Сказка на тему мои ошибки

Нажмите, чтобы узнать подробности

В одном чудесном лесу жила мама — ежиха со своей дочерью — маленькой Ёжкой. Нет, Ёжка ничего общего с Бабкой Ёжкой не имела. Просто мама — ежиха так лаского называла дочь : » Ёжка моя, любимая Ёженька..»

Хорошо и беззаботно жилось с мамой. Целыми днями они играли, рисовали, гуляли по лесу, собирали цветы, ходили в гости или мило общались друг с другом. Ещё мама — ежиха любила готовить, особенно печь торты. каждое воскресенье к ним на чай приходили лесные гости — она всех встречала с улыбкой. Не было в лесу лучшей кондитерши, чем мама — ежиха.

Но всё изменилось, когда Ёжка пошла в школу. Беззаботная жизнь закончилась. Вместо игр и прогулок пришли буквы и цифры. Не то, чтобы Ёжке не нравилось учиться, нет. Новые знания и умения- это всегда хорошо. Ей не нравилось то, что строгая учительница Сова всегда указывала на ошибки.

Старается, бывало Ёжка, выводит буквы в тетради или пример решает. А учительница подойдёт и скажет :

— Два плюс три ровно пять, а не шесть. Исправь. И впредь хорошенько подумай, чем написать ответ.

Или:

-Твоя буква » А » похожа на каракулю. Напиши ещё раз, только красиво.

» Неужели я такая глупая ? — думала с грустью Ёжка. — Что бы ни делала, как ни старалась — всё напрасно. Сова везде найдёт ошибки..!

Пришла однажды Ёжка из школы, как обычно, поужинала и взялась за уроки. Учительница задала решить задачку. Долго сидела Ёжка над задачкой, в конце концов, нашла решение.Уставшая она пошла к маме на кухню, что бы та проверила, правильно ли выполнена задача или нет.

В это время мама — ежиха пекла земляничный торт. Точнее, уже испекла, осталось только сверху украсить кремом и ягодами. Ёжка облизнулась, увидев аппетитный торт. — Мам, проверь, пожалуйста, мою задачу. А после этого сядем питьь чай с тортиком!

Мама — ежиха посмотрела в тетрадь.

— Ёженька, задача решена неверно.

— Как? — не поверила своим ушам та. — Я же так старалась!

— Хочешь, вместе попробуем решить? — поинтересовалась мама.

— Нет! Нет! Нет! — затопала лапками Ёжка, — Хватит с меня, надоело! Не хочу больше никаких задач и примеров.

Ёжка разорвала тетрадь и бросила её на пол. Мама — ежиха собрала кусочки тетради и села рядом с дочерью.

— Милая, успокойся..

— Легко сказать- успокойся! — Бросила Ёжка. — У тебя, в отличии от меня, всё отлично получается ! Раз, два и тортик готов! Красивый, вкусный !

— Ёженька, хочешь я открою тебе один секрет? — спросила мама — ежиха.

-Да, — произнесла она.

— У меня не всегда получались идеальные торты.

— Правда ? — удивилась Ёжка.

— Раньше я могла сжечь бисквит или вместо сахарной пудры насыпать соды. Я делала ошибки, как и ты. Более того, я и сейчас ошибаюсь, но уже реже, потому что с годами приходит опыт. Понимаешь, нет в чудесном лесу ни одного зверя, который в жизни не совершал ошибки. Ошибаюся все, даже строгая учительница Сова. И это нормально, — рассказала мама — ежиха.

Ёжка слушала, затаив дыхание, а потом проговорила :

— Ядумала, что одна такая глупая..

— Ты умница, — улыбнулась мама — ежиха.

Ёжка крепко обняла маму.

— Я всё поняла, мамочка! Прости меня за порванную тетрадь, я постараюсь больше так не делать. А задачу буду решать до тех пор, пока не найду верный ответ!

Татьяна Нененко.

Тип урока: дидактическая игра

Задачи:

  • Образовательная: решение речевых задач
    через повторение орфограмм (жи-ши, заглавная
    буква в Ф.И.О. людей, ударение, слогоделение)
  • Развивающая: развитие фонематического
    слуха, орфографической зоркости у детей
  • Воспитательная: воспитание стремления быть
    добрым, честным, ответственным за свои поступки

Оборудование: презентация,
картинки, компьютер, экран, проектор, аншлаги.

Ход урока

  1. Организационное начало:

(Создание эмоционального настроя)

Учитель: Хочу поделиться одной мыслью: Я
рада, что у меня такие умные, добрые
первоклассники. Рада, что гости сегодня пришли к
нам. Поприветствуем гостей…

Дети: — Доброе утро!

  1. Актуализация знаний:

Учитель: У нас на уроке СКАЗКА. …- Прочитайте
её название

Дети  читают: “Сказка про ошибку”. Слайд
№ 1

Учитель: Что вы знаете о сказках?

(Дети отвечают, что сказка – это жанр Устного
Народного Творчества, в сказках есть волшебство
и т.д.)

Учитель обобщает: “Сказка ложь, да в ней
намёк, добрым молодцам урок”, какой-то жизненный
урок мы сегодня должны получить. Придумайте
начало сказки.

Дети сами пробуют придумать начало сказки
(Жили- были…)

Учитель: Спасибо, у вас хорошо получилось.
Потом учитель на доске пишет первое предложение
Жила-была королева лжи”. Слайд №2

Дети читают с доски: “Жила-была королева
лжи”.

Учитель. (Написав, сразу закрывает
предложение и проверяет, кто успел прочитать):

Потом пишет второе предложение, но не закрывает
его. Нужно по схеме придумать последнее слово. Слайд
№ 3

У неё не было

Учитель: Кого у неё не было? (телевизора,
совести, детей)

Слайд № 4. Дети подбирают, печатают в
тетрадях по чтению слово де — тей, объясняя
свой выбор.

Учитель: Какие знания вы использовали,
чтобы решить эту речевую задачу?

Дети: деление слов на слоги, ударение

Учитель: И решила Королева Лжи украсть
девочку и мальчика. Нашла себе таких детей,
которые не всегда говорили правду, и унесла их в
своё королевство лжи. А чтобы детей не могли
найти, сделала их имена неузнаваемыми. Слайд №
5.

  1. Постановка и решение учебной задачи

Учитель: Вот их имена: АШЁЛА АШЮДАН. Как
зовут детей? Слайд № 5.

Дети отвечают: (Алёша, Надюша).

Учитель: Дети пропали. Чтобы их найти, надо
вписать в стихотворение их имена и другие слова
без ошибок. Слайд № 7.

(Не подсказывать!!! Не помогать!!! Но не говорить,
кто именно из учеников ошибся и “навредил”
пропавшим детям! Устно помочь правильно найти
рифму.)

Дети работают в тетрадях:

Я напишу стишок красиво и без ош_бок:
Мама сш_ла брюки-клёш_
Для __________________ и ____________!

Учитель (проверяет): Какие знания вы
применили, чтобы восстановить стишок?

Учитель: А знаете ли вы, что Королеве Лжи
служит … (дети читают)…служанка Ошибка. (Слайд
№ 8).
Она-то и помешала нам сейчас правильно, без
ошибок написать имена детей. Кое- кто забыл про
заглавную букву.

(Идет коллективная работа по исправлению
ошибок)

Учитель: Раз мы не спасли Алёшу и Надюшу
сразу, надо нам идти в замок лжи – освобождать
детей. Согласны? Слайд № 9.

  1. Физпауза (музыка) Слайд № 9

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой.
Куда по белу свету
Отправиться с утра?
Как путь ни был бы долог,
Иди прямой дорогой,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

  1. Воспроизведение и творческое преобразование
    имеющихся знаний

Учитель: Но в этом замке злая Ошибка всюду
расставила “ловушки”.

Мы вошли в замок. Служанка просит нас присесть.
Вот диваны и кресла. Выбирайте, куда сесть. Но
будьте аккуратны: где-то “ловушки” и ошибки в
записях слов КРЕСЛО и ДИВАН. Можно провалиться. —
Выберите кресло и диван, на которые можно
безопасно садиться. Объясните ваш выбор.

Дети (3 человека работают у доски). Ответ.   Слайды № 10-11

Учитель обобщает: Какие знания применили?
Служанка Ошибка принесла гостям угощение: на
подносе — пять стаканов.  Слайд № 12.

(Пригласить к доске пять учеников, каждому
предложив стакан. Ученик должен отказаться,
указав на ошибку.)

Учитель: Какой стакан следует вернуть?
Почему?

Дети объясняют: Если выпить из
неправильного стакана, то можно отравиться. Слайд
№13

Учитель: А вот и автомат с напитками.
Нажимай кнопку – и он нальёт питьё. (Учитель
вызывает детей, предлагает им нажимать сначала
на первую кнопку, потом — на вторую. Ребенок
должен сказать, что из этого крана нальется и не
отравлено ли питье. Последние два напитка надо
“расколдовать”, верно, разделив на слоги и
поставив ударение в словах.) Слайды № 14-15

Ответ: правильно разделено на слоги
и поставлено ударение только в слове МОЛОКО

 

Учитель обобщает: Какие знания
понадобились?

Учитель: Королева лжи каждому гостю делает
подарок. Если ты хочешь, чтобы обещания лживой
королевы сбылись, исправь ошибку. Слайд №16

(Раздать детям записки от королевы, которые
дети сначала читают про себя, исправляют ошибки,
потом читают вслух классу.)
Какой подарок
Королевы вы оставили себе?

Дети отвечают: (Слайд № 17). Мир война дружба
брат
стужа ложь правда кривда жадность ласка
труд
лень

Учитель: Почему вы выбрали эти слова?

  • Сами мы спаслись от всех опасностей. Но надо
    спасти детей. Вход в их комнату охраняют три
    собаки. Слайд № 18
  • По надписям на ошейниках надо определить, нет ли
    среди злых лживых собак, хорошей, доброй, которая
    нас пропустит.

В каком случае слово СОБАКА написано верно?
(Дети выбирают правильный ответ).

Учитель: Мы пробрались в детскую. Алеша и
Надя лежат на кроватках и не двигаются. На
столике — живая и мертвая вода. Надо их побрызгать
живой водой… Слайд № 19.

(Дети определяют, где находится живая вода).
Слайд № 20

Учитель: (Слайд № 21) Дети ожили, вскочили,
расцеловали нас и попросили о последней помощи:
“Мы все сможем покинуть замок лжи, если докажем
королеве лжи и её служанке Ошибке, что прекрасно
без них проживем. А для этого каждый должен
дописать без единой ошибки предложение : Слайд
№ 22

“Я прож_ву без лж_ и без ош_бок”.

Дети вписывают буквы, ставят в конце
предложения восклицательный знак, подписываются
под этим обещанием (кто может, пишет имя и
фамилию, кому трудно — только имя).

  1. Рефлексия (обобщение) Слайд № 23

Учитель:

Сказка ложь, да в ней намек
Добрым молодцам урок!

-Что мы сегодня победили? Какой урок извлекли?

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список используемой литературы

  1. Чтение и письмо по системе Д. Б. Эльконина. Кн.
    для учителя. – М.: Просвещение, 1993. – 318 с. – ISBN
    5-09-004824-X
  2. Бугрименко. Обучение чтению по системе
    Эльконина — Давыдова. Просвещение. – 03 г.
  3. Учимся общаться с ребенком: Руководство…/В.А.
    Петровский, А.М. Виноградова, Г.А. Цукерман и др. –
    М.: Просвещение, 1993. – 191 с.
  4. Волина В.В. – М.: Знание, 1995. -336 с.

Ошибка

Басня про трусливого Зайца, который попросил Журавля поставить ему львиные клыки, чтобы рассчитаться с Лисой. Но оказалось, что даже с львиными зубами Заяц очень боится Лису.

Ошибка читать

Прибежал как-то Заяц к Журавлю.
— Журавушка, дорогой! Ты хорошо зубы лечишь, вставь мне, пожалуйста,
зубы!
— Да они у тебя хорошие!
— Хороши, да малы! Вставь мне львиные клыки!
— Зачем тебе клыки?
— Я с Лисой рассчитаться хочу! Надоело мне от нее бегать, пусть она от
меня побегает!
Улыбнулся Журавль и вставил Зайцу искусственные зубы — два львиных
клыка. Совсем как настоящие! Страшно смотреть!
— Вот здорово! — воскликнул Заяц, посмотрев на себя в зеркало. — Побегу
Лису искать!

Ошибка - Михалков С.В.

Бежит Заяц по лесу — Лису ищет, а она сама ему навстречу из-за кустов
выходит. Увидел Заяц Лису и бросился от нее наутек. Прибежал к Журавлю —
дрожит, трясется от страха.
— Жу-жу-ра-равушка, дорогой! Замени клыки!
— А эти чем плохи?
— Не плохи, да малы! Против Лисы не годятся! Может, у тебя какие
побольше есть?
— Не поможет! — ответил Журавль. — Ошибся я, Косой! Надо было тебе
сердце заменить: твое, заячье, выкинуть, а львиное поставить!..

❤️ 19

🔥 10

😁 11

😢 3

👎 4

🥱 4

Добавлено на полку

Удалено с полки

Достигнут лимит

Слайд 1

Урок обучения грамоте Тема: « Повторение и закрепление изученного материала» Презентацию выполнила: Учитель начальных классов ГБПОУ ТК №21 Школа общего образования Алексеева Е.Е.

Слайд 2

Сказка про ошибку Жила – была королева Лжи. И не было у неё…

Слайд 3

Сказка про ошибку Ни-ки-та Ли-на

Слайд 4

Сказка про ошибку

Слайд 5

Сказка про ошибку

Слайд 6

Сказка про ошибку

Слайд 7

Сказка про ошибку

Слайд 8

Сказка про ошибку

Слайд 10

Сказка про ошибку

Слайд 11

Сказка про ошибку Лина и никита поняли свои ошибки. они стали добрыми и честными детьми

Слайд 12

Сказка про ошибку Лина и Н икита поняли свои ошибки. О ни стали добрыми и честными детьми .

Слайд 13

Источники: http://www.liveinternet.ru/users/cnu4eajiucm/post278281157/ http://kartinki.ziriz.ru/?p=29325

Тип урока: дидактическая игра

Задачи:

  • Образовательная: решение речевых задач
    через повторение орфограмм (жи-ши, заглавная
    буква в Ф.И.О. людей, ударение, слогоделение)
  • Развивающая: развитие фонематического
    слуха, орфографической зоркости у детей
  • Воспитательная: воспитание стремления быть
    добрым, честным, ответственным за свои поступки

Оборудование: презентация,
картинки, компьютер, экран, проектор, аншлаги.

Ход урока

  1. Организационное начало:

(Создание эмоционального настроя)

Учитель: Хочу поделиться одной мыслью: Я
рада, что у меня такие умные, добрые
первоклассники. Рада, что гости сегодня пришли к
нам. Поприветствуем гостей…

Дети: — Доброе утро!

  1. Актуализация знаний:

Учитель: У нас на уроке СКАЗКА. …- Прочитайте
её название

Дети  читают: “Сказка про ошибку”. Слайд
№ 1

Учитель: Что вы знаете о сказках?

(Дети отвечают, что сказка – это жанр Устного
Народного Творчества, в сказках есть волшебство
и т.д.)

Учитель обобщает: “Сказка ложь, да в ней
намёк, добрым молодцам урок”, какой-то жизненный
урок мы сегодня должны получить. Придумайте
начало сказки.

Дети сами пробуют придумать начало сказки
(Жили- были…)

Учитель: Спасибо, у вас хорошо получилось.
Потом учитель на доске пишет первое предложение
Жила-была королева лжи”. Слайд №2

Дети читают с доски: “Жила-была королева
лжи”.

Учитель. (Написав, сразу закрывает
предложение и проверяет, кто успел прочитать):

Потом пишет второе предложение, но не закрывает
его. Нужно по схеме придумать последнее слово. Слайд
№ 3

У неё не было

Учитель: Кого у неё не было? (телевизора,
совести, детей)

Слайд № 4. Дети подбирают, печатают в
тетрадях по чтению слово де — тей, объясняя
свой выбор.

Учитель: Какие знания вы использовали,
чтобы решить эту речевую задачу?

Дети: деление слов на слоги, ударение

Учитель: И решила Королева Лжи украсть
девочку и мальчика. Нашла себе таких детей,
которые не всегда говорили правду, и унесла их в
своё королевство лжи. А чтобы детей не могли
найти, сделала их имена неузнаваемыми. Слайд №
5.

  1. Постановка и решение учебной задачи

Учитель: Вот их имена: АШЁЛА АШЮДАН. Как
зовут детей? Слайд № 5.

Дети отвечают: (Алёша, Надюша).

Учитель: Дети пропали. Чтобы их найти, надо
вписать в стихотворение их имена и другие слова
без ошибок. Слайд № 7.

(Не подсказывать!!! Не помогать!!! Но не говорить,
кто именно из учеников ошибся и “навредил”
пропавшим детям! Устно помочь правильно найти
рифму.)

Дети работают в тетрадях:

Я напишу стишок красиво и без ош_бок:
Мама сш_ла брюки-клёш_
Для __________________ и ____________!

Учитель (проверяет): Какие знания вы
применили, чтобы восстановить стишок?

Учитель: А знаете ли вы, что Королеве Лжи
служит … (дети читают)…служанка Ошибка. (Слайд
№ 8).
Она-то и помешала нам сейчас правильно, без
ошибок написать имена детей. Кое- кто забыл про
заглавную букву.

(Идет коллективная работа по исправлению
ошибок)

Учитель: Раз мы не спасли Алёшу и Надюшу
сразу, надо нам идти в замок лжи – освобождать
детей. Согласны? Слайд № 9.

  1. Физпауза (музыка) Слайд № 9

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой.
Куда по белу свету
Отправиться с утра?
Как путь ни был бы долог,
Иди прямой дорогой,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

  1. Воспроизведение и творческое преобразование
    имеющихся знаний

Учитель: Но в этом замке злая Ошибка всюду
расставила “ловушки”.

Мы вошли в замок. Служанка просит нас присесть.
Вот диваны и кресла. Выбирайте, куда сесть. Но
будьте аккуратны: где-то “ловушки” и ошибки в
записях слов КРЕСЛО и ДИВАН. Можно провалиться. —
Выберите кресло и диван, на которые можно
безопасно садиться. Объясните ваш выбор.

Дети (3 человека работают у доски). Ответ.   Слайды № 10-11

Учитель обобщает: Какие знания применили?
Служанка Ошибка принесла гостям угощение: на
подносе — пять стаканов.  Слайд № 12.

(Пригласить к доске пять учеников, каждому
предложив стакан. Ученик должен отказаться,
указав на ошибку.)

Учитель: Какой стакан следует вернуть?
Почему?

Дети объясняют: Если выпить из
неправильного стакана, то можно отравиться. Слайд
№13

Учитель: А вот и автомат с напитками.
Нажимай кнопку – и он нальёт питьё. (Учитель
вызывает детей, предлагает им нажимать сначала
на первую кнопку, потом — на вторую. Ребенок
должен сказать, что из этого крана нальется и не
отравлено ли питье. Последние два напитка надо
“расколдовать”, верно, разделив на слоги и
поставив ударение в словах.) Слайды № 14-15

Ответ: правильно разделено на слоги
и поставлено ударение только в слове МОЛОКО

 

Учитель обобщает: Какие знания
понадобились?

Учитель: Королева лжи каждому гостю делает
подарок. Если ты хочешь, чтобы обещания лживой
королевы сбылись, исправь ошибку. Слайд №16

(Раздать детям записки от королевы, которые
дети сначала читают про себя, исправляют ошибки,
потом читают вслух классу.)
Какой подарок
Королевы вы оставили себе?

Дети отвечают: (Слайд № 17). Мир война дружба
брат
стужа ложь правда кривда жадность ласка
труд
лень

Учитель: Почему вы выбрали эти слова?

  • Сами мы спаслись от всех опасностей. Но надо
    спасти детей. Вход в их комнату охраняют три
    собаки. Слайд № 18
  • По надписям на ошейниках надо определить, нет ли
    среди злых лживых собак, хорошей, доброй, которая
    нас пропустит.

В каком случае слово СОБАКА написано верно?
(Дети выбирают правильный ответ).

Учитель: Мы пробрались в детскую. Алеша и
Надя лежат на кроватках и не двигаются. На
столике — живая и мертвая вода. Надо их побрызгать
живой водой… Слайд № 19.

(Дети определяют, где находится живая вода).
Слайд № 20

Учитель: (Слайд № 21) Дети ожили, вскочили,
расцеловали нас и попросили о последней помощи:
“Мы все сможем покинуть замок лжи, если докажем
королеве лжи и её служанке Ошибке, что прекрасно
без них проживем. А для этого каждый должен
дописать без единой ошибки предложение : Слайд
№ 22

“Я прож_ву без лж_ и без ош_бок”.

Дети вписывают буквы, ставят в конце
предложения восклицательный знак, подписываются
под этим обещанием (кто может, пишет имя и
фамилию, кому трудно — только имя).

  1. Рефлексия (обобщение) Слайд № 23

Учитель:

Сказка ложь, да в ней намек
Добрым молодцам урок!

-Что мы сегодня победили? Какой урок извлекли?

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список используемой литературы

  1. Чтение и письмо по системе Д. Б. Эльконина. Кн.
    для учителя. – М.: Просвещение, 1993. – 318 с. – ISBN
    5-09-004824-X
  2. Бугрименко. Обучение чтению по системе
    Эльконина — Давыдова. Просвещение. – 03 г.
  3. Учимся общаться с ребенком: Руководство…/В.А.
    Петровский, А.М. Виноградова, Г.А. Цукерман и др. –
    М.: Просвещение, 1993. – 191 с.
  4. Волина В.В. – М.: Знание, 1995. -336 с.

Поучительная сказка про обиду и прощение для детей — история про двух друзей, которые по глупости обиделись друг на друга.

Жили-были два друга – Пашка Чижиков и Лёшка Рыжиков. За одной партой сидели, в одной команде играли. Про таких говорят – не разлей вода. И вдруг…

А потому, что снег выпал. Им в школу идти, а тут сугробы по колено! Ну, Пашка Лёшку в сугроб и толкнул!

А потом Лёшка Пашку! Весело! Только на урок опоздали. А Ирина Ивановна так на них посмотрела… И велела дневники ей на стол положить.

На перемене говорит Лёшка Пашке:

– Это всё ты виноват!

– Почему это я?! – опешил тот.

– А кто первый толкаться начал? – прищурился Лёшка. – Я, между прочим, маме обещал… без замечаний… а ты!!! – и к Генке Кузину пересел.

А Пашка взял и на физкультуре в другую команду перешёл. Тогда Лёшка в отместку его толкнул! В самый ответственный момент! Из-за этого Пашкина команда проиграла, а его самого «растяпой» обозвали. От этого у него зачесались кулаки.. и распух нос у Лёшки. А замечаний в дневнике сразу стало два.

Пришёл Пашка домой и голову под подушку сунул. Он всегда так от неприятностей прятался… Помогало. И сейчас бы помогло, если б нечаянно не заснул. А разбудил его сердитый мамин голос:

– Павел! Ты опять посуду не вымыл!

И тут же пятилетняя Варька заревела:

– Ты не сделал мне корону! А я завтра уже принцесса-а-а!

А папа вообще дневник потребовал. Пашка совсем разобиделся: «Ну, хоть бы кто пожалел!». Схватил куртку и из квартиры выскочил.

А возле лифта соседка баба Вера с Пуфиком, собачкой неизвестной породы.

– Лифт не работает! – пожаловалась она. – И как быть? Я же не могу… девятый этаж… а Пуфик как же? Павлуша, а может, ты?

А Пашка собачку ногой отпихнул.

– Некогда мне! – И вниз по лестнице понёсся. Носом хлюпает: – Ну вот, Пуфа обидел! А всё Рыжиков!

Зачем он пересел… и на физкультуре… я бы тогда в нос не дал… не уснул бы… посуду бы помыл… корону сделал… и лифт… хотя лифт, конечно, не Лёха… но всё равно…

Этажей-то девять! И с каждым – обида на бывшего друга всё больше делалась. Выскочил Чижиков из подъезда и помчался, не разбирая дороги. А когда остановился – перед ним гора высокая. И народу на ней видимо-невидимо. Только почему-то никто от восторга, что с горы на санках несётся, не визжит и во всё горло не хохочет. Да и санок тех не видно. И вообще тихо. Люди молча снежные шары в гору закатывают. Не по себе как-то…

– Да ладно, – поёжился Пашка, – мне бы только дорогу домой узнать.

– За горой твой дом, – хмыкнул человек в сером и подкатил ему большой снежный ком: – Кати!

Чижиков руки за спину спрятал:

– Зачем?!

– Затем, что это Гора Обид, – ухмыльнулся мужчина. – А вот это, – похлопал он по снежному кому, – они и есть. Наобижался! Кати вот теперь их в гору! И помни – закатить может только тот, кто от чистого сердца простит своих обидчиков!

Пашка прямо подскочил от возмущения:

– Простить?! Да никогда!

И тут же знакомую зелёную куртку увидел:

– Эй, Рыжиков!

Тот оглянулся.

– Это всё из-за тебя! – в один голос закричали мальчишки и с кулаками друг на друга набросились.

Серый человек только головой покачал:

– Дом за горой! – напомнил он.

Делать нечего, подхватили бывшие друзья свои «обиды» и в гору покатили. Тяжело! Пыхтят, сопят от натуги. И всё друг друга в своих бедах винят. И раз за разом к подножью скатываются. Наконец Пашка не выдержал:

– Да чего мы мучаемся?! Это же снег! – И ка-а-ак треснет по шару палкой! И… ничего! Ни одна снежинка не отвалилась!

– Обиду нельзя просто разбить! – хмыкнул сероликий. – Её можно только простить!

– Значит, я здесь навсегда! – мрачно посмотрел на бывшего друга Чижиков. – Потому что я тебя ни в жисть не прощу!

– А я тебя! – фыркнул Рыжиков.

Мальчишки без сил опустились рядом со своими комами «обид» и какое- то время сидели молча.

– Между прочим, на физкультуре меня Кузин толкнул, – буркнул Лёшка.

– Вот гад! – вздохнул Пашка.

– А ты мне в нос… – проворчал Рыжиков.

– Ну ладно… чего уж теперь… – пробормотал Чижиков. – Хочешь, я твоей маме скажу, что из-за меня опоздали?

– Не надо, – покачал головой Лёшка, – мне уже всё равно влетело.

– И мне, – сознался Пашка. – И за посуду…

– А мне за мусор…

– А я ещё ногой Пуфика оттолкнул.

– А я Филимона на балконе запер. Он меня когтями… из-за сосиски… Вот я его и…

Порыв ледяного ветра заставил мальчиков поёжиться.

–А Фил-то… – вдруг с ужасом прошептал Лёшка.

– На балконе… – почему-то тоже шёпотом закончил Пашка.

Бывшие друзья испуганно посмотрели друг на друга.

– Филечка!!! – заорал Рыжиков, подскакивая: – Я сейчас! Я мигом! – Он изо всех сил упёрся руками в снежный ком.

– Подожди! Не замерзай! – подхватил Пашка и тоже упёрся руками в ком бывшего друга. – Сейчас… мы быстро…вдвоём… Раз-два, взяли!

«Бабах!» – раздался оглушительный взрыв, и мальчишек подбросило вверх:

– А-а-а!!!

– Что это было? – потряс головой Рыжиков, пытаясь выбраться из сугроба.

Бывшие друзья завертели головами.

– Так это ж мой дом! – вскочил на ноги Пашка.

– И мой! – обрадовался Лёшка.

– А как же: «…только тот, кто от чистого сердца простит своих обидчиков…»? – недоумённо пробормотал Чижиков. – Или это наши обиды бабахнули?

Рыжиков замер, будто к чему-то прислушиваясь:

– Кажется, я больше на тебя не злюсь.

– И я. Совсем-совсем!

Мальчишки засмеялись и кинулись к своим домам.

Пашка влетел в подъезд и помчался наверх. Оказалось, что здесь времен прошло совсем мало – соседка с Пуфиком всё ещё топталась возле лифта.

– Баб Вер, давайте я с Пуфом погуляю! – Мальчик подхватил собачку на руки и шепнул в лохматое ухо: – Прости!

В ту же секунду загудел лифт.

– Ну, теперь-то уж я и сама погуляю! – обрадовалась старушка. – А ты беги домой, у тебя, верно, дел полно!

Пашка не стал спорить.

– Варька! – крикнул он сестрёнке, – давай бумагу и клей, будем корону делать! Вот только посуду вымою!

Автор Людмила Ткаченко

Иллюстрации к сказке В. Родина

Источник журнал «Мурзилка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

5 правил сказкотерапии:

1. Если у вас сын, пусть главный герой будет мальчиком, а если дочка — девочкой. А вот имя героя лучше оставить выдуманным, чтобы у ребёнка не было ощущения, что это история непосредственно о нём или его друзьях, ведь герои в этих сказках не всегда поступают хорошо.

2. Добавляйте в сказки сюжеты из жизни вашего малыша — это сделает сюжет более знакомым и понятным для него.

3. Не делайте из сказкотерапии занятие. Рассказывайте сказку тогда, когда ребёнок этого хочет: не давите, не заставляйте, не настаивайте.

4. Рассказав историю, обсудите её с малышом. Ещё раз вспомните сюжет, спросите, что понравилось или не понравилось ребёнку, поинтересуйтесь его мнением: кто поступил хорошо, а кто — плохо, почему герой обрадовался или расстроился, как он себя чувствовал и пр.

5. Предложите ребёнку разыграть сюжет сказки с игрушками или покажите ему кукольный спектакль.

Для детей имеющих неудачи в учебе

  1. Сказка о Котенке, или Чего мне волноваться?

Для детей 6-10 лет.

Рассматривает проблему: Страх сделать что-либо неправильно. Боязнь школы, ошибок, оценок. Общая боязливость.

Жил-был в одном сказочном городе маленький Котенок. У него были мама и папа, а еще он ходил в школу. Да-да, даже в сказочном городе маленькие котята тоже ходят в школу.

Но наш Котенок не любил ходить в школу. Он всегда капризничал, когда собирался туда по утрам. Потом он долго беспокоился, пока ехал в школу в автобусе. Дальше – больше: почти все уроки Котенок чуть не плакал от страха, прячась за книжкой, чтоб его ненароком не заметил учитель… Обратно домой он пробирался по дворам, не дожидаясь своих друзей.

Мама Котенка очень огорчалась, когда узнавала об этом. И однажды, укладывая сыночка спать, мама-кошка подоткнула ему одеяло потеплее, погладила по шерстке и спросила: “Малыш, я вижу, ты не хочешь ходить в школу? Почему?” – “Я все время боюсь, мама,- признался котенок,- боюсь ехать в автобусе, боюсь сидеть на уроке и боюсь идти по улице со зверятами из нашего класса”. “Чего тут бояться?” – удивилась мама.

— Ах, мама ты ничего не понимаешь. Я все время беспокоюсь, что я что-нибудь сделаю не так: в автобусе я боюсь, что на повороте шлепнусь на пол, и все будут смеяться. В школе, я боюсь, что неправильно отвечу и учительница поставит мне двойку. А на улице я боюсь, что все зверята начнут бегать наперегонки или кидать шишки – кто дальше, и вдруг у меня не получится и никто не будет со мной дружить?” – сказал Котенок и чуть не расплакался – так ему стало себя жалко.

— Ну ладно, не горюй, малыш,- ласково сказала мама-кошка.- Я тебе помогу. Но это завтра, а сейчас пора спать.

Обрадовался Котенок и заснул довольный. А мама задумалась: “Чем же помочь моему малышу?” Думала-думала и придумала.

Наутро мама дала Котенку коробочку с леденцами и сказала так: “Это не простые конфеты, а волшебные. Как только начнешь бояться что-то сделать не так, достань одну конфетку, съешь и скажи три раза волшебные слова: Чего мне волноваться?- и все пройдет”.

Вечером Котенок прибежал из школы радостный и закричал: “Ура! Мамочка, я сегодня ничего не боялся, и в школе получил пятерку, и прибежал быстрее всех! Какие замечательные волшебные конфеты!” Мама-кошка улыбнулась и сказала: “Малыш, я хочу раскрыть тебе один секрет. Дело в том, что я дала тебе не волшебные, а самые обыкновенные конфеты”.- “Как, обычные? – не поверил котенок.- А почему же я не боялся, почему пятерку получил и бежал быстрее всех? Ты меня, наверное, обманываешь?”.- “Не обманываю,- сказала мама.- Я на самом деле положила в коробочку самые обычные леденцы. А раз они не волшебные, то помочь тебе они никак не могли. Значит, ты сам себе помог. Ты поверил в свои силы и победил страх. Значит, ты прогнал его навсегда, мой маленький герой”.

Как здорово, что я больше не буду беспокоиться! – закричал котенок.- Это замечательно, что я победил свой страх сам! Я, наверное, сейчас даже сам бы засмеялся, если бы шлепнулся на пол. Это же совсем не так обидно. Ну-ка!- сказал Котенок и немедленно шлепнулся на пол, растянувшись наподобие морской звезды.- Ха-ха! Как забавно! Это скорее весело, чем обидно. Пожалуй, нужно попробовать еще получить двойку.

— Ну-ну, что еще за фокусы? – заволновалась мама-кошка.- Зачем тебе двойка! Перестань, пожалуйста, баловаться.

— Ну что ты, мама, про двойку это я пошутил, просто пошутил. А если ты начинаешь за меня беспокоиться – съешь конфетку и скажи три раза “Чего мне волноваться?” и все пройдет. Проверенное средство!

Обсуждение:

Почему Котенок не хотел ходить в школу? Чего и почему он боялся?

Чем волшебные слова помогли Котенку?

Придумай сам новые, более сильные волшебные слова.

2. Кораблик

Для детей 6-9 лет.

Рассматривает проблему: Нежелание учиться. Негативное, отрицательное отношение к учебе. Непонимание смысла учебы.

Жил-был маленький глупенький Кораблик. Он все время стоял в гавани и никогда не выходил в море. Кораблик лишь наблюдал за другими кораблями, как они покидали гавань и уходили в бескрайнюю даль, туда, где сливается небо с горизонтом. У каждого корабля был свой путь, они много знали и хорошо умели ориентироваться в бескрайних просторах. А потом, когда странники возвращались, их радостно приветствовали люди, а наш маленький Кораблик лишь с грустью наблюдал за ними.

Хотя он и был смелым и не боялся бури, но он страшно не хотел учиться. Поэтому он мог заблудиться в далеком море. И вот однажды, насмотревшись на другие корабли, Кораблик решил: “Подумаешь, зачем мне много знать, ведь я смелый, и этого хватит, чтобы выйти в море”. И отправился он в путешествие. Его сразу подхватило волной и понесло в открытое море. Так плавал Кораблик несколько дней. Ему уже захотелось вернуться в гавань, он представил, как радостно его будут встречать после путешествия. Но вдруг он понял, что не знает обратного пути. Он стал искать знакомый маяк, по которому ориентировались другие корабли, но его не было видно.

Тут стали надвигаться тучи, все вокруг стало серым, море сердитым – надвигалась буря. Кораблику стало страшно и он начал звать на помощь, но рядом не было никого. Тогда Кораблик загрустил и начал жалеть о том, что не хотел учиться, так бы он давно уже вернулся в свою гавань.

И вдруг вдали он увидел слабый огонек. Кораблик решил плыть к нему и, чем ближе он подплывал, тем яснее видел огромный Корабль, который плыл домой. Он понял, что маленький Кораблик потерялся и ему нужна помощь.

Большой Корабль взял его с собой и, пока они плыли, рассказывал кораблику все, что знает сам, а Кораблик все старался запомнить, ничего не упустить. Он понял, какую ошибку допустил, когда не хотел учиться. Ему захотелось стать очень ученым и помогать другим Кораблям. Пока Кораблик плыл с Кораблем — они сдружились, и он очень много узнал. Так они скоро вошли в гавань. Тучи развеялись, море стало спокойным, небо чистым, ярко светило солнышко.

И тут вдруг Кораблик увидел, как на причале уже собрались люди, встречающие Корабли. Играла музыка, у Кораблика поднялось настроение, и он даже стал гордиться собой, ведь он столько всего преодолел и узнал.

С тех пор Кораблик стал много путешествовать, и каждый раз приобретал новые знания, а когда возвращался – его радостно встречали люди и другие корабли, его не считали уже маленьким и глупеньким Корабликом.

Обсуждение:

Почему Кораблик не хотел учиться?

Почему Кораблик потерялся?

Что понял Кораблик в результате своего приключения?

3. Шустрик и Обжорик

Для детей 6-10 лет. Рассматривает проблему: Школьные трудности, переживания из-за плохих оценок. Неудачи в учебе и вызванные этим депрессивные настроения.

В одном небольшом дружном лесу жила маленькая семья ежей по фамилии Колючкины. И было в этом семействе двое деток-двойняшек, которых звали: Шустрик и Обжорик. Когда детишки подросли, пришло им время учиться взрослой самостоятельной жизни: находить еду, делать запасы на зиму, благоустраивать жилище. Для этого всех маленьких ежиков отдавали на учение к Ежихе-умелице. Она обучала их, как нужно насаживать грибы и яблоки на свои колючки, как делать запасы впрок, как готовиться к зиме. Шустрик был одним из лучших учеников, все очень быстро схватывал и ежиха его хвалила. Обжорик же никак не мог удержаться, чтобы не съесть яблоки, уж очень они были вкусные.

Ежиха ругала его и ставила плохие оценки. Дело шло к осени, и вдруг в семье Колючкиных случилась беда – родители сильно заболели, и все ведение хозяйства легло на ежиков-малышей. Родители не очень-то надеялись на Обжорика. Большие надежды возлагали они на Шустрика. Шустрик был уверен в своих силах и особенно не торопился с запасами на зиму. Обжорик же боялся, что не сможет приготовиться вовремя, но очень хотелось ему доказать родителям, что они могут на него рассчитывать. И решил он воспитывать в себе силу воли: найдет яблоко или гриб, очень хочется съесть – ан, нет – нельзя. Оттащит в ямку – и вновь на поиски вкусных продуктов. Так постепенно и наполнилась его ямка. Но никто из семьи не подозревал о ее существовании.

Наступил ноябрь, ударили холода – а Шустрик только начал делать запасы. Что же делать? Не оправдал Шустрик надежд, придется искать выход. И тут Обжорик не выдержал – открыл всей семье свой секрет. Удивились родители, обрадовались – аи да молодец! стыдно им стало, неловко. Узнала обо всем Ежиха-умелица и высказалась: “Молодец, Обжорик! Главное – это не оценка, не просто умение что-то делать, важно, чтобы свое умение в нужный момент применить, воспользоваться своими знаниями на пользу близким”.

Обсуждение:

Почему Обжорик, получая плохие оценки, отличился, а Шустрик – наоборот? Что сказала Ежиха про оценки, согласен ли ты с ней?

4. Сказка про учёбу и Мишку Удочкина

Автор сказки: Ирис Ревю

Учиться – хорошо, а вот не учиться – плохо. Это знал Мишка Удочкин, но учиться ему было всё равно неохота. Учёба – это так скучно. Задания, контрольные, диктанты… И вот однажды Мишка решил, что он — не ученик, а волшебник, который умеет творить чудеса.

— Эй, воробей, — сказал Мишка, — я волшебник. Тебе что-нибудь волшебное сделать?

— Давай, — согласился воробей. – Дай мне побольше корма.

Мишка сказал про себя какие-то загадочные слова, и надо же такому случаться, что у воробья мгновенно появился корм.

— Что это за корм, Мишка? – сказал воробей. — Воробьи головастиками не питаются. Ты что, не знаешь, что едят воробьи? У тебя по окружающему миру какая была оценка?

— Троечка с натяжкой! – честно признался Мишка.

— Что же ты за такой волшебник, который не знает даже то, что едят воробьи? Неграмотный какой-то чародей.

Но эти слова Мишка Удочкин пропустил мимо ушей.

— «Подумаешь, я могу и другие чудеса творить», — подумал Мишка.

— Эй, щенок, хочешь, я что-нибудь волшебное для тебя сделаю? – спросил Мишка.

— Хочу, — ответил щенок. – Найди мне друга.

Мишка опять пробормотал про себя какие-то загадочные слова, и около щенка появился напыщенный колючий ёж.

— Ты что, Мишка, — спросил щенок, — не знаешь, что ёж – это лесное животное. Ежи активны, в основном, ночью. Да и к тому же лес далеко, мы друг к другу не набегаемся в гости. Найди мне друга среди домашних животных.

— А я думал, что ежи везде живут, — сознался Мишка.

И тут ему впервые в голову пришла мысль о том, что волшебники тоже учатся, как и школьники.

— Видимо учиться надо везде, — подумал Мишка.

— Утром опять пойду в школу, — решил он. – А потом, когда-нибудь, может, выучусь и на настоящего волшебника. А то нелепые волшебства как-то несолидно делать!

Вопросы и задания к сказке:

Как ты понимаешь выражение: «Учёба – главный труд школьника»?

Каким ты представляешь себе Мишку Удочкина? Нарисуй его.

Почему воробей и щенок были недовольны Мишкиными волшебными делами?

Какие пословицы подходят к сказке? Неучёная голова – что птица без перьев. От знаний уйдёшь – в хвосте пойдёшь. Любое мастерство обучения требует.

5. Сказка «Волшебные двойки»

Автор: Ирис Ревю

Жили-были красивые, с хвостиками волшебные двойки. Они умели чудесно выгибать свои лебединые шеи, а их хвостики были так милы. Вы спросите, почему двойки были волшебные? Потому что они умели превращаться, например, в пятёрки.

Но двойки не хотели становиться пятерками, им так нравилось быть именно двойками. Почему? Потому что тот, кто имел двойки, жил распрекрасной жизнью и жизнь самих двоек тоже была чудесной.

У Гоши Штучкина волшебных двоек было много. Он жил припеваючи: ничего не учил, не решал задачи, не выполнял примеры, не писал сочинение. Красота!

А вот Гошиным родителям было не до радости. Сын рос неучем, а без знаний тяжело придётся в жизни. Родители мечтали, чтобы волшебные двойки сына превратились в пятёрки, но как это сделать, они не знали.

По секрету вам скажем, что Гоша Штучкин, отъявленный двоечник, всегда завидовал Варе Пятёрочкиной. Да что там говорить! Пятёрочкина была классной девчонкой: весёлой и умной. Гоша давно хотел с ней подружиться. Но волшебные двойки не давали этого сделать. Кто же захочет дружить с двоечником?

Но вот однажды… Вы думаете, что произошло какое-то событие? Нет. Просто Гоша решил распрощаться с двойками. Он подумал: вдруг он станет известным космонавтом или конструктором, а потом все узнают, что в школе он был двоечником.

И Гоша решил сделать вот что (заранее скажем вам, что Варя Пятёрочкина ему в этом помогла) — он решил избавиться от двоек.

Гоша начал учиться! И волшебная ручка учительницы Марии Ивановны ставила в журнале волшебные пятёрки. Гоша учился с таким усердием, что Мария Ивановна удивлялась.

Двойки перестали появляться в дневнике Гоши Штучкина. Это было болезненное поражение двоек. Более того, Гоша начал исправлять старые волшебные двойки и они превращались в пятерки.

Это была настоящая победа!

Гоша Штучкин продолжал учиться «на отлично». Он дружил с Варей Пятёрочкиной и… с волшебными оценками — пятёрками.

Вопросы и задания:

Кто выглядит привлекательее: двойка или пятёрка?

Как ты думаешь, интереснее жизнь у двоечника или отличника?

Каким цветом ты нарисовал бы волшебные двойки?

Если бы ты был учителем, что бы ты сделал для того, чтобы все ученики в твоём классе учились хорошо?

Возможно, вам также будет интересно:

  • Скайп не работает ошибка что делать
  • Сказать о том что ошибка
  • Сказали что будет мальчик может ли быть ошибка
  • Сказала мужу что наша встреча была ошибкой
  • Сказал то что какая ошибка

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии