Контрольный диктант
Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Местоимение».
Ход урока
1. Ортг.
Момент
2. Работа
по теме урока
Контрольный
диктант
Лесной голосок
В
солнечный день я бродил в берёзовом перелеске. Вдали послышался знакомый лесной
голосок. Это куковала кукушка. Её я слышал много раз, но никогда не видел.
Увидеть
её совсем непросто. Я иду к ней на голосок, а она – от меня. В прятки со мной
играет. Решил наоборот поиграть: я спрячусь, а ты поищи. Залез в куст орешника
и кукукнул один раз. Кукушка замолкла. И вдруг неподалёку послышался её крик. Я
молчу. А она уже совсем близко кукует.
Гляжу
– через поляну летит птица. Хвост у неё длинный, сама серая, грудка в тёмных
пестринках. Может, это ястребок? А птица подлетела к соседнему дереву, села на
сучок и закуковала. Так вот она какая – кукушка! (110
слов)
Слова
для справок:
Никогда,
увидеть, совсем, играет, неподалёку
Грамматическое задание:
1. Выпиши
из текста три местоимения. Определи их лицо, число, падеж.
2. Распредели
слова на две группы. Запиши их на две строки:
Для, он, по, её, от, возле, вы, нам, у, тебе.
3. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу …пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние
листья.
4.
Подведение итогов урока
—
Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?
— В
написании каких слов вы сомневались?
5. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу …пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние
листья.
6. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу …пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние
листья.
7. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу …пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние
листья.
8. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу …пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние
листья.
9. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу …пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние
листья.
10. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу …пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние
листья.
11. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу …пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались осенние
листья.
12. Списать,
вставить пропущенные по смыслу местоимения.
В
субботу … пошли в парк. Деревья стояли в пёстром наряде. На … были красные,
жёлтые, оранжевые листья. … встал под деревом. На … дождём посыпались
осенние листья.
Цели: развитие умения анализировать и
исправлять допущенные ошибки, учить
распознавать орфограммы, объяснять написание
слов, обобщение знаний о правописании падежных
окончаний имен существительных.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока
2. Сообщение общих результатов диктанта
— Ребята, мы писали диктант. Cегодня выполним
работу над ошибками, допущенными в тексте.
Некоторые получили за диктант ,,5’’. Они
молодцы, на уроке будут моими помощниками, а для
всех — консультантами. В конце урока помогут всем
справляться с самостоятельной работой. А пока у
них трудное индивидуальное задание, которое они
выполнят и получат за него оценку.
— Есть ребята, получившие ,,4’’ за диктант.
Встаньте, они тоже молодцы, хотя допустили ошибки
в работе. А ребятам, которые получили
удовлетворительные и неудовлетворительные
оценки, надо быть сегодня очень внимательными,
запоминать то, о чем будем говорить, что
повторять.
— Поднимите руки, кто своей работой доволен.
— Кто недоволен? Можешь объяснить, почему?
— Я вас заранее разделила на 5 групп:
1-консультанты
2-красные
3-желтые
4-зеленые
5-группа особого внимания
3. Работа над ошибками
— Девиз нашего урока:
“Думай, как сделать!” (дети хором),
“А я вместе с вами!” (учитель)
— Консультанты, приступайте к своей работе по
карточкам.
— Чтобы начать работу, мы должны определить тему
диктанта. Прочитайте предложение, вставьте
пропущенные буквы, определите орфограммы.
(На) л. сной елк. по. вились хл. пушк. , игрушк. ,
цеп. . (У доски 1 ученик работает)
— Каких орфограмм больше?
— Какова тема диктанта?
— Продолжай работать самостоятельно по плану:
1. Подчеркни главные члены предложения.
2. Чем оно осложнено?
3. Укажи падежи им. сущ.
4. Дай характеристику предложению.
— Мы вместе с группой “красных” будем работать
над этой орфограммой.
(дети комментируют, вставляют окончания, все
слушают и пишут)
к веточк. -1скл. , Д. п. (к земле)
от веточк. -1cкл. , Р. п. (от земли)
о хлеб. -2cкл. , П. п. (о дворе)
около лошад. -3скл. , Р. п. (около сети)
по опушк. -1скл. , Д. п. (по земле)
у ел. -3скл. , Р. п. (у сети)
— Как правильно написать падежные окончания
имен существительных? (ВЫВОД)
— Домашнее задание для,,красных’’: с этими
словами составить предложения, правильно
написав окончания.
— Вернемся к предложению, послушаем как
выполнил работу ученик. (Его оценивание)
— Ребята, каких еще много орфограмм встретилось
в предложении? (Проверяемая безударная гласная в
корне слова. )
— Работает группа “желтых”, пользуясь памяткой
на доске. Как будем работать?
(Дети объясняют написание безударной гласной, а
группа номер 5 работает по индивидуальной
карточке, где есть ответы и проверочные слова. )
-. . . ………… — хл(а,о)пушка
-. . . ………. . . – по(е,я)вились
-. . . ………. . –пот(и,я)нулись
-. . . . . . . . . . . . . . . . . – з(а,о)лотые
-. . . . . . . . . . . . . . . . . – нар(я,и)жать
-. . . . . . . . . . . . . . . . . – п(а,о)утинка
— Какое слово лишнее? Почему?
— Как правильно написать слова с проверяемой
безударной в корне слов? (ВЫВОД)
— Домашнее задание для “желтых”: записать 10
слов на это правило, обязательно записывая
проверочное слово.
4. ФИЗМИНУТКА
— Что мы будем делать со словарными словами?
— Как их легче запомнить?
— Словарные слова будем “оживлять” или
составлять необычные связи между ними.
— Например, ГОРОХ или РАКЕТА. Что представляете,
когда это видите?
— Группа “зеленых” заранее подготовила
несколько словарных слов, все напишут под
диктовку, а затем у 2 ребят по выбору возьмут
тетради на проверку, я перепроверю. Самопроверка
по карточкам со словарными словами, дети сами
ставят себе оценку. Домашнее задание:” оживить”
несколько словарных слов, используя словарь. (в
это время группа номер 5 работает за доской с
индивидуальным заданием – вставить подходящие
по смыслу предлоги)
слезть c крыши полезный д л я здоровья автобус б е з кондуктора отрывок и з рассказа смеяться н а д клоуном
— Какие предлоги употребили?
— Какое слово получилось по вертикали?
— Какая орфограмма в этом слове?
— Где она находится? Назови проверочное слово.
— Какое правило еще повторили? (Написание
предлогов со словами)
— Как пишутся предлоги со словами? (ВЫВОД)
— Домашнее задание для группы: написать 10
словосочетаний, где слова употребляются с
предлогами. Предлоги подчеркнуть.
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
— Сейчас предстоит вам написать текст, вставляя
пропущенные буквы. Как бы вы справились с
работой? Почему?
— Работать будете самостоятельно, при
затруднении поднимите руку, к вам подойдут
помощники-консультанты.
— Прочитайте текст.
П. лярные совы ж. вут (в) тундр. . В н. чной тишин.
прол. тают они (над) сн. гами. Кормом птиц . вляются
мыш. .
— Записать текст, вставить пропущенные буквы,
подчеркнуть их. Затем возьмите карточку,
отметьте последовательно вставленные буквы и вы
получите результат своей работы. Начинайте с
выделенной буквы. (При правильном выполнении,
получится -5)
— Для тех, кто справился, сделайте карточку ”Мои
ошибки”: запишите слова с пропущенной буквой, а с
обратной стороны запишите нужную букву. — Для
консультантов домашнее задание: мини-сочинение
на тему”Снежинка”.
6. Итог
— Заполните карточку:
Я работал с————— настроением.
Я———- доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда—————.
Стал лучше справляться с ———————-.
Сценарий урока работы над ошибками диктанта .
Тема урока:»Работа над ошибками диктанта»
Коррекционная цель: формировать оценочные суждения; учить классифицировать орфограммы, устранять дисграфические ошибки, преодолевать мотивационные трудности обучения русскому языку.
Ход урока |
Коррекционный комментарий к уроку |
|||||||||||||||||||||||||
1.Сообщение темы урока. Постановка целей и задач. -На прошлом уроке мы проверяли свои знания: писали тренировочный диктант. Ваши работы проверены. В целом я ими довольна. Особенно порадовали… Но отметку, как вы заметили, не поставила. -Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Продолжить учиться себя оценивать, выяснить, что еще не усвоено.) |
||||||||||||||||||||||||||
2.Чистописание. В написанных текстах некоторые ребята допустили замену букв б, д. Я предлагаю вам еще раз вспомнить условные обозначения элементов этих букв и сравнить их. -У буквы б элемент пишется вверх, а у буквы д –вниз. Расшифруйте скороговорку, в которой буквы б и д записаны условными значками. Давайте произнесём скороговорку, а заодно и подготовим кисти рук к письму. Обе ладони лежат на столе. Правая кисть руки вверх, а левая вниз. Произносим скороговорку и одновременно сжимаем пальцы в кулак, а затем, разжимая, кладем ладони на стол , меняя направление ( левая ладонь- вверх, правая- вниз и наоборот) -Запишите скороговорку , расшифровывая элементы, в тетрадь. -Дома вы попробуете зашифровать таким образом скороговорку или пословицу ( творческое задание). -Продолжим работу над чистописанием. Прочитайте слова: -Нам нежно выделить букву, которая находится в корне одного их этих слов и обозначает в этом слове парный твёрдый согласный звук. (Посоветуйтесь в группах) ( Это буква Д , она находится в корне слова «задумка» и обозначает парный твердый согласный звук) -Я предлагаю вам составить цепочку для чистописания из букв д и букв слова, в котором все согласные звуки мягкие («билетики») -Составьте цепочку: после каждой буквы слова «билетики» пишите букву Д. -Проверьте: бдидлдедтдидкдид. |
Устранение путаницы в написании элементов букв б и д. Шифровка б, д. Способствует запоминанию написаний букв и одновременно оживляет чистописание. Проговаривание скороговорки (речевое упражнение) с одновременным выполнением упражнения для кистей рук. Развитие и укрепление мышц, формирование пространственной ориентации. Построение умозаключения на основе выделения нужной буквы в словах. Совершенствование логического мышления через выделение слова «билетики» из группы слов, используя доказательную связную речь. Развитие устойчивости, распределения, объёма внимания, оперативной памяти, наблюдательности. Создание положительного эмоционального фона для познавательной деятельности. Таким образом работали над дисграфическими ошибками. |
|||||||||||||||||||||||||
3. Работа над орфографическими ошибками. -А теперь работаем над орфографическими ошибками. Работу над ошибками вы будете выполнять в группах. В каждой группе есть карточка с текстом диктанта, в которой собраны ошибки всех детей вашей группы. Но ошибки я не исправляла. Вы будете это делать сами, а при затруднении можно обратиться к текстам своих собственных диктантов, которые проверены мной. Найденные ошибки вы будете вносить в таблицу, определяя вид орфограммы, подбирая проверочное слово, приводя пример на данную орфограмму.
-Рассмотрите таблицу. Как можно классифицировать ошибки? ( По частям слов, в которых находятся) -Продемонстрируйте работу групп. -Дополните данную группу ошибок. (Вывешивается карточка с текстом. Проверяется. Заслушивается группа. Другие группы вносят дополнения.) |
(Текст диктанта подбирает учитель) Развитие аналитико-синтетической деятельности. Формирование самостоятельности. |
|||||||||||||||||||||||||
4. Релаксационная пауза. Аудиозапись «Шум моря» (музыка для релаксации). Представьте, что вы сидите на берегу моря. В лицо дует свежий морской ветерок. Тёплые лучи солнца скользят по телу. Плеск волн о берег успокаивает вас. Вам хорошо и уютно. -Встаньте, сделайте глубокий вдох, потянитесь- выдох. |
||||||||||||||||||||||||||
5. Дистанционный диктант. От каждой группы выходит один ученик и диктует орфографически текст, который находится на значительном расстоянии от рабочих мест детей. Диктующий обращается к тексту то количество раз, которое ему необходимо для успешной диктовки. -Проверим текст в парах, пользуясь оригиналом. Возьмите карточку с текстом из конверта. Проверяем карандашом. |
Выбираются добровольцы от каждой группы( может выбрать сам учитель из числа наиболее «слабых» учеников) Развитие слуховой памяти, внимания, орфографической зоркости; формирование навыка самопроверки по карточке. |
|||||||||||||||||||||||||
6. Тест. -Я предлагаю вам выполнить тестовое задание, которое содержит слова с орфограммами, повторяемыми на сегодняшнем уроке. Номер выбранного ответа показывайте цифрой. |
В заданиях использованы провокации «ловушки». |
|||||||||||||||||||||||||
7. Индивидуальная работа на поиск орфограмм. Возьмите карточки с текстом, выделите все орфограммы гласных (все гласные в слабой позиции) жёлтым фломастером. Это задание мы проверим путем наложения вашей карточки на прозрачную пленку с таким же текстом, в котором орфограммы выделены синим маркером. При наложении правильно выделенные вами орфограммы будут отмечены зеленым цветом, не выделенные, т.е. пропущенные -синим, а лишние, т.е. выделенные неправильно -желтым. |
Развивается орфографическая зоркость. |
|||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия. -Урок подошёл к концу. Вы сегодня работали в группах. Оцените свою работу по умению работать вместе, выслушивать мнение друг друга, культуре общения, т.е. по сотрудничеству. Работали удачно. Было трудно. Разочарованы. -Оцените знания своей группы по русскому языку. ( 3 балла, 4 балла, 5 баллов) -Поделитесь впечатлениями от урока. |
||||||||||||||||||||||||||
9. Домашнее задание: 1)самостоятельно оценить свои работы, поставить отметку карандашом; 2) творческое задание: зашифровать элементы букв в пословице или скороговорке; 3)подобрать задания для теста; 4)выполнить индивидуальную работу над ошибкой. |
Класс: 4 «А»
Предмет: русский язык
Учебник, авторы: УМК «Школа России», русский язык 4 класс 2 часть, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Тема урока: «Работа над ошибками, допущенными в диктанте по теме «Падежные окончания прилагательных»»
Тип урока: закрепление
Цель урока: создание условий для развития умения анализировать и исправлять допущенные ошибки, учить распознавать орфограммы, объяснять написание слов, обобщение знаний о правописании падежных окончаний имен прилагательных
Задачи урока
Дидактические: повторить падежные вопросы и окончания имени прилагательных, совершенствование навыков написания падежных окончаний имени прилагательных
Развивающие: развивать устную и письменную речь, логическое мышление, умение классифицировать, анализировать и обобщать
Воспитательные: воспитывать усидчивость и любовь к русскому языку, умение планировать свою работу
Ресурсы: классная доска, лист самооценки, рабочая тетрадь, учебник
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф— фронтальная, И— индивидуальная, П— парная, Г— групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Время |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П— познавательные, Р— регулятивные, К— коммуникативные) |
Личностные |
||||||||
Организационный момент |
Определить уровень готовности обучающихся к уроку. |
Словесный метод: беседа. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Ф |
1 |
Учащиеся готовы к восприятию нового. |
РУУД: умение слушать учителя, управлять своим поведением. |
Создать благоприятный настрой. |
|
Мотивация учебной деятельности |
Создать условия для возникновения интереса к предстоящей учебной деятельности. |
Словесный метод: беседа. |
Читает фразу французского философа Ж.Ж. Руссо и задает наводящие вопросы. |
Отвечают на вопросы. |
Ф |
2 |
КУУД: умение слушать и вступать в диалог. |
Мотивация к учебной деятельности. |
||
Словарный диктант |
Создать условия для закрепления навыков письма. |
Практический метод: выполнение задания. |
Вызывает детей к доске, остальные пишут в тетрадях словарный диктант. |
Выполняют задание. |
И |
5 |
ПУУД: ориентируются в своей системе знаний. РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и контроль полученного материала. |
Проявляют интерес к предмету. |
||
Актуализация знаний |
Организовать проверку ранее полученных знаний, которая будет способствовать усвоению новой темы урока. |
Словесный метод: беседа, объяснение. |
Задает вопросы на тему: «Имя прилагательное, род, падеж, число и т.д.», Повторяют правила. |
Отвечают на вопросы, повторяют правила. |
Ф |
Учебник. |
5 |
Включать обучающихся в деятельности на личностно-значимом уровне. |
КУУД: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя. |
Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности. |
Целеполагание |
Формировать представления о том, что нового они узнают на уроке и чему научатся. |
Словесный метод: беседа. |
Подводит обучающихся к цели урока с помощью вопросов. |
Выдвигают предположения, анализируют, ставят цели. |
Ф |
1 |
Применение понятий в контексте заданных вопросов. |
РУУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. |
|
Работа над орфографическими ошибками |
Закрепление детьми знаний о падежном окончании имен прилогательных |
Словесный метод: беседа, объяснение, разъяснение. |
Дает задание на определение падежных окончаний имени прилагательного. |
Выполняют задания. |
Ф И |
Классная доска. |
10 |
Применение понятий в контексте заданных вопросов. |
РУУД: умение регулировать свои знания. КУУД: умеют формулировать ответы на вопросы. |
Осознание своих возможностей. |
Динамическая пауза |
Помочь детям снять напряжение, восстановить умственную работоспособность. |
Практический: выполнение заданий. |
Предлагает выполнить физминутку. |
Выполняют физминутку. |
Ф |
2 |
РУУД: умение регулировать свои действия. |
Умение регулировать свои действия. |
||
Работа над пунктуационными ошибками |
Закрепить знания о падежных окончаниях имен прилагательных, о разборе предложений по составу и синтаксически, о морфологическом разборе прилагательном |
Практический: выполнение заданий. |
Дает задание на разбор предложений по составу и синтаксически. Дает задание на морфологический разбор прилагательного. |
Выполняют задания. |
И Ф |
Классная доска. |
10 |
Применение понятий в контексте заданных заданий. |
КУУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. ПУУД: извлекать необходимую информацию из прослушанного и учебника. |
Осознавать успешность или неспешность своей деятельности. |
Итоги урока |
Подвести детей к выводу урока и проверить их полученные знания. |
Словесный метод: беседа. |
Задает вопросы по всему уроку. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Ф |
2 |
РУУД: осуществляют итоговый контроль. |
|||
Рефлексия |
Создать условия для положительной самооценки. |
Практический: выполнение заданий. |
Проводит рефлексию у обучающихся. |
Отвечают на вопросы в листе самооценки. |
И |
Лист самооценки. |
2 |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
РУУД: прогнозируют результат собственной деятельности, контролируют и оценивают себя |
Осознавать успешность своей деятельности. |
Конспект урока
Этап урока |
Прямая речь учителя |
Прямая речь учащихся |
Организационный момент |
— Здравствуйте ребята. Меня зовут Влада Олеговна и я проведу у вас урок русского языка. — Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, сядьте поудобнее и давайте начнем урок. -Я очень рада видеть ваши улыбки. Пусть хорошее настроение останется у нас до конца урока. — Я вам желаю плодотворной работы на урок. |
— Здравствуйте. |
Мотивация к учебной деятельности |
— Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо: «Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь тому, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” — Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и полезное, а также поставим перед собой цель и задачи, которые достигнем. — А для этого, что нужно сделать? |
— Нужно внимательно слушать учителя, не разговаривать и не отвлекаться. |
Словарный диктант |
— А сейчас откройте пожалуйста свои тетради. Запишите «число, классная работа». — Следим за своей осанкой. Спинку держим ровно, голова чуть наклонена. — Сейчас проведем небольшой словарный диктант. — Я диктую слова, а вы записываете: автомобиль, семена, электричество, сейчас, правительство, аппетит, космос, километр, издалека, экскурсия, вагон, кастрюля, тарелка, салют, богатство, ботинки. — Проверим. |
Записывают и проверят словарные слова |
Актуализация знаний |
— Какие части речи вы знаете? — Что вы знаете о прилагательном? — Повторим правила на странице 11-12, 14-16, 29, 38-39. — С какой темой вы знакомились на прошлых урока? — |
— Существительные, прилагательные, глагол, местоимения, наречия, числительные. — Отвечает на вопросы «Какой? Какая? Какое? Какие?». Обозначает признак предмета. Могут употребляться в полной и краткой форме, могут быть единственного и множественного числа. Изменяются по родам, падежам. Повторяют правила — Правописание падежных окончаний имен прилагательных. |
Целеполагание |
— Как вы думаете, какая будет тема урока? — Какую же цель мы с вами поставим на сегодняшнем уроке? — Верно. |
— Работа над ошибками. — Проанализировать и исправить допущенные ошибки. |
Работа над орфографическими ошибками |
— Выпиши имена прилагательные. Объясни свой выбор. — Стеной, стальной, дедушкой, белой, красной, краской, мамой, ласковой, тёплой, родной, степной. — Определите грамматические признаки имён прилагательных. — Сделай вывод: род, число и падеж имени прилагательного зависят от……. . — Большой ком — …ч., ….род,……п. — Большой семьёй- — …ч., ….род,……п. — Большой кошке- — …ч., ….род,……п. — Из большой чашки— …ч., ….род,……п. — Сравни окончания имён прилагательных . Объясни правописание окончаний имён прилагательных. — летние (дни) — летнее (платье) — дни (какие?) летние — платье (какое?) летнее — поздним (вечером) — о позднем визите — вечером (каким?) поздним – о визите (каком?) позднем — Запиши словосочетания. Выдели окончания. Определи число, род и падеж у имени прилагательного. — Син.. (…) небо, син.. (…) цветы, весенн.. (…) солнце, весенн.. (…) дни, осенн.. (…) листья, осенн.. (…) ненастье, горяч.. (…) молоко, горяч.. (…) пирожки, верхн.. (…) место, верхн.. (…) ветки, старш.. (…) братья, старш.. (…) поколение. — Под передн.. (…) стулом, в передн.. (…) углу, за соседн.. (…) домом, о соседн.. (…) магазине, лучш… (…) ученикам, о лучш.. (…) друге, в дальн.. (…) походе, с дальн.. (…) родственником, ранн.. (…) утром, в ранн.. (…) детстве, вечерн.. (…) поездом, на вечерн.. (…) сеансе. |
Выполняют упражнения |
Динамическая пауза |
— Кто хочет провести физ. минутку? — Выходи к доске и показывай упражнения. — Встаньте и выйдете из-за парт и повторяйте за одноклассником. |
Выполняют упражнения |
Работа над пунктуационными ошибками |
— Спиши предложения. У прилагательных определи число, род, падеж. Также разберем предложения по составу и проведем синтаксический разбор. — Зимн.. солнце светит, но не греет. Но мы всё равно любим эти зимн.. дни. — На первом этаже школы учатся млад… школьники. Младш.. поколение учеников гордится своей школой. — В театре нашему классу достались задн.. ряды. Вася сел на самое задн.. место. — Вечером полезно прогуливаться на свеж.. воздухе. В воздухе запахло свеж.. хлебом. Коля пришёл в новогодн.. костюме, а ушёл с новогодн.. подарком. — Сделаем морфологический разбор прилагательных. -9. Спиши предложения, вставив прилагательное. Укажи его признаки. — ……….(…………) чай нужно пить осторожно. У больного были ………(……) щёки. Варежки быстро высохли на ……….. (……) батарее. Коля не любил ………. (……) молоко. Слова для справок: горячей, горячий, горячее, горячие. |
Выполняют задания |
Итоги урока |
— Какая тема была сегодня на уроке? — Какую цель мы ставили в начале урока? — Как вы думаете, достигли ли мы ее? |
— Работа над ошибками. — Проанализировать и исправить допущенные ошибки. — Да. |
Рефлексия |
— У каждого на парте ест лист самооценки. Обведите вариант, который больше всего подходит вам: 1) На уроке мне было все понятно и не было трудностей 2) На уроке мне было все понятно, но были трудности в понимании нового материала 3) На уроке мне многое было не понятно, и были трудности в понимании нового материала — Спасибо за работу, урок окончен. |
Оценивают собственную деятельность на уроке. — Спасибо. До свидания. |
Урок 42 21 11
Тема: Диктант . Работа над ошибками.
Цели: проверить и закрепить знания уч-ся о правописании окончаний имён существительных, учить применять полученные знания,
Развивать память ,мышление, орфографическую зоркость ,воспитывать любовь к дельфинам.
Оборудование: текст
Тип урока: проверка знаний
Ход урока
1.Организационный момент
2. Знакомство с текстом
Дельфины – наши друзья.
Однажды рыболов Махмуд вышел в море. К вечеру разыгрался шторм. Волны качали лодку.
Махмуд лежал на дне лодки. Он крепко уцепился за спасательный матрас. Огромная волна обрушилась на рыбака. Махмуд выпал из лодки вместе с матрасом.
Наступила ночь. Шторм стал стихать. И вдруг стая дельфинов окружила Махмуда. Один дельфин толкнул головой матрас. Всю ночь дельфины толкали матрас к берегу. Соль разъедала спину. Махмуд стонал от боли и усталости.
С вышки заметили стаю дельфинов и человека. Скоро подоспела помощь.
Грамматическое задание:
-
Разбери по членам предложения, выпиши словосочетания. Огромная волна обрушилась на рыбака.
-
Определи склонение и падеж существительного:
на дне лодки, толкали на берег, стонал от боли.
3.Работа над ошибками.
Найдите ошибки в тексте. Сколько их?
Какие правила надо помнить, чтобы не допустить этих ошибок?
-
Работа над ошибками
(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)
Карточка 1. Правописание безударных гласных в корне слови
В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слот’ вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму, подводник — В..ДЯНОЙ певчий — за п.. вала ясный — объяснил сердце — с..рдечный
тянут — пот..нули кончик — нак..нечник долг — зад..лжал скрип — заскр..пел винтик — зав..нтил
Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова
Из двух слов выбери проверочное, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму, положи, ложки — ло..ка следы, вслед — еле., просьба, просил — опро.. отрез, вырезать — сре.. обувка, нет обуви — обу..ь завязал, связка — завя..ка кладу, подклад — закла..ка травы, травка — сбор тра..
Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ—ШИ, ЧА— ЩА, ЧУ-ЩУ
-
Дополни правило. ЧА—ЩАпиши с буквой .. ЧУ—ЩУ пиши с буквой .. ЖИ—ШИ пиши с буквой ..
-
Вставь пропущенные буквы.
11оют чиж… Летают стриж… Волки ищ..т добыч… Над рекой крич..т 1 Ики.
I? ч..сах поменяли пруж..ну. Молоко налили в кувш..н и ч..шку.
Рефлксия
-
Рефлексия
-
Послушайте сказку. Назовите главного героя.
В дверь позвонили. Дверь отворилась, и в нее выглянула буква.
-
Здесь живет такая-то буква? -Да.
-
Не могли бы вы поработать?
-
А как?
-
Постоять в начале слова.
-
В начале слова я не работаю.
-
Тогда вот: есть место между согласной буквой и буквой А.
-
Простите, в таких местах я не бываю.
-
Вон оно как! А если две согласные буквы, то между ними постои i Г’
-
Какие это буквы, будьте добры?
-
Первая Ч, а вторая Н.
-
Нет, и туда я не пойду.
-
А где же вы можете поработать?
-
Могу после согласных перед гласными Е, Ё, Я, Ю, И, но только если они согласятся обозначать два звука*.
-
Какая это буква? (Мягкий знак.)
-
Подведение итогов урока
-
-
Какое задание вам было интересно выполнять?
-
Чему научились?