняются  прочие коррекционно – развивающие индивидуальные  задания /дифференцированно/.

 Чтобы каждый из вас имел возможность повторить ещё раз то, о чём мы говорили на уроке,  лучше  понять и потренироваться, я предлагаю вам домашнее задание на ту тему, над которой каждому ещё нужно поработать.  Как думают Алёша и Ваня, какое задание вы получите?

  А Аня  и Лера? Над чем вам нужно поработать?          /Раздача заданий /  — У кого есть вопросы по Д/з? Все задания выполняем в рабочей тетради.

Подведём итог урока.  Я не сомневаюсь, что каждый из вас хочет стать отличником, но путь к знаниям очень труден.

Что помогло вам преодолеть сегодняшние трудности? 

Оцените свою работу.

 — Как  вы  думаете, мы достигли цели

нашего урока? Докажите.

—  Какое настроение у вас в конце нашего урока? Покажите его с помощью карточек:

 Поднимите карточку.

— Мне хочется верить в то, что своим трудом  вы все достигните высшей оценки  знаний. Спасибо за  хорошую работу. Урок окончен.

Деятельность учащихся.

Отвечают на вопросы  учителя.

(для кого-то урок русского языка  лёгкий, для кого-то труден)

— Трудно или легко, но  русский язык – наш родной язык и мы должны его знать.

— Да умеем, учимся это делать.

Поднимают руку те дети, которые уверены в себе, но есть и такие, кто не поднимает руку.

Дети показывают картинки в соответствии со своим настроением (состоянием)

Все поднимают руки. 

Ищут выход из сложившейся ситуации, прогнозируют, предполагают.

-Найти и  исправить свои ошибки и больше их не повторять, доучить то, что недоучено, больше тренироваться, выполнить Работу над ошибками  и т. д.

Можно использовать интерактивную доску.

1.Найти ошибку в диктанте и определить на какое она правило; — АНАЛИТИКИ

2.Вспомнить данное правило: сформулировать и  наглядно представить  его условное обозначение-схему; — ИЛЛЮСТРАТОРЫ

3.Объяснить правильное написание слова, следуя правилу, обозначить орфограмму («опасное место»); — ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ

4.Привести  2 – 3 примера слов на данное правило; — ИССЛЕДОВАТЕЛИ.

Можно составить предложение с данным словом 

Садятся за стол с таб. «Аналитики»

Отвечают на вопрос, предполагают.

Отвечают на вопрос, предполагают

Отвечают на вопрос, предполагают.

Получают набор опорных схем, которые использовались при изучении правописания

(см. приложения к уроку «Опорные схемы))

Отвечают на вопрос, предполагают.

Получают таблицу

(см.приложение к уроку)

1. «Аналитики»  получают  от учителя текст диктанта с ошибками, допущенными  учащимися класса  при его написании  /работают в парах или всей группой/ 

2. Выполняют их классификацию, занося в таблицу.

3. Формулируют   название  орфограмм-правил. 

Остальные учащиеся в это время оформляют работу в тетрадях:

пишут число, месяц, тему урока./

4. «Аналитики»

сообщают  о результатах  своей  работы  классу. На какое количество орфограмм  были допущены ошибки.

 5. Поочерёдно  называют группы орфограмм, в которых допущены ошибки, называют слово, в котором допущено неверное написание,  называют правило.

Всё время контролируют работу других групп. 

«Иллюстраторы» находят  в перечне  иллюстраций  схему  к предложенной орфограмме  и  представляют её классу./ Класс зарисовывает схему, (при необходимости) записывает название орфограммы./      

В работу включаются  «Экспериментаторы»  —  их задача предложить различные написания слова, соотнести его с правилом, проверить работу данного алгоритма, исправить ошибку. Работают на доске./ «Экспериментаторы»:  

(Объясняют)— слово___________можно написать_______________ с буквой_____, а можно написать и__________________с буквой________.Это правило _………..

проверочное слово…….значит,  пишем букву ______  /если  словарное слово – нужно    запомнить  или проверить по словарю/

 Класс (все, кроме  «Аналитиков») записывает в тетрадях возможные написания слова (двойное написание), 1 из «ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ» работает на доске, соотносит его с правилом, следуя алгоритму,  исправляют ошибку (подбирают проверочное слово, доказывая верное написание), показывает конечное написание, обозначают орфограмму        

 «Исследователи» — подбирают и предлагают классу  по 2-3  слова на данное правило  — орфограмму,  записывая на доске. (На первых уроках подобного типа  в 1-2 классах  можно предложить «Исследователям» выбрать примеры  из слов, заготовленных учителем)

/ Класс записывает в тетрадь  слова-примеры, рассуждая так же, как на предыдущем этапе./

Группы работают по обозначенной в плане  схеме.

Записывают домашнее задание в дневники.

— Дружба, помогали друг другу, работали все вместе, каждый хорошо делал своё дело и т.д.

Высказывания детей.

Да, мы исправили все свои ошибки, вспомнили, а  кое-кто  и выучил правила написания слов, ещё раз закрепили свои знания)

Показывают карточки «солнышко»  или «тучка»

Приложения к уроку.

Текст диктанта.

Итоговый диктант за 1 полугодие.

                                   Зимой.

Гуляют вьюги. Трещат морозы. Сонный стоит лес. Полянки укрыл пушистый снег. Пеньки надели снежные шапки. У корней сосны нора лисицы. В яму под елью залёг медведь. Лесник Иван Григорьевич кладёт в кормушку сено для зверей. (36 слов)

Слова для справок: КЛАДЁТ, Григорьевич.

Текст диктанта с допущенными ошибками. Получают «Аналитики»

                                               Зимой.

Гуляют вьюги. Трищят марозы. Сонный стаит лес. Палянки укрыл пушистый снек. Пенки надели снежные шапки. У карней сасны нора лесицы. В яму под елью залёг медветь. Лесник Иван Григорьевич кладёт в кармушку сено для звирей.

    Правописание парных согласных

в  корне  слова.

 Проверяемые написания  безударные гласные в корне слова

Правописание слов с Ь- показателем мягкости согласных/

Раздельное написание предлогов с другими словами.

Сочетания

ЖИ, ШИ,

ЧА, ЩА,

ЧУ, ЩУ,

ЧН, ЧК.

Разделитель-ный Ь

Оформление границ предложения: заглавная буква в начале предложения, знак на конце П.

Приложение опорные схемы см. папка «Опорные схемы»

Пояснительная записка к уроку.

Пояснительная записка к уроку русского языка  во 2 классе.

Работа представлена по направлению НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА.

Тема урока: работа над ошибками, допущенными в диктанте. Кто хочет стать отличником?!»

Урок проводился во 2 классе. В классе 14 учащихся. Все дети из семей рабочих и служащих. Большинство учащихся  класса по типу темперамента сангвиники, усидчивые и активные. Уровень развития учащихся соответствует возрасту.

Класс обучается по УМК « Школа России», учебник «Русский язык», автор Т. Г. Рамзаева.

Урок проходит  на следующий день после контрольного диктанта – выполняется работа над ошибками в диктанте.        

В неделю проводится 5 уроков, соответственно в год 170 уроков. Урок состоит из 8 (7)  этапов:

Этап урока/цели

1.Организационный момент / проверка  готовности к уроку, приветствие и создание эмоционального настроя.  

2.Сообщение об общих результатах диктанта./ Создание проблемной ситуации поставить перед проблемой тех учащихся, которые в диктанте допустили ошибки, создать ситуацию успеха для тех, кто успешно написал работу.

3. Сообщение темы урока через  проблемную ситуацию/ настроить на работу, найти выход из сложившейся ситуации, получить эмоциональный отклик детей (кто-то не справился с диктантом, кто-то это сделал успешно, сочувствие, желание помочь одноклассникам быть тоже успешными).

4. Формулирование целей и задач предстоящей деятельности/ составить план выхода из ситуации.

5. Подготовка к созданию проекта/ распределение обязанностей в рабочих группах.

6. Работа над проектом/ качественно выполнить работу над ошибками, обобщить, систематизировать изученный материал, повторить  правила написания. 

Ф/М. (снять напряжение, физическую усталость, поддержать хороший эмоциональный настрой)

Продолжение работы  по плану.

7. Индивидуальное Д/З./Проверка 1) осознания детьми мотивов  необходимости продолжения работы  и  2)самооценки имеющихся знаний.

8. Итог урока. Цветодиагностика/Рефлексия деятельности. Эмоциональный настрой после урока. Удовлетворённость  работой.

* По желанию учителя в работе может быть  использована  презентация, выполненной в программе Microsoft Office Power Point 2007.  На уроке могут использоваться проектор и интерактивная доска с маркерами.

Несколько слов в защиту  урока.

Сл.1-2

«Человек рождён для мысли и действия»  — говорили древние мудрецы.

Сл.3

Метод проектной деятельности  относится к педагогическим технологиям 21 века, как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире.

В настоящее время процесс обучения связывают с деятельностным подходом и освоением детьми новых знаний. Уникальность данного урока в том, что метод проектирования использован на этапе коррекции, закрепления и обобщения знаний.

Основные УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ метода проектов сводятся к следующему:

  1. существование некой значимой проблемы, требующей решения исследовательского (творческого) поиска и применения интегрированного знания;
  2. значимость предполагаемых результатов (практическая, теоретическая, познавательная);
  3. применение исследовательских  (творческих) методов при проектировании;  
  4. структурирование этапов выполнения проекта; 
  5. самостоятельная деятельность учащихся в ситуации выбора.

        Проекты в младших классах — это проблематично, т. к. дети ещё слишком малы для проектирования,  но всё-таки  это возможно.

  Проектная деятельность учащихся – сфера, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой.

Образно говоря, окружающая жизнь – это лаборатория, в которой происходит в младшем школьном возрасте вовлечение детей в активную познавательную деятельность.

Изучив данный метод  обучения, я  оценила его и воспитательные возможности. Так «родилось» решение применить  этот вид деятельности при организации работы над ошибками  как в диктанте, так и изложении, сочинении, тем более, что  перед учителями остро стоит проблема  организации этого важного вида работы. Как заинтересовать  детей, научить  самостоятельно выполнять работу над ошибками, сделать её интересной, а не скучной и однообразной? Метод проектной деятельности, на мой взгляд, решает все эти вопросы.

Сл.4 

Особенности урока:

урок построен на основе метода проектной деятельности.

        Проектирование – технология сопровождения самостоятельной деятельности учащегося и организации  образовательных ситуаций, в которых учащийся  ставит и решает  собственные  проблемы.

Технология проектной деятельности не сводится к методу проектов, а в первую очередь, требует от  самого участника деятельности стать «ПРОДУКТОМ» собственной    активности, «ВЫРАСТИТЬ» компетенции на каждом этапе проектирования.

Сл.5.  Педагогическая ценность ученического проекта заключается  в том, что:

  1. даёт возможность его осуществления силами  одного  ученика или коллектива;
  2.  в нём содержатся новые проблемы, которые могут послужить основой для нового проекта;
  3.  в ходе  работы  развивает  в ученике определённые  навыки;
  4.  ученик заинтересован  в деятельности.

Сл.6 – Цели урока:

1) повторить  и систематизировать изученный материал, выполнить работу над ошибками;

 2) развитие коммуникативных навыков, умений работать в группе, совместно коллективом и группой планировать, выполнять работу  по составленному  плану,  распределять поручения (работу) внутри рабочей группы, контролировать свою работу и работу товарищей;  

 3) воспитание сопереживания, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за порученное дело.

Сл. 7. 

Задачи:

  1. качественно выполнить работу над ошибками в контрольном диктанте;
  2.  организовать работу в группах с целью развития коммуникативных навыков, умений  совместно планировать и выполнять работу по составленному плану, контролировать работу свою  и других групп;
  3.  воспитывать отзывчивость, самостоятельность и ответственность за  выполняемую работу, через совместное решение проблемной ситуации.

 Прогнозируемый результат:

В результате работы учащиеся овладевают умением анализировать  языковой материал (развивается орфографическая зоркость), учатся  работать со справочной  литературой (словарь), готовить сообщения по определённому вопросу, работать в группе, совместно планировать и организовывать деятельность. Результат работы каждой группы записывается на доске и в тетрадях.

Сл.8. 

Первый этап урока  — организационный момент  / цель: проверка  готовности к уроку, приветствие и создание эмоционального настроя.   На данном этапе дети знакомятся со спецификой проектной деятельности вообще (первый урок) и конкретной деятельности на данном уроке (все остальные уроки). В ходе этого же этапа происходит распределение детей на инициативные группы. С учётом работы это могут быть такие группы:    аналитики, экспериментаторы, иллюстраторы, испытатели.

Для создания оптимальных условий осуществления совместной деятельности необходимо пересадить детей в соответствии с образовавшимися группами.  Состав  групп следует продумать заранее с учётом  дифференцированного  подхода. (Наиболее сильные дети объединяются в группы «аналитиков» и «испытателей».)

Роль учителя – организатор.

Сл.9. Сообщение об общих результатах диктанта./ Создание проблемной ситуации поставить перед проблемой тех учащихся, которые в диктанте допустили ошибки, создать ситуацию успеха для тех, кто успешно написал работу.

После сообщения результатов диктанта  учитель выясняет с помощью карточек «СОЛНЫШКО» и «ТУЧКА» эмоциональное состояние детей, естественно, кто успешен – рады, а те кому «не повезло» — огорчены. Возникает вопрос, что делать, чтобы стать успешными?

Сл.10. Формулирование целей и задач предстоящей деятельности/ цель: составить план выхода из ситуации.

Тему урока обозначена (звучит) как вопрос «Кто хочет стать отличником?» Дети  говорят, что каждый хочет быть успешным. Но что для этого нужно делать? И дети приходят к выводу, предполагают, что нужно выполнить работу над ошибками, доучить то, что было недоучено, больше тренироваться, повторить изученный материал и т. д.

Учитель уточняет: цель урока – повторить изученное, систематизировать, т. е. разложить в уме по полочкам все знания. Задача – выполнить работу над ошибками в диктанте — (цель и задача урока приняты на личностном уровне каждым ребёнком).

Сл.11. Подготовка к созданию проекта/ цель: распределение обязанностей в рабочих группах.

Далее  идёт подготовка к созданию проекта работы  над ошибками. Класс делится на  группы. Составляется план  и  последовательность  работы. Задача учителя состоит в том, чтобы «включить» конвейер, т.е. организовать образовательное взаимодействие.

     Конечно, учитель  обязательно должен учитывать индивидуальные  возможности учащихся, чтобы работа  для каждого была  посильна. В рабочую группу «Аналитиков» (можно их назвать «Теоретики») следует включать ребят с высоким уровнем развития орфографической зоркости, навыками  само- и взаимоконтроля, хорошо владеющих теоретическим материалом.  (Как правило, это ребята, написавшие диктант успешно).

В группу «Иллюстраторов» стараюсь включать  тех детей,  которым необходимо развивать зрительную память,  речь, доучить правила, т. к. им  необходимо проговаривать  названия орфограмм, алгоритм решения  орфографической задачи. Так на доске выстраивается алгоритм решения  (ход рассуждения) с помощью опорных схем. Следует отметить, что при изучении  новой орфограммы  я  постоянно пользуюсь  ОПОРНЫМИ СХЕМАМИ, поэтому они ребятам хорошо знакомы и они умеют их  применять.  

В группу «Экспериментаторов» следует включать детей, написавших диктант с большим количеством ошибок. И вот  теперь они имеют возможность исправить свои ошибки, ещё раз  на практике осознать,  доучить, проверить и закрепить изученные правила написания.

        В группу «Исследователей» я включаю ребят, написавших диктант на «4», хорошо знающих правила  языка, умеющих ориентироваться в языковом материале, тех,  у кого богатый словарный запас.  Их задача, подобрать слова на  данное правило. Проверить работу  алгоритма решения орфографической  задачи, т. е. закрепить  умение пользоваться правилом при написании  подобных слов. На первых этапах обучения детей  методу проектов при выполнении работы над ошибками, учителю следует  предложить  «Исследователям» готовый языковой материал на отдельных карточках, а они должны самостоятельно соотнести слово  с  правилом, можно использовать и  литературные произведения, содержащие  слова на  данное правило. Целесообразно составить предложение с данными словами и тогда, все требования к работе над ошибками будут соблюдены. ( При организации работы именно таким образом, дети включаются в совместно-взаимодействующую и совместно-последовательную деятельность.)

Совет: на самых первых уроках обучения проектной деятельности при выполнении работы над ошибками учитель  может (должен) включить в текст диктанта не все ошибки, допущенные учащимися, а лишь те,  которые типичны для всего класса. Тем самым уменьшится объём работы для ребят, всё начатое будет выполнено, вы уложитесь во время урока. Остальные ошибки можно исправить в индивидуальном порядке, к ним отнесём и каллиграфические – их можно проработать в индивидуальном домашнем  задании.

Сл.12.  Работа над проектом/ цель: качественно выполнить работу над ошибками, обобщить, систематизировать изученный материал, повторить  правила написания. 

Выполняется  работа над проектом по плану.

Сл.13. Ф/М. (снять напряжение, физическую усталость, поддержать хороший эмоциональный настрой)

Сл.14.

Продолжение работы  над проектом по плану с другими видами орфограмм.

Роль учителя – руководитель.

Сл.15. . Индивидуальное Д/З./цель: проверка 1) осознания детьми мотивов  необходимости продолжения работы  и  2)самооценки имеющихся знаний.

Сл.16.  Итог урока. Цветодиагностика/Рефлексия деятельности. Эмоциональный настрой после урока. Удовлетворённость  работой, «.мотив на завтра» (работу по самосовершенствованию нужно продолжить и  вести постоянно)

Сл.17. Последействие. Словарный диктант. Далее работу можно продолжить, например,  предложить ребятам написать сочинение с данными словами, используя их в качестве опорных.

Сл.18. Результативность.

МОЙ учительский  ПРОЕКТ.

        Изучив данный метод  обучения, я  оценила его и воспитательные возможности. Так «родилось» решение применить  этот вид деятельности при организации работы над ошибками  как в диктанте, так и изложении, сочинении, тем более, что  перед учителями остро стоит проблема  организации этого важного вида работы. Как заинтересовать  детей, научить  самостоятельно выполнять работу над ошибками, сделать её интересной, а не скучной и однообразной? Метод проектов, на мой взгляд, решает все эти вопросы.

Освоение данного метода при выполнении работы над ошибками не заняло много времени: в конце   1 полугодия  мои  второклассники   блистали на открытом уроке. Результат очевиден: дети с интересом участвуют  в работе, активны, стремятся показать свои умения в групповой работе,  могут самостоятельно и правильно оформить запись в тетрадях, объяснив решение орфографической задачи. И что немаловажно, они научились работать в группах сменного состава, ведь необходимо, чтобы каждый ученик освоил «работу» других групп, умел находить общий язык с одноклассниками.

     Конечно, учитель  обязательно должен учитывать индивидуальные  возможности учащихся, чтобы работа  для каждого была  посильна. В рабочую группу «Аналитиков» (можно их назвать «Теоретики») следует включать ребят с высоким уровнем развития орфографической зоркости, навыками  само- и взаимоконтроля, хорошо владеющих теоретическим материалом.  (Как правило, это ребята, написавшие диктант успешно).

В группу «Иллюстраторов» стараюсь включать  тех детей,  которым необходимо развивать зрительную память,  речь, доучить правила, т. к. им  необходимо проговаривать  названия орфограмм, алгоритм решения  орфографической задачи. Так на доске выстраивается алгоритм решения  (ход рассуждения) с помощью опорных схем. Следует отметить, что при изучении  новой орфограммы  я  постоянно пользуюсь  ОПОРНЫМИ СХЕМАМИ, поэтому они ребятам хорошо знакомы и они умеют их  применять.  

Например: орфограмма «Безударный гласный».  На доске выстраивается  следующая схема:  

                                                                          ‘

Гласные  А,О,И,Е,Я.                                   2 способа проверки:

Но добавляем  стихотворение:

Чтобы не было сомненья,

Гласный ставь под ударение!  

 «Экспериментаторы» пробуют   каждый способ проверки для решения  орфографической задачи. На  доске  и в тетрадях идёт запись:

   И      ‘         ‘                       ‘

Л— СА – ЛИСЫ  —   ЛИСА  

   Е

*Если  оставить на доске все опорные схемы, то можно в конце урока успешно повторить правила и соотнести  похожие (безуд. гл.  и парный согл., уточнить разницу при общем сходстве способов проверки)

В группу «Экспериментаторов» следует включать детей, написавших диктант с большим количеством ошибок. И вот  теперь они имеют возможность исправить свои ошибки, ещё раз  на практике осознать,  доучить, проверить и закрепить изученные правила написания.

        В группу «Исследователей» я включаю ребят, написавших диктант на «4», хорошо знающих правила  языка, умеющих ориентироваться в языковом материале, тех,  у кого богатый словарный запас.  Их задача, подобрать слова на  данное правило. Проверить работу  алгоритма решения орфографической  задачи, т. е. закрепить  умение пользоваться правилом при написании  подобных слов. На первых этапах обучения детей  методу проектов при выполнении работы над ошибками, учителю следует  предложить  «Исследователям» готовый языковой материал на отдельных карточках, а они должны самостоятельно соотнести слово  с  правилом, можно использовать и  литературные произведения, содержащие  слова на  данное правило. Целесообразно составить предложение с данными словами и тогда, все требования к работе над ошибками будут соблюдены.

Совет: на самых первых уроках обучения проектной деятельности при выполнении работы над ошибками учитель  может (должен) включить в текст диктанта не все ошибки, допущенные учащимися, а лишь те,  которые типичны для всего класса. Тем самым уменьшится объём работы для ребят, всё начатое будет выполнено, вы уложитесь во время урока. Остальные ошибки можно исправить в индивидуальном порядке, к ним отнесём и каллиграфические – их можно проработать в индивидуальном домашнем  задании.

Буду рада, если этот  опыт  пригодится Вам,  уважаемые  Коллеги.

Любовь Макарова.

1) Подобрать однокоренное слово

2) Изменить форму слова

Ед. ч. – мн. ч.

Мн. ч. – ед. ч.

ЦЕЛИ УРОКА: совершенствовать умение распознавать безударные гласные в корне слова, парную согласную на конце слова и писать слова на эти правила, подбирать слова на изученные правила, развивать умение исправлять ошибки, восстанавливать деформированный текст.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся будут упражняться в умении исправлять ошибки, подбирать слова на изученные правила, закрепят знания словарных слов, восстановят деформированный текст.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Словарная разминка.

• Сильный холод. (Мороз.)

• Столица России. (Москва.)

• Домашнее животное, друг человека. (Собака.)

• Стакан, кастрюля, чашка, блюдце — одним словом. (Посуда.)

• Огородное растение, растущее кочаном. (Капуста.)

• Крупное рогатое домашнее животное. (Корова.)

• Дикое животное с длинными ушами. (Заяц.)

• Страна, в которой мы живём. (Россия.)

• Маленькая городская птица, забияка и воришка. (Воробей.)

Способ проверки: обратная связь с помощью сигнальных карточек «А», «О».

2. Актуализация знаний

— Чем похожи все эти слова-ответы? (Это словарные слова.) Какие слова называют словарными? (Это слова с непроверяемым написанием, их следует запомнить или проверить написание по словарю.)

В каком случае написание слова надо проверять?

Какие орфограммы вам известны?

3. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете упражняться в умении исправлять ошибки, допущенные в диктанте, подбирать слова на изученные правила, закреплять знания словарных слов, восстанавливать деформированный текст.

4. Работа по теме урока

Сообщение общих результатов диктанта.

Работа над ошибками.

Коллективная работа над типичными ошибками, допущенными в диктанте. Воспроизведение правил. Нахождение слое на эти правила. Если необходимо, то подбор проверочного слова и других слов на это же правило.

5. Самостоятельная работа

Восстановление деформированного текста Задание. Разделить текст на предложения. Исправить ошибки. Списать.

Запись на доске:

Аня Соколова и толя Суботин ходили в лес Хорошо зимой в лису! Вот следы птиц запомните эти следы на уроке русского языка рибята напишут расказ.

Грамматическое задание

Вариант 1. Подчеркнуть побудительное предложение.

Вариант 2. Подчеркнуть восклицательное предложение.

6. Подведение итогов урока

— Какую работу выполняли на уроке?

Как называются слова, написание которых надо запомнить? Какие словарные слова встретились сегодня на уроке?

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Бережная
Арина Романовна.

2. Класс: 2 «В».

3.Тема: «Работа над
ошибками, допущенными в диктанте «Друзья»».

4. Дата: 20.03.2019.

5. Предмет: русский язык.

6. Место и роль урока в
изучаемой теме:
урок закрепления изученного материала.

7. Цель урока: создать
условия для проведения работы над ошибками, допущенными в тексте диктанта и
грамматических заданиях.

8. Задачи:

— Образовательные: содействовать
формированию умения проверять парные согласные в корне слова, безударные
гласные путем подбора форм множественного и единственного числа.

— Развивающие: содействовать
развитию мышления, воображения, слуха, внимания, грамотной речи.

— Воспитательные: содействовать
воспитанию у обучающихся культуры общения, любви к предмету.

9. Дидактические средства:

— для учителя: карточки.

— для обучающегося – тетрадь,
карточки.

10. Характеристика этапов урока:

Название этапа,
цель

Содержание       
этапа

Деятельность
учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

      Результат

1.

Организационный момент.

Беседа.

— Здравствуйте, ребята. Сейчас у
нас урок русского языка. Привели в порядок свое рабочее место,
присаживайтесь.

Приветствуют
учителя.

Ф.

Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция

2.

Постановка проблемы. Выявление места и причины
затруднения.
На данном этапе учащиеся выявляют место и причину
затруднения. Для этого они выполняют следующие учебные действия.

Сообщение темы
урока.

Орфогра-

фическая минутка.

-Сегодня мы
проведем работу над ошибками, допущенными в диктанте.

-Кто напомнит,
как назывался диктант?

-Верно.
Посмотрите на доску, на ней записаны слова:

излож…ть           
гла…кий               к…нец

утеш…ть             
бли…кое               гол…д

уменьш…ть        
тя…кий                 в…сна

прощ…й        
      ни…кая                 б…дняк

грущ…                 
ги…кое                 ч…сло

навеш…ют          
у…кий                   сн…говик

замолч…              
ре…кая                  св…ча

-По какому
признаку слова объединены в три группы?

-Открывайте тетради,
запишите число, работа над ошибками.

-Вставьте
пропущенную букву, объясните правописание. Подчеркните орфограммы.

-Друзья.

-Первый признак- по орфограммам, второй признак- по частям
речи.

Ф.,И.

Формирование УУД:

 (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование
мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3.

Проектирование и фиксация нового знания. Построение
проекта выхода из затруднения.

Беседа.

Сообщение темы
урока.

-Какими способами проверяли
безударные гласные и парные согласные?

-Какие орфограммы вам еще
встретились в тексте?

-Какие знания об имени
существительном вам понадобились при выполнении грамматического задания?

-Расскажите, что вы узнали об
именах существительных.

-Какова тема сегодняшнего урока? (Работа
над ошибками, допущенными в диктанте)

-Над чем будем работать?

-Меняли число единственное на
множественное и наоборот.

-Заглавная буква в именах
собственных.

-Вспомнили главные члены
предложения.

-Отвечают на вопросы «кто?» или
«что?»; бывают одушевленными и неодушевленными;

собственными и нарицательными; во
множественном и единственном числе.

Ф.

Формирование УУД:

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

(П) осознанное и произвольное построение речевого
высказывания;

4.

Реализация построенного проекта.

Работа в карточках.

Работа в карточках.

Работа в карточках.

Работа в карточках.

(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости
от вида ошибок)

Карточка
1.
Правописание имён собственных.

1.Выпиши
слова, в которых допустил ошибку. Подчеркни орфограмму.

2.Дополни
слоги до слов, чтобы:

получились имена: Ма…,Ди…, Ва…, Ан…;

получились названия рек: Вол…, Ле.., Ени…

получились фамилии: Кузне..,Соро.., Ива…

получились названия сказок:«Реп..», «Тере..»,«Золуш..».

Карточка
2.
Правописание парных согласных в корне слова.

1.Выпиши слова,
в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни орфограмму.

2.Подбери
проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.

ястре(б,п)-                       
поро(г,к)-

припе(в,ф)-                      
сою(з,с)-

бутербро(т,д)-  
                черте(ж,ш)-

Карточка
3.
Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

1.Выпиши
слова, в которых допустил ошибку.

2.Дополни
правило.

ЧА-ЩА пиши с
буквой ….

ЧУ-ЩУ пиши с
буквой ….

ЖИ-ШИ пиши с
буквой ….

3.Вставь
пропущенные буквы.

Пищ..ть,
ворч..н, насуш..ть, ж..рный, ч..десный, ч..бчик, напиш.., ч..лочки,
площ..дка.

Карточка
4.
Правописание безударных гласных

1.Выпиши
слова, в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни
орфограмму.

2.Подбери
проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.

сл..ва-                
п..тно-

гр..за-                
зв..зда-

с..ва-                  
з..рно-

..строва-            
д..жди-

Учащиеся получают
индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.

Работают в
индивидуальных карточках.

Работают в
индивидуальных карточках.

Работают в
индивидуальных карточках.

Работают в
индивидуальных карточках.

И.

Формирование УУД:

 (П) анализ, синтез,

сравнение,

обобщение, аналогия.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов
урока.

-Какие правила повторяли на
уроке?

-Кто разобрался в своих ошибках?

-Кто доволен своей работой?

-Какое задание было интересно
выполнять?

-С каким чувством вы уходите с
урока?

-Над чем надо поработать, чтобы
не ошибаться?

-Спасибо за урок!

-Заглавная буква в именах собственных,
безударная гласная в корне слова, правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА -ЩА,
ЧУ-ЩУ, правописание парных согласных в корне слова.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф.

Формирование УУД:

(Р) контроль и оценка процесса и результатов деятельности
на уроке; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

КОМИТЕТ
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Технологическая карта

по русскому языку

Тема урока: «Работа над ошибками, допущенными в
диктанте «Друзья»».

(2 «В» класс, программа «Школа России»)

Подготовил студент группы 3«Е»

Бережная Арина Романовна

 Специальность:

44.02.02. «Преподавание в начальных
классах».

Проверила:

Учитель: Иванова М.А.
________________________

Волгоград, 2019 г.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Урок ууд работа над ошибками
  • Урок типичные орфоэпические и акцентологические ошибки в современной речи
  • Урок русского языка синтаксические ошибки
  • Урок русского языка работа над ошибками допущенными в диктанте
  • Урок русского языка работа над ошибками в сочинении