Урок математики
Класс: 3
Тема урока: «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание. Работа над ошибками.»
Дата проведения: 23.04.18
Цель урока: познакомить с устными приёмами умножения и деления чисел, оканчивающихся нулями.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; работать в парах.
УУД:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; планировать работу в группе; оценивать результаты работы в группе.
Познавательные: сравнивать, анализировать; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие на основе сделанных выводов.
Коммуникативные: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, давать корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Личностные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения
Ход урока:
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Характеристика деятельности учащегося |
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
Коммуникативные, личностные. |
— Здравствуйте ребята! Давайте, ребята, учиться считать Трёхзначные числа вычитать, прибавлять. Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа. |
|
2. Подготовка в контрольной работе |
Коммуникативные, личностные. |
-Ребята, приготовьтесь пожалуйста к работе. |
Научиться слушать. Рассуждать и высказывать свою точку зрения. Уметь анализировать прочитанное произведение, отгадывать загадки. |
3.Проведение контрольной работы. |
Выполняют задания |
Уметь отвечать на поставленные вопросы. |
|
4. Физминутка. |
Двигательная активность. |
||
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Регулятивные, личностные. |
— Ребята, а сейчас я бы хотела, чтобы вы сами подвели итог урока, используя вот эти выражения: Я бы хотел ещё… Мне понравилось… Мне было тяжело… |
Высказывать свою точку зрения. Сравнивать свои ответы с ответами одноклассников и оценивать своё и чужое высказывание. |
10. Домашнее задание. |
Регулятивные. |
Урок
по математике.
Тема:
Закрепление изученного материала. Работа над ошибками.
Цель:
отработка вычислительных навыков устного и
письменного сложения и вычитания в пределах 1000;
Задачи:
-закрепить
практически умения выполнять устное и письменное сложение и вычитание в
пределах 1000, отрабатывать решение задач разного вида; повторить нахождение
периметра фигур; решения сложных уравнений;
-развивать
навык устного счета, письменные вычислительные навыки, память, мышление,
логику;
-воспитывать
познавательный интерес, старательность, активность на уроке;
Тип урока: урок
повторения
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Оборудование: учебник,
Ход
урока.
1.Организационно-мотивационный этап урока.
-Сообщение темы и задач урока.
2. Актуализация ранее изученного.
Ø -Работа
над ошибками.
Ø -Устный
счет.
1. сложение и вычитание без перехода через
разряд. – на доске.
354+242= 455+545= 546-136=
895-325= 647-235= 345+655=
897-134= 247+321= 666+334=
2. Математический диктант.
1. к сумме чисел 70и30 прибавить 60 (70+30)+60=160
2. от 1000 отнять сумму чисел 500 и 120 1000-(500+120)=380
3. к сумме чисел 200 и 200 прибавить
разность 360 и 80 (200+200)+(360-80)=680
4. от суммы чисел 450 и 90 отнять 100 (450+90)
-100=440
-Физминутка.
—Отработка
навыка решения задач, стр. 35 № 1а, 2а, 3б.
—Отработка решения сложных уравнений,
стр. 34 № 6 (1 столб).
-Устно, стр. 37 № 10.- игра «Расшифруй
слова».
Д/З стр.
34 № 6 (2 столб), № 6а,б.
Оценивание. Рефлексия. Итог урока.
Тема: Работа над ошибками. Устное сложение и вычитание.
Цель: продолжить знакомство с устными приемами вычислений трехзначных чисел.
Задачи: — совершенствовать вычислительные навыки, способы сложения и вычитания в пределах 1000, решать составные задачи на нахождение остатка;
— развивать наблюдательность, логическое мышление и память, грамотную математическую речь;
— воспитывать аккуратность, познавательную активность.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 классе на тему «Устное сложение и вычитание»»
Закрепление изученного материала. Работа над ошибками.
Математика
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 20
Тема урока: Закрепление изученного материала. Работа над ошибками.
Цели урока:
1. |
Выявить индивидуальные затруднения, провести коррекцию умения выполнять письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел, решать задачи разных видов. |
Тип урока: урок контроля знаний умений, навыков;
Ход урока.
1.Сообщение темы и целей урока.
Тётушка Сова объявляет всем ребятам, что у нас сегодня урок особенный, урок математического состязания. Мы не только поработаем над ошибками, допущенными в контрольной работе, но и выявим самых лучших математиков.
2. Минутка чистописания.
Сова предлагает в качестве минутки для чистописания использовать задание учебника.
— Для этого мы разобьёмся на две команды. Одна будет «Увеличайка», а другая – «Уменьшайка». Вы уже догадались, кому какая табличка достанется.
— Результаты мы записываем в строчку через клеточку, не забывая правила написания цифр.
Каллиграфическое письмо: 1 команда – 17 25 40 69 98 94
2 команда – 0 7 41 30 63 86
3.Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.
1. Анализ контрольной работы.
2. Индивидуальные задания.
3. Работа по теме урока.
1. «Сосчитайкино».
№1 – устно.
— Побеждает та команда, чьи игроки заполнят таблицу быстро и правильно. Победителя награждает тётушка Сова цветочком.
2. «Решайкино».
— Кто быстрее справиться с выражениями?
Распределяем в команде примеры следующим образом:
1 вариант – 1 столбик
2 вариант — 2 столбик
3. «Задачкино».
— Кто быстрее решит задачи под № 2.
1 команда.
Сл. – 26 кор.
Гр. — ?, на 6 кор. больше Всего фруктов — ?
Ябл. — ?, на 5 больше
2 команда.
К. – 12
} Мячей — ?
М. – 10
Физкультминутка.
Наступает в лесу тишина,
(Руки плавно поднять вверх, затем опустить)
Заблестела на небе луна.
(Покачать поднятыми руками)
Ёжик свернулся клубком,
(Руки на поясе, свести и развести локти)
Зайчик уснул под кустом.
(Присесть на корточки)
Только сове не спится,
(Руки в виде крыльев – в стороны)
В небе ночном кружится:
( Помахать вверх – вниз)
Покричала. Полетала.
Пошумела.
И на ветку дуба старого
Она тихо села.
(Наклонить туловище вперёд,руки отвести назад. Присесть.)
5.Закрепление изученного материала.
Конкурс «Уравняшкино»
— Кто быстрее решит уравнения? №6
Соревнуемся у доски.
6.Итог урока.
Подводим итоги соревнования. Победившей команде вручаем медальки победителей.
7.Домашняя работа. Стр.36 №4 №8
Содержимое разработки
Математика
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 20
Тема урока: Закрепление изученного материала. Работа над ошибками.
Цели урока:
1. |
Выявить индивидуальные затруднения, провести коррекцию умения выполнять письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел, решать задачи разных видов. |
Тип урока: урок контроля знаний умений, навыков;
Ход урока.
1.Сообщение темы и целей урока.
Тётушка Сова объявляет всем ребятам, что у нас сегодня урок особенный, урок математического состязания. Мы не только поработаем над ошибками, допущенными в контрольной работе, но и выявим самых лучших математиков.
2. Минутка чистописания.
Сова предлагает в качестве минутки для чистописания использовать задание учебника.
— Для этого мы разобьёмся на две команды. Одна будет «Увеличайка», а другая – «Уменьшайка». Вы уже догадались, кому какая табличка достанется.
— Результаты мы записываем в строчку через клеточку, не забывая правила написания цифр.
Каллиграфическое письмо: 1 команда – 17 25 40 69 98 94
2 команда – 0 7 41 30 63 86
3.Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.
1. Анализ контрольной работы.
2. Индивидуальные задания.
3. Работа по теме урока.
1. «Сосчитайкино».
№1 – устно.
— Побеждает та команда, чьи игроки заполнят таблицу быстро и правильно. Победителя награждает тётушка Сова цветочком.
2. «Решайкино».
— Кто быстрее справиться с выражениями?
Распределяем в команде примеры следующим образом:
1 вариант – 1 столбик
2 вариант — 2 столбик
3. «Задачкино».
— Кто быстрее решит задачи под № 2.
1 команда.
Сл. – 26 кор.
Гр. — ?, на 6 кор. больше Всего фруктов — ?
Ябл. — ?, на 5 больше
2 команда.
К. – 12
} Мячей — ?
М. – 10
Физкультминутка.
Наступает в лесу тишина,
(Руки плавно поднять вверх, затем опустить)
Заблестела на небе луна.
(Покачать поднятыми руками)
Ёжик свернулся клубком,
(Руки на поясе, свести и развести локти)
Зайчик уснул под кустом.
(Присесть на корточки)
Только сове не спится,
(Руки в виде крыльев – в стороны)
В небе ночном кружится:
( Помахать вверх – вниз)
Покричала. Полетала.
Пошумела.
И на ветку дуба старого
Она тихо села.
(Наклонить туловище вперёд ,руки отвести назад. Присесть.)
5.Закрепление изученного материала.
Конкурс «Уравняшкино»
— Кто быстрее решит уравнения? №6
Соревнуемся у доски.
6.Итог урока.
Подводим итоги соревнования. Победившей команде вручаем медальки победителей.
7.Домашняя работа. Стр.36 №4 №8
3
-82%
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закрепление изученного материала. Работа над ошибками. (18.99 KB)
Похожие файлы
-
Урок математики «Письменный прием сложения двузначных чисел вида 37+48»
-
Работа над ошибками на уроках русского языка
-
Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных
-
Методы и приёмы коррекционно-развивающей работы при обучении детей, имеющих задержку психического развития (презентация)
-
Использование ИКТ в работе с детьми младшего школьного возраста
Найди и исправь ошибки:
reshalka.com
ГДЗ учебник по математике 3 класс Петерсон. Часть 2. Урок 13. Номер №1
Решение а
При делении на 5, взяли не самое близкое число к 38, должно быть число 35, а в частном 7 и остаток 3.
Верное решение:
0
¯
3875
0
35
¯
0
0
¯
37
00
35
¯
00
0
¯
25
000
25
¯
0000
0
5
775
¯
Решение б
При делении 4 на 9 получается 0, которое нужно было записать в частное, после 1. А также нужно было в перенести в частное 0 единиц из делимого.
Верное решение:
0
¯
94860
0
9
¯
0
0
¯
4
00
0
¯
0
0
¯
48
00
45
¯
00
0
¯
36
000
36
¯
0000
0
¯
0
00000
0
¯
00000
0
9
10540
¯
Скачать:
Предварительный просмотр:
Ф.И._________________________________________18.11 Работа над ошибками Вариант I. 1. Реши примеры.
2. Выполни действия. 8 * 1 : 1 + 0 * 7 89 – (12 – 5)* 7 = ( 54 : 6): 9 + 12 + 5 * 7 = 35 : 5 + 36 : 9 * 6 : 4 = 9 * 8 – 7 * 9 : (6 : 2 ) = 3. Реши уравнение. 56 : Х = 24 : 3 |
Ф.И.________________________________________18.11 Работа над ошибками Вариант II. 1. Реши примеры:
2. Выполни действия. 5 * 1 : 1 + 0 * 9 = 43 + 14 – 6 * 6 = ( 64 : 8): 8 = 43 + (14 – 6)* 6 = 3. Реши уравнение. 83 – Х = 6 * 5 |
||||||||||||||||
Ф.И._________________________________________18.11 Работа над ошибками Вариант I. 1. Реши примеры.
2. Выполни действия. 8 * 1 : 1 + 0 * 7 89 – (12 – 5)* 7 = ( 54 : 6): 9 + 12 + 5 * 7 = 35 : 5 + 36 : 9 * 6 : 4 = 9 * 8 – 7 * 9 : (6 : 2 ) = 3. Реши уравнение. 56 : Х = 24 : 3 |
Ф.И.________________________________________18.11 Работа над ошибками Вариант II. 1. Реши примеры:
2. Выполни действия. 5 * 1 : 1 + 0 * 9 = 43 + 14 – 6 * 6 = ( 64 : 8): 8 = 43 + (14 – 6)* 6 = 3. Реши уравнение. 83 – Х = 6 * 5 |
||||||||||||||||
Ф.И._________________________________________18.11 Работа над ошибками Вариант I. 1. Реши примеры.
2. Выполни действия. 8 * 1 : 1 + 0 * 7 89 – (12 – 5)* 7 = ( 54 : 6): 9 + 12 + 5 * 7 = 35 : 5 + 36 : 9 * 6 : 4 = 9 * 8 – 7 * 9 : (6 : 2 ) = 3. Реши уравнение. 56 : Х = 24 : 3 |
Ф.И.________________________________________18.11 Работа над ошибками Вариант II. 1. Реши примеры:
2. Выполни действия. 5 * 1 : 1 + 0 * 9 = 43 + 14 – 6 * 6 = ( 64 : 8): 8 = 43 + (14 – 6)* 6 = 3. Реши уравнение. 83 – Х = 6 * 5 |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Мне нравится
Дидактический материал по математике
3 класс
Программа « Школа России»
Карточки для проверки знаний
В документе представлен дидактический материал по математике для 3
класса по программе « Школа России. Автор учебника М.И. Моро. Это
индивидуальные карточки на этапе урока – устный счёт.
Цель: проверка знаний обучающихся, закрепление материала
предыдущих уроков; формирование детской самостоятельности.
Индивидуальные задания позволяют проверить вычислительные
навыки обучающихся, способствуют развитию умений, самостоятельности.
Задания соответствуют программе и материалам учебника
«Математика 3 класс» М.И.Моро и отвечает современным требованиям
учебного процесса.
Карточки можно использовать на уроках математики в 3 классе, а так
же в качестве дополнительного материала на внеклассных занятиях и дома.
Тема: « Нумерация чисел в пределах 100. Повторение табличного и
внетабличного сложения и вычитания »
Карточка 1
Выполни вычисления:
Игра «Лесенка»
Карточка 2
Выполни вычисления:
Игра «Молчанка»
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Карточка 3
Задание «Набери слагаемыми 10»
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Тема: « Повторение сложения и вычитания однозначных чисел с
переходом через десяток»
Карточка 1
Положи шарики в нужную коробочку:
Карточка 2
1. Задание «Занимательная рамка»
2. Вычисли:
8 + 2 + 4 = 6 + 4 + 3 = 12 – 2 – 5 = 18 – 8 – 1 =
Карточка 3
1. Задание «Занимательная рамка»
2. Вычисли:
7 + 3 + 4 = 5 + 5 + 3 = 11 – 1 – 6 = 17 – 7 – 2 =
Карточка 4
Наберите слагаемыми число 8
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Карточка 5
1. В следующих записях подставляй в «окошко» числа:
7, 4, 5, 3, 2, 6, 8, 9 –
и вычисляй значения получаемых выражений:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Вычислите:
24 + 3= 24 + 6= 24 + 8=
64 – 2= 75 – 9= 50 – 6=
Карточка 6
1. Какая фигура следующая ?
2. 47 – 3= 47 – 8= 40– 3=
42 + 6= 52 + 8= 73 + 9=
Тема: « Выражения с паременной»
Карточка 1
1. Найдите разность чисел d и 5.
Если d = 6 Если d = 7
Если d = 8 Если d = 9
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. В следующих записях подставляйте в «окошко» числа:
7, 4, 5, 3, 2, 6, 8, 9 –
и вычисляй значения получаемых выражений:
__________________________________________________________________
Карточка 2
1. Подберите такие числа, чтобы записи были верными:
45 – 10 < 45 – … 23 + 5 < 23 + …
2. Переведи:
80 см = … дм 9 дм 2 см = … см
Карточка 3
1. Подберите такие числа, чтобы записи были верными:
18 40 > 18 + … 56 – 4 > 56 – …
2. Переведи:
5 дм = … см 67 см = … дм … см
Тема: « Повторение приёмов устного сложения и вычитания в пределах
100»
Карточка 1
1. Найди и исправь ошибки:
6 + 7 – 9 = 4 17 – 8 + 11 = 20
7 + 8 – 6 = 9 13 – 8 + 7 = 12
4 + 9 – 7 = 6 11 – 7 + 9 = 13
2. Измерь отрезок АВ. Начерти отрезок длиннее на 2 см
А______________________________В
___________________________________________________________
Карточка 2
1. Арифметические ребусы – вставьте пропущенные цифры:
2. Вставь пропущенные числа:
Карточка 3
1. Вставь пропущенные числа:
2. Арифметические ребусы – вставь пропущенные цифры:
Тема: « Приёмы перестановки слагаемых»
Карточка 1
1. Поставь нужные знаки «+», «–» так, чтобы равенства остались
верными:
(40 … 25) … 5 = 20 50 … (43 … 10) = 83
2. Продолжи ряды чисел:
26, 37, 48, …, …, …, … .
Карточка 2
1. Поставь нужные знаки «+», «–» так, чтобы равенства остались
верными:
(90 … 35) … 20 = 80 (16 … 3) … 7 = 20
2. Продолжи ряды чисел:
88, 87, 85, 82, 78, …, …, …, … .
Карточка 3
1. Игра «Составь поезд из примеров».
Тема: «Повторение связи между компонентами и результатом
сложения»
Карточка 1
1.Найди и исправь ошибку.
80 + 17 = 97 65 + 12 = 77 18 + 9 = 27
45 + 5 = 50 73 + 7 = 80 7 + 51 = 58
2. Запиши выражения:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка 2
1. Заполни нижнюю таблицу:
2. Вычисли:
5 + 8 – 9 + 6= 14 – 7 + 5 – 8 + 9=
Карточка 3
1. Вычисли:
12 – 9 + 8 – 5 + 4= 15-8+4-3+8=
2. Заполни таблицу:
Тема: «Повторение связи между компонентами и результатом
вычитания»
Карточка 1
Заполни таблицу:
Карточка 2
1. Разбей выражения на две группы. Вычисли.
23 + 15
47 – 14
38 – 23
33 + 14
15 + 23
47 – 33
38 – 15
13+ 33
2.Заполни таблицу:
Карточка 3
1.Разбей выражения на две группы. Вычисли.
20+10
47—17
38—28
24+6
15+15
65—25
12+15
40+11=
2.Заполни таблицу:
Тема: « Единицы длины. Миллиметр»
Карточка 1
1. Найди длину отрезка СВ , не измеряя его.
А _________________________С__________?______________В
АС=45мм АВ=80мм
_______________________________________________
Карточка 2
1. Измерь длину отрезков, вырази в сантиметрах и миллиметрах
______________________________________
______________________________________
Карточка 3
1. Измерь длину отрезков. Начерти отрезки длиннее данных на 5 мм
Тема: «Табличное умножение и деление»
Карточка 1
1. «Какое число следующее?». Найди закономерность в ряду чисел и
запиши ещё 3 числа:
2, 1, 4, 3, 6, 5, 8, …, …, … .
2. Замени, где возможно, сложение умножением:
4 + 4 + 4 + 4
23 + 23
42 + 24
6+ 6 + 6 + 6 + 6
13 + 17 + 18
Карточка 2
1. Замени умножение сложением и найди значение выражений:
5 · 3
8 · 4
25 · 3
30 · 3
7 · 5
2. Сравни, не выполняя действия:
32 + 32 … 32 · 4
76 · 5 … 73 + 73 + 73 + 73 + 73
Карточка 3
1. Представь в виде суммы одинаковых слагаемых числа: 8, 9, 18
О б р а з е ц: 8 = 4 + 4
8 = 2 + 2 + 2 + 2
2. Заполни таблицу:
Тема: «Действие умножения. Его связь со сложением одинаковых
слагаемых»
Карточка 1
1. Представь в виде суммы одинаковых слагаемых числа: 8, 10, 14,16
О б р а з е ц: 8 = 4 + 4
8 = 2 + 2 + 2 + 2
Карточка 2
2. Представь в виде суммы одинаковых слагаемых числа: 9, 12, 18
О б р а з е ц: 8 = 4 + 4
8 = 2 + 2 + 2 + 2
Тема: «Обозначение геометрических фигур буквами. Периметр
прямоугольника»
Карточка 1
1. Выполни вычисления:
2. Какая фигура лишняя?
Карточка 2
1. Найди периметр прямоугольника.
2. Вставь пропущенные знаки (+, –, ·)
1 * 78 = 78 38 * 0 = 38 56 * 1= 55
Карточка 3
1.Найди периметр квадрата.
3. Вставь пропущенные знаки (+, –, ·)
0 * 43 = 0 1 * 53 = 53 0 * 29 = 0
Карточка 4
1. Найди периметр прямоугольника
2. Реши примеры:
52 – 8 = 42 + 30 = 60 – 16 =
Карточка 5
1. Реши примеры :
38 – 20 = 36 + 4 = 31 + 18 =
83 + 9 = 40 – 7 = 29 – 12 =
2. Найди периметр треугольника.
Тема: « Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах сотни»
Карточка 1
1. Соедини линией пример с его результатом.
28 + 9 15 – 6 39 – 0 52 + 8 30 – 16
60 37 14 39 9
2. Найди закономерность. Продолжи.
Карточка 2
1. Найди закономерность. Продолжи.
2. Какое здесь число лишнее?
1) 90, 20, 25, 50, 70;
2) 42, 24, 48, 45, 49;
Карточка 3
1. Сравни:
27 … 29 5 дм … 50 см
______________________________________
76 … 56 3 дм 2 см … 2 дм 3 см
_______________________________________
94 … 49 7 дм 4 см … 48 см
_______________________________________
3. Какое здесь число лишнее?
76, 32, 18, 4, 27.
Карточка 4
1. Сосчитай, сколько на рисунке треугольников?
___________________________________________________
2. Пройди по лесенке.
Карточка 5
1. Сосчитай, сколько на рисунке Четырёхугольников? Пятиугольников?
___________________________________________
2. Поставь нужные знаки: «+», «–»:
7 * 4 * 3 = 8 23 * 7 * 8 = 22
Карточка 6
1. Сравни:
3м … 29 дм 4 дм 7 см … 47 см
2. Поставь нужные знаки: «+», «–»:
8 * 6 * 5 = 7 19 * 3 * 7 = 15
14 * 6 * 5 = 13 52 * 9 * 6 = 37
Тема: « Решение задач с величинами: цена, количество стоимость»
Карточка 1
1. Сравни:
73 дм … 3 м 7 дм 4 м 6 дм … 46 см
2. Составь и реши задачу:
Карточка 2
1. Сравни:
83 дм … 3 м 8 дм 5 м 7 дм … 57 см
2. Составь и реши задачу:
Тема: «Табличное умножение и деление»
Карточка 1
1. Запиши получившиеся примеры и
реши их:
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
Карточка 2
1. Заполни таблицу.
2. Переведи единицы длины:
70 см = … дм 4 дм = … см
Карточка 3
1. Переведи единицы длины:
48 см = … дм … см 2 дм 4 см = … см
7 дм 1 см = … см 65 см = … дм … см
2. Пройди лабиринт.
Тема: «Табличное умножение и деление»
Карточка 1
1. Какое число лишнее?
9, 12, 16, 18, 21, 24.
2. Запиши получившиеся примеры и реши их:
Карточка 2
1. Реши примеры:
2 · 7 – 0 · 3= 18 : 2 : 3= 0 : 7 – 0 · 1=
6 · 1 + 3 · 3= 2 ·4 ·1= 15 : 5 · 8=
2. Начерти ломаную из двух звеньев, чтобы длина каждого звена была 2
см. Вычисли длину этой ломаной.
Карточка 3
1. Реши примеры:
6 ·3 2 · 8 6 · 3
3 · 7 27 : 3 24 : 8
12 : 2 14 : 7 12 : 3
2. Начерти ломаную из двух звеньев, чтобы длина каждого звена была 4
см. Вычисли длину этой ломаной.
Карточка 4
1. Выпиши названия треугольников
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
2. Найди лишнее выражение.
20 + 28 40 + 8 24 + 24 30 + 18 15 + 34.
Найди его значение:_____________________________
3. Реши примеры:
3 · 7 27 : 3 24 : 8
Карточка 5
1. Выпиши названия треугольников
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
2. Запиши получившиеся примеры и реши
их.
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
Карточка 6
1. Вставь в «окошки» нужные числа:
12 : 2 = : 3 = 8
3 · = 18 18 : = 2
: 6 = 3 · 3 = 0
2. Начерти ломаную из трёх звеньев, длина каждого звена 5см. Найди
длину ломаной.
Тема: «Уравнения»
Карточка 1
1. Заполни таблицу:
2. Реши уравнение.
х – 62 = 8
Карточка 2
1. Реши примеры.
3 · 9 4 · 3 18 : 3 27 : 9 3 · 7
16 2 24 : 8 8 · 2 12 : 2 9 · 2
2. Реши уравнение.
25 – х = 10
Карточка 3
1. Найди значение разности и суммы чисел а и 16, при а=24, а=15
2. Реши уравнения.
16 + х = 31 74 – х = 25
Карточка 4
1. Начерти отрезок АВ длиной 5см 5мм
2. Найди частное чисел, зная их произведение.
8 х 3 = 24 9 х4 =36
24:3= 36:4=
24:8= 36:9=
Тема: «Решение задач»
Карточка 1
1. Реши задачу.
В школьную столовую привезли 3 ящика яблок по 8 кг в каждом.
Сколько всего килограммов яблок привезли в школьную столовую?
2. Запиши нечётные числа от 1 до 20.
Карточка 2
1. Реши задачу.
Пакет с мукой весит 2 кг. Сколько весят 5 таких пакетов?
2. Вставь нужные числа:
? · 8 = 24 7 · ? = 28 21 : ? = 7 24 : ? = 6
? · 9 = 36 9 · ? = 27 20 : ? = 5 18 : ? = 9
Карточка 3
1. Найди значение выражений в 3 и в 2.
при в = 5, в = 6, в = 8, в = 9.
2. Реши задачу.
«8 кроликов поместили в клетки, по 2 кролика в клетку. Сколько клеток
заняли кролики?»
3. Реши задачу.
Серёжа нарисовал 15 квадратов. 6 квадратов он закрасил синим цветом,
остальные красным. Сколько квадратов Серёжа закрасил красным
цветом ?
Карточка 4
1.Реши задачи.
а) За 6 фломастеров заплатили 18 рублей. Сколько стоит один фломастер?
б) Один фломастер стоит 3 рубля. Сколько рублей стоят 6 таких
фломастеров?
в) Один фломастер стоит 3 рубля. Сколько таких фломастеров можно
купить на 18 рублей?
Карточка 5
1. Реши задачу.
На 27 рублей купили 9 тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь?
2. Составь две задачи обратные данной.
Карточка 6
1.Реши уравнение.
х – 13 = 20
1. Реши задачу.
Трём девочкам раздали поровну 24 конфеты. Сколько конфет получила
каждая девочка?
Карточка 7
1. Реши задачу.
В соревнованиях участвовали 3 команды по 7 человек в каждой. Сколько
всего человек участвовало в соревнованиях?
2.Реши уравнения.
х + 38 = 97 х – 24 = 9
Тема: « Порядок действий в выражениях со скобками»
Карточка 1
2. Найди значение выражений:
70 – (23 + 4) : 3 = 24 : 3 + 8 · 2 =
2.Реши уравнение.
х + 36 = 56
Карточка 2
1.Расставь порядок действий и найди значение выражений.
(71 – 65) · 3 18 : 3 + 8 · 2
2. Реши задачу.
Мама сварила 21 литр компота и разлила его в трёхлитровые банки.
Сколько банок понадобилось маме?
Карточка 3
1. Выполни действия и сравни.
4 · 8 – 20 : 4 (4 · 8 – 20) : 4
(3 + 21) : 3 3 + 21 : 3
2. Заверши цепочку.
Тема: « Закрепление изученного»
Карточка 1
1. Запиши числа от 5 до 30, которые делятся без остатка на 3, на 4.
________________________________________________________
2. Пройди по лесенке.
Карточка 2
1. Запиши выражения и найди их значения.
Делимое 15. Найдите частное, если делитель равен числу 3; 5; 1.
Делимое 121. Частное 3. Найди делитель.
2. Пройди по лесенке.
Карточка 3
1. Поставь, где нужно, скобки так, чтобы равенства были
верными:
2 · 15 – 9 = 12 14 – 7 · 2 = 0 70 – 25 – 15 = 60
2. Начерти квадрат со стороной 3см и найди его периметр.
Карточка 4
1. Заполни таблицу.
2. Реши задачу.
Сестре 21 год, а брату 7 лет. Во сколько раз сестра старше брата?
Карточка 5
1. Сравни:
15 см … 1 дм 5 см 7 дм … 69 см
70 см … 7 дм 1 см 50 см … 5 дм
45 дм … 5 дм 4 см 3 м 6 дм … 83 дм
2. Начерти два отрезка. Первый отрезок 2 см, а второй в 4 раза длиннее.
Карточка 6
1. Вставь пропущенные числа:
6 х … = 24 4 х … = 20 7 х … = 28
… х 2 = 10 6 х … = 18 … х 3 = 27
… х 5 = 25 … х 3 = 12 4 х … = 16
2. Найди значение выражений:
100 – 4 · 9 = 6 · 4 : 3 + 24 =
6 · 4 + 28 = 24 : (12 : 2) · 5 =