Урок русского языка работа над ошибками допущенными в диктанте

Тема: «Работа над ошибками, допущенными в проверочном диктанте».

Урок постановки и решения учебных задач.

Цель. Учить видеть, дифференцировать указанные ошибки и исправлять их. 

Задачи:

  • создать условия для формирования у учащихся практиче ского умения выполнять работу над ошибками в соответствии с программными требованиями;
  • организовать исследовательскую дея тельность учащихся;
  • учить учащихся работать по алгоритму;
  • отрабатывать навыки графического обоснования орфограмм;
  • формирование коммуникативных умений;
  • воспитание умения взаимодействия со сверстниками и со взрослыми.

Оборудование. На доске выписаны все слова, в которых были допущены ошибки:

Лестница, во дворе, здравствуйте, скользко, большая, праздник, дорожка.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и целей урока.
  3. Мотивация деятельности. Постановка проблемы.
  4. Планирование последовательности работы («Схема урока»).
  5. Подготовка тетрадей к работе.
  6. Обобщение теоретических знаний. Организация исследовательской деятельности.
  7. Дифференциация слов по наличию орфограмм.
  8. Групповая работа над ошибками. (Работа в парах «Учитель-ученик»)
  9. Решение орфографических задач. (Проверочная работа по «Грамматическому поезду»)
  10. Взаимопроверка.
  11. Самостоятельная работа над ошибками, допущенными в проверочном диктанте.
  12. Рефлексия.
  13. Итог урока.
  14. Домашнее задание.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Имеем ли мы право допускать ошибки?

Примерные рассуждения учащихся:

  • Нет, не имеем, потому что мы учимся в лицее, нам учитель всё объясняет, в учебнике есть правила…
  • Конечно имеем, мы же учимся. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Учитель подводит итог.

В народе говорят, что на ошибках учатся.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять работу над ошибками в соответствии с нормами русского языка.

  1. Мотивация деятельности. Постановка проблемы.

Для чего выполнять работу над ошибками?

Ответ ученика: чтобы в этих словах больше не допускать ошибок.

  1. Планирование последовательности работы («Схема урока»).

– Составим план нашего урока:

Вначале мы подготовим к работе наши тетради, затем вспомним правило в учебнике, вместе со мной попробуем разделить слова с ошибками на группы, потом поработаем парами у доски,  итогом нашего урока будет упражнение «грамматический поезд» и домашнее задание.

Учитель на доске чертит схему урока:  Т→ Уч → У-у → у-у →ГП→ ДЗ

  1. Подготовка тетрадей к работе.
  1. Письмо с комментированием.

– Оформите начало работы. Подготовьте тетрадь для работы над ошибками. «Дежурные по орфограммам» напомните об опасных местах в оформлении записи:

  • Большая буква,
  • Красная строка,
  • Точка в конце предложения, и т.д.

 За каждым «дежурным» закреплена определенная орфограмма, которую учащийся должен своевременно прокомментировать.

  1. Обобщение теоретических знаний. Организация исследовательской деятельности.

1.Цель. Повторить необходимые правила по данной теме.

2. Выполнение работы.

        – Проанализируйте и выберите из всего материала со страниц  77 по 109 только необходимые для работы правила:

  • Назвать страницу
  • Способ проверки
  • Способ контроля  

Учащиеся читают, а учитель на доске чертит краткую схему правила.

2. Итог.

Мы вывели три основных правила правописания корней слов. Что общего в них?

(Чтобы правильно написать корень, надо подобрать родственное слово или изменить его форму).

  1. Дифференциация слов по наличию орфограмм.

1. Цель. Учить узнавать орфограммы и их классифицировать.

2. Выполнение работы.

        – Задание «Экспертам»

– Сгруппируйте слова, относящиеся к одному правилу:

№1– Проверяемые безударные гласные в корне слов: во дворе, большая;

№2–Проверяемые парные согласные в корне слов: скользко, дорожка;

№3–Непроизносимые согласные в корне слов: праздник, лестница, здравствуйте;

3. Подведение итогов.

Мы увидели орфограмму в каждом слове и назвали её.

  1. Коллективное выполнение работы над ошибками.

1. Цель. Учиться объяснять себе и одноклассникам свои действия в работе над ошибками по алгоритму и выполнять графическое комментирование.

2. Работа в парах «Учитель-ученик»

Два ученика работают у доски  «Учитель-ученик» (сильный и слабый, повторяющий за «учителем»). Остальные работают на своем месте в тетрадях с разной долей самостоятельности.

3. Алгоритм:

Читаю слово

Найду опасное место

Назову орфограмму

Подберу проверочное слово или изменю форму

Напишу  в тетради

Выполню графическую работу

        4. Исправление ошибок, допущенных при оформлении предложения.

На доске запись деформированного предложения:

падать, поздние, стали, яблоки, в октябре

– Назовите алгоритм исправления ошибок, допущенных в составлении предложения.

Рассуждение:

  • Кто главный герой?
  • Действия главного героя
  • Слова, уточняющие образ главного героя
  • Слова, уточняющие действия главного героя.

Используя цветные мелки, по ходу рассуждения «эксперт» расставляет нумерацию слов в предложении.

5. Запись предложения. Выполнение графической работы.

6. Итог.Оценки.

Мы учились рассуждать в ходе работы над ошибками в словах и в предложении. Учились графическому комментированию. (учитель оценивает степень самостоятельности в работе у доски)

  1. Решение орфографических задач. (Проверочная работа «Грамматический поезд»)

1. Цель. Закрепим правила правописания слов с изученными орфограммами.

2. Учитель диктует слова, учащиеся расставляют на отрезке «в вагончиках» нужную букву. Два ученика работают у доски.

        Слова: гибкий, загадки, мягкий, ложка, морской, колючий, нога, домашний, устный, звёздный.

  1. Взаимопроверка.
  1.  Проверка «пассажиров поезда».

Проверка «пассажиров поезда» проводится коллективом  всего «экипажа», результат докладывает «дежурный по орфограммам».

2. Итог. Оценки

–Кто выполнил работу без ошибок? Это отметка «5». Кто допустил 1-2 ошибки? Это отметка «4». Кто допустил больше ошибок – «3».

  1. Самостоятельная работа над ошибками, допущенными в проверочном диктанте.

1. Цель. Исправление своих собственных ошибок с учётом предыдущей работы.

2. Самостоятельная работа.

Исправьте свои ошибки в проверочном диктанте. Если возникнут трудности, обратитесь к «экспертам» или к учителю.

3. Итог. Оценка.

Сумели ли вы справиться с работой самостоятельно? В чём испытывали затруднения и как с ними справлялись? Отметки за работу вы узнаете завтра.

  1. Рефлексия.

– Чему мы учились сегодня на уроке? (Находить ошибки и исправлять их по алгоритму)

Для чего мы учились это делать? (Для того, чтобы видеть ошибки, различать их и исправлять в соответствии с правилами русского языка.)

  1. Домашнее задание.

Комментирование задания к упражнению №4 на странице 112. Индивидуальные рекомендации.

Конспект
урока по русскому языку

Класс: 4.

Дата:
_____________________

Тема: Анализ
диктанта. Работа над ошибками, допущенными в диктанте. Понятие об однородных
членах предложения.    

Цели: проанализировать
и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; закреплять знания о
предложении, тексте, словосочетании; познакомить с особенностями однородных
членов предложения; ввести термин однородные члены предложения.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые
результаты
:

Предметные:
распознавать предложения с однородными членами предложения, находить их в
тексте; определять, каким членом предложения являются однородные члены;
соблюдать интонацию перечисления в предложениях с однородными членами.

Личностные
результаты
:
ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности и принимать
образец «хорошего ученика»; проявлять способность к самооценке на основе
наблюдения за собственной речью, уважительное отношение к иному мнению.

Формируемые УУД:

Познавательные:
— выполнение действий по данному алгоритму;
установление соответствия между терминами и символами
Коммуникативные:
— умение устанавливать рабочие отношения;
— эффективно сотрудничать в парах.
Развивающие:
— формирование внутреннего плана на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных
действий.
Личностные:
— развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

Ход урока:

I.
Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

II.
Актуализация знаний

Анализ
контрольного диктанта. Выполнение работы над ошибками в тетрадях для
контрольных работ.

III.
Целеполагание

— Откройте учебник
на стр. 25.

— Какой раздел мы
начинаем изучать? (Предложение.)

— Прочитайте, что
мы узнаем в этом разделе и чему будем учиться.

— Послушайте
текст.

В новую квартиру
переезжают новоселы. Папа несет вещи, мама несет вещи, сын несет вещи на второй
этаж.

— Что вы заметили?
(Во втором предложении, слова несёт вещи.)

—  Как
изменить предложение, чтобы речь звучала красиво? (Папа, мама и сын
несут вещи на второй этаж.)

—  О ком
говорится в этом предложении? (О папе, маме и сыне)

—  Сколько
получилось подлежащих? (Три подлежащих)

— Что
говорится о папе, маме и ребёнке? (Они несут вещи)

—  Сколько
сказуемых в этом предложении? (Одно.)

—  Послушайте
следующее предложение.

Сын перенёс
коробки, сын повесил в шкаф одежду, сын расставил посуду в буфете.

—  Какое
слово повторяется в этом предложении? (Сын.)

—  Как можно
изменить предложение? (Сын перенёс коробки, повесил в шкаф одежду и
расставил посуду в буфете.)

—  Сколько
подлежащих в этом предложении? (Одно.)

—  Сколько
сказуемых к нему относится? (Три.)

— О чём мы
будем говорить сегодня на уроке? (О предложениях, в которых несколько
подлежащих, сказуемых и т. д.)

— Предположите,
как могут называться такие члены предложения. (Однородные члены
предложения!)

— Сформулируйте
задачи урока. (Узнать, какие члены предложения называются однородными,
научиться находить однородные члены в предложениях.)

IV. Работа
по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 32
(с. 26).

— Прочитайте
предложения. Что вы заметили? (В каждой группе предложений говорится об
одном и том же.)

— Какие слова
выделены в первой группе?

—  На какой
вопрос они отвечают? (Что делали?)

— К какому
члену предложения они относятся? (К подлежащему лягушки.)

— Какими
членами предложения они являются? (Сказуемыми.)

— Чем
отличаются предложения в первой группе? (В первом предложении одно
сказуемое, во втором — два.)

— Какие слова
выделены во второй группе?

— К какому
члену предложения они относятся? (К сказуемому осветило.)

— На какой
вопрос они отвечают? (Осветило (что?) деревья, кусты,
поляны.)

— Какими
членами предложения являются эти слова? (Второстепенными членами
предложения.)

— Чем
отличаются предложения во второй группе? (В первом предложении один второстепенный
член, а во втором — три.)

— Какие слова
выделены в третьей группе?

— На какой
вопрос они отвечают? (Что?)

— Какими
членами предложения они являются? (Подлежащими.)

— Чем
отличаются предложения в третьей группе? (В первом предложении одно подлежащее,
во втором — три.)

— Прочитайте
материал рубрики «Обратите внимание!».

—  Почему эти
слова называются однородными членами? (Они относятся к одному и тому же
слову.)

V.
Физкультминутка

VI.
Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 33
(с. 26).
(Коллективная
работа.)

—  Проверьте
свои выводы. Прочитайте сведения о языке нас. 27.

VII.
Подведение итогов урока

— Что такое
однородные члены предложения?

VIII.
Рефлексия

— Оцените свою
работу на уроке.

Домашнее задание

Упр. 34, стр. 27. Стр. 27, выучить.

Тема: Работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. Изменение по падежам имён существительных.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; актуализировать знания о склонении имён существи­тельных; формировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

III. Работа над ошибками

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

IV. Самоопределение к деятельности

Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 79 название раздела, который мы будем изучать.

— Прочитайте, что мы вспомним, что узнаем и чему научимся.

Упр. 135 (с. 80).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Что значит «склоняется»? (Изменяется по вопросам или по падежам.)

— В каком предложении стихотворения даны все формы изме­нения существительного весна! (В последнем предложении.)

— Почему изменялись окончания имени существительного весна?

— Поставьте вопрос к каждой форме падежа.

— Выполните письменное задание к упражнению.

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие падежи есть в русском языке, поупражняться в определении падежей имён существительных.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».

— Что такое склонение?

— Сколько падежей в русском языке?

Упр. 136 (с. 81).

— Прочитайте.

— Перечислите названия падежей, падежные вопросы и слова, помогающие распознавать падежи.

— Почему у каждого падежа два падежных вопроса?

— В каких падежах есть одинаковые вопросы? (В именитель­ном и винительном падежах у неодушевлённых имён сущест­вительных, в родительном и винительном падежах у одушев­лённых имён существительных.)

— Вспомните, как сокращённо обозначают названия падежей.

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Какие падежи называются косвенными?

— Какая форма является начальной для имени существитель­ного?

Упр. 137 (с. 81). (Устное склонение существительных.)

Упр. 138 (с. 82).

Упр. 139 (с. 83).

IX. Подведение итогов урока

— Что такое склонение имён существительных?

— Как определить падеж имени существительного?

Домашнее задание

Упр. 140 (с. 83).

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

1

Планконспект урока по русскому языку Класс: 7 класс.

Тема: Работа над ошибками в контрольном диктанте.

Технологии: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.

(Приложение 1)

Цели:

образовательные: сделать анализ контрольного диктанта и подготовить ребят к

домашней работе над ошибками;

воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу, умение слушать

товарищей, радоваться их успехам;

развивающие: развивать речь, логическое мышление школьников, творческие

способности, умение работать с тестами.

Задачи:

обучающие: совершенствовать навыки нахождения орфограмм и пунктограмм,

которые вызвали наибольшие трудности в контрольном диктанте после изучения

тем «Причастие и деепричастие», и исправления ошибок;

развивающие: развивать речь детей, пополнять их словарный запас, развивать

умение кратко и ясно излагать свои мысли;

воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками, слушать

товарищей, радоваться успехам одноклассников.

Ход урока

I. Приветствие, краткий анализ контрольной работы

Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня у нас на уроке работа над ошибками. С ней мы встречаемся довольно

часто. Работаем над ошибками, которые допустили в классных и домашних работах, в

диктантах, изложениях и сочинениях нужна ли нам работа над ошибками? Может

быть, можно обойтись и без нее? (Ответы учащихся о том, что работа над ошибками

2

необходима, так как она способствует развитию грамотности, помогает повторить

изученный ранее материал.)

А теперь давайте проанализируем как мы написали диктант.

(Краткий анализ диктанта , количество «5», «4», «3», «2»)

II. Объявление целей и задач урока

(слайд 2), Дети! а теперь давайте настроимся на продуктивную работу. Во время урока

вы можете заработать отметки в журнал, а за выполнение домашней работы над

ошибками отметку получит каждый из вас.

III. Орфографическая разминка

Учитель: И прежде чем, приступить к этой нужной для нас работе, проведем

орфографическую разминку .

а) Вам нужно найти закономерность в словах и продолжить ряд… (слайд 3). В хорошо

подготовленном классе работу можно организовать по рядам. При проверке ученик

обязательно проговаривает правило и приводит примеры из текста. (Приложение 3)

1. Врачом, парчой, стережёт, плечом, свечой, бережёт, …, …, … .

2. Клещ, ложь, горяч, настежь, туч, спрячь, …, …, … .

3. Кожаный, размешанный, вязаный, засеянный, …, …, … .

б) А теперь, ребята, давайте в этих словах найдем и исправим ошибки…(слайд

4) Учащиеся работают в листах, затем меняются и выставляют за данный вид работы

друг другу отметки (без ошибок «5», 1 ошибка «4», 2-3 ошибки «3») и

подписываются. Работу проверяем все вместе.

1. Поздним

2. Заснеженым

3. Панцырем

4. Пробирается

5. Прелестной

6. Снежок

3

7. Сердцем

8. Прикосаешься

9. Приблежающейся

10. Серебрянных

11. Долитев

12. Прикасаешся

13. Радостной

14. С крыш

15. Шопот

16. Говориш

17. Груть

18. Лидяным

19. Небольшой речёнкой

20. Ктото

21. Приближающийся сказки

22. Загарается

1. Непроизносимая согласная

2. Безударная гласная в корне

3. Чередующиеся гласные в корне

7. Правописание звонких и глухих согласных

8. Правописание окончаний прилагательных и

причастий

9. ННН в суффиксах прилагательных и причастий

10. Дефис между частями слова

11. Правописание приставок

12. НЕ с разными частями речи

IV. Сгруппируйте слова по орфограммам

(слайд 5). Дети! Сейчас мы поработаем с таблицей. У каждого из вас листы на партах. Вы

должны найти в тексте орфограммы и проанализировать свои ошибки.

(Приложение 3)

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть изпод ладошек.

И направо! И еще

5

Через левое плечо!

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

И друг к другу повернулись.

Как пружинки мы присели,

А потом тихонько сели.

V. Работа с текстом диктанта

Учитель: А теперь, ребята, мы поработаем с текстом диктанта и выполним следующие

задания. Вы, вероятно, вспомнили, что некоторые из этих слов взяты из последнего

диктанта. Может быть, даже ктото из вас ошибся при их написании. Но прежде, чем

анализировать свои ошибки, давайте поучимся на чужих. Перед вами текст.

В зависимости от подготовки класса работу можно организовать в парах, можно

индивидуально со взаимопроверкой (листы с заданиями на партах, текст диктанта в

тетрадях). Можно сначала вместе выполнить задания, которые находятся на слайде 7,

проверить их, а затем как контроль дать задания со слайда 8. (Приложение 2),

(Приложение 3)

1. Найдите во 2 предложении 1 абзаца слово, которое соответствует данной

схеме: . Сделайте морфологический разбор слова.

2. Выпишите из 3 предложения 3 абзаца страдательное причастие настоящего

времени. Сделайте морфемный разбор слова.

3. Найдите в 1 абзаце предложения, в которых встречаются обособленные

обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами. Запишите их номера.

4. Найдите в тексте предложение с прямой речью, запишите его номер. Графически

объясните постановку знаков препинания при прямой речи в этом предложении.

6

5. Найдите в первом абзаце обращение. Назовите номер предложения, в котором оно

встречается.

6. Найдите в третьем абзаце предложение, которое присоединяется к предыдущему

при помощи личного местоимения в Д.п. Объясните графически постановку знаков

препинания в этом предложении.

7. Выпишите из текста последнее предложение 3 абзаца и сделайте его

синтаксический разбор.

8. Выпишите из текста по 2 эпитета, метафоры, олицетворения.

9. Каков стиль данного текста? Докажите.

VI. Проверка и оценивание

происходит на каждом этапе урока. Листы с заданиями дети дома вклеивают в тетради

для контрольных работ и за домашнюю работу получают отметку в журнал.

VII. Организация рефлексивной деятельности учащихся

Учитель: Ребята! о чем мы вспомнили и чему научились на нашем уроке? (Учились

анализировать свои и чужие ошибки, делали работу над ошибками)

Какие знания или умения вы приобрели на данном уроке?

Было ли трудно вам оценить себя, свои знания?

Если было трудно/нетрудно – почему?

Какие у вас оценки, результаты?

Если допущены ошибки – что нужно сделать, чтобы их исправить?

Что необходимо доработать?

Каково ваше домашнее задание?

Вам понравился урок?

Домашнее задание:

Учитель: На этом наш урок закончен. Спасибо,все поработали хорошо. Запишите

домашнее задание:

7

1. Пользуясь материалами урока, сделать работу над ошибками в тетрадях для

контрольных работ.

2. Написать минисочинение (45 предложений), сохраняя авторский стиль, на тему:

«Какой вы представляете себе новогоднюю ночь?»

Примечание. Домашнюю работу над ошибками учащиеся выполняют следующим

образом: слова, в которых допустили ошибки, выписывают, объясняют графически

орфограммы, если нужно, подбирают проверочные слова, на каждое правило записывают

еще по 2 примера; если учащийся пропустил знак препинания, то обязательно

выписывает предложение, графически объясняет постановку знака препинания,

составляет схему, подбирают из учебника или из художественной литературы

предложение на это правило и записывают, объясняя пунктограмму. После такого урока

над ошибками, как правило, даже слабые учащиеся выполняют домашнюю работу на

«хорошо».

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТЕКСТ ДИКТАНТА.

8

1. В эту ночь чудеса приходят без приглашения. 2. Поздним вечером,

устроившись у окна, ты ясно ощущаешь, что ктото пробирается по дому. 3. Распахнув

окно, прикасаешься к падающим с неба голубоватосеребряным снежинкам и говоришь:

«Здравствуй, Новый год!»

4. Шепот, шорохи, таинственный перезвон признаки приближающейся

прелестной сказки.

5. Загорается на небе луна, с крыш слетает снежок, и метель, кружащая под

окном, словно окутывает тебя с головы до ног. 6. Забыв о времени, о празднике,

прикрываешь глаза и погружаешься в сладкий сон. 7. Тебе снится, что ты, оторвавшись

от земли, летишь над сонным городом, заснеженным лесом, небольшой речонкой,

покрытой ледяным панцирем. 8. Долетев до звездного неба и сняв яркую звездочку,

прикрепляешь ее к себе на грудь.

9. Утром, проснувшись с легким сердцем и радостной улыбкой, вспоминаешь

необыкновенную встречу с чудом.

(По А.Иллюминаторской)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ.

Слайд 1. Тема урока.

Слайд 2. Цели и задачи урока

9

Слайд 3. Орфографическая разминка. Найти и исправить закономерность,

продолжить ряд (переход по щелчку по цифре на слайды 9,10,11 и возвращение на

исходный слайд по стрелочке )

1

Слайд 4. Орфографическая разминка. Найдите и исправьте ошибки…(по щелчку

появляется правильный текст).

Слайд 5. Работа с таблицей. По щелчку в каждой пустой строчке появляется

правильный ответ, также по щелчку на цифры можно перейти на слайды с 918 и

вернуться по стрелочке на исходный слайд. Примечание: после просмотра

каждого слайда и работы с классом над орфограммой по щелчку появляется задание по

данной теме.

Слайд 6. Работа с текстом. По щелчку появляется текст контрольного диктанта.

Далее по стрелочке переходим к слайду 7.

Слайд 7. Задания к тексту. По щелчку по цифрам возможен переход на слайд 19

для проверки каждого задания (ответы появляются по щелчку), чтобы вернуться на 7

слайд, нужно нажать стрелочку . Также по щелчку по домику возможен переход на

слайд 6 с текстом диктанта и обратно ( ).

Слайд 8. Задания к тексту. По щелчку по цифрам возможен переход на слайд 20

для проверки каждого задания (ответы появляются по щелчку), также по щелчку по

домику возможен переход на слайд 6 с текстом диктанта и обратно.

Слайд 21. Домашнее задание.

Слайд 22. «Спасибо за урок».

Примечание.

1. Переход от слайда к слайду с заданиями осуществляется по стрелочке .

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Задание 1. Найдите закономерность и продолжите ряд:

10

1. Врачом, парчой, стережёт, плечом, свечой, бережёт, ………, …..…, ……… .

2. Клещ, ложь, горяч, настежь, туч, спрячь, ……..……, …..….….., ……..……. .

3. Кожаный, размешанный, вязаный, засеянный, ………, ……….., ..……..… .

Задание 2. Найдите и исправьте ошибки.

1. Поздним

2. Заснеженым

3. Панцырем

4. Пробирается

5. Прелестной

6. Снежок

7. Сердцем

8. Прикосаешься

9. Приблежающейся

10. Серебрянных

11. Долитев

12. Прикасаешся

13. Радостной

14. С крыш

15. Шопот

16. Говориш

17. Груть

18. Лидяным

19. Небольшой речёнкой

20. Ктото

21. Приближающийся сказки

22. Загарается

11

Задание 3. Сгруппируйте слова по орфограммам.

Задание 4.

1) Найдите во 2 предложении 1 абзаца слово, которое соответствует

данной схеме: см.слайд. Сделайте морфологический разбор слова.

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

2) Выпишите из 3 предложения 3 абзаца страдательное причастие

настоящего времени. Сделайте морфемный разбор слова.

……………………………………………………………………………………….

1. Непроизносимая согласная

2. Безударная гласная в корне

3. Чередующиеся гласные в корне

7. Правописание звонких и глухих

согласных

8. Правописание окончаний

прилагательных и причастий

9. ННН в суффиксах прилагательных и

причастий

10. Дефис между частями слова

11. Правописание приставок

12. НЕ с разными частями речи

12

3) Найдите в 1 абзаце предложения, в которых встречаются

обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами.

Запишите их номера.

……………………………………………………………………………………….

4) Найдите в тексте предложение с прямой речью, запишите его

номер. Графически объясните постановку знаков препинания при прямой

речи в этом предложении.

………………………………………………………………………………………

5) Найдите в первом абзаце обращение. Назовите номер

предложения, в котором оно встречается.

………………………………………………………………………………………

6) Найдите в третьем абзаце предложение, которое присоединяется

к предыдущему при помощи личного местоимения в Д.п. Объясните

графически постановку знаков препинания в этом предложении.

………………………………………………………………………………………

7) Выпишите из текста последнее предложение 3 абзаца и сделайте

его синтаксический разбор.

………………………………………………………………………………………

8) Выпишите из текста по 2 эпитета, метафоры, олицетворения.

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

…….

9) Каков стиль данного текста? Докажите.

……………………………………………………………………………………..

Организация работы над
орфографическими ошибками в контрольных
диктантах
.

Данный урок входит в обязательный перечень
уроков школьной практики. Работа над ошибками
предполагает их объяснение, исправление и
закрепление правильного написания слов. В
зависимости от видов работ различают три
методики организации исправления ошибок и
закрепления орфографической нормы:

— организация работы над орфографическими
ошибками в обучающих упражнениях;

— организация работы над орфографическими
ошибками в контрольных диктантах;

— организация работы над орфографическими
ошибками в письменных работах по развитию речи.

Рассмотрим вторую методику.

Учитель сообщает тему, цель урока, даёт общую
характеристику и оценку качества выполненной
работы, называет учащихся, отлично и хорошо
справившихся с работой, указывает, на что
обратить внимание тем, кто допустил ошибки. Не
следует в этом случае по этическим причинам
называть фамилии учеников, не справившихся с
работой. Следует также отметить продвижение
учащихся в овладении орфографией.

Практика показывает, что невозможно работать
над всеми видами ошибок, допущенными в работе.
Готовясь к такому уроку, учителю следует
классифицировать ошибки учеников <Приложение 1>, затем выбрать
наиболее частотные орфограммы. Среди них должны
быть:

— орфограммы, проверяемые в связи с изучением
грамматической темы;

— орфограммы, ранее пройденные в других
грамматических темах.

Учитывая разные уровни познавательной
активности учеников, следует на таком уроке
использовать дифференцированное обучение, чтобы
урок был интересным и высокоэффективным. В связи
с этим наиболее действенной представляется
точка зрения Е.В.Коротаевой. [2].

Не секрет, что для различных учащихся
характерна разная степень в активном познании.
Учителю нужно работать и с тем школьником,
который пассивно принимает знания, и с таким,
который включается в учебный процесс время от
времени в зависимости от учебной ситуации, и с
тем, для кого активная позиция в учебном процессе
стала привычной. Существуют объективные
показатели уровня познавательной активности:
стабильность, прилежание, осознанность учения,
творческие проявления, поведение в
нестандартных учебных ситуациях. Всё это даёт
возможность выделить следующие уровни
проявления активности:

  1. нулевой;
  2. относительно-активный;
  3. исполнительно-активный;
  4. творческий.

Предлагаю следующую модель данного урока:

I. Оргмомент. Объявление темы, целей урока.
Общая оценка результатов контрольной работы.

II. Работа над отобранными видами орфограмм при
помощи:

1) Объяснительного диктанта.

Объяснительный диктант – объяснение
орфограммы проводится после записи предложения
и текста.

2) Предупредительного диктанта.

Предупредительный диктант – перед записью
отдельного предложения или текста устно
проводится объяснение определённых орфограмм.
Чтобы учащиеся более внимательно относились к
устному орфографическому разбору, учитель
предлагает перед написанием слов письменно
объяснить соответствующие орфограммы.

3) Выборочно – распределительного диктанта.

Выборочно – распределительный диктант – вид
слухового или зрительного диктанта. В отличие от
других видов диктанта предполагает запись не
всего диктуемого, а лишь тех слов, в которых есть
орфограммы на изучаемое правило.

4) Безошибочного диктанта.

Используется в практике школы как форма
предупредительного диктанта с целью повышения
активности учащихся. Прослушав текст, ученики
ставят вопросы в отношении написания тех или
иных словоформ. На эти вопросы отвечают желающие.
При такой организации работы активность
учеников предельно высока.

5) Творческого диктанта.

Творческий диктант состоит в расширении
пишущим диктуемого за счёт включения отдельных
слов, словосочетаний. Работа по орфографии
происходит в первую очередь над орфограммами во
вставляемых словах. Тем самым у школьников
вырабатывается навык применять орфографические
правила в условиях, когда приходится думать о
содержании и грамматическом оформлении
предложения.

Использовать дифференцированные задания.

III. Самостоятельная работа учащихся по
закреплению данных орфограмм.

Учащиеся нулевого уровня познавательной
активности работают с деформированным текстом
диктанта. Учащиеся творческого уровня
познавательной активности выполняют
индивидуальные задания. Для заданий желательно
использовать:

— сочинения «малых» форм (с опорой на орфограммы
диктанта);

— «бином фантазии»;

— лингвистические задачи;

IV. Итоговый контроль.

Составляется из словоформ, над которыми велась
работа на уроке.

V. Выводы по уроку.

VI. Обсуждение оценок за урок.

VII. Дифференцированное домашнее задание.

Тема: Урок работы над ошибками
диктанта.

6 класс.<Приложение
2>

Цели:

  1. Используя принцип дифференциации, организовать
    исправление ошибок, допущенных в диктанте, и
    закрепить орфографическую норму.
  2. Развить умение правильно писать слова с данными
    орфограммами.
  3. Воспитывать самостоятельность и творческую
    инициативу.

Ход урока.

I. Оргмомент. Объявление темы, целей урока.
Общая оценка результатов контрольной работы.

II. Работа над отобранными видами орфограмм.

Следует включить в работу над ошибками четыре
вида орфограмм:

  1. правописание безударной гласной в корне слова;
  2. буквы з и с на конце приставок;
  3. правописание гласных и согласных в приставках;
  4. гласные в приставках пре- и при-.

1 – 3 – ранее пройденные орфограммы;

4 — орфограмма, проверяемая в связи с изучением
грамматической темы.

Правописание безударной гласной в
корне слова.

Предупредительный диктант.

Находиться недалеко, удивительная панорама,
выйти на террасу, военная кампания, покормить
собаку, короткая магистраль, сторожить ревниво.

(Желательно использовать 60% – 70% слов из текста
диктанта).

Буквы з и с на конце приставок.

Диктант на замену.

Образец: малыш без защиты – беззащитный малыш.

Ночь без шума, даль без предела, рыцарь без
страха, труд без пользы, жидкость без цвета,
пропасть без дна, зима без снега, человек без
жалости, небо без звёзд, гласный без ударения.

(После записи делается обязательный вывод о
правописании букв з и с на конце
приставок).

Правописание гласных и согласных в
приставках.

Безошибочный диктант.

Н..ступили первые осе..ие з..морозки. С
ни..корослых 2 кустов н..чинает и..чезать
б..гряная листва. С д..ревьев бе..к..нечным д..ждём
ра..сыпаются листья. Ра..щедрилась кр..савица
осень на краски! Реже стали ра..п..вать в..сёлые
песни птицы. Они г..товятся к ..тлёту на юг. Птицам
ст..новится и хол..дно и гол..дно. Не жалуются на
бе..кормицу только др..зды. С б..льшим ап..титом
н..брасываются они на гроздья р..бины.

(Деформированный текст написан на доске).

Гласные в приставках пре- и при-.

Выборочно-распределительный диктант.

Заполните таблицу:

пре-

при-

приставка не
выделяется

     

(Используются словоформы с данной орфограммой
из текста диктанта).

Приехавшие, привыкли, привилегия, присмотрелся,
приносились, примитивный, преобразовать мир,
привычки, преласково, прибрежный, претензия,
приоритет, преступление, приласкают,
прикоснулась, прелюдия, притворить дверь,
претворить в дело.

Творческий диктант.

Замените в диктуемых предложениях выражения
словами с пре- или при-.

В нашей стране ветераны войны и труда
пользуются особыми льготами (привилегиями).
Бабушка рассказала мне удивительную легенду
(предание). Мы попали на первое представление
пьесы (премьеру). Он был продолжателем рода
(преемником). Завтра начинаем ремонт (приступаем).
Глава государства (президент) выступил с
обращением к народу.

III. Самостоятельная работа учащихся по
закреплению данных орфограмм.

Ученики с нулевым уровнем познавательной
активности получают для работы деформированный
текст диктанта.

Кусака пр..см..трелась к лицам людей и усвоила их
пр..вычки: за полчаса до обеда уже ст..яла в кустах
и пр..ласково п..маргивала, не зная, ударят ее или
пр..л..скают. Её пр..л..скали.

Маленькая теплая рука пр..к..снулась
нерешительно к ш..ршавой г..л..ве и смело з..бегала
по всему ш..рстистому телу.

Всею св..ей душой ра..цвела Кусака. У нее было
имя, на которое она стр..мглав н..слась из з..леной
глубины сада. Она пр..надлежала людям и м..гла им
служить. Разве не достаточно этого для счастья
с..баки?

Ученики с творческим уровнем познавательной
активности получают следующие задания:

— «бином фантазии» — напишите мини-сочинение
«Пришла приставка при- в гости к…»;

— заполните таблицу:

Приставки, написание
которых:

единообразно (всегда пишутся одинаково,
независимо от произношения)
меняется перед глухими согласными
(написание можно проверить произношением)
Зависит от значения приставки
(написание гласных определяется по значению
приставки)

— решите лингвистическую задачу.

Пример.

Почему возникает орфографическая задача при
написании следующих слов: пр..бывает,
пр..творяется, пр..ступает
? Составьте
словосочетания или предложения для
подтверждения правильного ответа.

(Предложенные задания выполняются учащимися на
выбор).

Ученики с исполнительно-активным и
относительно-активным уровнями познавательной
активности получают следующие задания:

1) Какое слово в каждой группе лишнее? Исключите
его, а оставшиеся слова запишите и разберите по
составу. Какому правилу подчиняется написание
приставок в этих словах?

а) Беззаботный, легкомысленный, ветреный,
беспечный, беспокойный.

б) Бесчувственный, бездушный,
бессодержательный, жестокий, бессердечный.

в) Безграничный, бесконечный, бесперебойный,
беспредельный, безбрежный.

2) Заменив приставки, образуйте от данных
глаголов слова с противоположным значением.
Запишите их, обозначьте орфограммы. Какие из
полученных слов пишутся с разделительным ъ?

Раздвигать, выезжать, разжать, соединить.

3) Подберите к каждому глаголу подходящие по
смыслу слова (из заключенных в скобки) и запишите
словосочетания. Объясните различия в написании
приставок.

Прибывать – пребывать (поездом, в Москве);
придать – предать (значение, товарищей);
приступить – преступить (закон, к к учению);
призирать – презирать (сироту, предателю).

4) Составьте словосочетания, подбирая к словам
из первой группы зависимые слова из второй.
Обозначьте приставки.

Пр..взойти Норму выработки
пр..высить   свою вину
пр..клоняться   все рекорды
пр..уменьшить в учёбе
пр..успевать   перед мужеством

IV. Итоговый контроль.

V. Выводы по уроку.

VI. Обсуждение оценок за урок.

VII. Организация дифференцированного домашнего
задания.

Ученики нулевого, относительно-активного и
исполнительно-активного уровней получают
следующее задание. Выполните индивидуальную
работу над ошибками по образцу:

Пишу правильно

Объясняю

Привожу пример

Ревни?во

Ре?вность

Улегла?сь

Выпишите слова, в которых были допущены ошибки,
в индивидуальные тетради «Мои ошибки». Выучите
написание слов.

Ученики творческого уровня получают задание.
Подберите материал для обратного диктанта.
Используйте справочную литературу.

Использованная литература.

  1. Алгазина Н.Н. Формирование орфографических
    навыков. – М.,1987.
  2. Коротаева Е.В. Уровни познавательной
    активности.//РЯШ, 1996, № 4.
  3. Лебедев Н.М. Обобщающие таблицы и упражнения по
    русскому языку. – М.,1991.
  4. Русский язык: Практика: Сб. задач и упражнений:
    учеб. пособие для 5 кл. общеобразоват. учеб. завед./
    Сост. А.Ю. Купалова; Науч. Ред. В.В. Бабайцева. –
    М.,1992.
  5. Костяева Т.А. Ориентировочное планирование по
    русскому языку для VI класса на 2003/2004 учебный
    год.//РЯШ, 2003, № 4.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Урок русского языка нормы языка и ошибки
  • Урок русского родного языка 7 класс типичные грамматические ошибки
  • Урок родной русский язык 7 класс типичные грамматические ошибки
  • Урок работы над ошибками структура урока
  • Урок работы над орфографическими ошибками в начальной школе