Укажите ошибку в постановке знака препинания тот кому случалось

Цели: проверить знания и навыки учащихся по теме «Сложные предложения с разными видами связи».

Оборудование: тестовые задания (два варианта).

Тип урока: контроль и коррекция знаний и умений.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Выполнение тестовых заданий

I вариант

1. Укажите сложное предложение с различными видами связи (бессоюзное и сочиненное).

а) Не видно было певца, и чудилось: это поёт трава, цветы и высокое синее небо.

б) Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней.

в) Я оглянулся: в ста шагах от меня темнела роща, из которой я вышел. (1 балл)

2. Укажите способ присоединения придаточных к главному.

Тот, кто жизнью живёт настоящей, кто к поэзии с детства привык, вечно верует в животворящий, полный разума русский язык.

а) Однородное подчинение;

б) неоднородное подчинение;

в) последовательное подчинение;

г) параллельное подчинение. (1 балл)

3. Укажите предложение, соответствующее схеме:

[…], и …, а […], (чтобы…).

а) Куст весь покрыт мелкими розовыми цветочками и гудит, бабочки порхают, пчёлы стреляют во все стороны, жужжат жуки, басят шмели.

б) Серый сумрак рассвета стоял над ним, и нечто беспредельно серое, огромное, кипящее уходило в высоту, двигалось гигантскими дымными глыбами, а он не мог повернуть голову, чтобы полностью увидеть это серое, непонятное, огромное..

в) Серпилин, слушая тишину здесь, где в ожидании наступления стояла его дивизия, хорошо представлял себе, что такое эта сегодняшняя ночь там, где теперь идёт главная война,— на юге, в голых степях на пути к Ростову, или на юго-западе, тоже в степях, или на Воронежском фронте.

г) Чтобы сделать что-нибудь, нужно не так уж много сил; вот чтобы решить, что именно надо сделать, нужна действительно огромная сила. (1 балл)

4. Укажите схему данного предложения.

В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой.

а) [ ], и [ ], ( ), ( ).

б) [ ]: [ ], и [ ].

в) [ ], (где), [ ].

г) [ ]: [ 2 ][ 3 ]. (1 балл)

5. Укажите предложение, в котором запятая между двумя подчинительными союзами (или относительным словом и подчинительным союзом) ставится.

а) Ей попробовали рассказать, что говорил доктор: но оказалось, что (?) хотя доктор и говорил очень складно и долго, никак нельзя было передать того, что он сказал.

б) Надо любить труд. Не только любить, но честно относиться к труду, твёрдо при этом памятуя, что (?) если человек живёт, питается и не работает, то это значит, что он поедает чужой труд.

в) Липа и Прасковья немножко отстали, и (?) когда старик поравнялся с ними, Липа поклонилась низко и сказала: «Здравствуйте, Григорий Петрович».

г) Прасковья никак не могла привыкнуть к тому, что её дочь выдана за богатого, и (?) когда приходила, то робко жалась в сенях, улыбаясь просительно, и ей высылали чаю и сахару. (1 балл)

6. Укажите предложение, в котором на месте скобок необходимо поставить двоеточие.

а) Там, где в берег плещется волна, не шутя берёза загрустила (?) загрустив, заплакала она, ветки долу низко опустила.

б) матери казалось, что с течением времени сын говорит всё меньше (?) и в то же время она замечала, что порою он употреблял какие-то новые слова, непонятные ей, и привычные для неё грубые и резкие выражения выпадают из его речи.

в) Предметы, которые окружали нас, потеряли свою форму (?) всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу. (1 балл)

7. Укажите ошибку в постановке знака препинания.

Тот (1), кому случалось (2), как мне (3), бродить по горам пустынным и долго-долго всматриваться в из причудливые образы и жадно глотать животворящий воздух (4), разлитый в их ущельях (5) — тот (6), конечно (7), поймёт моё желание передать (8), рассказать (9), нарисовать эти волшебные картины. (2 балла)

8. Укажите правильную последовательность анализа предложения.

1) Указать, какое это сложное предложение (бессоюзное или союзное; если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое).

2) Указать, какими союзами (с каким значением) связываются простые предложения в сложносочинённом.

3) Назвать простые предложения, входящие в состав сложного.

4) Назвать вид придаточных предложений.

5) В сложноподчинённом предложении указать главное и придаточное предложения.

6) В бессоюзном сложном предложении указать смысловые отношения между предложениями.

7) Разобрать каждое простое предложение, входящее в состав сложного. (2 балла)

9. Укажите ошибку в анализе предложения.

Солнце уже стояло высоко, когда путешественники подошли к дому, который показался им совсем заброшенным.

1) Предложение сложное с союзной подчинительной связью.

2) Состоит из трёх простых предложений с параллельным подчинением.

3) 1-е предложение — главное, двусоставное.

4) 2-е предложение — придаточное обстоятельственное.

5) Последнее предложение — придаточное определительное. (2 балла)

II вариант

1. Укажите сложное предложение с различными видами связи: бессоюзием и подчинением.

а) Тёмный лес хорош в яркий солнечный день: тут и прохлада и чудеса световые.

6) Поставь над собой и сто учителей — они окажутся бессильными, если ты сам не заставишь себя учиться.

в) Побелели земля и крыша, а деревья стояли, как кружевные: все веточки облепило снегом. (1 балл)

2. Укажите способ присоединения придаточных к главному.

Только тот может стать настоящим человеком, кто смотрит вперёд, знает, что надо сделать за свою жизнь.

а) Однородное подчинение;

б) неоднородное подчинение;

в) последовательное подчинение;

г) параллельное подчинение. (1 балл)

3. Укажите предложение, соответствующее схеме.

[… (где)…], (что…, (где…)).

а) Куст весь покрыт мелкими розовыми цветочками и гудит, бабочки порхают, пчёлы стреляют во все стороны, жужжат жуки, басят шмели.

б) Серый сумрак рассвета стоял над ним, и нечто беспредельно серое, огромное, кипящее уходило в высоту, двигалось гигантскими дымными глыбами, а он не мог повернуть голову, чтобы полностью увидеть это серое, непонятное, огромное…

в) Серпилин, слушая тишину здесь, где в ожидании наступления стояла его дивизия, хорошо представлял себе, что такое эта сегодняшняя ночь там, где теперь идёт главная война,— на юге, в голых степях на пути к Ростову, или на юго-западе, тоже в степях, или на Воронежском фронте.

г) Чтобы сделать что-нибудь, нужно не так уж много сил; вот чтобы решить, что именно надо сделать, нужна действительно огромная сила. (1 балл)

4. Укажите схему предложения.

Ему повезло: где-то на чердаке он откопал сундук с русскими книгами, и среди всего оказалось полное собрание сочинений Толстого.

а) [ ], и [ ], ( ), ( ).

б) [ ]: [ ], и [ ].

в) [ ], (где), [ ].

г) [ ]: [ 2 ] [ 3 ]. (1 балл)

5. Укажите предложение, в котором запятая между двумя подчинительными союзами (или относительным словом и подчинительным союзом) не ставится.

а) Ей попробовали рассказать, что говорил доктор: но оказалось, что (?) хотя доктор и говорил очень складно и долго, никак нельзя было передать того, что он сказал.

б) Надо любить труд. Не только любить, но честно относиться к труду, твёрдо при этом памятуя, что (?) если человек живёт, питается и не работает, то это значит, что он поедает чужой труд.

в) Липа и Прасковья немножко отстали, и (?) когда старик поравнялся с ними, Липа поклонилась низко и сказала: «Здравствуйте, Григорий Петрович».

г) Прасковья никак не могла привыкнуть к тому, что её дочь выдана за богатого, и (?) когда приходила, то робко жалась в сенях, улыбаясь просительно, и ей высылали чаю и сахару. (1 балл)

6. Укажите предложение, в котором на месте скобок необходимо поставить точку с запятой.

а) Там, где в берег плещется волна, не шутя берёза загрустила (?) загрустив, заплакала она, ветки долу низко опустила.

б) матери казалось, что с течением времени сын говорит всё меньше (?) и в то же время она замечала, что порою он употреблял какие-то новые слова, непонятные ей, и привычные для неё грубые и резкие выражения выпадают из его речи.

в) Предметы, которые окружали нас, потеряли свою форму (?) всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу. (1 балл)

7. Укажите ошибку в постановке знака препинания.

Как плавающий в небе ястреб (1), давши много кругов сильными крылами (2), вдруг останавливается (3), распластанный среди воздуха на одном месте (4), и бьёт оттуда стрелой на раскричавшегося у самой дороги самца-перепела (5) — так Тарасов сын Остап налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею верёвку. (2 балла)

8. Укажите правильную последовательность анализа предложения.

1) Указать, какое это сложное предложение (бессоюзное или союзное; если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое).

2) Указать, какими союзами (с каким значением) связываются простые предложения в сложносочинённом.

3) Назвать простые предложения, входящие в состав сложного.

4) Назвать вид придаточных предложений.

5) В сложноподчинённом предложении указать главное и придаточное предложения.

6) В бессоюзном сложном предложении указать смысловые отношения между предложениями.

7) Разобрать каждое простое предложение, входящее в состав сложного. (2 балла)

9. Укажите ошибку в анализе предложения.

Когда знаешь науку о земле, ты можешь взглянуть на горы и равнины нашей страны новыми глазами, как смотрит на строчки книги человек, который научился грамоте.

1) Предложение сложное с союзной подчинительной связью.

2) Состоит из четырёх простых предложений с однородным подчинением.

3) Главное предложение: Ты можешь взглянуть… Двусоставное.

4) 1-ое предложение — придаточное условия.

5) Последнее предложение — придаточное определительное. (2 балла)

Контрольная работа

1. Укажите сложное предложение с различными видами связи (бессоюзное и сочиненное).

а) Не видно было певца, и чудилось: это поёт трава, цветы и высокое синее небо.

б) Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней.

в) Я оглянулся: в ста шагах от меня темнела роща, из которой я вышел. (1 балл)

2. Укажите способ присоединения придаточных к главному.

Тот, кто жизнью живёт настоящей, кто к поэзии с детства привык, вечно верует в животворящий, полный разума русский язык.

а) Однородное подчинение;

б) неоднородное подчинение;

в) последовательное подчинение;

г) параллельное подчинение. (1 балл)

3. Укажите предложение, соответствующее схеме: […], и …, а […], (чтобы…).

а) Куст весь покрыт мелкими розовыми цветочками и гудит, бабочки порхают, пчёлы стреляют во все стороны, жужжат жуки, басят шмели.

б) Серый сумрак рассвета стоял над ним, и нечто беспредельно серое, огромное, кипящее уходило в высоту, двигалось гигантскими дымными глыбами, а он не мог повернуть голову, чтобы полностью увидеть это серое, непонятное, огромное..

в) Серпилин, слушая тишину здесь, где в ожидании наступления стояла его дивизия, хорошо представлял себе, что такое эта сегодняшняя ночь там, где теперь идёт главная война,— на юге, в голых степях на пути к Ростову, или на юго-западе, тоже в степях, или на Воронежском фронте.

г) Чтобы сделать что-нибудь, нужно не так уж много сил; вот чтобы решить, что именно надо сделать, нужна действительно огромная сила. (1 балл)

4. Укажите схему данного предложения.

В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой.

а) [ ], и [ ], ( ), ( ). б) [ ]: [ ], и [ ]. в) [ ], (где), [ ]. г) [ ]: [ 2 ][ 3 ]. (1 балл)

5. Укажите предложение, в котором запятая между двумя подчинительными союзами (или относительным словом и подчинительным союзом) ставится.

а) Ей попробовали рассказать, что говорил доктор: но оказалось, что (?) хотя доктор и говорил очень складно и долго, никак нельзя было передать того, что он сказал.

б) Надо любить труд. Не только любить, но честно относиться к труду, твёрдо при этом памятуя, что (?) если человек живёт, питается и не работает, то это значит, что он поедает чужой труд.

в) Липа и Прасковья немножко отстали, и (?) когда старик поравнялся с ними, Липа поклонилась низко и сказала: «Здравствуйте, Григорий Петрович».

г) Прасковья никак не могла привыкнуть к тому, что её дочь выдана за богатого, и (?) когда приходила, то робко жалась в сенях, улыбаясь просительно, и ей высылали чаю и сахару. (1 балл)

6. Укажите предложение, в котором на месте скобок необходимо поставить двоеточие.

а) Там, где в берег плещется волна, не шутя берёза загрустила (?) загрустив, заплакала она, ветки долу низко опустила.

б) матери казалось, что с течением времени сын говорит всё меньше (?) и в то же время она замечала, что порою он употреблял какие-то новые слова, непонятные ей, и привычные для неё грубые и резкие выражения выпадают из его речи.

в) Предметы, которые окружали нас, потеряли свою форму (?) всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу. (1 балл)

7. Укажите ошибку в постановке знака препинания.

Тот (1), кому случалось (2), как мне (3), бродить по горам пустынным и долго-долго всматриваться в из причудливые образы и жадно глотать животворящий воздух (4), разлитый в их ущельях (5) — тот (6), конечно (7), поймёт моё желание передать (8), рассказать (9), нарисовать эти волшебные картины. (2 балла)

8. Укажите правильную последовательность анализа предложения.

1) Указать, какое это сложное предложение (бессоюзное или союзное; если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое).

2) Указать, какими союзами (с каким значением) связываются простые предложения в сложносочинённом.

3) Назвать простые предложения, входящие в состав сложного.

4) Назвать вид придаточных предложений.

5) В сложноподчинённом предложении указать главное и придаточное предложения.

6) В бессоюзном сложном предложении указать смысловые отношения между предложениями.

7) Разобрать каждое простое предложение, входящее в состав сложного. (2 балла)

9. Укажите ошибку в анализе предложения.

Солнце уже стояло высоко, когда путешественники подошли к дому, который показался им совсем заброшенным.

1) Предложение сложное с союзной подчинительной связью.

2) Состоит из трёх простых предложений с параллельным подчинением.

3) 1-е предложение — главное, двусоставное.

4) 2-е предложение — придаточное обстоятельственное.

5) Последнее предложение — придаточное определительное. (2 балла)

Класс: 9

Проверочная
работа по русскому языку

9
класс.

Сложноподчинённое
предложение

Вариант
1.

1.Найдите
сложноподчинённое предложение

   А. Учёный должен был
узнать, много ли сохранилось предметов, найденных в кургане.     

Б.  К полудню опять
появились тучи и начал капать дождь, мелкий, тёплый, не приносящий прохлады.

В. Не то дождь пошёл, не
то воробьи пробежали по крыше.

Г. Маячат далёкие горы, да
однообразно желтеют уже освободившиеся от снега полые холмы.

2. Найдите сложноподчинённое предложение

А.  Снег шуршит под ногами, и ему уже не
белеть на мостовой.

Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло
тонким и вязким запахом.

В. Конец зимы, и на деревьях без умолку
кричат галки.

Г. Он пригласил в гости товарища, который
жил недалеко от него.

3. Укажите предложение, где допущена
ошибка в постановке знаков препинания
.

А. Это было в мае когда деревья уже
оделись листвой.

Б. Он не рассказывал об этом сильном
впечатлении никому, потому что ему никто бы не поверил.

В. Где нет любви к искусству, там нет и
критики.

Г.  Я не  знаю, где граница между
товарищем и другом.

4. Укажите предложение, где допущена
ошибка в постановке знаков препинания
.

А. В том месте где зашло солнце, ещё рдело
багряными полосами.

Б. Таня входит в дом пустой, где жил
недавно мой герой.

В. Теперь море пшеницы шумит там, где
когда-то шла война.

Г. Я смотрел туда, где толпились люди.

5. В каком варианте ответа правильно
указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

— Предполагалось (1) что(2) повернув на
север (3) экспедиция большую часть пути пройдёт по совершенно безлюдной
тайге(4) где не будет ни одного селения(5) и выйдет к южным склонам горного
хребта.

А 1,3,                         Б
1,3,5                         В 1,2,3,4,5.                Г 1,2,4,5

6. В каком варианте ответа правильно
указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

— Сейчас миллионы людей слушают радио (1)
включают телевизоры (2) берут в руки газеты(3) чтобы узнать всё (4) чем живёт
наша страна (5) наша планета.

А 1,2,3,                 Б
2,3,4,                          В3,4,5,                          Г 1,2,3,4,5

7. Укажите предложение с придаточным
места.

А. В этой части заповедника, где иссякали
от жары водоёмы, увядали и диковинные растения.

Б.Мы не знали, где остановимся на ночлег

В. Мне хотелось уйти туда, где можно
спокойно предаться своим мыслям.

8. Найдите среди данных предложений
сложноподчинённое с придаточным места.

А.  Я рассказал, где прошло моё детство.

Б.  Я поехал туда, где прошло моё детство.

В.  Я побывал в городе, где прошло моё
детство.

9. Укажите предложение с параллельным
подчинением
.

А.  Когда мы пришли, отец показал мне
окуней и плотиц, которых он выудил без меня.

Б. Виктор попросился в забойщики, потому
что он слышал, что это самая почётная профессия на шахте.

В. Я знал, что я существую, пока ты была
со мной.

10. Укажите предложение с параллельным
подчинением

А.  И потому, что я постиг всю жизнь,
пройдя с улыбкой мимо, я говорю на каждый миг, что всё на свете повторимо.

Б. Я хотел, чтоб сердце глуше вспоминало
сад и лето, где под музыку лягушек я растил себя поэтом.

В.  Не знали вы, что я в сплошном дыму, в
развороченном бурей быте с того и мучаюсь, что не пойму, куда несёт нас рок
событий.

11. Укажите предложение, соответствующее
данной  схеме   [  ,(   ),  ]

А. Мальчик дошёл до нижнего пруда, куда
врезался овраг, и провернул к деревне.

Б. Вот полянка, где между двумя ручьями я
недавно белые грибы собирал.

В. Проснувшись, я не мог понять, где я, и
долго  и внимательно осматривал комнату.

12. Укажите предложение, соответствующее
данной схеме  [  ], (  ), (  ), ( )

А. Светлым солнечным утром, когда ещё
вовсю распевали птицы, когда ещё не просохла роса на тенистых полянка парка,
весь лагерь пришёл провожать Альку.

Б. Мы отправились в поход, когда кончился
дождь, выглянуло солнце, запели птицы.

В. В жизни каждого человека бывают случаи,
которые никогда не забываются, которые надолго определяют его поведение.

13. Укажите предложение, в котором
придаточное присоединено к главному с помощь союзного слова.

А. Ученик  всё сделал так, как требовал
мастер.

Б. Пишу  на открытке, потому что нет
бумаги.

В. С тех пор как мы расстались, прошло
пять лет.

14. . Укажите предложение, в котором
придаточное присоединено к главному с помощь союзного слова.

А. В город мы уехали вместе, что было
вполне естественно.

Б. Дожди очень размыли дорогу, так что
дальше пришлось идти пешком.

В. Свет был очень яркий, так что я надел
очки.

Ответы:

1 — 1

2 — 4

3 — 1

4 — 1

5 — В

6 — Г

7 — В

8 — Б

9 — А

10 — А

11 — 1

12 — 2

13 — 1

14 — 1

Вариант 2

1.Найдите сложноподчинённое
предложение

А. Не годы красят
человека, а то, что он сделал.

Б. Море ловит
стрелы молний и в своей пучине гасит.

В. Там были тени
,их было много.

Г.Чай вышли пить в
сад, где цвели резеда и табак.

2.Найдите
сложноподчинённое предложение

       А. Он то внезапно принимался громко
петь, то начинал смеяться.

       Б. К вечеру подморозило, зато в
доме стало теплее.

       В. Чем проще было то, что он видел,
тем труднее оно ложилось на музыку.

  Г. По высоте этого звона догадываешься,
набирает дождь силу или стихает.

3.  Укажите
предложения, где допущена ошибка в расстановке знаков препинания.

А. Теперь она
поняла, что  Анна не могла быть в лиловом и, что прелесть ее состояла именно в
том.

Б. Наплачется он у
меня ,узнает, каково идти на Троекурова.

В. Ему казалось
будто лунный свет, проникает через все щели.

Г. Только то
прекрасно, что серьезно.

4.  Укажите
предложения, где допущена ошибка в расстановке знаков препинания
.

А. Когда они
остались вдвоем Ростов в первый раз, убедился что ему неловко смотреть  в глаза
Бергу.

Б. Что бы ни
говорили, он знал что теперь все погибло.

В. Очевидно было,
что Савельич был прав.

Г. Я думал также и
о том человеке, в чьих руках находилась моя судьба.

5. Укажите 
цифры в каждом предложении, на месте которых должны стоять запятые
.

А.Мелкие листья
ярко
( 1) и дружно зеленели (2) 
словно
(3)
кто их вымыл.

Б.Мы (1)
верно
(2)
уж(3)
поладим
(4)
коль рядом сядем.

В.Реденький лес (1)
куда они вскоре вошли
(2)
тоже оделся молодой листвой.

Г.Пастух поглядел
на небо
(1)
откуда моросил дождь
(2)
на приказчика
(3)
и ничего не сказал.

6. Укажите 
цифры в каждом предложении, на месте которых должны стоять запятые.

Д. А я говорил ей (1)
что мы оба
( 2)
виноваты.

Е. Оттуда (1)
где раньше сверкало раскаленное солнце
(2)
ползли вверх
(3)
 груды
облаков.

Ж. Волнуясь все
больше
(1)
при мысли о том сильном
(
2
) беспощадном (3)
таинственном
(4)
что окружало его со всех сторон
(
5
) он все ждал чего-то.

З. Михаил Иванович
(1)
решительно не знавший
(2)
когда мы с вами говорили
(3)
о Бонапарте.

7.  Укажите сложноподчинённое
предложение
с придаточным 
изъя
снительным.

А. Только на третий день
нашего пути мы спросили у проводника, когда же будет река .

Б. Мы проснулись, когда
солнце стояло уже высоко.

В.Что он еще вам сказал, я не
знаю.

Г.Это была именно та книга,
что указана в письме.

8Укажите
сложноподчинённое предложение с
придаточны
м 
изъя
снительным.

     
Д. Люди живут не единым хлебом,
если у них есть высокая цель.

      
Е. Несмотря на то, что моему брату давно уже надо было ехать за границу, он
откладывал свой отъезд.

      
Ж. Он не мог придумать, на что употребить длинный день.

      
З. Теперь был такой час, когда семья сидела за чаем.

9Укажите сложноподчинённое предложение  с
однородным подчинением.

А.Как только Анна скрылась,
он заметил, что взгляды всех устремились на него.

Б.А береза радовалась и не заметила,
как недолговечен этот убор, как листок за листком осыпается он.

В.Она уже знала, что выгон в
деревне зарос высокой травой, что глухая крапива поднялась у порогов и что
полынь серебрится на полураскрытых крышах.

Г.А я говорил ей, что мы оба
виноваты, потому что оба нарушали заповедь радости , для которой мы должны жить
на земле.

10.Укажите сложноподчинённое предложение  с
однородным подчинением

А. Алексею Степановичу
чудилось, что душа его такой же звук, и было страшно, что не выдержит тело ее
свободного полета.

Б. Иногда, когда пламя горело
слабее и кружок света суживался, из тьмы внезапно выставлялась лошадиная
голова.

В. Николай шел из-за угла,
где находился черный ход, и был неприятно удивлен, увидев брата.

Г. Он решил про себя, что все
это так именно должно быть, что ему не следует действовать по своим
соображениям.

11.Укажите предложения,
соответствующие схемам:

1. [        ], ( что), (что)
и (    ).

2. [        ], ( которая), (
как будто).

А.Когда я вспомню, что это
случилось на моем веку и что нынче дожил я до царствования императора
Александра, не могу не дивиться быстрым успехам просвещения.

Б. Он вдруг перестал думать о
войне, которая уже с год грозила государству, как будто опасности вовсе не
было.

В. Пьер подумал о том, что
князь Андрей несчастлив, что он заблуждается и что Пьер должен прийти на помощь
ему.

Г. Я был твердо убежден, что
всех трех профессоров чрезвычайно занимал вопрос , выдержу ли я экзамен.

12.Укажите предложение,
соответствующие схеме: [  ,  ( как),   ], ( что).

А. До сих пор он не знал, что
любит  людей и солнце, и не понимал, почему они так изменились.

Б. Но дел у него было
столько, что он почувствовал, что скоро не сможет с ними справиться.

В. Дядя Ваня сначала
отнекивался, говорил, что ему некогда, что он не знает, о чем бы это
рассказать.

Г. Один он в задумчивости
прошел по саду, остановившись у яблони, долго наблюдал, как возится в коре
крепколобый жучок, и пришел к выводу, что в скором времени отряд разгонят.

13.Укажите
сложноподчиненное предложение, в которых придаточные присоединены к главному с
помощью союзного слова.

А.В это самое мгновение он
вспомнил все, что произошло с ним в последние месяцы.

Б.Я допускаю мысль, что
писатель гениальный тоже может писать без всякого плана.

В. По высоте этого звона
догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.

Г.Я не мыслю своей жизни без
друзей, с которыми свела меня  когда-нибудь судьба.

14.Укажите сложноподчиненное
предложение, в которых придаточные присоединены к главному с помощью союзного
слова
.

А. Еще никто не знал, что
погода так резко изменится.

Б. Исследователи считают, что
в этой местности много нефти.

В. Гроза, что так уверенно
заявляла о себе вчера вечером, так и не разразилась.

Г. Мы не знали, что нас
ожидает.

Ответы.

1.    
Г

2.    
В,Г

3.    
А,В

4.    
А,Б

5.    
А-2,Б-1,2,3,В-1,2,Г-1,2

6.    
А-1,Б-1,2,В-2,3,4,5,Г-1,2

7.    
А,В

8.    
В,

9.    
Б,В

10. Б,Г

11. В,Б

12. Б

13. А,Г

14. В,Г

Вариант3

1.     Указать
номер сложноподчиненного предложения.

1)    Засветились
огни, и слышнее стал говор.

2)    Когда он
проговорил, Кутузов протянул ему руку.

3)    Он
привстал, желая обойти, но тетушка подала табакерку прямо через Элен позади ее.

4)    В эту
минуту я встретил ее глаза, в них бегали слезы, рука ее, опираясь на мою,
дрожала.

2.     Указать
номера сложноподчиненных  предложения.

1)    Дым от 
костров, в которые бросали все лишнее, ел глаза.

2)    Князь
Андрей вскочил и стал опять ходить перед сараем.

3)    Кто были
эти люди, никто не знал.

4)    Собаки
тоже не спали, они жались к огню, пробовали было ложиться, но тотчас же
вскакивали и переходили на другое место.

3.     Укажите
предложение, где допущена ошибка в расстановке знаков            препинания.

1)    На
площади, куда поехал государь стоял батальон преображенцев.

2)    У меня все
будет готово, лишь бы твой отпуск не задержал.

3)    Несколько
секунд, пока молодой человек устанавливался на ступеньке, продолжалось
молчание.

4)    Кошелек
его всегда был пуст, потому что открыт для всех.

4.     Укажите
предложения, где допущены ошибки в расстановке знаков препинания.

1)    Только в
середине зимы графу было передано письмо на адресе, которого он узнал руку
сына.

2)    Я желала
бы, чтобы они поскорее приехали.

3)    Он
подождал не ответит ли что-нибудь корнет.

4)    И в новое
царствование хотя ему и был разрешен въезд в обе столицы, он также продолжал
безвыездно жить в деревне.

5.     Укажите,
на месте каких цифр должны стоять запятые.

1)    Хозяин
поклонился(1) и (2) когда все стихло (3)  продолжал играть.

2)    Хозяин
поклонился (1) и (2) когда все стихло (3) он продолжал играть.

3)    Хозяин
поклонился  (1) и (2) когда все стихло (3) то продолжал играть.

4)    Хозяин
поклонился (1) и (2) когда все стихло (3) то он продолжал играть.

6.      Укажите,
на месте каких цифр должны стоять запятые.

1)    Вы
спрашиваете (1) проведем ли мы всю зиму в Москве?

2)    Только по
ночам (1) пока еще держалась роса (2) была прохлада.

3)    Мой
судебный процесс съедает все (1) что я имею (2) и не подвигается.

4)    Чем меньше
нужно человеку (1) тем более он счастлив (2) чем больше желаний (3) тем меньше
свободы.

7.     Найдите
предложение с придаточным изъяснительным.

1)    Разве
французские дамы не уехали бы из Парижа, если бы русские вошли в него ?

2)    В
гостинице Ростовым были отведены три большие комнаты , из которых одну занимал
князь Андрей.

3)    Степка
стал дожидаться, пока покажется пена.

4)    Я это
очень хорошо знаю, потому что мне сам князь Василий это говорил.

8.     Найдите
предложение с придаточным обстоятельственным. Укажите вид.

1)    За обедом
речь зашла о войне, приближение которой уже становилось очевидным.

2)    Он взялся
обеими руками за лавку, чтобы встать.

3)    Он и
всегда думал только о том в ответах, чем он был занят.

4)     Он
прикинул воображением места, куда он мог бы ехать.

     9.Укажите предложение с
последовательным подчинением.

               1)
Пьер доказывал, что придет время, когда не будет войны.

               2) Как только я вышел из
зарослей, одна из птиц, которая была   ближе всех ко мне, испуганно снялась с
места.

               3) Всю ночь слушаю, как
храпят перевозчики, как в окна стучит дождь.

               4) Если кто подслушает, то
подумает, что я навязываюсь.

     10. Укажите предложение с  неоднородным
подчинением.

               1) Пьер думал о том, что
князь Андрей несчастлив, что он заблуждается, что он не знает истинного света и
что Пьер должен прийти на помощь.

              2) Когда вы мне говорите о
своей любви, я как-то тупею и не знаю, что говорить.

              3) Ей так нужно было, чтоб
он сказал это слово, которое объяснило ей то, что случилось, и на которое она
бы ему ответила.

              4) Мой отец, которому я
сообщил свои планы, непременным условием согласия положил то, чтобы свадьба
была не раньше года.

     11. Укажите предложение,
соответствующее схеме [    ], ( так как ).

              1) Он поступал так как
подсказывала ему совесть.

              2) Это был прощальный обед
так как он с Денисовым уезжал в полк.

              3) Так как пошел дождь охоту
пришлось отменить.

              4) Утром Миша сделал так так
решил с вечера.

     12. Укажите предложение,
соответствующее схеме [  ,(      ),   ].

              1) Он стал вспоминать, не
сделал ли он еще каких-нибудь глупостей.

              2) Чтоб избавиться от них,
он закрыл глаза.

              3) Почти всякий раз, как
подъезжал новый экипаж, в толпе пробегал шепот.

              4) Все думают только о
Смоленске, где надеются отдохнуть.

        13. Укажите предложение, в
котором придаточное присоединяется к главному с помощью союзного слова.

             1) Как жалко, что я не застал
дядюшку.

             2) Вы верите всему, что вам
скажут.

             3) Я бы желала, чтобы они
увиделись здесь.

             4) Я вижу, вам там хорошо.

        14. Укажите предложения, в
которых придаточное присоединяется к главному с помощью союза.

             1) Он просил его узнать,
примут ли его в гусары.

             2) Первое лицо, которое он
увидел у Ростовых, была Наташа.

             3) Зимой, если снег выпадет
глубокий, туземцы охотятся на лыжах.

             4) Его нисколько не удивило
то, что он увидел.

Ответы.

1). 2 

2). 1,3

3). 1

4). 1,3,4

5). 1.  2,3

     2.  1,2,3

     3.  3

     4.  1,3

6). 1.  1

     2.  1,2

     3.  1,2

     4.  1,2,3

7). 3

8). 2

9). 1

10).2

11).2

12).3

13).2

14).3

Вариант 4

1.   Укажите сложноподчиненное
предложение

1) Как только снег покрыл плотным слоем лесные тропы,
на них стали появляться следы лыжников.

2) Угрюмо взревел мотор, и самолет плавно и быстро
пробежал по траве.

3) Чудный вечер сменил жаркий день и принес с собой
прохладу.

4) Большие электрические лампочки, свисавшие с потолка
в центре длинного зала, гасли одна за другой.

2.  Укажите сложноподчиненное
предложение

1) Звуки лились быстро и не трогали его сердце.

2) Истина- зеркало, отражение которого невыносимо для
притворства и лицемерия.

3) Сухой степной ветерок все усиливался, и внезапно
стало холодно и неуютно.

4) На этой полянке обычно собирались как отдыхающие,
так и местные жители.

 3. Укажите предложение с
пунктуационной ошибкой.

1)Я
не заметил, как погода изменилась и солнце скрылось.

2) В
темных пустых комнатах, через которые я проходил,- мутно-серые окна.

3) В
просеке, в тени, чувствовалось, как резко морозит к ночи.

4)
Все, чем я жил когда-то показалось мне таким маленьким и жалким.

 4. Какой вариант ответа
показывает правильную расстановку запятых в предложении?

Рассказать
всю историю Наташа стеснялась(1) и (2) когда ее пригласили(3) еще не
сообразила(4) как же ей отвечать.

1)    
 1, 2, 3

2)    
 2, 3, 4

3)    
 2, 3

4)  1, 2, 4.

 5. Какой вариант ответа показывает
правильную расстановку запятых в предложении?

Я видел счастливого человека(1) заветная мечта(2)
которого (3)осуществилась.

1) 1  

2) 2,3 

3) 3 

4) 1,3

6.  В каком варианте ответа правильно
указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

Енисей вился белой лентой(1) среди высоких берегов(2)
вдоль(3)которых(4) шел густой лес.

          1) 1  

          2) 2

          3) 3 

          4) 1,4

7. Укажите предложение с
определительным придаточным.

1) Бесконечно людское терпенье, если в сердце не
гаснет любовь.

2) Каждый художник обладает смелостью, без которой
талант немыслим.

3) Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.

4) Невесело на свете жить, коль сердцу некого любить

8. Укажите предложение с придаточным
времени
.

1) Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в
себе.

2) Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно
для души человека.

3) Злословие и клевета не имели бы такой силы, если бы
глупость не пролагала им путь.

4) Нехорошо видеть человека, когда он плачет.

 9. Укажите предложение с однородным подчинением.

1) Сегодня у меня так радостно на душе, что мне
хочется, чтоб и вам было радостно.

2) На войне, где время измеряется мгновениями, где
умирают воспоминания и утихают надежды, я все же обращался мыслями к этому
священному уголку земли.

3) Она сразу же объявила ему, что не может принять его
угощения, которые он приготовил.

4) Был седьмой час вечера, когда белая акация и сирень
пахнут так сильно, что воздух и деревья стынут от этого запаха.

 10.  Укажите предложение с параллельным
подчинением
.

1) Знаете ли вы, что когда грустно настроенный человек
остается наедине с морем, ему всегда хочется ринуться в его пучину.

2) Княгине казалось, что она будто парит в воздухе и
что сама она похожа на легкое облачко.

3) Когда гроза закончилась, Елена вышла в сад, чтобы
встретить гостя.

4) Я чувствую, что не могу слушать голоса, которые
раздаются в гостиной.

11Укажите предложение,
соответствующее схеме.

                ( Когда … ), [    ].

1) Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись.

2) Когда солнце поднимается над лучами, я невольно
улыбаюсь от радости.

3) Почему ты не спросил у него, когда отходит
последний поезд?

4) Когда занялась заря, стало видно, что погода будет
хорошая.

12.  Укажите предложение,
соответствующее схеме:

             [     ], (когда…),
(где).

1) Был тот предночной час, когда стираются очертания,
линии, краски.

2) Была ночь, когда я вышел на улицу из дома, где в
кругу близких читал свой рассказ.

3) Когда от горя тягостно, когда от счастья радостно,
иду я на свидание с тобою, русский лес.

4) Никогда не следует одному бродить по тем местам,
где вы были вдвоем.

  13. Укажите
предложение, в котором придаточное присоединено к главному с помощью союзного
слова.

    1)Ямщик объяснил мне, что
облачко предвещало бурю.

2) Мне приснилось, что приехало девятьсот человек.

3)Зайцы отлично понимали, что значат следы собачьих
лап на дороге.

4)Я начинаю подозревать, что вы склонны к
преувеличению.

14 . Укажите
предложение, в котором придаточное присоединено к главному с помощью союзного
слова.

1) Казалось, что какой-то сон ее томил мечтой неясной.

2) Я не хочу, чтоб свет узнал мою таинственную
повесть.

3) Я думал, что любовь погасла навсегда.

4) Несмотря на весь свой
опыт, он не мог догадаться, чего следует опасаться при этой встрече.

1- 1             4- 2           9-2           12-2

2-2               5-1            7-2        
10-3           13-3

3-4               6-2            8- 4       
11-2           14-4   

Символов всего: {{ сharactersFull }}

Язык:

PRO версия:

  • {{ error }}


{{ infoService }}

Основное о сервисе

Текстовод Пунктуация расставляет заглавные буквы, запятые и другие знаки препинания на нескольких языках (выбирайте язык текста под окном ввода).

Для работы без рекламы и в отдельной очереди используйте PRO версию, повышайте удобство и скорость работы с программой.

Результаты хранятся в истории 7 дней.

Разметка результатов:

  • красным цветом обозначаются ненужные знаки препинания,

  • оранжевым цветом выделяются слова, в которых поставлена заглавная буква,

  • желтым цветом указываются новые знаки,

  • зеленый цвет означает, что знаки стоят по правилам и исправление не требуется.

При клике по выделенным знакам препинания, их можно заменить или убрать.

Немного цифр

Вы зашли, не зарегистрировались и хотите расставить знаки. Для вас доступна 1000 знаков.

Вы зашли, прошли быстрый процесс регистрации и теперь можете проверять текст размером в 1500 символов.

Вы зашли, зарегистрировались и приобрели PRO версию. Для вас открыто 100k знаков, а также, отключен просмотр рекламы и выделена отдельная очередь на проверку.

Порядок работы программы.

  1. Введите в рабочее окно проверяемый тест. Не забывайте, что буквы е и ё — это разные буквы русского алфавита.

  2. Если хотите воспользоваться PRO версией, поставьте соответствующую галочку. Язык устанавливается автоматически, либо вы можете скорректировать его сами.

  3. Нажмите «Расставить».

  4. Удалите красные знаки. Для этого просто щёлкните по ним.

  5. Проверьте верно ли добавлены жёлтые.

  6. Оставьте на месте зелёные знаки.

Учтите, что программа автоматически онлайн расставляет 80% знаков препинания, остальные 20% вам придётся поставить вручную.

Важная роль знаков препинания.

Правильно расставленные знаки препинания помогают верно понять вашу письменную речь.

Благодаря пунктуации, мы делаем нужные акценты на важных деталях.   

Если написать текст, совсем не используя знаки препинания, получится каша.

Паузы (запятые, точки, многоточия), эмоции (восклицательный и вопросительный знаки), сомнения    — вот короткий список чувств, выражаемых с помощью пунктуации.

Когда необходимо ставить знаки препинания:

Запятые:

  • Разделение независимых предложений внутри сложного, а также, придаточных в составе главного.

  • Между главным и придаточным предложениями.

  • Для обозначения границ однородных членов.

  • Во время перечня объектов, вещей, процессов, событий, операций или повторяющихся предметов.     

  • Для обозначение сравнительных, определительных и обстоятельственных оборотов.

  • При выделении слов или их групп, ограничивающих, поясняющих или уточняющих другие слова в одном предложении.

  • Для определения границ междометий, обращений, вводных слов.

Двоеточия:

  • Для оформления списков.

  • В начале перечисления однородных слов.

  • Для оформления прямой речи.

  • В других ситуациях.

Тире:

  • В случаях замены «а именно» перед пояснением в конце предложения.

  • Для того, чтобы указать пространственные пределы (в случае замены «от и до»).

  • Когда в предложении отсутствуют союзы, а второе предложение содержит итог первого. Или 1-е предложение имеет значение времени или условия.

  • В прямой речи.

  • Для отделения пояснительных и дополнительных членов.

  • Для связи подлежащего со сказуемым, являющимся существительным.

  • Перед обобщающим словом в конце перечисления однородных членов.

Точка с запятой:

  • Для отделения простых предложений в составе сложносочинённого в случае, когда уже присутствуют другие знаки препинания.

  • В бессоюзном, сложном предложении, содержащим много запятых, внутри простых предложений, не соединённых смысловым значением.

  • Для разделения простых предложений, соединённых союзами, но имеющих различный смысл.

  • При необходимости разделения фрагментов предложения для конкретизации определённой мысли.

РОСІЙСЬКА МОВА
9 КЛАС

ТЕМА. Сложные предложения с различными видами связи.

Знаки препинания. Интонация.

Требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся. Находить пунктограммы и объяснять их; правильно ставить знаки препинания; уметь с помощью знаков препинания выражать чувства и целевую установку высказывания; составлять разные типы сложных предложений (в том числе по заданным образцам) и употреблять их в речи.

^

связи.
Цель. Отработка пунктуационных навыков в предложениях данной

структуры.
В русском языке используются комбинированные сложные предложения, в которых сочетается связь сочинительная и подчинительная, союзная и бессоюзная. Например: Николаю очень нравилось учить меня, и он пользовался каждым удобным случаем, чтобы втиснуть в мой мозг что-нибудь необходимое, без чего я не мог жить М. Горький).
I II

Схема: [ 1 ], и [ 2 ], ( 3 ), ( 4 ).
Чтобы правильно понять смысл такого сложного предложения, нужно посмотреть из каких частей оно состоит, потому что два, три или более тесно связанных по смыслу предложений могут составлять одну сложную часть.

Сложные предложения с разными видами связи

^ Примеры
Сочинение и подчинение

Сочинение и бессоюзная связь

Подчинение и бессоюзная связь

Сочинение, подчинение и бессоюзная связь

Старые деревья давно облетели, и только молодые отдельные березки сохраняют еще свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца. (С. Аксаков).

, и , (когда ….)

^

, но :

^

, и , (от которого ….)

Иногда к вечеру между хмурыми низкими тучами пробивался на западе трепещущий золотистый свет низкого солнца; воздух делался чист и ясен, а солнечный свет ослепительно сверкал между листвою, между ветвями, которые живою сеткою двигались и волновались от ветра (И.Бунин).

;

, а

, (которые…)

Рассмотрите схемы предложений и определите, по каким признакам они разделены на группы. Составьте предложения по этим схемам.
1) [ — =, = ]. [ — , — . — . , =]. [ 0, — = ].

2) [ ], и [ ], и [ ] [ ], (чтобы). (Если), [ ],

3) [ ], [ ], а [ ], (что). [ ] : [ ], [ ], но [ ]. (Если), (если), то [ ] : [ ].

Прочитайте предложения. Определите части сложного предложения, вид связи, составьте схемы предложений.
1. В лесу на прогулке иногда в разумь.. о своей р..боте меня охватыва..т восторг: кажется, будто реша..шь мысли..мую судьбу всего человечества. (М. Пришвин.) 2. Изредк… маленькая снежинка пр..липала снаружи к стеклу, и если пр..стально вглядеться, то можно было увидеть ее тончайшее кристалл..ическое строение. (К. Паустовский.) 3. Едва яркое солнце вышло из-за горы и стало освещать долину, по которой мы шли, волнистые обл..ка тумана рассеялись и сделалось жарко. (Л. Толстой.) 4.Было совсем летнее утро, и только по тому спокойствию, которое царило в пр..зрачном воздухе, чувствовалось, что это спокойствие последних дней осени (И. Бунин) 5.Небо окончательно прояснилось, набухали, пульсируя, крупные звезды, круглая луна светила торжествен..о, велеречиво; душный зап..х травы и перегноя поднимался от земли, и это то (же) был торжествен..ый, молодой зап..х, и наплывала такое чу..ство, словно и земля, и небо, и река, и деревья только что р..дились, и чистые и (не) порочные. (В. Липатов.)

^

связи.
Цель. Ознакомиться с правилом постановки знаков препинания в

сложных предложениях с сочинительной и подчинительной

связью в случаях, когда сочинительный и подчинительный

союзы оказываются рядом.
Сопоставительная работа

Пример 1. Утром со стороны леса послышался сильный шум мотора и показался самолет. – Когда наступило утро, со стороны леса послышался сильный шум мотора и показался самолет.

Вывод: при наличии общего придаточного, как и при общем второстепенном члене, запятая между самостоятельными частями перед и не ставится.
Пример 2. С весел капали голубые капли и, когда они попадали в море, на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко (М. Горький). – С весел капали голубые капли, и когда они попадали в море, то на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко.

Вывод: в смежных предложениях между сочинительными и подчинительными союзами запятая ставится тогда, когда после придаточного нет второй части двойного союза (то, так) или союза но.

^

Прочитайте. Определите смысловые отношения между простыми предложениями в составе сложного. Укажите виды связи простых предложений. Объясните употребление знаков препинания.

1) На изгородях полей рдеют розы, и всюду смеются цветы; многие из них уже увядают, но все смотрят в синее небо, на золотое солнце; шелестят их бархатные лепестки, источая сладкий запах, и в воздухе, голубом, теплом, полном благоуханий, тихо несется ласковая песня. 2) Проснулись люди, и вот они идут на свои поля, к своему труду – солнце смотрит на них и улыбается: оно лучше всего знает, сколько сделано людьми доброго на земле, оно когда-то видело ее пустынной, а ныне вся земля покрыта великой работой людей – наших отцов, дедов, прадедов… 3) Доброе солнце смеется: эти волны всю ночь, играя, кружились, и теперь они растрепанные, их зеленые одежды измяты, бархатные шлейфы спутаны.

(Из произведений М. Горького)
^

Запишите предложения, объясните знаки препинания в них, составьте схемы.

1) Каждый год, лишь только наступает весеннее праздничное полнолуние, под вечер появляется под липами на Патриарших прудах человек лет тридцати или тридцати с лишним (М.Булгаков). 2) Только из щелей камелька светится; свет этот играет на полу, стенах, на потолке (В. Шукшин). 3) Тучи мошкары, обычно звеневшие над головой, подевались куда-то: они прячутся от страшной жары, и от холода (Е. Евтушенко).

4. Была в его лице особенность: резко выделенный желобок на верхней губе переходил и на нижнюю и заканчивался глубокой кривой ямкой на подбородке – получалось, что нижняя часть лица как бы перечеркнута этой отчетливой вертикалью (В. Дубинцев).

^

связи.
Цель. Углубить знания о знаках препинания в данных конструкциях,

формировать пунктуационные навыки и умения.

^

Известно, что А.П. Чехов высоко ценил прозу М. Лермонтова: «Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова. Я бы так сделал: взял его рассказ и разбирал бы, как разбирают в школах, – по предложениям, по частям предложения… Так бы и учился писать». Последуем совету писателя: поучимся!
Вдруг что-то похожее на песню поразило мой слух. Точно, это была песня, и женский свежий голосок, – но откуда?.. Прислушиваюсь – напев странный, то протяжный и печальный, то быстрый и живой. Оглядываюсь – никого нет кругом; прислушиваюсь снова – звуки как будто падают с неба. Я поднял глаза: на крыше хаты моей стояла девушка в полосатом платье с распущенными косами, настоящая русалка. Защитив глаза ладонью от лучей солнца, она пристально всматривалась в даль, то смеялась и рассуждала сама с собой, то запевала снова песню. <…>

Мне невольно пришло на мысль, что ночью я слышал тот же голос; я на минуту задумался, и когда снова посмотрел на крышу, девушки там не было. Вдруг она пробежала мимо меня, напевая что-то другое, и, прищелкивая пальцами, вбежала к старухе, и тут же начался между ними спор. Старуха сердилась, она громко хохотала. И вдруг вижу, бежит опять вприпрыжку моя ундина; поравнявшись со мной, она остановилась и пристально посмотрела мне в глаза, как будто удивленная моим присутствием; потом небрежно обернулась и тихо пошла к пристани. Этим не кончилось: целый день она вертелась около моей квартиры; пенье и прыганье не прекращались ни на минуту. Странное существо! На лице ее не было никаких признаков безумия; напротив, глаза ее с бойкою проницательностью останавливались на мне, и эти глаза, казалось, были одарены какою-то магнетической властью, и всякий раз они как будто бы ждали вопроса.

(М. Лермонтов)

* Какими синтаксическими конструкциями воспользовался писатель?

* Найдите в тексте сложные предложения с разными видами связи. Запишите их.

* Объясните расстановку знаков препинания в тексте.

2. Осложненное списывание

^

В одном из первых залов Третьяковской галереи нас ждет встреча с большой, чуть ли не в целый простенок, картиной. Перед ней останавливаю(т, ть)ся все. Останавливаемся и мы, Всматриваемся но тут же забываем что это картина. Нам каже(т,ть)ся что это не холст на котором наложе(н, нн)а масля(н, нн)ая краска а окно и оно распахнуто в просторный мир.

… Полоса сине(зеленого) моря. Свежий ветер поднимает мелкие волны и (кое)где они уже кудрявя(т,ть)ся пе(н, нн)ми барашками; в сторону горизонта удаляе(т,ть)ся белый стройный корабль. Паруса его подняты, он полон стремительного движения, он мчи(т, ть) в (не)ведомые дали. (С)права в море врезае(т, ть)ся гряда рыжих утесов.

Небо над морем беспокойное, синее, высокое, оно в крупных кучевых облаках, и по нему плывут громадные, могучие птицы. Птицы так свободно летят над водой так упое(н, нн)о купаю(т, ть)ся в свеж..м холодной воздухе что нам каже(т, ть): они хозяева всех стихий, для них сода(н, НН)ы и море и солнце и попутный ветер.

Мы стоим перед картиной (долго)долго потому что не в силах покинуть прониза(н, нн)ый солнцем простор; медле(н, нн)о уходим но ноборачиваемся что(бы) ещ.. раз хлебнуть солее(н, нн)ого ветра услышать над собою шелест могучих крыл проводить взглядом парусник убегающий за горизонт что(бы) ещ.. раз заглянуть в окно распахнутое перед нами художником.

(По В.Смирновой-Ракитиной).
*Сформулируйте основную мысль текста.

*Спишите, Составьте схемы сложных предложений с разными видами

связи.

^

предложений с различными видами связи
Цель. Формировать умение анализировать, строить и употреблять в

письменной речи такие конструкции, правильно расставлять в

них знаки препинания; познакомить с синтаксическим разбором

сложных предложений с разными видами связи.

1.Вопросы.

* Какая связь может быть в сложных предложениях с различными видами

связи?

* Какой связью между собой могут быть связаны придаточные предложения?

* Какие случаи расстановки запятых в сложном предложении при стыке двух

союзов вы знаете? Какой прием можно использовать в этом случае, решая

пунктуационную задачу?
^

Рассмотрите предложение и схемы. Найдите схему данного предложения.
Сергей говорил это, а глаза помимо его воли оглядывали селение, то самое, о котором неотвязно думалось и помнилось и в горчайший час Сталинградского побоища, и у Белгорода, над Верхней Масловкой, в кровавые июльские дни сорок третьего, и на Днепре в утлом суденышке, в той крестьянской долбленке, которая, схваченная цепкими лапами немецких прожекторов, ныряла в багровых – не то от крови, не то от зарева пылающих по обе стороны хуторов – волнах песенной реки, неся на себе один лишь минометный расчет, вместе с которым переправлялся на правый берег и он, тогда лейтенант Ветлугин.

(М. Алексеев)
а) [ ], а {[ ], (о каком), (которая) – [ ], (с которым)}.

б) [ ], а {[ ], (о каком), [ ], (которая), [ ], (с которым)}.

в) [ ], а {[ ], (о каком), (которая), [ ], (с которым)}.

г) [ ], а {[ ], (о каком) и ( ), (которая) – [ ], [ ], (с которым)}.
Учитель. Изучение сложных предложений с различными видами связи имеет большое развивающее значение: вы не только расширяете свои знаия о строении сложных предложений, но и развиваете интеллектуальные навыки, поскольку анализ таких предложений всегда связан со сложными мыслительными операциями.

^

Среди предложений выделяют, кроме известных вам типов и видов, конструкцию, обозначаемую терминов период. Используется она, как правило, в художественной прозе, поэзии, публицистике. Приведем пример, который поможет вам понять, какие конструкции имеются в виду. Прочитайте текст. Обратите внимание на знаки препинания и интонацию при чтении вслух.

У всякого есть свой задор: у одного задор обратился на борзых собак; другому кажется, что он сильный любитель музыки и удивительно чувствует все глубокие места в ней; третий мастер лихо пообедать; четвертый сыграть роль хоть одним вершком выше той, которая ему назначена; пятый с желанием более ограниченным, спит и грезит о том, как бы пройтиться на гуляньи с флигель-адъютантом, напоказ своим приятелям, знакомым и даже незнакомым: шестой уже одарен такою рукою, которая чувствует желание сверхъестественное заломить угол какому-нибудь бубновому тузу или двойке, тогда как рука седьмого так и лезет произвести где-нибудь порядок, подобраться поближе к личности станционного смотрителя или ямщика, – словом, у всякого есть свое, но у Манилова ничего не было (Н. Гоголь).

* Попробуйте сделать самостоятельно вывод: каковы отличительные признаки периода? При необходимости обращайтесь к опорному конспекту.

* Пользуясь опорной карточкой и своими наблюдениями над текстом, подготовьте сообщение о новой для вас синтаксической конструкции – периоде.

^

Произведите синтаксический разбор предложений.

Гоголя, одного из самых загадочных и сложных писателей, мы узнаем в ту пору нашей жизни, когда каждая страница книги равноценна для нас пережитому событию, когда мы умеем громко смеяться, замирать от страха, а подчас и плакать над книгой, когда свежее и быстрое наше воображение опережает мелькающие перед нами строчки. (С. Маршак).

Спишите, расставляя знаки препинания, Сделайте синтаксический разбор предложений.
1. Гул усиливался сырая трава становилась гуще и выше кусты попадались чаще и г..ризонт постепен..о суживался (Л. Толстой).

2. Л..зурное пятно летевшее на усадьбу разогнало все тучи синевато-прохладный свет полился с неба стали голубыми без дна лужи на дворе обозначились ручьи сверкающими зайчиками и огромное озеро на полях и текущие овраги снопами свет отразили солнце… (А.Н. Толстой). 3. Со всех сторон вьются с веселой песнью и быстро падают хохлатые жаворонки в мокрых кустах слышно хлопотливое движение маленьких птичек и из середины рощи ясно долетают звуки кукушки. (Л. Толстой). 5. Я стоял у закрытого окна смотрел как мама впереди всех быстро шла по пл..тформе и только сейчас увид..л какая она красивая маленькая ласковая. (К. Паустовский).

Составьте предложения по схемам.

: , (что…)

, и :

1

. 2.

, (что…), , а

3.

, , ; , и

4.

ТЕМА. Контрольная работа
Цели: проверить знания и навыки по теме «Сложные предложения с

разными видами связи».
І вариант

1. Укажите сложное предложение с различными видами связи: бессоюзием и

сочинением.

а) Не видно было певца, и чудилось: это поет трава, цветы и высокое синее небо.

б) Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней.

в) Я оглянулся: в ста шагах от меня темнела роща, из которой я вышел.

(1 балл)
2. Укажите схему предложения.

В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой.

а) [ ], и [ ], ( ), ( ).

б) [ ] : [ ], и [ ].

в) [ ], (где), [ ].

г) [ ]: [ 2 ], [ 3 ].

(1 балл).
3. Укажите предложение, в котором на месте скобок необходимо поставить

двоеточие.

а) Там, где в берег плещется волна, не шутя береза загрустила (?) загрустив, заплакала она, ветки долу низко опустила.

б) Матери казалось, что с течением времени сын говорит все меньше (?) и в то же время она замечала, что порою он употреблял какие-то новые слова, непонятные ей, и привычные для нее грубые и резкие выражения выпадают из его речи.

в) Предметы, которые окружали нас, потеряли свою форму (?) все сливалось сначала в серую, потом в темную массу.

(1 балл)
4. Закончите предложение и запишите, расставляя знаки препинания.

Когда в сложных предложениях с разными видами связи рядом

оказываются сочинительный и подчинительный союзы то запятая между

ними ставится но если … .

(2 балла)

5. Укажите ошибку в постановке знака препинания.

Тот (1), кому случалось (2), как мне (3), бродить по горам пустынным и

долго-долго всматриваться в их причудливые образы и жадно глотать

животворящий воздух (4), разлитый в их ущельях (5) – тот (6), конечно

(7), поймет мое желание передать (8), рассказать (9), нарисовать эти

волшебные картины.

(2 балла)
6. Укажите ошибку в анализе предложения.

Солнце уже стояло высоко, когда путешественники подошли к дому,

который показался им совсем заброшенным.

а) Предложение сложное с союзной подчинительной связью.

б) Состоит из трех простых предложений с параллельным подчинением

в) 1-ое предложение – главное, двусоставное.

г) 2-е предложение – придаточное обстоятельственное.

д) Последнее предложение – придаточное определительное

(2 балла)
7. Дополните предложение: Огни еле-еле освещали дорогу… .

а) Обособленны определением;

б) обособленным обстоятельством;

в) превратив его в сложноподчиненное предложение;

г) превратив его в бессоюзное сложное предложение.

(3 балла).

^
Цели: проверить знания и навыки по теме «Сложные предложения с разными видами связи»
ІІ вариант
1. Укажите сложное предложение с различными видами связи: бессоюзием и

подчинением

а) Темный лес хорош в яркий солнечный день: тут и прохлада и чудеса

световые.

б) Поставь над собой и сто учителей – они окажутся бессильными, если

ты сам не заставишь себя учиться.

в) Побелели земля и крыша, а деревья стояли, как кружевные: все веточки

облепило снегом

(1 балл)
2. Укажите схему предложения.

Ему повезло: где-то на чердаке он откопал сундук с русскими книгами, и

среди всего оказалось полное собрание сочинений Толстого

а) [ ], и [ ], ( ), ( ).

б) [ ] : [ ], и [ ].

в) [ ], (где), [ ].

г) [ ]: [ 2 ], [ 3 ].

(1 балл).
3. Запишите текст, исправив недочеты в его построении, Расставьте знаки

препинания.

А.С. Пушкин был талантливым писателем он был поэтом прозаиком

драматургом публицистом он писал роман в стихах «Евгений Онегин»

роман был начат поэтом в южной ссылке (1823г.) и закончен Болдинской

осенью (1830г.) в романе он правдиво показал жизнь русского общества в

начале ХІХ века.

(3 балла)
4. Укажите ошибку в постановке знака препинания.

Как плавающий в небе ястреб (1), давши много кругов сильными крылами

(2), вдруг останавливается (3), распластанный среди воздуха на одном

месте (4), и бьет оттуда стрелой на раскричавшегося у самой дороги самца-

перепела (5) – так Тарасов сын Остап налетел вдруг на хорунжего и сразу

накинул ему на шею веревку.

(2 балла)
5. Укажите ошибку в анализе предложения.

Когда знаешь науку о земле, ты можешь взглянуть на горы и равнины

нашей страны новыми глазами, как смотрит на строчки книги человек,

который научился грамоте.

а) Предложение сложное с союзной подчинительной связью.

б) Состоит из четырех простых предложений с однородным подчинением.

в) Главное предложение Ты можешь взглянуть… – двусоставное.

г) 1-ое предложение – придаточные условия.

д) Последнее предложение – придаточное определительное.

(2 балла)
6. Дополните предложение: В комнату вошли два незнакомца… .

а) Обособленным определением;

б) обособленным обстоятельством;

в) превратив его в сложносочиненное предложение;

г) превратив его в бессоюзное сложное предложение.

(3 балла)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Укажите ошибку в перечне стран экспортеров угля австралия сша
  • Укажите ошибку в перечне соседей центрального экономического района
  • Укажите ошибку в перечне соседей западной сибири тест ответы
  • Укажите ошибку в перечне соседей западной сибири поволжье
  • Укажите ошибку в определении разряда местоимений столько указательное