Урок №
Предмет
_________________________________________
Класс
_________
Дата
____________
Тема урока: «Контрольная работа №5 по теме: «Местоимение»».
Цели урока:
—
проверить степень освоенности материала «Метоимение»;
—
проверить теоретические и орфографические умения и навыки учащихся;
—
воспитывать умение работать самостоятельно, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить знания об
имени числительном; развивать умение находить, правильно писать в словах
орфограммы при написании имён числительных, владеют грамотной письменной
речью.
Метапредметные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения
предметной учебной задачи в несколько шагов.
Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика»,
осознают важность учебы и познания нового.
Тип урока. Урок
контроля.
Оборудование: тестовые
задания по вариантам.
Ход
урока
I.
Орг. момент.
1.Приветствие.
2.Объявление
темы и цели урока. Мотивация.
3.
Психологический настрой.
II.
Работа по теме урока. Этап подготовки уч-ся к активному и
сознательному усвоению нового материала.
- Слово
учителя. - Первое
знакомство с тестовыми заданиями по вариантам.
Тестирование.
Вариант 1
1.
В каком ряду все слова являются местоимениями?
1) первый, каждый, с ним, около нас; 3) с
кем-то, любого, иного, второго;
2) мой, кое с кем, с ним, какой-либо; 4) у
неё, некоторый, несколько, имена.
2.
Укажите ошибку в определении падежа местоимений.
1) с ним — творительный падеж; 3) каждым — дательный падеж;
2) о нас —
предложный падеж; 4) кое с кем — творительный падеж.
3.
Укажите фразеологизм, в котором есть местоимение.
1) манна
небесная; 3) владеть собой;
2) прокрустово
ложе; 4) зарубить на носу.
4.
Выпишите местоимения, укажите разряд.
Весёлый,
сообразительный, иной, приветливый, первый, каждый, кем-либо, сделай-ка,
какой-то, выразительный, всякий, решительный, с ними, некто, незнакомец,
нечего, какой, белый, хмурый, задумчивый, некоторый, любой.
5. Укажите личное местоимение.
1) некоторый, 2)
себя, 3) им, 4) иной
6. В каком примере нет грамматической
ошибки?
1) взял у ней; 2) о
нём; 3) с ими; 4) об ней.
7. Укажите возвратное местоимение.
1) ими; 2) с ним; 3)
собой; 4) кое-кто.
8. Какое местоимение является
неопределенным?
1) со мной; 2)
сколько; 3) некоторый; 4) кто.
9.
В каком случае местоимение пишется слитно?
1) (не)которой; 2) кое(у)кого; 3)
кем(то); 4)чем(нибудь).
10.
Какое утверждение является неверным? Возвратное местоимение
1)
указывает на того, о ком говорят; 3) изменяется по родам и числам;
2)
не имеет именительного падежа; 4) в предложении является дополнением.
Вариант 2
1. В какой фразеологизм входит личное
местоимение?
1) мастер
на все руки; 3) кто в лес, кто по
дрова;
2) себе на
уме; 4) только его и
видели.
2. В каком примере есть грамматическая
ошибка?
1) грущу
по вас; 2) скучает по вас; 3) тоскую по вам; 4) благодаря вам.
3. Определите, где начальная форма
местоимения указана верно.
1) о нём —
ты; 2) её — она; 3) с ним — ты; 4) с нами — они.
4. Укажите местоимение, которое не
является возвратным.
1)
себе; 2) за собой; 3) с
ними; 4) о себе.
5.
Укажите ошибку в определении падежа.
1)
кем — Т. п.; 2) каким — В. п.; 3) о чём — П. п.; 4) чьему
— Д. п.
6.
Укажите предложение с относительным местоимением:
1) Кто победил в
последнем футбольном матче?
2) Непременно
сбудется то, о чём мы мечтаем сейчас.
3) Кто вам об этом
сообщил?
4) Какой прогноз
погоды на сегодня?
7.
Какое местоимение не является неопределенным?
1) некто; 2) нечто; 3)
кое-кто; 4) который.
8.
В каком случае местоимение пишется через дефис?
1) кое(с)кем; 2) кое(у)кого; 3) (не)кто; 4)
кем(нибудь).
9.
Укажите отрицательное местоимение.
1) некто; 2) не с кем; 3) некоторый; 4)
кое-кто.
10.
Найдите ошибку в характеристике морфологических признаков местоимений.
1) (надо) мной — местоимение, начальная форма — я,
личное, 1 лицо, Тв. падеж, ед. число.
2) (о) ней — местоимение, начальная форма — она,
личное, 3 лицо, Пр. падеж, ед. число, жен. Род.
3) их — местоимение, начальная форма — они,
личное, 2 лицо, Тв. падеж, мн. число.
4) нами — местоимение, начальная форма — мы,
личное, Тв. падеж, мн. число.
III.
Этап
первичного осмысления изученного.
- Оформление
тетрадей для контрольных работ.
-Дата.
-Название
контрольной работы.
IV. Этап
применения знаний на практике.
- Написание
тестовых заданий. - Проверка
учащимися своих работ.
V. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
VI. Оценки на
следующем уроке.
VII. Д/з. Повторить
пройденный материал.
Отметь варианты в которых падеж местоимения определён неверно:
а) собой (Т. п)
б) себя (И. п)
в) к себе (Д. п)
г) в себе (В. п)
Д) у себя (Р. п)
е) о себе (П. п)
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Отметь варианты в которых падеж местоимения определён неверно: а) собой (Т. п) б) себя (И. п) в) к себе (Д. п) г) в себе (В. п) Д) у себя …» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Главная » Русский язык » Отметь варианты в которых падеж местоимения определён неверно: а) собой (Т. п) б) себя (И. п) в) к себе (Д. п) г) в себе (В. п) Д) у себя (Р. п) е) о себе (П. п)
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Укажи ошибки в определении падежа. 1) Над озером (Д. п.) занималась заря (В. п.) … 2) Воды (Р. п) в колодце (П. п) было не много. 3) …» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Главная » Русский язык » Укажи ошибки в определении падежа. 1) Над озером (Д. п.) занималась заря (В. п.) … 2) Воды (Р. п) в колодце (П. п) было не много. 3) Козёл (И. п) идёт, бородой (В. п) трясёт. 4) Купец (И. п) торговал знатными чашами (Т. п).
Местоимение как часть речи
1. Местоимение – часть речи, которая указывает:
А) на действие;
Б) на предметы, признаки и количества.
2. Какое местоимение относится к личным?
А) Они
Б) Кто.
В) Какой?
3. Для чего служат относительные местоимения?
А) для связи простых предложений в составе сложных;
Б) для выражения вопроса;
В) указывает на того, о ком говорят.
4. «Иван – царевич лег спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с СЕБЯ лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь». Определите падеж возвратного местоимения:
А) Винительный;
Б) Творительный;
В) Родительный.
5. Найдите лишнее слово, учитывая разряды местоимений.
А) свой Б) собой В) мой Г) наш
6. Укажите ошибку в определении разряда местоимений.
А) сколько-нибудь – неопределённое
Б) ваш – личное
В) такой – указательное
Г) всякий – определительное
7. В каком слове НЕТ грамматической ошибки?
А) тоскуешь по ним
Б) об том доме
В) у ей
Г) в скольки домах
8. В каком ряду правильно указаны морфологические признаки выделенного слова?
Мне интересно наблюдать за играющими животными.
А) местоим.-прилаг., личное, 2-го лица, ед. числа, в твор. падеже;
Б) местоим.-сущ., личное, 1-го лица, ед. числа, в дат. падеже.
9. В каком ряду все слова являются местоимениями?
А) ничего, разнообразный, чей, крайний
Б) свой, собственный, чужой, никаких
В) кто-то, любой, никакой, который
Г) их, другой, по-своему, схожий
10. Сколько местоимений в предложении В характере каждого человека есть нечто такое, что составляет его основу?
А) 3 Б) 4 В) 5 Г) 6
Укажите ошибку в определении падежа.
1) кем — Т.
П
2)каким — В.
П
3) о чём — П.
П
4)чьему — Д.
П.
На этой странице находится ответ на вопрос Укажите ошибку в определении падежа?, из категории
Русский язык, соответствующий программе для 5 — 9 классов. Чтобы посмотреть
другие ответы воспользуйтесь «умным поиском»: с помощью ключевых слов
подберите похожие вопросы и ответы в категории Русский язык. Ответ, полностью
соответствующий критериям вашего поиска, можно найти с помощью простого
интерфейса: нажмите кнопку вверху страницы и сформулируйте вопрос иначе.
Обратите внимание на варианты ответов других пользователей, которые можно не
только просмотреть, но и прокомментировать.