Чтение и исправление чертежей задание 77 |
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
||||||
|
|
|
Цель: формировать у учащихся навыки
работы с нормативными документами (ГОСТы ЕСКД по
оформлению конструкторской документации) с
целью получения информации о размерах на
чертежах.
Аспекты цели урока:
- Обучающий:
- уметь пользоваться ГОСТами применительно к
поставленной задаче (проверка готового чертежа,
выполнение нового); - уметь читать «чужой» готовый чертеж;
- уметь наносить размеры на «своем» чертеже.
- уметь пользоваться ГОСТами применительно к
- Развивающий:
- развивать речь, используя специфическую
терминологию («язык техники»); - развивать умение применять формируемые знания
в новых ситуациях; - развивать наблюдательность, внимание в
процессе поиска ошибок; - развивать мыслительную деятельность,
логическое и аналитическое мышление при
сопоставлении нормативов с готовым чертежом, так
же – при выполнении своего чертежа.
- развивать речь, используя специфическую
- Воспитательный:
- воспитывать культуру общения в процессе работы
в коллективе, терпимое отношение к ошибкам
товарищей, готовность к оказанию помощи в
условиях работы с равной долей участия; - воспитывать ответственность за качество и
правильность выполняемой части работы,
нацеленной на общий результат; - воспитывать правильное отношение к победам
противника.
- воспитывать культуру общения в процессе работы
Цели урока направлены на формирование
следующих ключевых компетенций:
- Коммуникативной: взаимодействие с членами
группы и формирование навыков работы в
предложенных новых условиях; - Ценностно-смысловой: целевая установка на
стремление к успеху, привнести свой вклад в общее
дело, рефлексия своей значимости и своих
возможностей. - Учебно -познавательной: применение
нормативов в своей практической деятельности. - Социокультурной: выполнение роли эксперта
в предложенной игре.
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Этапы урока:
- Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности. - Усвоения нового материала.
- Первичная проверка усвоения
- Итог на рефлексивной основе.
Граница знания-незнания:
Учащиеся знают и умеют | Не умеют |
Выполняли несложные задания по размерам, слышали от учителя названия «выносные и размерные линии, числа, стрелки». |
Не умеют наносить размеры т.к. не знают правил (требований ГОСТа). |
Учебный материал:
- Брошюра: ЕСКД с выборкой ГОСТов по оформлению
чертежей. - Электронные плакаты;
- Карточки заданий;
- Оценочные карточки «Ой!»;
Предметные связи: геометрия
(геометрические фигуры в составе изображения на
карточках-заданиях).
Для усвоения единицы содержания
образования выбрана игровая форма урока.
Реализация цели урока заключается в
правильном выполнении предложенных заданий в
условиях взаимной помощи.
Максимальная эффективность урока обусловлена
ситуацией конкуренции при выявлении
работоспособности двух групп учащихся.
В ходе урока задействована интерактивная доска.
Все этапы урока проходят с соответствующей
электронной поддержкой, оформленной в
презентацию. Карточки заданий разработаны и
выполнены учителем с помощью программы AutoCAD
ХОД УРОКА
Учащиеся рассаживаются по местам согласно
списку состава группы.
Этап подготовки к активной
учебно-познавательной деятельности – 7
мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся. |
Напоминает, что все предыдущие работы выполнялись по размерам, но сами учащиеся их не наносили. Между тем, существуют требования Показывает учащимся на примере, как называются |
Слушают, задают вопросы. |
Рис.1
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося. |
Предлагает проанализировать структуру брошюры ЕСКД и найти ГОСТ «Нанесение размеров». Задает вопросы и обращает внимание учащихся на разделы и пункты документа, помогает им сориентироваться в нормативном материале, в постановке цели урока. Объявляет ИГРУ, в В тендере заявлены 2 группы «молодых Команда-победитель определится по |
С помощью учителя вникают в материал, необходимый им для последующей работы. Слушают, задают вопросы. Слушают условия игры, задают вопросы. Перечисляют правила. |
Этап усвоения нового материала – 15
мин.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Объявляет начало работы и время выполнения задания ( 25 мин.). Следит за процессом, Объявляет, число набранных командами баллов. Показывает чертеж – эталон |
Изучают требования ГОСТа, находят ошибки на готовом чертеже. Вывешивают картинки «ОЙ!», соответствующие одной ошибке. |
Чертеж – эталон
Этап первичной проверки усвоения
нового материала – 15 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Выдает задания для самостоятельного нанесения размеров на чертеже «Русская печь». Следит Предлагает детям самостоятельно выполнить |
Выполняют задание в соответствии с Проверяют свою работу, вычитают баллы числа |
Правильные размеры
Итог на рефлексивной основе 8 мин.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Уточняет набранное количество баллов и объявляет, кто выиграл тендер. Интересуется Был ли достигнута поставленная цель |
Слушают, вникают в систему оценивания их работы на уроке. Отвечают на вопросы учителя. |
Система подсчета баллов:
Максимальное количество «Ой!» 10
баллов (количество намеренно допущенных ошибок).
Каждая ошибка в процессе проверки «У кого?»
– минус один балл.
В итоге суммируются баллы всех участников группы
(в случае неодинакового количества участников,
результат, для сравнения, делится на их число).
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Укажите чертежи с ошибками в нанесении размеров :
На этой странице находится ответ на вопрос Укажите чертежи с ошибками в нанесении размеров ?, из категории
Технология, соответствующий программе для 5 — 9 классов. Чтобы посмотреть
другие ответы воспользуйтесь «умным поиском»: с помощью ключевых слов
подберите похожие вопросы и ответы в категории Технология. Ответ, полностью
соответствующий критериям вашего поиска, можно найти с помощью простого
интерфейса: нажмите кнопку вверху страницы и сформулируйте вопрос иначе.
Обратите внимание на варианты ответов других пользователей, которые можно не
только просмотреть, но и прокомментировать.
kraynovakarina
+13
Решено
7 лет назад
5 — 9 классы
СРОЧНО !!!ПОМОГИТЕ ! Укажите чертежи с ошибками в нанесении размеров:
Смотреть ответ
Ответ
1
(1 оценка)
0
RinaVolkk
7 лет назад
Светило науки — 5 ответов — 0 раз оказано помощи
Правильный ответ в…………………..
(1 оценка)
Остались вопросы?
Задай вопрос
Найди нужный
Новые вопросы по предмету Математика
Какими видами стамесок вам уже приходилось работать и для чего
СРОЧНО В каком случае при изготовлении деревянных шаров применяется специальная радиусную стамеску
Какую роль в создании силуэта играет драпируемость ткани (креп, трикотаж, атлас и др. )? Ответ: ткань, которая лучше драпируется, делает фигуру …
Какие приводф бывают у швейной машинки? Срочно
Чем отличается доводка и правка от заточки лезвия
Ответ:
Объяснение:
1. Размер нужно указать от общей базы, а не от центра окружности (поменяла 20 на 16).
2. Толщина детали указывается с буквой S ( 4 поменяла на S4).
3. Необходимо избегать пересечений размерных и выносных линий (размеры 14 и 38. на втором чертеже показала как нужно сделать).
Хочу заметить, что на данном чертеже размер 14 указывать не нужно, т.к. есть размер R7 (радиус).
4. Желательно, подчеркиваю желательно, размеры выносить за контур детали — это относится к R7.
5. Отверстие — указывается размер диаметра (R5 исправила на Ф10).
6. Отсутствует размерная линия (8).
Приложения: