Тема: Работа над ошибками . Урок повторения и самоконтроля
Цель: провести анализ выполненной контрольной работы;
совершенствовать умения решать задачи и примеры;
развивать внимание и память.
УУД:
Предметные: формирование способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование: контрольные тетради, рабочие тетради, презентация Power Point к уроку
Тип урока: отработки умений и рефлексии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Настроимся на работу. Проверим осанку.
— Наш девиз:
Мы — умные!
Мы — дружные!
Мы — внимательные!
Мы — старательные!
Мы — отлично учимся!
Всё у нас получится!
— Речевая зарядка :
— Какое сегодня число?
— Какой день недели?
— Какой сейчас год?
— Сколько месяцев в году?
— Какой сейчас урок?
— Что мы будем делать?
II. Математическая разминка.
а) Математический диктант
1 . Увеличь 7 в 5 раз.
2. Уменьши 32 в 4 раза.
3. Найди́ произведение чисел 7 и 8.
5. Во сколько раз 54 больше 6?
6. Делимое 45, частное 5. Чему́ равен делитель?
б) Игра «Да или нет»
• 99 – это самое большое двузначное число.́
• 50, 13, 9, 100 – это̅ двузначные числа.
• Если к 5 десяткам прибавить 8 единиц, то получится 13.
в) Мн͞ог͞озна́чные числа
• Посчитай сотнями:
— ͞от шестисот д͞о девятисот;
— ͞͞от восьмисот до трёхсот
• Сколько единиц каждого разряда в числе:12546, 456 230?
III. Постановка учебной задачи.
— Что мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/
— Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?
/Работу над ошибками/
— Какая тема нашего урока? /Работа над ошибками/
— Посмотрите на свои оценки и ошибки.
— Что было трудно в контрольной работе?
— В целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы результаты лучше, если бы вы внимательно проверяли свои работы и научились находить свои ошибки.
IV. Выявление проблем и трудностей.
— Какие трудности возникли в контрольной работе? (ответы детей, учитель анализирует работы)
V. Работа на нахождение ошибок.
— Сегодня мы будем находить и исправлять ошибки.
— Перед вами задача с ошибками, которые вы допустили в своих работах. Вы должны найти их и исправить.
Задача.
1) Найдите и исправьте ошибки, допущенные в задаче.
Для столовой закупили 4 котла по 8765р. И 3 плиты по 28 540р. Сколько рублей заплатили за покупку? ( краткая запись на слайде)
2) Решение задачи №5 (на слайде рисунок, решение у доски- 2 уч.)
— Остальные задания мы разберем на кружке.
VI. Повторение пройдённого материала
-Сложение и вычитание величин
48 кг 867 г + 31 кг 484 г
84 км 200 м – 13 км 465 м
3 ч 55 мин – 1 ч 20 мин
342 кг 876 г + 87 кг 258 г
81 км 400 м – 62 км 765 м
12 ч 40 мин – 11 ч 30 мин
— 1 столбик коллективно, 2 самостоятельно.
— Решение примеров:
3 735 ∙ 90 – у доски с объяснением
3089 ∙ 50 4235 ∙ 40 (самостоятельно, по вариантам)
26 593 + 54 789 675 843 – 29 467
456 609 – 49 872 36 475 + 98 765
_Работа в паре : Р.Т. с.33 № 9,10
VIII. Итоговая рефлексия
— Что мы повторяли на уроке?
— Справились с поставленной задачей? Трудно было? Оцените себя.
— Домашнее задание. С.32 № 7,8,11
Математика 4 класс
Тема:
Работа над ошибками «Итоговая контрольная работа за 1 четверть»
22.10.2019
Цель:
провести анализ выполненной контрольной работы;
совершенствовать умения решать задачи и примеры;
развивать внимание и память.
УУД:
Предметные: формирование
способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным
материалом;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить
ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное
мнение и позицию.
Оборудование:
индивидуальные аппараты, контрольные тетради, рабочие тетради, сборник задач,
ПК, презентация Power Point
к уроку, смайлики для рефлексии, экран.
Тип
урока: отработки умений и рефлексии.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
–
Настроимся на работу. Поприветствуем гостя. Проверим осанку.
—
Наш девиз: Сл.1
Мы —
умные!
Мы —
дружные!
Мы —
внимательные!
Мы —
старательные!
Мы —
отлично учимся!
Всё
у нас получится!
—
Речевую зарядку мне поможет провести «Маленький учитель»
—
Какое сегодня число? (э)
—
Какой день недели?
—
Какой сейчас год?
—
Сколько месяцев в году?
—
Какой сейчас урок?
— Что
мы будем делать?
II.
Фонетическая зарядка Звуки [з — с]
—
На уроке мы будем хорошо говорить звуки [з — с], следить за слитностью речи,
будем говорить предложения на одном выдохе.
за
— са зо — со
завтра
— санки зонт — соль
сло́жная͜ зада́ча
Зи́не͜ доста́лась͜ сло́жная͜ зада́ча.
III.
Математическая разминка. Сл.2
а)
Математический диктант Сл.3
1
. Увели́чь 7 в 5 раз.
2.
Уме́ньши 32 в 4 раза.
3.
Найди́ произведе́ние чи́сел 7 и 8.
5.
Во ско́лько раз 54 бо́льше 6?
6.
Дели́мое 45, ча́стное 5. Чему́ ра́вен дели́тель?
б)
Игра «Да или нет» Сл.4
•
99
– э́т͞о са́м͞ое б͞ольшо́е двузна́чн͞ое
число.́
•
50,
13, 9, 100 – э́то̅ двузна́чные чи́сла.
•
Е́сли
к 5 деся́ткам приба́вить 8 едини́ц, то п͞олу́чится 13.
в) Мн͞ог͞озна́чные чи́сла
Сл.5
•
П͞осчита́й
со́тнями:
— ͞от шестисо́т д͞о девятисо́т;
— ͞͞от в͞осьмисо́т до трёхсот
• Ско́лько
со́тен, деся́тков и едини́ц в разря́дах числа́:
— 546, 230?
Ø Динамическая пауза
«Маша» Сл.6
IV.
Постановка учебной задачи.
— Что мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/
— Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?
/Работу над
ошибками/
— Какая тема нашего урока? /Работа над
ошибками/
— Егор, раздай контр. тетради. / Алина, возьми тетрадь./ …..
— Посмотрите на свои оценки и ошибки.
— Что было трудно в контрольной работе?
— В целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы
результаты лучше, если бы вы внимательно проверяли свои работы и научились
находить свои ошибки.
V.
Выявление проблем и трудностей.
— Какие трудности возникли в контрольной работе?
/таблица «Анализ контрольной работы» на доске/
1. Реше́ние зада́чи:
-реши́ли зада́чу пра́вильн͞о — 3 ч.;
— д͞опусти́ли ͞оши́бки в
͜усло́вии зада́чи — 2 ч.;
— в ͜хо́де реше́ния зада́чи — 3 ч.
2.Реше́ние приме́р͞о͞в ра́зных
ви́д͞о͞в:
— ве́рн͞о вы́брали п͞оря́д͞ок
де́йствий — 6 ч.;
— д͞опусти́ли ͞оши́бки в
вычисле́ниях — 6 ч.
3. Разря́дный с͞оста́в
мн͞ог͞озна́чн͞о͞го числа́:
— д͞опусти́л ͞оши́бку — 1 ч.
— Алина, скажи ребятам, чтобы они закрыли тетрадь. (Экран)
—
Работу над ошибками в контрольных тетрадях вы сделаете дома.
VI.
Минутка чистописания. Сл.7
—
Василина, скажи ребятам, чтобы они открыли тетради. (Экран)
— Напишите число, в
котором 6 десятков и 4 единицы. /64/
VII.
Работа на нахождение ошибок. Сл.8
—
Сегодня мы будем учится находить и исправлять ошибки.
—
Запишите тему урока: Работа над ошибками.
—
Перед вами задача с ошибками, которые вы допустили в своих работах. Вы должны найти
их и исправить.
Задача.
7 банок клубничного варенья весят 14 кг, а 5 банок
земляничного варенья весят 20 кг. Во сколько раз 1банка с клубничным вареньем
легче банки с земляничным вареньем?
7 банок.
клуб. -14кг, 1 б. — ? кг ? раз <
5 банок земл. — 20 кг, 1 б. — ? кг
1) 14 : 7 = 2 (кг) клубничного варенья
2)
20 : 5 = 4 (кг) земляничного варенья
3)
4 — 2 = 2
Ответ:
2 раз 1 банка с клубничным вареньем легче банки с земляничным
вареньем.
—
Кто нашёл ошибки. Напишите правильное решение.
/на доске записывается
решение учениками/
Ø Динамическая паузу. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96
— Для мозгового
кровообращения » Пишем числа головой»
Примеры
на умножение и деление
—
Найдите ошибки и напишите примеры, где есть ошибки.
—
Кто нашёл ошибку, выходит к доске и записывает пример.
36
: 2 = 13 68 : 2 = 34
92 : 2 =41 96 : 2
= 44
93
: 31 = 1 24 × 3 = 72
32 : 16 = 2
— Жанна, спроси у Вовы,
что он делает. (Э)
Выражения
—
Найдите ошибки и напишите правильный ответ.
33
+ 458 : 5 = 41 (6 × 9) — (8 × 2) = 70
459
: 5 + 728 × 4 = 47
Запишите
разряды чисел
—
Найдите ошибки и напишите правильный ответ.
8 сот. 2 дес. = 82
200
= 20 сот. 72 = 2 ед. 7 дес.
202 = 20 сот. 2
дес. 1000 = 1 сот.
— Вот такие ошибки
допустили ученики нашего класса.
VIII.
Итоговая рефлексия. Сл.9
—
Что мы делали на уроке? /работу над ошибками/
—
Справились с поставленной задачей? Трудно было?
/Я
довольна своей работой на уроке/
На
уроке работали активно …, …, ….. За урок получили оценки (экран) ….,
…
—
Домашнее задание. Сделать работу над ошибками в контрольной тетради.
Конспект урока математики
Дата: 21.03.2018 Класс: 4 |
Учитель: Тимофеева Н.И. Студентка: Искандярова К.А. 43 гр. |
Тема урока: «Работа над ошибками»
Цели урока: формирование умения работать над ошибками.
Планируемые результаты:
Предметные: развитие мыслительных операций, внимания, памяти.
Личностные: воспитание коммуникативной культуры при работе в группах, чувство коллективизма и организаторские качества; развитие интереса к математике.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник «Гармония» 4 класс, презентация, карточки с контрольной работой.
№ п/п |
Этап урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты (УУД) |
1 |
Организационный момент Мотивационный |
Организационный настрой на урок |
Ребята, сегодня у нас на урок работы над ошибками. Будем работать над ошибками, допущенными в решении задач. Тем учащимся, которые не справились с решением задач, даётся возможность получить положительную оценку, решив эти задачи, используя помощь учителя. Те учащиеся, которые правильно решили задачи, попробуют свои силы при выполнении дополнительных заданий к этим задачам. |
Приветствовать учителя Проверять готовность к уроку |
Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
2 |
Актуализация знаний |
Практический |
Просмотрите свои работы найдите ошибки, которые вы допустили. |
Выполнять задания |
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
4 |
Решение частных задач |
Наглядный Практический: выполнение заданий |
Итак, все задания на доске. Доска разделена на три колонки. Во второй колонке записаны две задачи, которые учащиеся решали самостоятельно. В третьей колонке дополнительные задания к задачам. В первой колонке дифференцированная помощь к каждой задаче. Сейчас вы будете выполнять только дополнительные задания к первой задаче. Названные учащиеся приступают к работе, закончив работу, они поднимают зелёные карточки. Эти ребята решают сначала основную задачу, а затем приступают к дополнительным заданиям к этой задаче. Сейчас вы будете выполнять только дополнительные задания ко второй задаче. Прочитайте условия задачи. |
Вспоминать Рассматривать Отвечать на вопросы Принимать установку учителя Следовать алгоритму Принимать установку |
Р: выполнять задание в соответствии с целью. |
5 |
Дин.пауза |
Практический: физические упражнения |
Только в лес мы вошли, Появились комары. Руки вверх ( хлопок над головой). Руки вниз (хлопок другой). Снова дальше мы идем, Перед нами водоем, прыгать будем мы смелее. Раз-два, раз-два, позади уже вода. Мы шагаем, Мы шагаем, Руки выше поднимаем, Дышим ровно, глубоко… Впереди из-за куста Смотрит рыжая лиса. Мы лису обхитрим- На носочках побежим. Заяц серый скачет в поле- Очень весело на воле. Подражаем мы зайчишке, Непоседе, шалунишке. И закончилась игра, за работу нам пора! |
Выполнять упражнения вместе с учителем |
Л: формирование установки на здоровый образ жизни. |
6 |
Решение частных задач |
Практический: выполнение заданий по карточкам |
Те учащиеся, которые допустили мало ошибок, или не допустили совсем будут работать с индивидуальными карточками в рабочих тетрадях. В карточке 5 заданий, за каждое правильно выполненное вы получаете 1 балл. Значит если все задания будут вами сделаны правильно, то вы получите 5. Молодцы. |
Слушать учителя Выполнять задание Выполнять самостоятельную работу |
Р: выполнять задание в соответствии с целью. |
7 |
Итог урока. Рефлексия. |
Словесный: ответы на вопросы, самоанализ. |
— Справились ли вы с заданием? — Помогли вам памятка и алгоритм в работе над ошибками. Кто справился со всеми заданиями в карточке правильно, те получают оценку 5. Если выполнено 4 задания – то 4. Если только 3 – то 3. Как вы думаете, почему вы не смогли справиться со всеми заданиями? В каких допустили ошибки? Домашнее задание. Повторить правила, на которые вы допустили ошибки. Итак, урок подошел к концу. Мне было очень комфортно с вами на уроке. Спасибо вам! Продолжите в тетради любую фразу: Я сегодня научился …. Я сегодня узнал, что … У меня сегодня хорошо получилось … |
Подводить итог урока Отвечать на вопросы Оценивать свои достижения |
Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Л: самооценка. |
Работа над ошибками
на уроках математики в коррекционной школе
Составитель: Астапенко О.В., учитель математики
КОУ «Леушинская школа-интернат для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Методика контроля как целостная система состоит из разных (по функциям, формам и т.п.) структурных компонентов.
Виды контроля: различаются по функциям в учебном процессе.
а) Предварительный контроль обычно проводят в начале учебного года, полугодия, четверти, на первых уроках нового раздела учебного предмета или вообще нового предмета.
б) Текущий контроль. Основное его назначение, во-первых, для учителя — непрерывное отслеживание для получения информации о качестве отдельных этапов учебного процесса и, во-вторых, для ученика — внешний стимул, побуждающий его систематически заниматься.
в) Тематический контроль проводится по завершении изучения большой темы. Назначение (функция) тематического контроля: систематизировать и обобщить материал всей темы; путем повторения и проверки знаний предупредить забывание, закрепить его как базу, необходимую для изучения последующих разделов учебного предмета.
г) Итоговый контроль приурочивается к концу учебного курса, четверти, полугодия или года. Это — контроль, завершающий значительный отрезок учебного времени.
Несмотря на вид конроля любая контрольная работа должна быть тщательно проверена учителем и проанализирована.
Анализ дает картину усвоения знаний по теме или разделу, выявляет общие затруднения, ошибки, характерные для всех учащихся, а также индивидуальные трудности отдельных учеников.
Для анализа контрольных работ в своей работе использую примерную схему. В анализе указывается какие виды примеров оказались трудны для большинства учащихся класса или отдельных учеников, выделяются характерные ошибки при решении задачи, такие как неточность формулировки вопросов и ответов, несоответствие вопроса и выбраного пути решения, пропуск дейтствия, оформление задачи и т.д.
Анализ контрольной работы позволяет правильно спланировать работу над ошибками, которая проходит на следующем уроке после контрольной работы.
Работа над ошибками – неотъемлемая часть методики преподавания любого предмета. Но особенно она актуальна на уроках математики. Учителя постоянно используют этот вид работы с целью формирования у учащихся действия самоконтроля.
Работа над ошибками проводится в тетрадях для контрольных работ.
Цель работы над ошибками: анализ ошибок; предупреждение ошибок в дальнейших работах; развивать у учащихся умение контролировать себя.
Структура урока «Работа над ошибками»:
-
Анализ работы
-
Работа над ошибками
-
Закрепление знаний
-
Итог работы
-
Индивидуальное домашнее задание
Методика проведения каждого этапа урока
1) Анализ работы
Важное место уделяю анализу контрольной работы. Совместно с детьми анализирует примеры, задачи и другие задания в которых было сделано больше всего ошибок. Учитель, после индивидуального анализа проводит статистику по классу. Называются темы по порядку, подсчитывается количество человек, допустивших ошибки на те, или иные темы и записывается статистическая таблица на доске. В результате видно, над какими темами необходимо поработать на дальнейших уроках всем классом, а какие темы не усвоены лишь в индивидуальном порядке.
2)Работа над ошибками
В зависимости от характера и количества ошибок в работе каждый ученик видит, на какие темы следует обратить внимание. В зависимости от характера ошибок учителю на данном этапе необходимо дать дополнительные разъяснения, использовать новые виды наглядности, а также можно ограничиться выполнением аналогичных заданий, большим количеством тренировочных упражнений. Можно повторить правила, на которые допущены ошибки.
Мною в работе используется памятка для учащихся по выполнению работы над ошибками.
ПАМЯТКА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ
ПО МАТЕМАТИКЕ
1. Устранение ошибок в решении задачи:
— прочитай задачу, о чём говорится в задаче;
— запиши задачу кратко, можно выполнить рисунок или чертеж;
— поясни, что показывает каждое число, повтори вопрос задачи;
— подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему?
— что нужно узнать сначала, что потом?
— составь план решения;
-реши по действиям с пояснениями;
— проверь решение;
— запиши ответ задачи.
2. Устранение ошибок в ходе решения уравнения:
— запиши уравнение;
— назови компоненты;
— вспомни правило нахождения неизвестного компонента;
— реши уравнение верно;
— составь и реши похожее уравнение.
3. Устранение ошибок при сложение и вычитание многозначных чисел:
— повтори таблицу разрядов и классов;
— запиши пример правильно (разряд под разрядом);
— реши пример правильно;
— проверь сложение вычитанием или вычитание сложением.
4. Устранение ошибок при решение примеров на умножение и деление:
— запиши пример
— вспомни правило умножения или деления в столбик;
— реши пример с объяснением;
— проверь делением (умножением)
5. Устранение ошибок при решении выражении (со скобками и без скобок):
— запиши выражение верно;
— вспомни порядок выполнения действий в выражениях со скобками или без скобок;
— выполни действия по порядку: действие в скобках, умножение и (или) деление, а потом сложение и (или) вычитание;
— запиши ответ.
10. Устранение ошибок при выполнении геометрического материала.
— начерти фигуру;
— напиши формулу нахождения периметра или площади;
— произведи вычисления.
3)Закрепление знаний
На данном этапе урока учитель дает индивидуальные задания учащимся для отработки той темы, в которой допущены ошибки данным учеником. Ученики, которые не допустили ни одной ошибки или допустили незначительное количество ошибок получают дополнительные номера или упражнения более усложненные. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Так появляется возможность поработать со слабоуспевающими учениками индивидуально.
4)Итог работы
Дети анализирую эффективность своей работы за урок, смотрят, все ли темы, на которые были допущены ошибки, отработаны над чем еще следует поработать.
5)Индивидуальное домашнее задание
Домашнее задание учащимся дается в индивидуальном порядке с учетом норм и объема соответствующих возрасту и возможностям ребенка.
На последующих уроках необходимо заострять внимание на тех примерах по которым наблюдается наибольшее количество ошибок, а также предусмотреть в дальнейшем увеличение часов по данным темам в рабочей программе.
Цели и задачи урока «Работа над ошибками»:
- Разобрать, проработать погрешности, допущенные в контрольной работе.
- Сформировать умение работать в роли проверяемого и проверяющего.
- Формировать умение систематизировать и обобщать, закреплять и проводить
анализ по данной теме. - Научить правильно относиться к ошибке, умело и грамотно ее использовать.
Выделим основные компоненты урока:
- Консультация;
- Коррекция знаний и умений;
- Диагностика результатов;
- Оценочная деятельность.
В начале урока(15минут) учащиеся делятся на две группы:
- первая — учащиеся, получившие за контрольную работу «4» и «5»;
- вторая –«3» и «2».
Первая группа работает в парах, в тройках: отличник плюс хорошист,
отличник плюс два хорошиста. Вначале в этих группах идет работа над ошибками,
допущенными хорошистами, затем они вспоминают все правила, которые применяются
при выполнении всех заданий. Заключительный этап их совместной работы —
составление аналогичных заданий, предлагаемых в контрольной работе, которые
потом будут использованы хорошистами, когда они будут работать в роли
консультантов.
Параллельно идет работа учителя со второй группой учащихся. Учитель
подробно останавливается на часто встречающихся ошибках данной темы, допущенных
этой группой учащихся. Идет беседа между учителем и учеником, ответы на вопрос
«А почему?», причем не только со стороны учителя, но и со стороны учащихся
(задача учителя научить задавать вопросы). Прорешивается каждое задание, но не
из контрольной работы, а аналогичное ему, в конце которого учитель обязательно
делает вывод.
В основной части урока (20 минут), идет перераспределение
обязанностей: «хорошисты» становятся консультантами для «троечников» и
«двоечников», у которых идет работа в парах и тройках. Сколько бывает радости у
заядлого «троечника», когда он попадает в разряд консультантов.
Основная цель их совместной работы — провести работу над допущенными
ошибками в контрольной работе: консультируемый решает, проговаривает правила,
применяемые при решении заданий, задает вопросы по непонятым темам; консультант
анализирует, отвечает на вопросы, предлагает аналогичные задания, проверяет их,
оценивает работу над ошибками.
Работа консультанта оценивается учителем в зависимости от понимания материала
их консультируемого (индивидуальные способности консультируемого учитель
учитывает).
«Отличники» получают творческое задание, чаще всего им предстоит поработать
над составлением заданий «со звездочкой» по данной теме. Некоторое время ученики
работают самостоятельно, затем объединяются в группу и под руководством учителя,
а чаще сами, объединяют свои наработки, идеи и получают интересные, а порой
очень оригинальные задания. Эти задания могут быть использованы учителем для
работы с учащимися — участниками олимпиад, для индивидуальной работы на уроке, в
контрольных работах в параллельных классах (как дополнительные задания).
В конце урока подводится итог, в журнале появляется очередной столбик оценок,
причем, на ряд выше предыдущих и обязательно, всем классом, прорешиваем самую
интересную задачу урока, составленную творческой группой.
Итогом урока является тщательно проработанная и усвоенная тема.
Т.о. урок работы над ошибками позволяет индивидуально и дифференцированно
подойти к процессу обучения. У учащихся формируется умение делать самоанализ,
умение работать в группах, умение применять полученные знания на практике.