Работа над ошибками повторение русский язык 4 класс

Тема: Работа над ошибками. Закрепление.

Цель: формирование  умения работать над ошибками.

Задачи:  развивать умение
правильно писать слова с безударными гласными, м
обилизовать учащихся на преодоление пробелов в
знаниях, которые обнаружились при проверке контрольного диктанта; убедить детей
в том, что работа над ошибками – это один из путей формирования грамотного
письма.

Ход урока:

1.      
Психологический настрой

2.      
Сообщение оценок за диктант

3.      
Сообщение темы и цели урока

Ребята, сегодня у нас на урок работы над ошибками. С ней мы встречаемся
довольно часто. Работаем над ошибками, которые допустили в классных и домашних
работах, в диктантах, изложениях и сочинениях.

А нужна ли нам работа над ошибками? Может быть,
можно обойтись и без нее.

4.      
Просмотрите свои работы
найдите ошибки, которые вы допустили.

Для того
чтобы легче было выполнить работу над ошибками, посмотрите на памятку, которая
поможет вам справиться с этим заданием.

Работа над ошибками.

1. Пропуск, вставка, замена.

Выпиши слово без ошибок три раза, подчеркни букву, в
написании которой ты ошибся.

Ребята, ребята, ребята.

2. Сочетание жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн.

Выпиши слово без ошибки, напиши еще два слова на это
правило.

Жизнь, ужи, жилет.

3. Безударные гласные, проверяемые
ударением.

Выпиши слово, подбери проверочное.

Поля – поле.

4. Непроверяемые безударные гласные
(словарные слова).

Запиши слово три раза, подчеркни запоминаемую гласную.

Лопата, лопата, лопата.

5. Заглавная буква в именах собственных.

Выпиши слово без ошибок, напиши еще 2 слова на это правило.

Москва, Владимир, Суздаль.

6.  Написание предлогов со словами.

Выписать предлог со словом, вставить между ними слово.

За домом, за большим домом.

7. Парные согласные на конце слова.

Выпиши слово без ошибок, подбери проверочное слово.

Город — города.

8. Мягкий знак – показатель мягкости.

Выпиши слово правильно, подчеркни мягкий знак. Напиши еще
два слова на это правило.

Лебедь, лось, пень.

9. Разделительный мягкий знак (перед
буквами е, ё, ю, я, и).

Выпиши слово правильно, подчеркни мягкий знак. Напиши еще
два слова на это правило.

Пьет, варенье, платье.

10. Перенос слов.

Выпиши слово, разделяя его черточками для переноса.

Зай-чиш-ка.

11. Двойные согласные в слове.

Выпиши слово правильно. Напиши еще два слова. Раздели слова
для переноса.

Группа – груп-па, масса – мас-са, ванна —
ван-на

12. Ударение.

Выпиши   слова,   поставь   в   них
правильно знак ударения.

Алфавит, свёкла.

13. Заглавная буква в начале предложения
или точка в конце предложения.

Выпиши предложение без ошибок. Подчеркни главные члены
(подлежащее и сказуемое.)

Ира играла в мяч.

Перед вами
алгоритм ваших действий:

1.    
Записываю слово правильно

2.    
Подчеркиваю букву, при написании
которой допущены ошибки

3.    
Записываю еще 3 примера на
правило

Работа с
учащимися с сильной учебной мотивацией.

Те учащиеся,
которые допустили мало ошибок, или не допустили совсем будут работать с
индивидуальными карточками в рабочих тетрадях. В карточке 5 заданий, за каждое
правильно выполненное вы получаете 1 балл. Значит если все задания будут вами
сделаны правильно, то вы получите 5.

1.    
Выпиши местоимения

Решать, решение, он, ему, машина, вы, отдыхать, горы, видеть,
река, им, они, уехать, большие, берег.

2.    
Вставь личные местоимения

На
горе стоит черемуха, … точно снегом осыпана, вся в цвету. Что снится …? О чем …
мечтает? Вот подошли к черемухе дети, … пришли за цветами. Черемуха протянула …
свои ветки, берите дети, дышите ароматом весны.

3.    
Дополни предложения. Укажи
падеж местоимений

У нас ____________________________________.

К нам ____________________________________.

У них _____________________________________.

4.    
Найди речевую ошибку.

5.    
Егошний папа – директор школы.
О их дискотеке узнали в школе. С ей всегда легко и весело. С ими говорил
учитель.

5.Итог урока.

— Справились ли вы с заданием?

— Помогли вам памятка и
алгоритм в работе над ошибками.

6. Оценивание.

Кто справился со всеми заданиями
в карточке правильно, те получают оценку 5. Если  выполнено 4 задания – то 4.
Если только 3 – то 3.

— Как вы думаете, почему вы не
смогли справиться со всеми заданиями? В каких допустили ошибки?

7. Домашнее задание.

 Повторить правила, на которые
вы допустили ошибки.

Работа над ошибками по русскому языку

  1. Пропуск, замена букв.

Выпиши слово. Напиши его три раза. Подчеркни в нём пропущенную букву.

Делай так: плотник, веник.

  1. Большая буква в именах собственных.

Запомни: Имена, отчества и фамилии людей, названия морей, рек, городов, деревень, клички животных пишутся с большой буквы.

Выпиши слово правильно. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: Корова Мурка, мальчик Дима, город Владивосток.

  1. Большая буква в начале предложения.

Запомни: Начало предложения пишется с заглавной буквы.

Выпиши правильно предложение. Придумай и напиши ещё одно                             предложение. Подчеркни заглавную букву.

Делай так: Папа купил ёлку.  Дети рады.

  1. Знаки препинания в конце предложения.

Запомни: В конце предложения ставится точка, восклицательный знак, вопросительный знак.

Выпиши предложение правильно. Придумай своё или найди в учебнике предложение с таким же знаком препинания и запиши. Подчеркни знак препинания.

Делай так: Кедр – это хвойное дерево.  Скоро Новый год! Кто стучится в нашу дверь?

  1. Гласные после шипящих.

Запомни: Жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Выпиши слово правильно. Обозначь орфограмму. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму

Делай так: ерши, ужи, чаща, чайник, чудо, щупальца.

  1. Перенос слова.

Запомни: При переносе нельзя оставлять одну букву на строке и нельзя переносить на другую строку. Нельзя отрывать буквы Ъ и Ь от предшествующей согласной (коль-цо, отъ-езд). Нельзя отрывать Й от предшествующей гласной (лей-ка). Слова с двойной согласной переносятся так: дрож-жи. Некоторые слова не переносятся: Оля, танк.

Делай так: ака — ция, Уль — яна, пе – тель -ка.

  1. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласных.

Выпиши слово правильно. Подчеркни мягкий знак. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: пень, деньки, пальчик.

  1.  Разделительный мягкий знак.

Запомни: Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными буквами е, ё, и, ю, я.

Выпиши слово правильно. Выдели корень. Подчеркни разделительный мягкий знак и гласную букву. Запиши 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: Вьюга, листья, соловьи

  1. Разделительный твёрдый знак.

Запомни: Разделительный твёрдый знак пишется после приставок, оканчивающихся на согласную, перед корнем, начинающимся с гласных е, ё, ю, я.

Выпиши слово правильно. Выдели приставку. Подчеркни твёрдый знак и гласную букву. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: Подъезд, объявление.

  1. Сочетания чк, чн, нщ, щн.

Запомни: Сочетания чн, чк, нщ, щн пишутся без мягкого знака.

Выпиши слово правильно. Подчеркни сочетание. Запиши ещё 2 слова.

Делай так: почка, мощный, речной, обманщик.

  1. Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.

Запомни: Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать проверочное слово, в котором на эту гласную падает ударение.

Выпиши слово правильно. Поставь ударение. Выдели корень. Подчеркни безударную гласную. Подбери проверочное слово. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: Сады́ — сад, леса́ — лес, волна́ – во́лны.

  1. Непроверяемая безударная гласная (словарные слова).                       

Запомни: Слова с непроверяемой безударной гласной надо запомнить или посмотреть их написание в словаре.

Выпиши слово правильно. Обозначь ударение. Запиши 2 однокоренных слова.

Делай так: Капуста, капустный, капусточка

  1.  Парные звонкие и глухие согласные.

Запомни: (в – ф, б – п, г – к, д – т, з – с, ж – ш,). Чтобы написать парную согласную на конце или в середине слова, надо подобрать проверочное слово, в котором после этой согласной буквы стоит гласная.

Выпиши слово правильно. Подбери проверочное слово. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: Завод – заводы, лес – леса, ягодка – ягода.

  1. Удвоенные согласные в корне.

Запомни слова с удвоенной согласной в корне: класс, ванна, хоккей, бассейн, масса, дрожжи и т.д.

Выпиши слово правильно. Подбери к нему однокоренные слова.

Делай так: Коллекция, коллекционная (марка), коллекционер.

  1.  Правописание непроизносимых согласных (д, т, в, л)

Запомни: Чтобы написать непроизносимую согласную в корне слова, надо  подобрать проверочное слово, в котором хорошо слышен согласный звук. Запомни слова, которые нельзя проверить: лестница, чувство, праздник.

Выпиши слово правильно. Подбери проверочное слово. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

Делай так: Звёздный – звезда, солнце – солнышко, честный – честь.

  1. Безударная гласная в приставках.

Запомни написание гласных букв в приставках: до-, о-, об- (обо-), от- (ото-), по-, под- (подо-), про-, со; за-, на-, над-, пра-. Для проверки безударной гласной в приставке можно использовать слова, в которых гласные звуки в приставках находятся под ударением.

Выпиши слово правильно. Подбери проверочное слово. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму

Делай так: Доехал – досыта, заговорил – заговор.

  1.  Соединительная гласная в сложных словах.

Запомни: В сложных словах есть соединительные гласные о, е. Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то надо писать о, если на мягкий согласный или шипящий – е.

Выпиши слово правильно. Выдели корни.

Делай так: Водолаз, землемер.

  1. Написание частицы НЕ с глаголами.

Запомни: Частица не с глаголами пишется раздельно.

            Выпиши слово правильно. Запиши ещё 2 слова на эту орфограмму.

        Делай так: Не играл, не чувствовал, не верю.

  1. Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

Запомни: У существительных женского рода после шипящих на конце пишется Ь, а у существительных мужского рода после шипящих Ь не пишется.

Выпиши слово правильно. Определи род. Запиши ещё 2 слова с этой орфограммой.

Делай так: Мяч (м.р.), карандаш, товарищ.

                    Дочь (ж.р.), мощь, мышь.

Тема: Работа над ошибками, допущенными в изложении. Повторение представлений о частях речи.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; актуализировать знания об изученных частях речи; упражнять в различении частей речи и определении их признаков.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ списанного текста (Анализ правильности передачи содержания текста, соблюде­ния его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III. Актуализация знаний

Распределительный диктант

— Запишите слова в три столбика.

Прелестный, пробегал, беседка, гигантский, дремал, закуска, ка­пустный, честный, засадил, брошь, сторож, счастливый, приближался, глядит, подготовка, проездной, местный, летишь, жираф, сковородка, грустный, берёзка, опередить, положу.

— По какому признаку вы распределили слова по группам? (Первый способ — слова с непроизносимыми согласными, с без­ударными гласными, с парными согласными в корне. Второй способ— по частям речи.)

— Что общего у всех групп слов? (Это слова с орфограмма­ми в корне, они проверяются способом подбора однокоренных слов.)

— Подчеркните орфограммы.

IV. Самоопределение к деятельности

— Как вы думаете, сколько слов в русском языке? А во всех языках, вместе взятых?

— Представьте себе огромный мешок, из которого высы­пались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок. А как? Надо их как-то сгруппировать. Но если мы поло­жим на одну «полку» слова молоко и смеяться, на другую — по и восемь, будет ли порядок? (Нет.)

— Что же делать? (Слова нужно сгруппировать так, чтобы в од­ной группе оказались слова, обладающие общими признаками.)

— Рассмотрите схему.

— По какому признаку можно сгруппировать слова? (По ча­стям речи.)

— Дополните схему. (Работа в группах. Проверка.)

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить части речи и их признаки, научиться распознавать изученные части речи.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 67.

— На какие две большие группы можно разделить слова рус­ского языка? (Самостоятельные и служебные части речи.)

— Перечислите самостоятельные части речи. Приведите примеры.

— Назовите грамматические признаки каждой группы слов.

— Перечислите служебные части речи. Приведите примеры.

— Почему эти части речи называются служебными? (Они не имеют своих грамматических признаков, служат для связи слов в предложении и словосочетании.)

— Запишите в тетради примеры самостоятельных и служебных частей речи на разных строках. Укажите части речи. (Коллективная проверка.)

Упр. 111 (с. 67).

— Прочитайте предложения выразительно. Назовите сказку. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

— Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова — к самостоятельным или служебным.

— Прочитайте предложения без служебных слов.

— Какова роль служебных слов в предложениях?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, самооценка.)

Упр. 112 (с. 67).

— Прочитайте.

— Дополните загадку подходящими по смыслу предлогами и союзами.

— Какую роль они играют в предложении? К какой группе частей речи относятся?

— Найдите в предложениях числительные.

— На какой вопрос они отвечают?

— Объясните написание слов двенадцать, четырнадцать.

— Запишите слово двенадцать в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Назовите орфограммы в слове-отгадке.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова дуб. Самооценка.)

Работа по учебнику

Упр. 113 (с. 68). (Работа в парах. Учащиеся составляют рассказ о частях речи, пользуясь таблицей. Проверка по цепочке: каждая пара расска­зывает об одной части речи.)

— На какие ещё вопросы может отвечать имя существитель­ное? (Кого? Чего? Кому? Чему? И т. д.)

— Как изменяются имена существительные? (По числам, па­дежам.)

— Какие постоянные (неизменяемые) признаки они имеют? (Род, склонение, могут быть одушевлёнными или неодушев­лёнными, собственными или нарицательными.)

— Какая часть речи связана с именем существительным? (Имя прилагательное.)

— Как изменяются глаголы? (По числам, временам.)

— Грамматические признаки каких частей речи может иметь местоимение?

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Несколько учеников читают толкования сущест­вительных.)

VI. Подведение итогов урока

— На какие две большие группы можно разделить все слова русского языка?

— Какую роль играют в языке служебные части речи?»

— Приведите примеры самостоятельных частей речи и назо­вите их грамматические признаки.

— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

— Что показалось вам трудным?

Домашнее задание

Упр. 114 (с. 68).

Технологическая карта урока

Студентки: Ляшко Анастасии Юрьевны

Дата проведения:18.03.16г.

Подпись учителя:

Место проведения: МАОУ СОШ №33 , класс 4 «Б»

Предмет: Русский язык

УМК: «Школа 2100»

Тема урока: «Работа над ошибками. Упражнения на повторение».

Тип урока: закрепление

Дидактическая цель урока: закрепление и повторение всего пройденного по теме имя прилагательное.

Задачи урока:

обучающая: уметь изменять словосочетания, записывать в указанных формах.

развивающая: развивать умение находить в предложениях словосочетания прил+сущ;

воспитательная: воспитывать бережное отношение к слову.

Планируемые результаты:

Личностные: создать условия для готовности и способности учащихся к открытию новых знаний и саморазвитию;

Метапредметные: способствовать самостоятельному выделению и формулированию учащимися познавательной цели,

учить проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, выполнять

задания в соответствии с поставленной целью;

Предметные: закрепить знания об имени прилагательном; развивать умение находить, правильно писать в словах

орфограмму безударная гласная в падежных окончаниях имён прилагательных и графически обозначать её.

Личностные:

самоопределение.

стремление к

получению новых

Приветствие, настрой на урок.

Рассаживаются так, как им хочется.

Подгот

овка к

основн

ому

этапу

занятия

Познавательные

искать и

выделять

необходимую

информацию.

строить

логическую

цепочку

рассуждений,

анализировать,

строить

доказательства

Познавательные

:

анализ, синтез,

сравнение,

обобщение,

аналогия

Познавательные

:самостоятельное

нахождение

информации в

различных

источниках.

Коммуникативн

ые: развиваем

Ребята, посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. Какой он?

С помощью слов, какой части речи вы описывали сегодняшний день?

я предлагаю вам разгадать кроссворд.

У вас у каждого лежит лист с кроссвордом.

Я называю имена прилагательные, а вы должны догадаться по ним, что

это такое. Записать и поднять руку. Назовите орфограмму в каждом

слове

1. Прекрасная, солнечная, морозная (погода)

2. Сладкий, красный, зеленый. (Арбуз)

3. Сладкий, яблочный, шоколадный (пирог)

4. Ослепляющее, желтое, круглое (солнце)

5. Сладкий, белый, рассыпчатый (сахар)

6. Свежая, интересная, ежедневная (газета)

7. Душистый, крепкий, резкий (аромат)

8. Зеленая, сочная, росистая (трава)

9. Скоростное, шумное, подземное (метро)

10. Желтый, кислый, сочный (лимон)

11. Лунная, темная, звездная (ночь)

12. Голубое, необъятное, высокое (небо)

13. Белые, лёгкие, кучевые (облака)

14. Чёрный, горячий, крепкий (кофе)

Какое слово получилось?

Прилагательное. А мы с вами же изучали имя прилагательное. Как вы

думаете, какую цель мы поставим сегодня на уроке?

закрепление и повторение всего пройденного по теме имя прилагательное.

Смотрим на экран. Здесь у нас незаконченные предложения наших задач

урока. Нам их необходимо продолжить.

1.закрепление умения отличать ….(прилагательное от других частей речи);

Холодна

я,

весенняя

,

пасмурн

ая,

Прилага

тельных

.

умение

высказывать своё

предположение,

основываясь на

имеющихся

знаниях.

Регулятивные:

развиваем умение

высказывать своё

предположение,

основываясь на

имеющихся

знаниях.

Регулятивные:п

рименяют свои

знания в

планировании

способа

выполнения

задания.

Регулятивные: в

ыделяют и

формулируют,

что усвоено по

данной теме.

2. развивать умение находить в предложениях словосочетания прил+сущ;

изменять словосочетания, записывать в указанных формах.

3. правильно писать в словах орфограмму безударная гласная в падежных

окончаниях имён прилагательных и графически обозначать её.

Мы сказали, что наша цель все вспомнить и закрепить.

Так давайте же мы все вспомним.

Но вспоминать мы будем не просто так, а в стихотворной форме.

У каждой группы лежит карточка.

В ней записано, чтото о том, что мы уже изучили.

И вам необходимо на место пропусков вставить слова, но не просто так, а

чтобы у вас было все в рифму.

1 группа и 4 группа

С существительным дружу

И нисколько не тужу.

Моя основная примета:

Обозначаю признак предмета.

Лед какой? Холодный,гладкий.

Чай какой? Горячий,сладкий.

Изменяюсь по родам,

Числам и падежам.

Люблю детей внимательных.

Я же прилагательное!

2 группа и 5 группа

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нём ходят парою слова,

Но неравны у них права.

В нём слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный – без труда

Вопрос определяет

Вопрос от главного идёт

Познавательные

:применяют свои

знания для

достижения

результата при

выполнении

задания.

Личностные:фор

мирование

навыков

здорового образа

жизни.

Познавательные

:применяют свои

знания для

достижения

результата при

выполнении

задания.

Регулятивные:

оценивают

учебные действия

в соответствии с

поставленной

задачей.

Коммуникативн

ые:проявляют

К зависимому слову.

И никогда наоборот.

Запомни как основу.

3 группа и 6 группа.

Когда есть прилагательное

И нужно обязательно

Узнать про окончание

Внимание, внимание!

Правил легче нет на свете:

Что в вопросе – то в ответе!

А теперь, когда мы все повторили, нам необходимо разделиться на команды,

но перед тем как это сделать, нам нужно выбрать координатора.

Это тот человек, который будет мне и вам с вами помогать в течение урока. Т.

е. если у вас чтото не получается, то мы позовем его к нам на помощь.

Как вы думаете, кому можно поручить такое ответственное дело?

(Данил Тищенко)

Теперь нам необходимо разбиться на 6 групп.

Сейчас Данил пройдет мимо каждого с коробочкой, а вы каждый достаньте

себе по одному листочку. Раскройте его и

Прочтите словосочетание, которое у вас написано. Определите в этом

словосочетании род, число, падеж. Ручкой напишите.

Данил мне помогает. Держит указатель группы.

Поднимите руки те у кого. Данил читает.

1 группа. Ед. ч., ж.р., И.п. какое у вас словосочетание?

Красивая роза. Запомните, что вы в первой группе, и она будет сидеть здесь!

Кладу на стол.

2 группа

Ед.ч., ср.р., и.п. какое у вас словосочетание ? Голубое небо.

3 Группа

Ед.ч., м.р., и.п. весенний день

4 группа

Мн.ч., И.п. веселые дети.

активность во

взаимодействии

для решения

коммуникативны

х и

познавательных

задач.

5. Группа

Ед.ч., м.р., Р.п. чудесного дня.

6 группа.

Ед.ч., м.р., П.п. о близком друге.

Теперь в каждой команде выберете того, кто будет все отвечать.

Капитана.

Отдохнем немножко.

Посмотрите за передвигающимися предметами.

Кораблики и чайка.

Регулятивные:

Прогнозировать

предстоящую

работу.

Познавательные

искать и

выделять

необходимую

информацию.

строить

логическую

цепочку

рассуждений,

анализировать,

строить

доказательства

Познавательные

А теперь, я раздаю задания для каждой команды. Вы внимательно их читаете

и затем все вместе приступаете к выполнению.

И подумайте сразу, какое правило и знания вы будете применять для

выполнения задания.

1 группа.

Прочитай текст. Я предлагаю вам «раскрасить» этот текст, вставляя

подходящие по смыслу слова. Прилагательные.

Наступила долгожданная Волшебницазима. Она покрыла снежным белым

зимним покрывалом поля, луга, леса. Берёза одела блестящую шаль. Пеньки

нарядились в роскошные папахи. Сосенки оделись в серебряные оторочки, а

ёлочки стоят в кокетливых шапочках. Зимой в лесу очень много чудес. Когда

снег покрывает пеньки и деревья, тогда можно разглядеть различные фигуры

животных. Снежные зайцы смотрят вокруг, снежные котики спрятались на

ветках. В лесу можно увидеть следы людей или не впадающих в спячку

животных. Глубокий снег мягок, как лебяжий пух. Даже жалко идти по нему.

Неповторима красота родной природы! Разве можно не любить её?

Прочтите задание. Первоначальный текст.

Прочитайте получившийся текст. А теперь он вам больше нравится?

Что изменилось?

Действительно с помощью прилагательных наш текст стал более ярким и

:

анализ, синтез,

сравнение,

обобщение,

аналогия

Познавательные

:самостоятельное

нахождение

информации в

различных

источниках.

Коммуникативн

ые: развиваем

умение

высказывать своё

предположение,

основываясь на

имеющихся

знаниях.

Регулятивные:

развиваем умение

высказывать своё

предположение,

основываясь на

имеющихся

красочным.

А какое умение вы применяли. Вот был один текст, а вы что с ним сделали?

Составление новых текстов.

2 группа.

Замените прилагательные на противоположные по смыслу.

Лёгкий чемодан (тяжёлый)

Лёгкая задача … (трудная)

Свежий хлеб … (чёрствый)

Свежая газета … (старая)

Мелкий почерк (крупный)

Мелкое озеро … (глубокое)

Сладкое яблоко … (кислое)

Сладкое лекарство … (горькое)

Старый человек (молодой)

Старый учебник … (новый)

Красивый человек … (некрасивый)

Красивое платье … (ужасное)

Красивый портрет … (безобразный)

Холодного ветра теплого ветра

Тяжелый груз – легкий

Высоких гор – низких

Ясное небо – пасмурное

Шумной улицы – тихой улицы

Сильный огонь слабый

знаниях.

Регулятивные:п

рименяют свои

знания в

планировании

способа

выполнения

задания.

Регулятивные: в

ыделяют и

формулируют,

что усвоено по

данной теме.

Познавательные

:применяют свои

знания для

достижения

результата при

выполнении

задания.

Задание читаем.

Какое правило применяли?

Как называются слова противоположные по смыслу? Антонимы

3группа

Прочитай текст. Выпиши словосочетания. Укажи род, число, падеж.

Наступила долгожданная весна. После зимней стужи всё вокруг оживает.

Тёплое мартовское солнышко радует всё живое на земле. Я заметила, что

солнечным утром ветер холодный, а уже к полудню, становится теплей. Снег

тает, и появляются ручейки. Как только снег сходит, на следующий же день в

местах, где совсем недавно были сугробы, появляется молодая, зеленая травка.

Вот такие чудеса родной природы!

Долгожданная весна И.п., ед.ч., ж.р.,

Зимней стужи Р.п., ед.ч., ж.р.

Солнышко мартовское И.п., Ср.р., ед.ч.

Теплое солнышкоИ.п., ср.р., ед.ч.

Солнечным утромт.п. , ед.ч.,ср.р.

Ветер холодныйИ.п., ед.ч., м.р.

Следующий деньИ.п. , ед.ч., М.р.

Молодая травкаИ.п., ж.р., ед.ч.

Зеленая травкаИ.п., ж.р., ед.ч.

Родной природыР.п., ж.р., ед.ч.

Прочтите задание. Какие знания применяли? Находить словосочет.,

указывать род,число падеж.

Личностные:фор

мирование

навыков

здорового образа

жизни.

Регулятивные:

оценивают

учебные действия

в соответствии с

поставленной

задачей.

4 Группа

Прочитай текст. Выдели в нем имена прилагательные.

Выполни морфологический разбор имени прилагательного.

Образец: Мама налила холод чай.

холодный (чай)(какой?), н.ф. холодный, прил., м.р., ед.ч., И.п., второст. член

предл.

После тёплых дней лета наступает золотая осень. На старых пнях жмутся

друг к другу опёнки. 3) На лесных дорожках краснеют яркие гроздья рябины, а

в болотах на кочках появляются ягоды клюквы. Лёгкий ветерок гонит облака

по прозрачному небу. Птицы начинают готовиться к отлёту на юг.

Теплых(дней)каких? Прил., н.ф. теплый, мн.ч., Р.п., втор. член предл.

Золотая (зима)золотой, ед.ч., И.п., ж.р.

На старых пняхстарый, П.п., мн.ч., втор.

Лесных дорожкахлесной, П.п., мн.ч.,

Яркие гроздьяяркий, И.п., мн.ч.

Легкий ветероклегкий, И.п.. ед.ч., м.р.

Прозрачному небупрозрачный П.п., ед.ч. ср.р.

Какие знания использовали для выполнения задания?

5 группа

Прочитай текст. Выпиши имена прилагательные. Поставь их в

начальную форму.

Вот и пришла долгожданная красавицавесна. Яркое весеннее солнышко

пробивается в мое окошко, озаряя все кругом. Слышна звонкая музыка

весенней капели. Каждое утро я просыпаюсь от звонкого пения птиц в лучах

утреннего солнца. Выглянув в окно, я вижу как снега становится все меньше и

меньше. Вот уже первые подснежники пробиваются изпод снега. Чувствуется

теплый, нежный ветерок и прекрасные запахи весеннего леса.

Долгожданнаяый

Яркий,

Регулятивные: в

ыделяют и

формулируют,

что усвоено по

данной теме.

Познавательные

:применяют свои

знания для

достижения

результата при

выполнении

задания.

Коммуникативн

ые:проявляют

активность во

взаимодействии

для решения

коммуникативны

х и

познавательных

задач.

Весенний,

звонкий,

весенний

каждое

звонкий

утренний

первый

теплый

нежный

прекрасный

весенний

Какие знания использовали?

А начальная форма прил. Это?

Ед.ч., м.р., И.п.

6 группа.

Замени имена существительные однокоренными именами

прилагательными.

Образец: Сольсоленый

Ночьночной

Сонсонный

Серебросеребряный

Зеркалозеркальный

Игрушкаигрушечный

Железожелезный

Стеклостеклянный

Длинадлинный

Квадрат – квадратный

Шерстьшерстяной

Небонебесный

Земляземельный

Вкус – вкусный

Ароматароматный

Хлеб – хлебный

Какое знание вы использовали?

Однокоренные слова это слова схожие по значению и имеющие один

корень.

Регулятивные

самопроверка и

самооценка

Охарактеризуйте наш сегодняшний урок именами прилагательными.

Какой он был?

Плодотворный, нужный, веселый, замечательный. Полезный.

Регулятивные:

Понимание

причин успеха,

неуспеха.

Посмотрите на экран. У нас даны 3 прилагательных, которые, в общем,

характеризуют урок. Замечательный, обычный, удовлетворительный.

А теперь поднимите руки те, кто считает, что урок был…

И вбиваю данные.

Урок 72
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
ПОВТОРЯЕМ, ТРЕНИРУЕМСЯ В ПРАВИЛЬНОМ ПИСЬМЕ
Ц е л ь :  развивать   умения   классифицировать   и   исправлять   ошибки,
допущенные в работе, формировать умения грамотного письма безударных
окончаний имен существительных и прилагательных.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении
на   уроке,   соблюдать   правила   речевого   поведения.   Самостоятельно   читать
тексты   учебника,   извлекать   из   них   информацию.   Наблюдать   за
использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД:  Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в
материалах   учебника   нужные   сведения   и   использовать   их   для   решения
практических   задач.   Осознавать   общий   способ   действия   при   решении
обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя
принятые   правила   речевого   поведения,   слушать   собеседников,   проявлять
интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д   у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа над ошибками.
1. С о о б щ е н и е   о б щ и х   р е з у л ь т а т о в .
2. К л а с с и ф и к а ц и я   о ш и б о к , допущенных в диктанте.
1) Какие корневые проверяемые орфограммы нами изучены? (Безударные
гласные; парные согласные; непроверяемые согласные.)
а) Как проверить безударную гласную в корне?
Задание: от имеющегося корня образуйте два слова с безударной гласной
и два проверочных:
б) Как проверить парную согласную? Задание: объясните правописание.
Бере (з, с) ка, руба (ж, ш) ка, селе (д, т) ка, ни (з, с) кий, у (з, с) кий, сиро
(д, т) ка, впереме (ж, ш) ку, петру (ж, ш) ка, ло (в, ф) кач, тру (б, п) ка, обле (г,
к) чение, газе (д, т) ка, крова (д, т) ка, варе (ж, ш) ка, пого (д, т) ка, скорлу (б,
п) ка.
в) Как проверить непроизносимую согласную в корне?
– Какие непроизносимые согласные могут встречаться в словах?
Задание:  подберите   и   запишите   в   столбики   слова   с   непроизносимыми
согласными, объясняя правописание.
Л


Д


В


Т


–  Найдите   в   своих   работах   ошибки,   допущенные   на   проверяемые
корневые орфограммы, выпишите слово, подберите проверочное слово.
2)   Какие   правила   орфографии   вы   знаете,   связанные   с   правописанием
приставок, предлогов и приставок?
Задание: исправьте ошибки. Объясните правильное написание.
Нописал,   поветру,   за   бежал   за   дом,   прасмотрел,   навысоком,   облетел
насамолете, изписал втетради, безпокойно, у смотрел вокно.
– Посмотрите внимательно в свои работы. Если обнаружили ошибку на
правописание   приставок   и   предлогов,  выполните   работу  над   исправлением
этой ошибки.
3)   Какая   часть   слова   не   является   словообразующей?   Правописание
окончаний каких частей речи мы изучили?
– Как не ошибиться в правописании окончания имени существительного?
Задание:
 объясните   правописание   окончания   на   месте   пропуска.
Указывайте склонение и падеж.
Рассказал о кошк., о мыш., о собак..
Спустился по ветв., по стенк., по ветк..
Подошел к дверк., к улиц., к площад..
Рассматривал на окошк., на ладон., на топол..
Оказался в ловушк., в сет., в сеточк..
Беспокоился о сыночк., о дочер., о бабул..
– А как не допустить ошибку в окончании имен прилагательных?
–   Какие   существуют   расхождения   окончаний   вопроса   и   имени
прилагательного? Задание:  составьте   и   запишите   словосочетания   мужского   рода   в   Р.   п.,
женского рода в П. п., среднего рода в Д. п., множественного числа в В. п.
Хороший (люди, настроение, подарок, песня).
Синий (колокольчик, река, озера, небо).
Ранний (завтрак, утро, прогулка, всходы).
Широкий (пояс, река, поле, доски).
– Какие еще знания нам были необходимы для выполнения этого задания?
–   Если   вами   были   допущены   ошибки   на   правописание   безударных
окончаний, поработайте над объяснением правописания.
4) Какие еще ошибки вы наблюдаете в своих работах? (Индивидуально.)
3. О б о б щ е н и е   о ш и б о к , допущенных в грамматическом задании.
1)   Какие   знания   вам   были   необходимы   для   этого   выполнения   первого
задания?
– Какие слова относятся к 1­му склонению? 2­му? 3­му?
– Как определить падеж имени прилагательного?
– Если вы допустили ошибки в определении падежа, выпишите сначала
словосочетание, где имя существительное будет зависимым словом, укажите в
скобках   падежный   вопрос.   Затем   выпишите   словосочетание   с   именем
прилагательным.
2)   Для   того   чтобы   сделать   работу   над   ошибками   во   втором   и  третьем
заданиях, воспользуйтесь помощью учебника (с. 100–103).
III. Повторение изученного.
1. О б ъ я с н и т е л ь н ы й   д и к т а н т .
Заяц   жил   зимой   около   деревни.   На   большой   дороге   было   слышно,   как
визжали полозья, фыркали лошади.
Вот заяц остановился у дороги. Потом перескочил ее и побежал дальше. В
деревне было тихо.
Заяц подошел к своей старой норке, лег, устроил на спине уши и заснул с
отрытыми глазами.
2. П и с ь м о   п о   п а м я т и .
Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки…
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке.
– Какие орфограммы встретились в четверостишии? Обозначьте их.
3. З а п и с ь   с л о в   п о д   д и к т о в к у . – Я  буду  диктовать   слова, а  вы  их  записывайте  в форме  родительного
падежа, множественного числа.
Апельсин, ботинок, варежка, гараж, девочка, календарь, карман, картина,
кастрюля, комбайн, килограмм, автомобиль, медведь, облако, огурец.
(Взаимопроверка.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 296.

Возможно, вам также будет интересно:

  • Работа над ошибками наречие 7 класс
  • Работа над ошибками плащ мышь работа над этими словами
  • Работа над ошибками надо мною
  • Работа над ошибками план конспект урока 3 класс
  • Работа над ошибками над словом чтобы

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии