Работа над ошибками диктанта 4 класс фгос

Сценарий урока работы над ошибками диктанта .

Тема урока:»Работа над ошибками диктанта»

Коррекционная цель: формировать оценочные суждения; учить классифицировать орфограммы, устранять дисграфические ошибки, преодолевать мотивационные трудности обучения русскому языку.

Ход урока

Коррекционный комментарий к уроку

1.Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.

-На прошлом уроке мы проверяли свои знания: писали тренировочный диктант. Ваши работы проверены. В целом  я ими довольна. Особенно порадовали… Но отметку, как вы заметили, не поставила.

-Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Продолжить учиться себя оценивать, выяснить, что еще не усвоено.)

2.Чистописание.

В написанных текстах некоторые ребята допустили замену букв б, д. Я предлагаю вам еще раз вспомнить условные обозначения элементов этих букв и сравнить их.

-У буквы б элемент пишется вверх, а у буквы д –вниз.

Расшифруйте скороговорку, в которой  буквы б и д записаны условными значками.

Давайте произнесём скороговорку, а заодно и подготовим кисти рук к письму.

Обе ладони лежат на столе. Правая кисть руки вверх, а левая вниз. Произносим скороговорку и одновременно сжимаем пальцы в кулак, а затем, разжимая, кладем ладони на стол , меняя направление ( левая ладонь- вверх, правая- вниз и наоборот)

-Запишите скороговорку , расшифровывая элементы, в тетрадь.

-Дома вы попробуете зашифровать таким образом скороговорку или пословицу ( творческое задание).

-Продолжим работу над чистописанием.

Прочитайте слова:

-Нам нежно выделить букву, которая находится в корне одного их этих слов и обозначает в этом слове парный твёрдый согласный звук. (Посоветуйтесь в группах)

( Это буква Д , она находится в корне слова «задумка» и обозначает парный твердый согласный звук)

-Я предлагаю вам составить цепочку для чистописания из букв д и букв слова, в котором все согласные звуки мягкие («билетики»)

-Составьте цепочку: после каждой буквы слова «билетики» пишите букву Д.

-Проверьте: бдидлдедтдидкдид.

Устранение путаницы в написании элементов букв б и д.

Шифровка б, д.

Способствует запоминанию написаний букв  и одновременно оживляет чистописание.

Проговаривание скороговорки (речевое упражнение) с одновременным выполнением упражнения для кистей рук.

Развитие и укрепление мышц, формирование пространственной ориентации.

Построение умозаключения на основе выделения нужной буквы в словах. Совершенствование логического мышления через выделение слова «билетики» из группы слов, используя доказательную связную речь.

Развитие устойчивости, распределения, объёма внимания, оперативной памяти, наблюдательности. Создание положительного эмоционального фона для познавательной деятельности.

Таким образом работали над дисграфическими ошибками.

3. Работа над орфографическими ошибками.

-А теперь работаем над орфографическими ошибками. Работу над ошибками вы будете выполнять в группах.

В каждой группе есть карточка с текстом диктанта, в которой собраны ошибки всех детей вашей группы. Но ошибки я не исправляла. Вы будете это делать сами, а при затруднении можно обратиться к текстам своих собственных диктантов, которые проверены мной.

Найденные ошибки вы будете вносить в таблицу, определяя вид орфограммы, подбирая проверочное слово, приводя пример на данную орфограмму.

слово, в котором допущена ошибка

орфограмма

проверка

пример

приставка

корень

суффикс

окончание

-Рассмотрите таблицу. Как можно классифицировать ошибки? ( По частям слов, в которых находятся)

-Продемонстрируйте работу групп.

-Дополните  данную группу ошибок.  (Вывешивается карточка с текстом. Проверяется. Заслушивается группа. Другие группы вносят дополнения.)

(Текст диктанта подбирает учитель)

Развитие аналитико-синтетической деятельности. Формирование самостоятельности.

4. Релаксационная пауза.

Аудиозапись «Шум моря» (музыка для релаксации).

Представьте, что вы сидите на берегу моря. В лицо дует свежий морской ветерок. Тёплые лучи солнца скользят по телу. Плеск волн о берег успокаивает вас. Вам хорошо и уютно.

-Встаньте, сделайте глубокий вдох, потянитесь- выдох.

5. Дистанционный диктант.

От каждой группы выходит один ученик и диктует орфографически текст, который находится на значительном расстоянии от рабочих мест детей. Диктующий обращается к тексту то количество раз, которое ему необходимо для успешной диктовки.

-Проверим текст в парах, пользуясь оригиналом. Возьмите карточку с текстом из конверта. Проверяем карандашом.

Выбираются добровольцы от каждой группы( может выбрать  сам учитель из числа наиболее «слабых» учеников)

Развитие слуховой памяти, внимания, орфографической зоркости; формирование навыка самопроверки по карточке.

6. Тест.

-Я предлагаю вам выполнить тестовое задание, которое содержит слова с орфограммами, повторяемыми на сегодняшнем уроке.

Номер выбранного ответа показывайте цифрой.

В заданиях использованы провокации «ловушки».

7. Индивидуальная работа на поиск орфограмм.

Возьмите карточки с текстом, выделите все орфограммы гласных (все гласные в слабой позиции) жёлтым фломастером.

Это задание мы проверим путем наложения вашей карточки на прозрачную пленку с таким же текстом, в котором  орфограммы выделены синим маркером. При наложении правильно выделенные вами орфограммы будут отмечены зеленым цветом, не выделенные, т.е. пропущенные -синим, а лишние, т.е. выделенные неправильно -желтым.

Развивается орфографическая зоркость.

8. Рефлексия.

-Урок подошёл к концу. Вы сегодня работали в группах. Оцените свою работу по умению работать вместе, выслушивать мнение друг друга, культуре общения, т.е. по сотрудничеству.

Работали удачно.

Было трудно.

Разочарованы.

-Оцените знания своей группы по русскому языку. ( 3 балла, 4 балла, 5 баллов)

-Поделитесь впечатлениями от урока.

9. Домашнее задание:

1)самостоятельно оценить свои работы, поставить отметку карандашом;

2) творческое задание: зашифровать элементы букв в пословице или скороговорке;

3)подобрать задания для теста;

4)выполнить индивидуальную работу над ошибкой.

Работа над ошибками, допущенными в диктанте и при выполнении
грамматического задания.

Предмет:
русский язык

Тип
урока: задание открытия свежих познаний.

УМК
«Русский язык. 2 класс»

Цели:
уточнение представлений о значительных симптомах гласных и
согласных звуков; становление умения следить за
произношением текстов и проводить их
звуковой тест классифицировать имеющиеся
у ребят познания о звуках и
буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их;
развивать устную и письменную
речь студентов, креативные возможности, формируя на
уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость;
обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и
выражениями;

 Задачки урока:

Образовательная: 

зафиксировать умение предопределять звуки
и буковки.

Развивающая:

развивать
мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и
обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной
памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по
формированию речевой работы студента.

Воспитательная:

прививать опрятность в
ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности
коллектива; внимание к предмету российского языка ;
культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание,
активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.

Технологии:

проблемно-ориентированного
обучения;
информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества. 

Способы изучения:

исследовательский,
частично-поисковый, способ проблемного изучения,
дедуктивный, приятный, словесный, одобрение. 

Способы изучения: 

Демонстрация Power
Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к
физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы
с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные
карандаши.

Тема: 
Работа над ошибками, допущенными в диктанте и при выполнении грамматического
задания.

Цели:
проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте;
развивать умение выполнять работу над ошибками; повторить изученное о глаголе.

Формируемые
УУД: п. — структурирование знаний; осознан¬ное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлек¬сия способов
и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. —
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция,
оценка дей¬ствий партнёра; р. — сличение способа действия и его результата с
заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор¬ректив в план и способ
действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между
целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход
урока

I.
Организационный момент

II.
Проверка домашнего задания

— 
Прочитайте рассказ, который у вас получился.

— 
Назовите его основную мысль.

III.
Анализ контрольного диктанта

(Учащиеся
классифицируют допущенные ошибки и запол¬няют таблицу.)

Орфограммы Количество
ошибок

Безударные
гласные в корне, проверяемые ударением 

Парные
согласные в корне слова  

Буквосочетания
жи—ши, ча—ща, чу—щу, чк, чн, нч   

Разделительный
мягкий знак         

Разделительный
твёрдый знак       

Безударные
падежные окончания имён существительных       

Безударные
личные окончания глаголов 

Безударные
падежные окончания имён прилагательных          

Не
с глаголами        

Слова
с непроверяемым написанием       

Пропуск,
замена букв         

Всего
ошибок           

— 
Выпишите слова, в которых вы допустили ошибки, обо¬значьте орфограммы,
подберите проверочные слова.

(Учащимся,
не допустившим ошибок, можно предложить сле¬дующее задание.)

— 
Спишите, обозначьте все изученные орфограммы. Там, где возможно, подберите проверочные
слова.

Капель

С
нагретой крыши, с прозрачных сосулек падают капли. Под ярким весенним солнцем
они сверкают разноцветными огоньками. Летят го¬рячие солнечные брызги.

Взъерошенные
воробьи выкупались в солнечных брызгах и радост¬но затрещали, заголосили. Белый
петух напился из солнечной лужицы. Тряхнул красным гребнем, зачертил крыльями,
заплясал.

По
Э. Шиму

IV.
Физкультминутка

V.
Повторение

— 
Напишите 10 глаголов, которые рассказывают о том, что вы делали, после того как
вышли из дома и пошли в школу. Поставьте их в неопределённую форму.

(Задание
лучше выполнять на отдельных листочках.)

VI.
Рефлексия

— 
Оцените свою работу на уроке.

VII.
Подведение итогов урока

— 
Какие ошибки вы допустили в диктанте?

— 
Можете ли сказать, что вы их исправили и поняли их при¬чину?

— 
За что вы можете себя похвалить сегодня?

Домашнее
задание

Индивидуальные
задания на карточках (в зависимости от ошибок, допущенных в диктанте).

Урок 42 21 11

Тема: Диктант . Работа над ошибками.

Цели: проверить и закрепить знания уч-ся о правописании окончаний имён существительных, учить применять полученные знания,

Развивать память ,мышление, орфографическую зоркость ,воспитывать любовь к дельфинам.

Оборудование: текст

Тип урока: проверка знаний

Ход урока

1.Организационный момент

2. Знакомство с текстом

Дельфины – наши друзья.

Однажды рыболов Махмуд вышел в море. К вечеру разыгрался шторм. Волны качали лодку.

Махмуд лежал на дне лодки. Он крепко уцепился за спасательный матрас. Огромная волна обрушилась на рыбака. Махмуд выпал из лодки вместе с матрасом.

Наступила ночь. Шторм стал стихать. И вдруг стая дельфинов окружила Махмуда. Один дельфин толкнул головой матрас. Всю ночь дельфины толкали матрас к берегу. Соль разъедала спину. Махмуд стонал от боли и усталости.

С вышки заметили стаю дельфинов и человека. Скоро подоспела помощь.

Грамматическое задание:

  1. Разбери по членам предложения, выпиши словосочетания. Огромная волна обрушилась на рыбака.

  2. Определи склонение и падеж существительного:

на дне лодки, толкали на берег, стонал от боли.

3.Работа над ошибками.

Найдите ошибки в тексте. Сколько их?

Какие правила надо помнить, чтобы не допустить этих ошибок?

  1. Работа над ошибками

(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.)

Карточка 1. Правописание безударных гласных в корне слови

В проверочном слове поставь ударение, в проверяемом слот’ вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму, подводник — В..ДЯНОЙ певчий — за п.. вала ясный — объяснил сердце — с..рдечный

тянут — пот..нули кончик — нак..нечник долг — зад..лжал скрип — заскр..пел винтик — зав..нтил

Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова

Из двух слов выбери проверочное, в проверяемом слове вставь пропущенную букву, подчеркни орфограмму, положи, ложки — ло..ка следы, вслед — еле., просьба, просил — опро.. отрез, вырезать — сре.. обувка, нет обуви — обу..ь завязал, связка — завя..ка кладу, подклад — закла..ка травы, травка — сбор тра..

Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ—ШИ, ЧА— ЩА, ЧУ-ЩУ

    1. Дополни правило. ЧА—ЩАпиши с буквой .. ЧУ—ЩУ пиши с буквой .. ЖИ—ШИ пиши с буквой ..

    2. Вставь пропущенные буквы.

11оют чиж… Летают стриж… Волки ищ..т добыч… Над рекой крич..т 1 Ики.

I? ч..сах поменяли пруж..ну. Молоко налили в кувш..н и ч..шку.

Рефлксия

  1. Рефлексия

  • Послушайте сказку. Назовите главного героя.

В дверь позвонили. Дверь отворилась, и в нее выглянула буква.

  • Здесь живет такая-то буква? -Да.

  • Не могли бы вы поработать?

  • А как?

  • Постоять в начале слова.

  • В начале слова я не работаю.

  • Тогда вот: есть место между согласной буквой и буквой А.

  • Простите, в таких местах я не бываю.

  • Вон оно как! А если две согласные буквы, то между ними постои i Г’

  • Какие это буквы, будьте добры?

  • Первая Ч, а вторая Н.

  • Нет, и туда я не пойду.

  • А где же вы можете поработать?

  • Могу после согласных перед гласными Е, Ё, Я, Ю, И, но только если они согласятся обозначать два звука*.

  • Какая это буква? (Мягкий знак.)

    1. Подведение итогов урока

  • Какое задание вам было интересно выполнять?

  • Чему научились?

Тема: Работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте. Изменение по падежам имён существительных.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; актуализировать знания о склонении имён существи­тельных; формировать умения склонять имена существительные, определять падеж существительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

III. Работа над ошибками

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

IV. Самоопределение к деятельности

Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 79 название раздела, который мы будем изучать.

— Прочитайте, что мы вспомним, что узнаем и чему научимся.

Упр. 135 (с. 80).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Что значит «склоняется»? (Изменяется по вопросам или по падежам.)

— В каком предложении стихотворения даны все формы изме­нения существительного весна! (В последнем предложении.)

— Почему изменялись окончания имени существительного весна?

— Поставьте вопрос к каждой форме падежа.

— Выполните письменное задание к упражнению.

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие падежи есть в русском языке, поупражняться в определении падежей имён существительных.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».

— Что такое склонение?

— Сколько падежей в русском языке?

Упр. 136 (с. 81).

— Прочитайте.

— Перечислите названия падежей, падежные вопросы и слова, помогающие распознавать падежи.

— Почему у каждого падежа два падежных вопроса?

— В каких падежах есть одинаковые вопросы? (В именитель­ном и винительном падежах у неодушевлённых имён сущест­вительных, в родительном и винительном падежах у одушев­лённых имён существительных.)

— Вспомните, как сокращённо обозначают названия падежей.

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Какие падежи называются косвенными?

— Какая форма является начальной для имени существитель­ного?

Упр. 137 (с. 81). (Устное склонение существительных.)

Упр. 138 (с. 82).

Упр. 139 (с. 83).

IX. Подведение итогов урока

— Что такое склонение имён существительных?

— Как определить падеж имени существительного?

Домашнее задание

Упр. 140 (с. 83).

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое.

Я проснулся утром. Из окон лился желтый свет. Это св..тились осенние лист..я. за ноч.. сад сбросил сухую л..ству. Она л..жала на з..мле и распространяла сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми. Так нач..лась ос..нь.

Урок 18
АНАЛИЗ ДИКТАНТА И РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Ц е л ь : обобщить полученные знания, анализировать ошибки, допущенные
в диктанте и при выполнении грамматического задания.
Планируемые  предметные  результаты:  Участвовать   в   устном   общении   на   уроке,
соблюдать   правила   речевого   поведения.   Самостоятельно   читать   тексты   учебника,
извлекать   из   них   информацию.   Наблюдать   за   использованием   языковых   средств,
анализировать их.
Формируемые УУД:  Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей  беседе,  выполняя принятые  правила  речевого  поведения,  слушать  собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д   у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа над ошибками, допущенными в диктанте.
1.  П р а в о п и с а н и е   безударных   гласных   в   корне   слова,   проверяемых
ударением.
нору
заглянули
на холме
в тени
сидит
отгоняет
смешные
еловые
скользят
когтями
зверек
повернулся
побежал
голову
смогла
– Что объединяет все эти слова? (Орфограмма.)
– Как проверить безударную гласную в корне слова?
– Подберите (устно) к каждому слову проверочное.
– Запишите по одному родственному слову к каждому из данных также с
безударной гласной в корне.
– Выделите орфограмму.
2. П р а в о п и с а н и е   парных согласных. И г р а  «Какие буквы убежали?».
5 учеников получают карточки со стихотворным текстом с пропущенными
парными согласными. Участник игры должен прочитать текст, сказать, какая
буква «убежала», доказать проверочным словом свой ответ.
Класс   записывает   пары   слов,   выделяя   парный   согласный   в   слабой   и
сильной позиции.
Я и круглый, я и гла.кий,
И на вкус приятно сла.кий.
Знает каждый карапу.,
Что зовут меня арбу..
На ушах его сере.ки,
А на но.ках есть сапо.ки.
На головке гребешок.
Вот такой наш петушок!
Кто сидит на крепкой но.ке
В бурых листьях у доро.ки?
Встала ша.ка из травы –
Нет под ша.кой головы.
Плывет парохо.
То вза., то впере.,
А за ним такая гла.ь –
Ни морщинки не видать!
Сла.кие кро.ки
На коро.кой но.ке,
Кто проходит бли.ко,
Кланяется ни.ко.
– Какие слова с парной согласной встретились в диктанте?
(К овражку, близко, сполз, когтями.)
– Подберите проверочные слова к каждому случаю.
3. П р а в о п и с а н и е   п р и с т а в о к .
Учитель диктует предложения. Учащиеся записывают и объясняют, какая
гласная пишется в приставке.
(Можно записать предложения на доске, пропустив гласную в приставке.)
П.днялся ветер, з.шумели деревья, н.бежали тучи, п.лил дождь, п.бежали
ручьи.
Н.двяжи нитку, з.пусти змея п.выше, н.тяни нитку и не давай ей .слабевать. – Найдите в тексте диктанта слова, в которых есть приставка, объясните
правописание.
4. Правописание мягкого знака.
Барсучью – 
Забраться – 
Скользят –
Работать –
– Что объединяет эти слова? (Слова с мягким знаком.)
– Какую роль выполняет Ь в каждом отдельном случае?
– Подберите на каждый случай употребления мягкого знака по 3 своих
примера.
5. П р а в о п и с а н и е   п р е д л о г о в .
– Раскройте скобки, объясняя правописание.
(На) летели (на) мальчика гуси, (у) несли (у) сестрицы братца. (За) плакала
Аленушка (от) горя. (По) бежала (по) чистому полю, (до) бежала (до) речки
студеной, (про) дорогу (у) речки (с) просила.
– Перечислите, с какими частями речи в сказке употреблены предлоги.
– А как вы объясните правописание этих слов?
(На) него, (не) научился.
6. В каких словах вами были еще допущены ошибки?
(Анализ и объяснение правописания.)
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
III. Работа над ошибками, допущенными в грамматическом задании.
1. Н а ч а л ь н а я   ф о р м а   г л а г о л а .
– Какая форма глагола называется начальной?
– Что нужно помнить при определении начальной формы глагола?
(Что делать? Что 
– Запишите начальную форму.
а) Скользят – …
Повисли – … Наклонился – …
Помнит – …
б) Найдите ошибки.
наговорил – говорить
рассмотрит – рассматривать
зазеленела – зазеленеет
посмотрит – посмотреться
2. О п р е д е л е н и е  главных членов предложения.
– Что вы знаете о главных членах предложения?
– Выпишите из стихотворения пары главных членов.
Встает заря во мгле холодной;
На нивах шум работ умолк;
С своей волчихою голодной
Выходит на дорогу волк.
3. Определение падежа имен существительных.
– Как определить падеж имен существительных?
– Какие падежи вы знаете?
– Назовите падежные вопросы. Почему они звучат парами?
– Соедините существительные с названием падежа.
(Работа по карточкам.)
4. З в у к о б у к в е н н ы й   а н а л и з   с л о в .
Детям предлагается выполнить анализ слов с комментированием у доски.
Столб з.­б.                     Близко з.­б.
5. С т р о е н и е   с л о в а .
– Подберите слова к предложенным схемам. Запишите столбиком. – Какие из слов в контрольной работе подходили к данным схемам?
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 55.

Возможно, вам также будет интересно:

  • Работа над ошибками 7 класс частица
  • Работа над ошибками диктанта 2 класс 2 четверть
  • Работа над ошибками 5 класс синтаксис и пунктуация
  • Работа над ошибками диктант таблица
  • Работа над ошибками 5 класс русский язык корень

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии