Работа над ошибками математика 6 класс виленкин

Ф.И.О: Сульдина Надежда Анатольевна

Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Тема урока

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками

Класс

6

Тип урока

Урок обобщения и систематизации

Цель урока

Создание условий для повторения и систематизации знаний и умений по тем разделам программы, в которых допущено наибольшее количество ошибок при написании контрольной работы.

Задачи

  1. Образовательная: понять причину полученных ошибок, исправить их и выполнить аналогичные задания

  2. Развивающая: развивать внимание и познавательные способности учащихся; математическую речь и память.

  3. Воспитывающая: интерес к предмету, культуру учебного труда.

Планируемые

результаты

  1. Личностные — способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  2. Регулятивные — ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

  3. Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение.

Используемые педагогические технологии, методы

Технологии:

  • технология проблемного обучения;

  • технология развивающего обучения.

Методы:

  • проблемный;

  • частично-поисковый;

  • исследовательский (наглядно-дедуктивный);

Формы работы

  • фронтальная,

  • индивидуальная работа.

Оборудование и материалы

  • Учебник А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир 2 класс, 2часть;

  • Дидактические материалы

План урока

  1. Орг. момент. 1мин.

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 5 мин.

  3. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи. 2 мин.

  4. Построение проекта выхода из затруднения. 10 мин.

  5. Физ. минутка. 2 мин.

  6. Включение в систему знаний и повторение. 10 мин.

  7. Рефлексия деятельности (итог). 2 мин.

  8. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 3 мин.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивации к учебной деятельности.

Орг. момент.

Цель: актуализация требований к учебной деятельности

Девиз нашего урока таков: Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.

Внимательно слушают учителя, настраиваются на урок

– самоопределение (Л);

– смыслообразование (Л);

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: мотивация учащихся к пробному учебному действию.

— На прошлом уроке мы с вами писали контрольную работу. Сегодня мы постараемся проанализировать допущенные ошибки и найдем способы заполнить пробелы в знаниях. Для этого выполним работу над ошибками.

А нужна ли нам работа над ошибками? Может быть, можно обойтись и без нее.

— Работа над ошибками необходима, так как она способствует развитию грамотности, помогает повторить изученный ранее материал.

анализ, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

– выполнение пробного учебного действия (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

Выявление места и причины затруднения.

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление во внешней речи причин затруднения.

— Посмотрите внимательно на свои контрольные работы. Сейчас мы будем выполнять те задания, в которых вы допустили ошибки.

1.а) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 6,5 дм.

б) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 2,25 см.

в) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 8 см.

Внимательно просматривают свои контрольные работы

1а. L=2пr

L=2*3,14*6,5=13*3,14=40,82 дм

б) L=2пr

L=2*3,14*2,25=4,5*3,14=14,13 см

в) L=2пr

L=2*3,14*8=16*3,14=50,24 см

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П);

– подведение под понятие (П);

– постановка и формулирование проблемы (П);

учет разных мнений, в сотрудничестве разных позиций (К).

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока, выбор способа достижения цели.

2а. Найдите площадь круга, радиус которого равен 4 см.

б) Найдите площадь круга, радиус которого равен 6 см.

в) Найдите площадь круга, радиус которого равен 5 дм.

3а. В коробке лежат 6 красных и 8 белых шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) красным; 2) жёлтым?

б) В коробке лежат 5 голубых и 15 зелёных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) зелёным; 2) красным?

в) В коробке лежат 8 белых и 12 чёрных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) чёрным; 2) белым или чёрным?

2а. S=пr2

S=3,14*16=50,24 см

б) S=3,14*36=113,04 см

в) S=3,14*25=78,5 дм

3а. 6+8=14

1) 6/14=3/7

2)0/14=0

б)5+15=20

15/20=3/4

0/20=0

в) 8+12=20

12/20=3/5

20/20=1

– поиск и выделение необходимой информации (П);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К).

– планирование (П);

Физкультминутка.

— А сейчас давайте немного отдохнем

«Петрушка»

Исходное положение: руки опущены, расслаблены. Одновременно хаотичным встряхиванием рук и ног достичь расслабления мышц до чувств тепла и покраснение ладоней.

Выполняют движения

Первичное закрепление.

Цель: организация усвоения учащимися нового материала

4а. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x.

х

0,2

0,6

у

1,8

3,6

б). Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.

х

0,6

0,8

у

3,6

6,6

в) Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.

х

3,1

0,6

у

1,6

2,4

4а. 1,8:0,6=3

х

0,2

0,6

1,2

у

0,6

1,8

3,6

б) 3,6:0,6=6

х

0,6

0,8

1,1

у

3,6

4,8

6,6

в) 2,4:0,6=4

х

3,1

0,4

0,6

у

12,4

1,6

2,4

– выполнение действий по алгоритму (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– осознание ответственности за общее дело (Л);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

Рефлексия деятельности (итог)

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

«Пантомима». 

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

Оценивают свою деятельность на уроке

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

использование критериев для обоснования своего суждения (К);

Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Давайте запишем домашнее задание. Вам нужно будет выполнить задания на карточке

Открывают дневники и записывают домашнее задание. Задают вопросы, если что не понятно.

1.а) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 6,5 дм.

б) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 2,25 см.

в) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 8 см.

2а. Найдите площадь круга, радиус которого равен 4 см.

б) Найдите площадь круга, радиус которого равен 6 см.

в) Найдите площадь круга, радиус которого равен 5 дм.

3а. В коробке лежат 6 красных и 8 белых шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) красным; 2) жёлтым?

б) В коробке лежат 5 голубых и 15 зелёных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) зелёным; 2) красным?

в) В коробке лежат 8 белых и 12 чёрных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) чёрным; 2) белым или чёрным?

4а. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x.

х

0,2

0,6

у

1,8

3,6

б). Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.

х

0,6

0,8

у

3,6

6,6

в) Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.

х

3,1

0,6

у

1,6

2,4

1.а) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 6,5 дм.

б) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 2,25 см.

в) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 8 см.

2а. Найдите площадь круга, радиус которого равен 4 см.

б) Найдите площадь круга, радиус которого равен 6 см.

в) Найдите площадь круга, радиус которого равен 5 дм.

3а. В коробке лежат 6 красных и 8 белых шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) красным; 2) жёлтым?

б) В коробке лежат 5 голубых и 15 зелёных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) зелёным; 2) красным?

в) В коробке лежат 8 белых и 12 чёрных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) чёрным; 2) белым или чёрным?

4а. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x.

х

0,2

0,6

у

1,8

3,6

б). Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.

х

0,6

0,8

у

3,6

6,6

в) Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.

х

3,1

0,6

у

1,6

2,4

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа и календарно-тематическое планирование по математике 5 класс по учебнику Н.Я.Виленкина,В.И.Жохова и др.нкин

Представленные программа и календарно-тематическое планирование по математике для 5 го класса по учебнику Виленкинав В.И.разработаны в соответствии с Примерными программами среднего образования по мат…

Тематическое планирование по математике 5 класса по учебнику Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов,А.С.Чесноков,С,И.Шварцбурд

Тематическое планирование по математике 5 класса по учебнику Н.Я.виленкин,В.И.Жохов,А.С.Чесноков,С,И.Шварцбурд.6 часов в нед….

Поурочные разработки уроков по математике в 5 и 6 классе по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда (5 часов в неделю)

Поурочные разработки уроков по математике для 5 и 6 классов я нашла в интернете несколько лет назад, к сожалению не помню, на каком сайте. Я думаю, что они будут полезны моим коллегам при работе….

Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе на I четверть по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда (5 часов в неделю)

Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда(5 часов в неделю)…

Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе на II четверть по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда (5 часов в неделю)

Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда(5 часов в неделю)…

Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе на III четверть по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда (5 часов в неделю)

Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда(5 часов в неделю)…

Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе на IV четверть по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда (5 часов в неделю)

Примерное планирование учебного материала по математике в 5 классе по учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда(5 часов в неделю)…

ГЛАВА I. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

§ 1. ДЕЛИМОСТЬ ЧИСЕЛ (20 ч)

ДЕЛИТЕЛИ И КРАТНЫЕ (3 ч)

Урок 1. Делители и кратные

Урок 2. Делители и кратные

Урок 3. Делители и кратные

ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НА 10, НА 5, НА 2 (3 ч)

Урок 4. Признаки делимости на 10, на 5, на 2

Урок 5. Признаки делимости на 10, на 5, на 2

Урок 6. Признаки делимости на 10, на 5, на 2

ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НА 9 И НА 3 (2 ч)

Урок 7. Признаки делимости на 9 и на 3

Урок 8. Признаки делимости на 9 и на 3

ПРОСТЫЕ И СОСТАВНЫЕ ЧИСЛА (2 ч)

Урок 9. Простые и составные числа

Урок 10. Простые и составные числа

РАЗЛОЖЕНИЕ НА ПРОСТЫЕ МНОЖИТЕЛИ (2 ч)

Урок 11. Разложение на простые множители

Урок 12. Разложение на простые множители

НАИБОЛЬШИЙ ОБЩИЙ ДЕЛИТЕЛЬ. ВЗАИМНО ПРОСТЫЕ ЧИСЛА (3 ч)

Урок 13. Наибольший общий делитель

Урок 14. Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа

Урок 15. Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа

НАИМЕНЬШЕЕ ОБЩЕЕ КРАТНОЕ (4 ч)

Урок 16. Наименьшее общее кратное

Урок 17. Наименьшее общее кратное

Урок 18. Наименьшее общее кратное

Урок 19. Наименьшее общее кратное

Урок 20. Контрольная работа № 1

§ 2. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ (22 ч)

ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ (2 ч)

Урок 21. Основное свойство дроби

Урок 22. Основное свойство дроби

СОКРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ (3 ч)

Урок 23. Сокращение дробей

Урок 24. Сокращение дробей

Урок 25. Сокращение дробей

ПРИВЕДЕНИЕ ДРОБЕЙ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ (3 ч)

Урок 26. Приведение дробей к общему знаменателю

Урок 27. Приведение дробей к общему знаменателю

Урок 28. Приведение дробей к общему знаменателю

СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ (6 ч)

Урок 29. Сравнение дробей с разными знаменателями

Урок 30. Сравнение дробей с разными знаменателями

Урок 31. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Урок 32. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Урок 33. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Урок 34. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Урок 35. Контрольная работа № 2

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ (6 ч)

Урок 36. Сложение и вычитание смешанных чисел

Урок 37. Сложение и вычитание смешанных чисел

Урок 38. Сложение и вычитание смешанных чисел

Урок 39. Сложение и вычитание смешанных чисел

Урок 40. Сложение и вычитание смешанных чисел

Урок 41. Сложение и вычитание смешанных чисел

Урок 42. Контрольная работа № 3

§ 3. УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ (32 ч)

УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ (5 ч)

Урок 43. Умножение дробей

Урок 44. Умножение дробей

Урок 45. Умножение дробей

Урок 46. Умножение дробей

Урок 47. «Счастливый случай» (урок-игра)

НАХОЖДЕНИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА (4 ч)

Урок 48. Нахождение дроби от числа

Урок 49. Нахождение дроби от числа

Урок 50. Нахождение дроби от числа

Урок 51. Нахождение дроби от числа

ПРИМЕНЕНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО СВОЙСТВА УМНОЖЕНИЯ (5 ч)

Урок 52. Применение распределительного свойства умножения

Урок 53. Применение распределительного свойства умножения

Урок 54. Применение распределительного свойства умножения

Урок 55. Применение распределительного свойства умножения

Урок 56. Применение распределительного свойства умножения

Урок 57. Контрольная работа № 4

ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА (2 ч)

Урок 58. Взаимно обратные числа

Урок 59. Взаимно обратные числа

ДЕЛЕНИЕ (5 ч)

Урок 60. Деление

Урок 61. Деление

Урок 62. Деление

Урок 63. Деление

Урок 64. Деление

Урок 65. Контрольная работа № 5

НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ (5 ч)

Урок 66. Нахождение числа по его дроби

Урок 67. Нахождение числа по его дроби

Урок 68. Нахождение числа по его дроби

Урок 69. Нахождение числа по его дроби

Урок 70. Нахождение числа по его дроби

ДРОБНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ (3 ч)

Урок 71. Дробные выражения

Урок 72. Дробные выражения

Урок 73. Дробные выражения

Урок 74. Контрольная работа № 6

§ 4. ОТНОШЕНИЯ И ПРОПОРЦИИ (19 ч)

ОТНОШЕНИЯ (3 ч)

Урок 75. Отношения

Урок 76. Отношения

Урок 77. Отношения

ПРОПОРЦИИ (4 ч)

Урок 78. Пропорции

Урок 79. Пропорции

Урок 80. Пропорции

Урок 81. Пропорции

Урок 82. Повторение, обобщение и закрепление материала, пройденного за I полугодие

ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТИ (3 ч)

Урок 83. Прямая и обратная пропорциональная зависимости

Урок 84. Прямая и обратная пропорциональная зависимости

Урок 85. Прямая и обратная пропорциональная зависимости

Урок 86. Контрольная работа № 7

МАСШТАБ (2 ч)

Урок 87. Масштаб

Урок 88. Масштаб

ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА (2 ч)

Урок 89. Длина окружности и площадь круга

Урок 90. Длина окружности и площадь круга

ШАР (2 ч)

Урок 91. Шар

Урок 92. Шар

Урок 93. Контрольная работа № 8

ГЛАВА II. РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

§ 5. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА (13 ч)

КООРДИНАТЫ НА ПРЯМОЙ (3 ч)

Урок 94. Координаты на прямой

Урок 95. Координаты на прямой

Урок 96. Координаты на прямой

ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ЧИСЛА (2 ч)

Урок 97. Противоположные числа

Урок 98. Противоположные числа

МОДУЛЬ ЧИСЛА (2 ч)

Урок 99. Модуль числа

Урок 100. Модуль числа

СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ (3 ч)

Урок 101. Сравнение чисел

Урок 102. Сравнение чисел

Урок 103. Сравнение чисел

ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИН (2 ч)

Урок 104. Изменение величин

Урок 105. Изменение величини

Урок 106. Контрольная работа № 9

§ 6. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ (11 ч)

СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С ПОМОЩЬЮ КООРДИНАТНОЙ ПРЯМОЙ (2 ч)

Урок 107. Сложение чисел с помощью координатной прямой

Урок 108. Сложение чисел с помощью координатной прямой

СЛОЖЕНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ (2 ч)

Урок 109. Сложение отрицательных чисел

Урок 110. Сложение отрицательных чисел

СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С РАЗНЫМИ ЗНАКАМИ (3 ч)

Урок 111. Сложение чисел с разными знаками

Урок 112. Сложение чисел с разными знаками

Урок 113. Сложение чисел с разными знаками

ВЫЧИТАНИЕ (3 ч)

Урок 114. Вычитание

Урок 115. Вычитание

Урок 116. Вычитание

Урок 117. Контрольная работа № 10

§ 7. УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ (12 ч)

УМНОЖЕНИЕ (3 ч)

Урок 118. Умножение

Урок 119. Умножение

Урок 120. Умножение

ДЕЛЕНИЕ (3 ч)

Урок 121. Деление

Урок 122. Деление

Урок 123. Деление

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА (2 ч)

Урок 124. Рациональные числа

Урок 125. Рациональные числа

СВОЙСТВА ДЕЙСТВИЙ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ (3 ч)

Урок 126. Свойства действий с рациональными числами

Урок 127. Свойства действий с рациональными числами

Урок 128. Свойства действий с рациональными числами

Урок 129. Контрольная работа № 11

§ 8. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ (15 ч)

РАСКРЫТИЕ СКОБОК (3 ч)

Урок 130. Раскрытие скобок

Урок 131. Раскрытие скобок

Урок 132. Раскрытие скобок

Урок 133. Повторение и обобщение материала за III четверть (урок-игра)

КОЭФФИЦИЕНТ (2 ч)

Урок 134. Коэффициент

Урок 135. Коэффициент

ПОДОБНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ (3 ч)

Урок 136. Подобные слагаемые

Урок 137. Подобные слагаемые

Урок 138. Подобные слагаемые

Урок 139. Контрольная работа № 12

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ (4 ч)

Урок 140. Решение уравненийк

Урок 141. Решение уравнений

Урок 142. Решение уравнений

Урок 143. Решение уравнений

Урок 144. Контрольная работа № 13

§ 9. КООРДИНАТЫ НА ПЛОСКОСТИ (13 ч)

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ (2 ч)

Урок 145. Перпендикулярные прямые

Урок 146. Перпендикулярные прямые

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ (2 ч)

Урок 147. Параллельные прямые

Урок 148. Параллельные прямые

КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ (3 ч)

Урок 149. Координатная плоскость

Урок 150. Координатная плоскость

Урок 151. Координатная плоскость

СТОЛБЧАТЫЕ ДИАГРАММЫ (2 ч)

Урок 152. Столбчатые диаграммы

Урок 153. Столбчатые диаграммы

ГРАФИКИ (3 ч)

Урок 154. Графики

Урок 155. Графики

Урок 156. Графики

Урок 157. Контрольная работа № 14



Математика 6 класс УЧЕБНИК в 2-х частях (УМК Виленкин и др.) § 8. Решение уравнений (39. Раскрытие скобок. 40. Коэффициент. 41. Подобные слагаемые. 42. Решение уравнений).

Перейти в ОГЛАВЛЕНИЕ

Ознакомительная версия перед покупкой. Цитаты из учебного пособия использованы в учебных целях. Математика 6 класс (УМК Виленкин)

39. Раскрытие скобок.


40. Коэффициент.


41. Подобные слагаемые.


42. Решение уравнений.


Задания для самопроверки.

Виленкин: §8. Решение уравнений Виленкин: §8. Решение уравнений


Проектные задачи.

  1. Задача для будущего программного инженера.
    Вспомните римскую нумерацию и вычислите:
    а) MDLV : V – CCXI ;
    б) MMCDII – MDXL;
    в) MDCLX : III.
    Попробуйте сами составить пример и записать его римскими цифрами.
  2. Задача для будущего журналиста (задача Анании).
    Один купец прошёл через три города, и взыскали с него в первом городе пошлины (налога) половину и треть имущества, и во втором городе половину и треть (с того, что у него осталось), и в третьем городе снова взыскали половину и треть (с того, что у него было); когда он прибыл домой, у него осталось 11 дахеканов (денежных единиц). Итак, узнай, сколько всего дахеканов было вначале у купца.

Вы смотрели: Математика 6 класс УЧЕБНИК в 2-х частях (УМК Виленкин и др.) § 8. Решение уравнений (39. Раскрытие скобок. 40. Коэффициент. 41. Подобные слагаемые. 42. Решение уравнений).

Перейти в ОГЛАВЛЕНИЕ

Возможно, вам также будет интересно:

  • Работа над ошибками онлайн проверка
  • Работа над ошибками на английском для 3 класса
  • Работа над ошибками однокоренные слова 3 класс конспект урока
  • Работа над ошибками математика 2 класс задания
  • Работа над ошибками на англ языке

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии