Урок ууд работа над ошибками

                                          Урок
русского языка.

Тема урока: Работа над ошибками диктанта с
грамматическим заданием.

Цель урока: откорректировать знания, умения и
навыки по теме «Безударные гласные в корне слова»,
учить находить ошибки,
анализировать и исправлять их, делать выводы, сравнивать.

Планируемые результаты (формируемые УУД):

Регулятивные УУД: ученик
научится

планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать
деятельность, развивать  внимание, мышление через анализ слов и
предложений;

Познавательные УУД: ученик научится

работать  с информацией,  с учебными моделями,
использовать знаково-символические средства, общие схемы. Овладению ресурсами
отбора  и систематизации материала на определенную тему.

Коммуникативные УУД: ученик научится

формированию умения строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами. Создать условия для культуры общения, интереса к урокам
русского языка; воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в
коллективе.

                                                       Ход урока

1.Орг.момент.

— Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Вы на парты посмотрите-

Всё в порядок приведите.

А теперь тихонько сели

И на доску посмотрели.

2.Целеполагание.

-Посмотрите на запись на доске, что вам хочется сделать?

                            Снег.

   Сильные марозы скавали азёра и реки. Снига засыпали землю. Тихо
в лисах и палях. Природа уснула до висны. Халодный ветир гуляет кругом. Земой
птицам трудно дабывать еду. Ани литят к людям.

   Пакармите птиц!

-Давайте вместе найдём ошибки и поработаем над ними, чтобы больше
они не имели место в наших тетрадочках.

( Исправление ошибок, анализ, подбор проверочных слов устно).

3.Работа над темой.

-Откроем наши папочки с алгоритмом «Как сделать работу над
ошибками».

-Найдём совет№1.

( Когда пишем большую букву?)

Деление  сплошного текста на предложения, запись в тетради с
комментированием у доски.

   Пришла настоящая зима выпал пушистый снег закружились в воздухе
снежинки мороз нарисовал на окнах ледяные узоры.

4.Физминутка.

Утром на лесной опушке

Собираются зверушки.

Все приучены к порядку:

Дружно делают зарядку.

5.Работа над темой.

Совет№2.  «Безударные гласные  бывают проверяемые и непроверяемые.»

-Посмотрите в контрольные тетрадочки и вспомните какое слово с
непроверяемой гласной было в тексте?

( Платочек)

— Где можно проверить написание этого слова? (Словарь с. 134)

— Давайте подберём к нему однокоренные слова, записывая их
выделяйте безударную гласную зелёным цветом.

Платочек, платок, платочный.

— Теперь выписываем все слова, в которых проверяемая безударная
гласная.

Стебельки —  стебли, стебельчатый; 
симп
атичный – симпатия, краям
– кр
ай, украшение – украсим.

Совет№3  « Правильно переноси слова»

— Находим ошибки в своих тетрадочках, выписываем все возможные
случаи переноса.

Всег-да, пла-точки, платоч-ки, цент-ре.

— Придумываем ещё 2 слова самостоятельно делим их для переноса.

Работа над ошибками в грамматическом задании.

1.   Как
определить грамматическую основу?

С
неба летел мокрый снежок.


предложении говорится о снежке,  значит – снежок — это подлежащее.


Что делает снежок? Летит – значит это сказуемое. Из этих двух слов понятен
смысл предложения, значит это грамматическая основа предложения.


Запишите ещё одно предложение, выделите грамматическую основу.

Мороз
нарисовал на окнах  ледяные узоры.

    2.Запишите слова, вставив пропущенные безударные гласные,
подберите проверочные слова, выделите орфограмму.

Сн..говик — …, выб..жали — …, л..пили — …, л..тел -…, з..мля -…,
л..сной -…, х..лодный -… .

6.Рефлексия.

-Закончите предложения

-Я умею слышать———————————-( орфограмму в
словах).

— Я умею подбирать——————————-(проверочные
слова).

_ Я умею выделять начало————————(предложения большой
буквой)

-Что нужно хорошо знать, чтобы быстро определить проверяемая
гласная в корне или непроверяемая? ( Словарные слова)

— Где можно проверить написание этих слов?

Изучение русского языка в начальной школе
является первым этапом системы лингвистического
образования и речевого развития учащихся. Язык —
основное доступное всем средство самопознания,
самовыражения и развития творческих
способностей. Овладение системой языка, навыками
речевой деятельности помогает лучше понять себя
и других, овладеть системой нравственных и
эстетических ценностей. Основными практическими
задачами для программы курса “Русский язык”
являются освоение первоначальных знаний о
лексике, фонетике, грамматике, формирование
умений и навыков грамотного безошибочного
письма, развитие речи учеников, интереса к языку
и речевому творчеству, формирование
представлений о единстве и многообразии России,
об основном средстве человеческого общения,
воспитание положительного отношения к
правильной, точной и богатой устной и письменной
речи как показателю общей культуры человека.

Современный курс “Русский язык” обеспечивает
формирование универсальных учебных действий,
которые помогают учащимся не только осваивать
конкретные предметные дисциплины, но и формируют
способность к саморазвитию.

На уроках русского языка самая трудоёмкая
работа — это работа над орфограммами, особенно
применение полученных теоретических знаний на
практике. Именно эта работа зачастую вызывает
наибольшие затруднения. В чём причины этих
затруднений? Основные причины заключаются в
следующем:

1. Отсутствие чёткого плана анализа и
классификации орфограмм.

2. Отсутствие образца графического обозначения
разных орфограмм.

Высокую результативность для ликвидации этих
затруднений даёт использование при работе
памятки для работы над ошибками. Работа с
памяткой способствует не только формированию
орфографической зоркости, но и формирует
универсальные учебные действия.

Личностные УУД: освоение личностного смысла
учения, желание учиться, уважение к своему труду,
умение помочь в трудном случае себе и своим
товарищам.

Регулятивные УУД: самостоятельная
организация рабочего пространства, определение
плана выполнения задания, умение соотносить
выполненное задание с образцом, корректировка
выполнения задания, оценка уровня выполнения
конкретного задания и своих знаний по данной
теме.

Познавательные УУД: ориентирование по темам,
определение своих умений, которые будут
сформированы при изучении темы, формировать
умение определять круг своих пробелов по данной
теме, поставить верный вопрос6 наблюдать и делать
самостоятельные выводы, учиться работать по
заданным схемам.

Коммуникативные УУД: формирование умения
ориентироваться в целях, задачах, средствах,
учить выбирать языковые средства для успешного
решения поставленной задачи.

Использование памятки для работы над ошибками
помогает ориентироваться в морфологической и
синтаксической структуре языка и усвоении
правил правописания русского языка.

Памятка для работы над ошибками

1. Пропуск букв, замена букв, перестановка
букв
.

Запиши 3 раза это слово, раздели на слоги,
подчеркни гласные.

Лай-ка, лай-ка, лай-ка.


2. Перенос слов.

Запиши слово, раздели для переноса (все случаи).

Лу-жайка, лужай-ка.


3. Гласные после шипящих: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Выпиши слово, подчеркни гласную после шипящей,
допиши ещё 3 слова на правило.

Шили, лыжи, щавель, чищу.

4. Имена собственные.

Выпиши слово, допиши ещё 3 слова на правило.

Аня, Ока, Владивосток.


5. Словарное слово.

Выпиши 3 раза это слово.

6. Ь-показатель мягкости согласных.

Выпиши слово, подчеркни мягкую согласную,
допиши 3 слова на правило.

Лень, деньки.


7. Разделительный Ь.

Выпиши слово, подчеркни мягкую согласную,
допиши 3 слова на правило.

Илья, ручьи, бьёт.

8. Разделительный Ъ.

Выпиши слово, допиши 3 примера на правило,
подчеркни разделительный твёрдый знак.

Подъём, съезд.


9. ЧК, ЧН.

Выпиши 3разных слова, подчеркни сочетания.

Кочка, Олечка, ручка.


10. Парные согласные в конце и в середине слова.

Выпиши слово, подбери к нему проверочное,
допиши 3 слова на правило, подчеркни согласную.

Голубь-голуби, зуб-зубы.

11. Безударные гласные в корне.

Выпиши слово, подбери к нему проверочное,
допиши 3 слова на правило.

Кора-корка, роса-росы.


12. Большая буква в начале предложения.

Выпиши предложение, подчеркни орфограмму.

13. Безударные гласные в приставке.

Выпиши слово, образуй 3 новых слова с этой
приставкой, выдели её.

Зашёл, заболел, заплакал, засмеялся.


14. Приставки пиши слитно, предлоги – раздельно.

а) Выпиши слово, выдели приставку. Образуй от
этого слова однокоренные слова с разными
приставками.

Закричал, прокричал, перекричал.

б) Между словом и предлогом поставь вопрос или
вставь слово.

В моем столе.


15. Двойные согласные.

Выпиши слово, подбери к нему однокоренные,
подчеркни двойные согласные.

Группа – групповой.


16. Непроизносимые согласные.

Выпиши слово, подбери к нему проверочное,
допиши 3 слова на правило.

Сердце – сердечко.


17. Сложные слова (соединительные гласные).

Выпиши слово, подчеркни соединительную
гласную, выдели корни. Допиши 3 сложных слова. Самолёт.

18. Падежные окончания имен существительных.

Выпиши существительное, выдели окончание,
обозначь склонение и падеж. Запиши 3
существительных этого склонения в этом же
падеже.

Корове – 1 скл., Д. п., лисице, собаке, овце.


19. Имя существительное с шипящим на конце.

Выпиши слово, допиши 3 слова на правило, укажи
род имени существительного.

Рожь (ж. р.)


20. НЕ с глаголом ( орфограмма – пробел).

Выпиши глагол с не. Запиши еще два
глагола с частицей не. Подчеркни орфограмму.

Не _ спит, не_ смотрел, не _ играл.


21. Правописание предлогов с местоимениями (
орфограмма – пробел).

Выпиши из предложения местоимение с
предлогом. Запиши еще два местоимения с
предлогами. Обозначь орфограмму.

С _ ним, перед _ ним, у _ него.


22. Правописание слов с шипящим на конце.

Выпиши слово. Запиши еще два слова на это
правило.

Шалаш, сторож, камыш (сущ. м.р.); с крыш, много
задач, из-за туч (сущ., мн.ч., род. п.); кипуч, могуч,
скрипуч (краткое прилагательное).


Запомни! У существительных мужского рода в
родительном падеже множественного числа и у имен
прилагательных в краткой форме после шипящих Ь
знак не пишется.

23.Правописание безударных падежных окончаний
имен существительных.

Выпиши существительное. Определи склонение и
падеж. Выдели окончание.

На опушке (1 скл., П.п.), у речки (1 скл., Р.п.), нет
печи (3 скл., Р.п.)


24.Правописание безударных окончаний имен
прилагательных.

Выпиши прилагательное вместе с
существительным, к которому оно относится.
Поставь к прилагательному вопрос от
существительного. Какое окончание в вопросе,
такое и в прилагательном. Определи падеж.

К лесу (какому?) дальнему, в лесу (каком?)
дремучем, с шариком (каким?) синим.


25.Ь на конце глаголов 2-го лица единственного
числа.

Выпиши глагол правильно. Выдели окончание.
Запиши еще 2 глагола с этой орфограммой.

Пишешь (2-е лицо, ед.ч.), решаешь (2л., ед.ч.),
читаешь (2л., ед.ч.)


Запомни! Глаголы 2-го лица единственного
числа пишутся с Ь на конце слова.

26.Правописание безударных личных окончаний
глаголов.

Выпиши глагол правильно. Поставь глагол в
неопределенную форму. Посмотри на гласную перед —
ТЬ. Определи спряжение глагола и напиши нужную
гласную. В глаголах 1-го спряжения в окончании
встречаем Е, в глаголах 2-го спряжения — И

Пишет – писать (1 спряжение); ставит – ставить
(2 спряжение)


Запомни!

  • 1-е спряжение Все глаголы НЕ на – ить + искл.
    брить, стелить
  • 2-е спряжение Все глаголы на — ИТЬ + исключения
    ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ И СЛЫШАТЬ, СМОТРЕТЬ,
    ВИДЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ,И ОБИДЕТЬ, И ВЕРТЕТЬ, И
    ЗАВИСЕТЬ, И ТЕРПЕТЬ.

Личные окончания глаголов

  • 1-е спряжение –ЕШЬ –ЕМ –ЕТЕ –УТ, – ЮТ
  • 2-е спряжение –ИШЬ –ИМ –ИТЕ –АТ, – ЯТ

27. Ь пишется в неопределенной форме глаголов
на –ТЬСЯ, если в вопросе есть Ь.

Ь пишется в неопределенной форме глаголов на
–ЧЬ всегда.

Пытаться (что делать?), учится (что делает?),
беречь, стеречь.


28. Запятая в предложениях с однородными
членами.

Выпиши предложение. Обозначь
грамматическую основу предложения. Обозначь
однородные члены предложения и слово, от
которого они зависят. Выполни схему предложения.

Сильный ветер сорвал листья с
деревьев, разметал их по дороге.


29.Запятая в сложном предложении.

Выпиши предложение правильно. Подчеркни
грамматические основы. Выполни схему
предложения. Подчеркни запятую.

Дремлют рыбы под водой, почивает сом
седой..

Тема: Работа над ошибками . Урок повторения и самоконтроля

Цель:  провести анализ выполненной контрольной работы;     

            совершенствовать умения решать задачи и примеры;

            развивать внимание и память.

УУД:

Предметные: формирование способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные: 
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: контрольные тетради, рабочие тетради, презентация Power Point к уроку

Тип урока:  отработки умений и рефлексии.

Ход урока.

I. Организационный момент.

– Настроимся на работу. Проверим осанку.

— Наш девиз:         

Мы — умные!

Мы — дружные!

Мы — внимательные!

Мы — старательные!

Мы — отлично учимся!

Всё у нас получится!

— Речевая зарядка :

— Какое сегодня число?  

— Какой день недели?

— Какой сейчас год?

— Сколько месяцев в году?

— Какой сейчас урок?

— Что мы будем делать? 

II. Математическая разминка.   

а) Математический диктант        

1 . Увеличь 7 в 5 раз.

2. Уменьши 32 в 4 раза.

3. Найди́ произведение чисел 7 и 8.

5. Во сколько раз 54 больше 6?

6. Делимое 45, частное 5. Чему́ равен делитель?

б) Игра «Да или нет»    

•         99 – это самое большое двузначное число.́

•         50, 13, 9, 100 – это̅ двузначные числа.

•         Если к 5 десяткам прибавить 8 единиц, то получится 13.

в) Мн͞ог͞озна́чные числа      

•         Посчитай сотнями:

    — ͞от шестисот д͞о девятисот;

    — ͞͞от восьмисот до трёхсот

•      Сколько единиц каждого разряда в числе:12546,  456 230?

III. Постановка учебной задачи.

— Что мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/

— Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?

  /Работу над ошибками/

— Какая тема нашего урока?     /Работа над ошибками/

— Посмотрите на свои оценки и ошибки.

— Что было трудно в контрольной работе?

— В целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы результаты лучше, если бы вы внимательно проверяли свои работы и научились находить свои ошибки. 

IV. Выявление проблем и трудностей.

 — Какие трудности возникли в контрольной работе? (ответы детей, учитель анализирует работы)

V. Работа на нахождение ошибок.   

— Сегодня мы будем находить и исправлять ошибки.

— Перед вами задача с ошибками, которые вы допустили  в своих работах. Вы должны найти их и исправить.

Задача.

1) Найдите и исправьте ошибки, допущенные в задаче.

Для столовой закупили 4 котла по 8765р. И 3 плиты по 28 540р. Сколько рублей заплатили за покупку? ( краткая запись на слайде)

2) Решение задачи №5 (на слайде рисунок, решение у доски- 2 уч.)

Остальные задания мы разберем на кружке.

VI. Повторение пройдённого материала

-Сложение и вычитание величин

48 кг 867 г + 31 кг 484 г

84 км 200 м – 13 км 465 м

3 ч 55 мин – 1 ч 20 мин

342 кг 876 г + 87 кг 258 г

81 км 400 м – 62 км 765 м

12 ч 40 мин – 11 ч 30 мин

— 1 столбик коллективно, 2 самостоятельно.

— Решение примеров:

3 735 ∙ 90 – у доски с объяснением

3089 ∙ 50 4235 ∙ 40 (самостоятельно, по вариантам)

26 593 + 54 789 675 843 – 29 467

456 609 – 49 872 36 475 + 98 765

_Работа в паре : Р.Т. с.33 № 9,10

VIII. Итоговая рефлексия

— Что мы повторяли на уроке?                   

— Справились с поставленной задачей? Трудно было? Оцените себя.

— Домашнее задание. С.32 № 7,8,11

Григорьева Валентина Алексеевна.

Учитель русского языка и литературы

высшей категории МОУ СОШ №10

«Успех», г. Самара.

Работа над ошибками как средство формирования правописной компетенции учащихся.

При организации работы над орфографическими и пунктуационными ошибками очень важны дифференцированный подход и умение учащихся самостоятельно ликвидировать пробелы в знаниях.

Уже в 5-ом классе учитель должен дать ребятам две памятки:

  1. Как работать над орфографическими ошибками:
  1. Выписать слово с орфографической ошибкой, графически выделить орфограмму и кратко объяснить ее письменно.
  2. Записать три примера на это правило с графическим обозначением орфограммы в каждом слове.
  3. Обязательно придумать и записать свое собственное предложение с этим словом. Орфограмма в слове выделяется графически.
  1. Как работать над пунктуационными ошибками:
  1. Выписать предложение, в котором допущена ошибка. Подчеркнуть правильно поставленный знак препинания. Если нужно, составить схему предложения.
  2. Кратко объяснить письменно, почему нужен именно этот знак препинания.
  3. Придумать собственное предложение с этой пунктограммой.

Применяя эти памятки, при работе над ошибкой ученик совершает несколько мыслительных операций, что позволяет ему прочно восполнить пробел в знаниях. Одновременно происходит и развитие речи учащихся, так как надо требовать, чтобы предложения, придуманные ими, были образными, разнообразными по синтаксическим конструкциям.

Чтобы и сильные, и особенно, слабые учащиеся могли успешно выполнить работу над ошибками по данным памяткам, при проверке диагностической работы, контрольного диктанта, сочинения или изложения надо не просто подчеркнуть ошибку,  но вместе с ее условным обозначением вынести на поля работы номер орфограммы или пунктограммы, указать, учебник какого класса надо использовать при работе над ней.

К 9-ому классу не у всех учащихся имеются учебники за предыдущие годы обучения. Если работа над ошибками проводится на уроке, сложно эти книги иметь на парте, много времени уходит на поиски нужной страницы с правилом.

Из этого положение найден очень простой выход: из старых учебников сделаны карточки, на которых находится само правило и простейшее упражнение на его закрепление. Надо вложить эти карточки в тетради учеников, чтобы они могли справиться с работой над ошибками самостоятельно, без помощи учителя.

Сильным учащимся предложить дополнительные карточки для домашней работы из «Дидактического материала» (к каждому учебнику разработан специалистами такой материал). Это позволяет им не только ликвидировать пробелы в знаниях, но и сделать их глубокими, прочными.

На первый взгляд, вышеизложенная система работы над ошибками очень проста и доступна. Это действительно так, если иметь ввиду ее теоретическую сторону. Сложность заключается в том, что в ее применение надо вложить много систематического труда. В первые годы работы приходилось огромное время тратить на ведение тетрадей, в которых фиксировались ошибки учеников и номера карточек, выполненных ими на закрепление орфограмм. Но после того как МОУ СОШ №10 «Успех» включилась в мониторинговые исследования по системе Н.Н. Решетникова, учитель стал иметь одну диагностическую карту на весь класс, где отражены пробелы в знаниях каждого ученика, и необходимость в этих тетрадях отпала. Благодаря диагностической карте учителю, чтобы качественно подготовить урок работы над ошибками, стало требоваться в два раза меньше времени.

В этой статье излагается еще один эффективно зарекомендовавший себя на практике вариант работы над ошибками. В ней содержатся и оригинальные пути решения проблемы, и опора на достижения последних лет в современной методике преподавания русского языка.

Литература

1. Баринова Е. А., Боженкова Л. Ф., Лебедев В. И. Методика русского языка. – М.: «Просвещение», 1974.

2. Богоявленский Д.Н. Приемы умственной деятельности и их формирование у школьников. – «Вопросы психологии», 1969. №2.

3. Кудрявцева С.В., Серова Г.Л. Организация и проведение мониторинговых исследований качества обучения по математике и русскому языку. Самара. Изд-во СИПКРО, 1998.

4. Программно-методические материалы. Русский язык. 5-9 классы. – М.: «Просвещение», 2001.

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Развитие УУД

1. Организационный момент

I. Организационный момент

Учитель: На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас

Пора за дело браться,

Давайте заниматься,

Девиз урока Чтобы грамотными стать,

Надо много правил знать!

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей

УДД:

личностные (действие смыслообразования,

установление учащимися связи между целью

учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками)

2. Самоопределение к деятельности.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика

внутренней потребности включения в учебный

процесс

Сообщение результатов.

— Но, надеюсь, что те, кто огорчился, не теряют надежды на отличный результат своего труда. Как говорится: «На ошибках учатся». Сочинения получились интересные. Вы сумели, раскрыли тему, есть находки в изложении содержания и в языке сочинений. Но все-таки необходима работа над орфографическими ошибками..

а) – А если мы вчера писали сочинение, то сегодня..

— Вы правы, необходимо ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ.

Сегодня мы будем работать над следующими видами ошибок (записаны на доске)

б) Итак: Цель нашего урока: повторить и систематизировать, т.е. «разложить по полочкам в нашем уме» материал по изученным орфограммам. Отработать навыки использования правил правописания.

Задача: выполнить работу над ошибками, допущенными в диктанте.

Мотивирует учащихся к изучению темы.

Стимулирует желание помочь ребятам.

Высказывают предположения о просьбе Снеговика, читают словарные слова и вставляют пропущенные буквы, сверяют по образцу

Задают к словам вопросы

Оценивают свою работу

УДД:

регулятивные (целеполагание; планирование);

познавательные (общеучебные (поиск и

выделение необходимой информации);

Личностные умения:

— проявлять интерес к изучению темы;

— проявлять желание помочь ребятам подготовиться

Регулятивные умения: 

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Коммуникативные умения:

— оформлять речевое высказывание, используя

термины, в рамках учебного диалога

3.Формулирование проблемы, планирование деятельности

Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.

2) Организовать подводящий или

побуждающий диалог.

.

Прочитайте слова, которые написаны на доске:

Н..чная, мес..ность, ска..ка.

Вставьте пропущенные буквы! Почему?

По этим словам догадайтесь, какие правила правописания мы будем повторять.

ТРИ КОРАБЛИКА,которые называются 1- безударная гласная в корне слова,

2-парная согласная 3-. непроизносимые согласные звуки.

Откройте тетради, напишите число и работа над ошибками.

Давайте на наши кораблики пригласим пассажиров: 1 ряд -вы приглашаете пассажиров на 1 кораблик( работа в группе)

Найдите в диктанте каждый у себя слова на это правило.

Приготовьтесь их записать

2 ряд -на 2 кораблик, 3 ряд -на 3 кораблик.

Называют и доказывают

ОСТАЛЬНЫЕ пишут в тетрадях.

А вот есть пассажиры, которые отстали от корабля.

Вывод: В первом корабле, какие пассажиры?

Дети говорят как проверяются слова (правила)

2. Придумайте по 1 слову в каждый столбик.

3.С одним из слов составим предложение.

Записываем в тетрадях, а к доске пойдет…..

Найдите грамматическую основу в предложении.

Устно синтаксический разбор слова: по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов предложения и осложнено.

Ребята, поднимите руку у кого допущена ошибка при разборе предложения. Вам нужно переписать это предложение и разобрать его правильно.

Ребята, поднимите руку у кого нет ошибок при разборе предложения

На обратной стороне доски предложение

Веселые дети играют в снежки.

Уточняет тематические рамки. Организует

формулировку темы и постановку цели урока.

Делают вывод что эти слова имена существительные , предполагают на какие группы их можно разделить.

Пробуют сформулировать основной вопрос урока

Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать

УДД:

личностные (действие смыслообразования,

установление учащимися связи между целью

учебной деятельностью и ее мотивом);

регулятивные (целеполагание, планирование);

познавательные (постановка и формулирование

проблемы;

Познавательные умения:

— раскрывать значение выражения «одушевленные

предметы», «неодушевленные предметы»;

— определять имена существительные одушевленных

и неодушевленных предметов и обосновывать

свое мнение

Регулятивные умения:

— выполнять взаимопроверку учебного задания

и вносить корректировку;

— выполнять взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные умения:

— формулировать высказывание, используя термины,

в рамках учебного диалога.

Предметные умения:

— классифицировать существительные на группы

одушевленных и неодушевленных предметов;

— писать имена существительные одушевленные и

неодушевленные

4.

Цель:

1)Организовать уточнение и согласование

темы урока.

2)Организовать усвоение детьми нового

способа действий при решении данного класса

задач с их проговариванием во внешней речи:

3) Соотнесение нового знания с правилом

в учебнике.

А теперь внимательно посмотрите на предложение, с какого кораблика потерялись эти пассажиры?

Морфологический разбор. А капитан принес задание для вас:

Уточняет тематические рамки. Организует

формулировку темы и постановку цели урока. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Выполняют движения по заданию учителя

Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать

УДД:

логические (анализ; построение логической

цепи рассуждений));

коммуникативные (планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками);

Познавательные умения:

— различать имена существительные одушевленные и

неодушевленные и обосновывать свое мнение;

— определять необходимость использования имен

 существительных одушевленных и неодушевленных;

Регулятивные умения

— проверять учебное задание и вносить корректировку;

— выполнять взаимооценку учебного задания.

Коммуникативные умения:

 —  оформлять речевое высказывание,

используя термины, представляя свою позицию.

Предметные умения:

— рассказывать о признаках имени существительного;

— писать имена существительные одушевленные и

неодушевленные по группам;

— проводить исследование имен существительных .

5. Рефлексия учебной деятельности

(итог )

Цель:

Организовать фиксацию нового содержания,

изученного на уроке.

Что мы сегодня вспомнили?

-Какие орфограммы повторили?

-Все ли было легко?

-В чем возникли трудности?

УДД:

Личностные умения:

 — оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные умения:

— соотносить поставленную цель и полученный результат  деятельности.

Самоанализ урока

Учебный предмет:русский язык

Класс: 3

Тема урока: Работа над ошибками.

Тип урока:урок закрепления полученных знаний.

Цель: отработать навыки использования правил правописания.

Познавательные УУД:

самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;

— развивать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные по вопросам и определять тематические группы неодушевленных имен существительных.

Регулятивные УУД:

-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

— определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

Коммуникативные УУД:

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные результаты:

контроль, коррекция, оценка действия партнера;

— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Технологии, используемые на урокепроблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ , элементы здоровьесберегающих технологий

Исходя из целей и задач урока был спланирован тип урока- повторение полученных знаний. Тип урока определяет его структуру. Содержание урока соответствует требованиям образовательной системы «Школа России» и ФГОС НОО.

При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, наличие в классе детей с нарушением устной и письменной речи, средний уровень развития аналитико- синтетического мышления. Урок опирался на знания, умения учеников, полученные ранее.

Организационный момент включал в себя положительный эмоциональный настрой детей на предстоящую учебную деятельность.

Проверка знания правописания словарных слов проводилась при помощи сказочного персонажа с последующей проверкой по образцу. На этом этапе урока формировались навыки проверки и самопроверки. После беседы дети самостоятельно определили тему и цель урока. Далее проводилась работа по открытию новых знаний и их применению. Были использованы различные формы деятельности: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная работа учащихся, применялись ИКТ – технологии»

Использование ИКТ – технологии всегда вызывает у учащихся чувство радостного удовлетворения, уверенность в своих силах, ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся.

Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным. Предупреждалась перегрузка школьников.

На этапе рефлексии учебной деятельности шло дальнейшее развитие у учащихся алгоритму самооценивания. Домашнее задание включает в себя творческую часть и было прокомментировано учителем. Урок достиг поставленной цели.

Приложения к уроку.

Текст диктанта.

Итоговый диктант за 1 полугодие.

Праздничный лес.

Ночная вьюга украсила лес. Он стал как чудесная сказка. Молоденькие кустики укрылись снежными шубками. Еловые лапы надели мягкие рукавицы. Гигантские сугробы напоминали великанов. Вот взошло солнце. Яркими блёстками засветились снежинки. Из-под снега вылетел тетерев. Он осмотрел местность и взлетел на гибкую ветвь берёзы.

Текст диктанта с допущенными ошибками.

Праздничный лес.

Начьная вюга украсила лес. Он стал как чудестная скаска. Малоденькие кустики укрылись снежными шупками. Еловые лапы надели мяхкие рукавицы. Гиганские сугробы напоминали великанов. Вот взошло солнце. Яркими блёсками засвитились снежинки. Из-под снега вылетел тетерев. Он осматрел месность и взлител на гипкую ветвь берёзы.

Правописание парных согласных

в корне слова.

Проверяемые написания безударные гласные в корне слова

Правописание слов с Ь- показателем мягкости согласных

Раздельное написание предлоговс другими словами.

Сочетания

ЖИ, ШИ,

ЧА, ЩА,

ЧУ, ЩУ,

ЧН, ЧК.

Разделитель-ный Ь

Оформление границ предложения: заглавная буква в начале предложения, знак на конце П.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234201-konspekt-urokarabota-nad-oshibkami

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Урок русского языка синтаксические ошибки
  • Урок русского языка работа над ошибками допущенными в диктанте
  • Урок русского языка работа над ошибками в сочинении
  • Урок русского языка нормы языка и ошибки
  • Урок русского родного языка 7 класс типичные грамматические ошибки