Не замечаемые прежде ошибки не замечаемые мной ошибки

                                                               УРОК     РУССКОГО    ЯЗЫКА            Нефедова О.А.          

Тема:  Научный стиль речи.

Цель:  Закрепить  знания о характерных особенностях научного стиля; уметь на практике определять научный стиль; развивать речь учащихся.

Оборудование: Таблица стилей, карточки, презентация.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

Беседа по теоретическому материалу, с. 196-197.

Устно проверяем упр. 338.

  1. Повторение изученного материала.

Словарный диктант

Незамечаемые прежде ошибки;         не замечаемые мной ошибки;

нерастворимый осадок;                 неизъяснимое счастье;

недосолить лук;                         недовершив деяние;

не доел винегрет;                         непрофессионал (дилетант);

работа не зачищена;                         не у кого взять;

почти невидимые слёзы.

                                                          Словарная работа

        Дилетант (лат. услаждать, забавлять) – любитель, занимающийся каким-либо искусством, без специальной подготовки; поверхностно знакомый с чем-либо человек.

        Монография (греч. пишу) – научный труд, разрабатывающий какой-либо отдельный вопрос, одну тему.

  1. Практическая работа.

Выполнить упражнение 339.

Задание 1. Определить стилистическую принадлежность текстов.

Записать название стиля

        1.

        2.

        3.

        4.

        5.

Задание 2. ЕГЭ (подготовка)

        Работа по карточкам

        Ответы: карточка

        1 — 3

2 — 3

3 — 4

4 — 4

5 — 3

6 – 4

  1. Изучение основных признаков научного стиля.
  1. Читаем учебник, с. 202 – 204.
  2. Составляем план ответа «Основные признаки научного стиля речи»

Работа в тетради.

План

  1. Логическое изложение:
  1. все части жестко связаны по смыслу и располагаются строго последовательно;
  2. типична связь при помощи повторяющихся существительных;
  3. на последовательность развития мысли указывают
  • наречия: сначала, прежде всего, потом, затем, далее;
  • союзы: так как, потому что, чтобы поэтому;

2  Точность (однозначность).

3  Отвлеченность и обобщенность.

  1. абстрактность понятия;
  2. слова с отвлеченным значением: пустота, скорость, время, сила, количество…
  3. формулы, графики, символы, условные обозначения, схемы, таблицы…
  4. термины;
  5. множественное число от абстракционных и вещественных существительных: величины, длины, частоты
  6. частое употребление слов среднего рода: свойство, значение и т.п.
  7. глаголы в обобщенно отвлеченном значении: следовать, привести, составлять, указывать и т.п.

   4   Объективность.

  1. наличие количественных и качественных характеристик, объективных и достоверных;
  2. редкое использование восклицательных предложений.

1 Практическая работа.

Выполнить упр. № 343, 344, 345.

Комментирование упражнений                                                                                                                                                                               2 Домашнее задание.

  1. Выучить теорию с. 202-207.
  2. Упр. № 347.

Карточка 1.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Вакансия – незанятая должность в учреждении.
  2. Коллекция – систематизированное собрание однородных предметов.
  3. Эпиграмма – торжественные стихи.
  4. Лацкан –отворот пиджака, пальто.

Карточка 2.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Тайм – определенный период в спортивной игре.
  2. Тёща – мать жены.
  3. Дискутировать – осуждать что-либо, критиковать кого-либо.
  4. Стабильный

Карточка 3.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Адресант – лицо, отправляющее письмо.
  2. Аминь – заключительное слово христианских молитв, означающее: верно, воистину так.
  3. Дезинформировать – сообщать искаженные или ложные сведения.
  4. Импорт – вывоз товара из страны для продажи.

Карточка 4.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Свекровь – мать мужа.
  2. Десерт – сладкие блюда, фрукты, подаваемые в конце обеда.
  3. Обескуражить – лишить кого-то уверенности в себе.
  4. Репутация – уважение к кому-либо или чему-либо со стороны людей.

Карточка 5.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Дёрн – верхний слой почвы.
  2. Дипломант – тот, кто удостоен диплома.
  3. Экстерн – научный работник.
  4. Двойственный – противоречивый.

Карточка 6.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Новация – новшество.
  2. Овация – бурные аплодисменты.
  3. Оппонент – противник в споре.
  4. Гипербола – сглаживание различий.

Комментирование  итогов  работы  на  уроке,  выставление  оценок.

November 11 2007, 21:46

Category:

  • Кино
  • Cancel

Правописание не и ни

«Не» с глаголом отдельно пиши:
не ленись, не зевай, не спеши.

1. Слова, не употребляющиеся без не-, пишутся слитно, к какой бы части речи они ни относились: ненависть (сущ,), нехватка (сущ. — слово «хватка» имеет другое значение), нелепый (прилаг.), ненароком (наречие), ненавидеть — ненавидящий — ненавидимый — ненавидя (глагол и его особые формы), недостает (глагол -«достает» имеет другое значение).

2. Правописание с не существительных, прилагательных и наречий, оканчивающихся на , подчиняется единым правилам.

а) Не- пишется слитно, если используется для создания нового слова (как правило, в этом случае можно подобрать синоним): несчастье (горе, беда), непрофессионал (дилетант), неумный (глупый), немедленно (сразу).

б) Не пишется раздельно, если наличествует или предполагается противопоставление с союзом а (возможно да в значении «а«): овраг не глубокий, а мелкий (ср.: овраг неглубокий, да обрывистый).

в) Не пишется раздельно, если отрицание логически подчеркнуто (чаще всего в риторических построениях, вопросах, восклицательных конструкциях): Как вам не стыдно! И после этого она не умна?

г) Определить способ написания не помогают пояснительные слова, которые используются чаще всего с прилагательными и наречиями:

Не слитно (утверждение)

Не раздельно (отрицание)

Абсолютно, в высшей степени, весьма, крайне, настолько, очень, полностью, почти, совершенно и другие наречия меры и степени: весьма нестандартное решение, почти невозможный риск.

Никто, ничто, никогда, нигде, ниоткуда, нипочём и другие отрицательные местоимения либо наречия; составные отрицательные частицы далеко не, отнюдь не: ничем не примечательный пейзаж, далеко не легкий выбор.

Слова совсем и вовсе требуют дополнительного анализа: они могут употребляться и при утверждении, и при отрицании: совсем неинтересный человек (скучный) — совсем не интересный, а скучный фильм; вовсе неумелый работник — вовсе не умелый, а ленивый работник.

3. Не с краткими формами прилагательных пишется, в основном, так же, как и с полными их формами: несообразительный — несообразителен; не глубок, а мелок.

Всегда пишутся раздельно:

а) прилагательные, не имеющие полной формы: не рад, не горазд;

б) прилагательные, полная форма которых имеет другое значение: не способна запомнить, не готов подписать.

4. Не со сравнительной (и превосходной) степенью прилагательных пишется раздельно: не смелее, не величайший. Исключение составляют формы от прилагательных, не употребляющихся без не-: неизбежнее, ненавистнее всех. Кроме того, не пишется слитно, если сравнительная степень образована от прилагательного с приставкой не-: этот фильм еще неинтереснее вчерашнего.

5. Не с числительными пишется только раздельно: не два, не пятнадцать, не триста двадцать семь, не сотый, не пятьдесят первый, не пять восьмых.

6. Не с местоимениями и местоименными наречиями пишется раздельно (исключение — философский термин не-я.): не мы, не все, не тот, не свой, не туда, не всегда, не как-нибудь. Однако для отрицательных и неопределенных местоимений, как и для наречий тех же разрядов, существуют отдельные правила (см. пункт 10).

7. Отрицательная частица не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно: не уметь — не умеет — не умея. Исключение — слова, не употребляющиеся без не-: нейдет, неймется, несдобровать, невзлюбить — невзлюбит — невзлюбила — невзлюбив.

Приставка недо- выражает не отрицание, а недостаточность, неполноту действия: недооценить (себя), недосолить (еду). Ср.: мальчик не доел суп — в войну многие недоедали.

8. Причастия (и действительные, и страдательные) с частицей не пишутся

слитно

раздельно

если глагольная основа не употребляется без не-: недоумевающий взгляд, если причастие начинается с приставки недо-: недосоленный поваром рис;

 

если причастие не имеет зависимых от него слов: невидящий взгляд, неконтролируемые эмоции.

если причастие имеет зависимые слова: долго не стихающие залпы, давно не читанные строчки, если причастие употреблено в краткой форме: работа не выполнена.

9. Правописание слов на -мый с не представляет особую трудность. Не со словами, оканчивающимися на -мый, могут писаться и слитно, и раздельно. Для выбора правильного способа написания надо последовательно выполнить несколько действий.

а) Проверить, употребляется ли данное слово без не-. Слитно с не (только слитно!) пишутся, например, нижеследующие слова:

невозбранимый
невозвратимый
невозмутимый
невознаградимый
невообразимый
невоскресимый
невправимый
невредимый
невыносимый
невыразимый
невысыхаемый
невычислимый
негасимый
недвижимый
незамерзаемый
незнаемый
незыблемый
неизгладимый
неизменимый
неизносимый
неизобразимый
неизъяснимый
неискупимый
неисповедимый
неиссякаемый
неистощимый
неистребимый
неисходимый
неисчерпаемый
неколебимый
нелюдимый
неминуемый
ненавидимый
ненарушимый
необоримый
необходимый
неодолимый
неописуемый
неоспоримый
неотвратимый
неотделимый
неотчислимый
неотъемлемый
неоценимый
непобедимый
непоборимый
неповторимый
непогрешимый
неподражаемый
непоколебимый
непокоримый
непреоборимый
непререкаемый
неприложимый
непримиримый
непробудимый
неразделимый
неразрушимый
неразъяснимый
нерушимый

несгораемый
нескончаемый
несмолкаемый
несовратимый
несократимый
несокрушимый
нестерпимый
неувядаемый
неугасаемый
неугасимый
неудержимый
неумолимый
неумолкаемый
неуничтожаемый
неуничтожимый
неустрашимый
неутолимый
неутомимый
нечаемый

б) Определить, к причастиям или к прилагательным относится данное слово, чтобы применить соответствующие правила.

Прилагательные на -мый образуются от непереходных глаголов совершенного вида (достаточно одного из этих признаков): неисчислимый, нерастворимый, независимый.

Переходные глаголы несовершенного вида могут образовывать как прилагательные, так и причастия на -мый. Но причастиями эти образования считаются только в том случае, если в качестве пояснительного слова при них наличествует творительный падеж существительного (или субстантивированного слова, или местоимения) со значением действующего лица или орудия действия. Ср.: незамечаемые ошибки (прилаг.), незамечаемые прежде ошибки (прилаг.), никогда не замечаемые ошибки (прилаг.) — не замечаемые мною ошибки (прич.).

в) Причастия на -мый, образованные от переходных глаголов несовершенного вида, пишутся с не раздельно в соответствии с основным правилом, так как есть зависимое слово (в творительном падеже).

ВИДЕТЬ (перех., несов. в.)

прилагательные

причастия

невидимые слезы
невидимые миру слезы
почти невидимые слезы
никогда не видимые слезы
не видимые, а лишь ощущаемые слезы

не видимые людьми слезы
не видимые тобой слезы
никем не видимые слезы
не видимые (кем?) пишущим слезы

10. Отрицательные и неопределенные местоимения пишутся с не (под ударением)

слитно если употреблены без предлога:

раздельно если употреблены с предлогом:

нечто, некий, некому, некоего, нечем и т.п.

не у кого, не к кому, не с чем, не перед чем, не о чем.

Отрицательные и неопределенные наречия всегда пишутся слитно: негде, некогда, неоткуда (не под ударением).

Та же зависимость в местоимениях и наречиях с безударным ни (используется для усиления): никто, ничто, ни у кого, ни к чему, ни с чем, никогда, ниоткуда.

11. Различение частиц не и ни основано на их значении.

Основная функция не — отрицание

ни используется для усиления

сочетание не только не выражает усиленное отрицание: не только не развеселился, но стал еще мрачнее;

двойное не используется для утверждения: не могу не упрекнуть;

используется в самостоятельных предложениях, имеющих характер вопроса или восклицания: Иванова не видал? Куда только не заходил!

не пишется в устойчивых сочетаниях, заключающих в себе противопоставление: не кто иной, как (а), не кто другое, как (а); не более чем и подобных: не кто иной, а петух привлек наше внимание.

частица не употребляется в сочетаниях едва не, едва ли не, чуть не, чуть ли не, например: это был чуть ли не разбойник;

не входит в состав сложных союзов не то… не то; не только… но и; не то чтобы не… а; если не… то, например: не то чтобы унылый, а невеселый вид.

ни усиливает отрицание, выраженное частицей не, словами нет, нельзя (входит в состав местоимений или наречий): нигде нельзя узнать, ни с кем не расстанется;

ни пишется в придаточных предложениях обобщенно-уступительного характера, выступая средством связи: Куда ни заходили друзья, везде их встречали приветливо;

частица ни употребляется в устойчивых сочетаниях: никто иной (другой), ничто иное (другое), усиливая отрицательное сказуемое: никто другой не ответил;

ни пишется в устойчивых сочетаниях типа что ни шаг, во что бы то ни стало, куда ни шло, например: вернусь во что бы то ни стало;

ни повторяется в устойчивых сочетаниях со значением неопределенности типа ни дать ни взять, ни пуха ни пера, ни шатко ни валко, ни в городе Богдан ни в селе Селифан, например: дела шли ни шатко ни валко;

ни при однородных членах предложения (однородных предложениях) выступает в роли соединительного союза (повторяющегося): Ни птицы не поют, ни кузнечики не стрекочут.

Частица ни со всеми частями речи, кроме отрицательных местоимений без предлога и наречий (см. п. 10), пишется раздельно: ни зги не видно, ни звука не слышно, ни красивым не был, ни ловким.

ЛЕКЦИЯ №

ТЕМА: Научный стиль речи

Цели урока: обобщить и систематизировать сведения учащихся об официально-деловом стиле речи, показать особенности его функционирования, совершенствовать обще-учебные коммуникативные умения и навыки.

Оборудование: Таблица стилей, карточки,

(ПОМНИТЕ! В педагогической работе нет мелочей. И умение формировать цели является одним из его критериев мастерства педагога.

Образовательные:

             развивать умение учащихся систематизировать учебный материал и использовать его на практике, самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы.   

Воспитательныевоспитание любви к своему родному языку.

Развивающие: развитие речи, мышления.

Форма урока:  урок-беседа

(ПОМНИТЕ! наглядные пособия, ТСО не могут заменить преподавателя, но снижают напряженность его труда, ускоряют обработку информации облегчают восприятия и понимания сложных процессов и явлений, способствуют прочности усвоения знаний, умений, навыков

Место проведения: БМУ кабинет общественных дисциплин

Длительность: 90 минут

Преподаватель: Казиева З.Т.

Ход урока

1. Организационный момент:

— Здравствуйте, ребята. Записывайте число, тему нашего урока «НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ.» (Провожу перекличку,заношу записи в журнал. Контролирую готовность студентов к проведению занятия(наличие медицинского халата,колпака,сменной обуви,тетради), а также готовность аудитории к проведению занятия- санитарное состояние,чистоту доски,наличие мокрой тряпки и мела,средства и материалы).

2.Проверка домашнего задания.

2.1 .                                                  Словарная работа

        Дилетант (лат. услаждать, забавлять) – любитель, занимающийся каким-либо искусством, без специальной подготовки; поверхностно знакомый с чем-либо человек.

        Монография (греч. пишу) – научный труд, разрабатывающий какой-либо отдельный вопрос, одну тему.

3. Изложение нового материала( продолжение)

Изучение основных признаков научного стиля.

  1. Читаем учебник, с. 202 – 204.

  2. Составляем план ответа «Основные признаки научного стиля речи»

Работа в тетради.

План

  1. Логическое изложение:

  1. все части жестко связаны по смыслу и располагаются строго последовательно;

  2. типична связь при помощи повторяющихся существительных;

  3. на последовательность развития мысли указывают

  • наречия: сначала, прежде всего, потом, затем, далее;

  • союзы: так как, потому что, чтобы поэтому;

2  Точность (однозначность).

3  Отвлеченность и обобщенность.

  1. абстрактность понятия;

  2. слова с отвлеченным значением: пустота, скорость, время, сила, количество…

  3. формулы, графики, символы, условные обозначения, схемы, таблицы…

  4. термины;

  5. множественное число от абстракционных и вещественных существительных: величины, длины, частоты

  6. частое употребление слов среднего рода: свойство, значение и т.п.

  7. глаголы в обобщенно отвлеченном значении: следовать, привести, составлять, указывать и т.п.

   4   Объективность.

  1. наличие количественных и качественных характеристик, объективных и достоверных;

  2. редкое использование восклицательных предложений.

1 Практическая работа.

Выполнить упр. № 343, 344, 345.

Комментирование упражнений  

4.Итоги урока

5. Оценивается работа студентов

6. дом задание

Выучить теорию

Карточка 1.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Вакансия – незанятая должность в учреждении.

  2. Коллекция – систематизированное собрание однородных предметов.

  3. Эпиграмма – торжественные стихи.

  4. Лацкан –отворот пиджака, пальто.

Карточка 2.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Тайм – определенный период в спортивной игре.

  2. Тёща – мать жены.

  3. Дискутировать – осуждать что-либо, критиковать кого-либо.

  4. Стабильный

Карточка 3.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Адресант – лицо, отправляющее письмо.

  2. Аминь – заключительное слово христианских молитв, означающее: верно, воистину так.

  3. Дезинформировать – сообщать искаженные или ложные сведения.

  4. Импорт – вывоз товара из страны для продажи.

Карточка 4.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Свекровь – мать мужа.

  2. Десерт – сладкие блюда, фрукты, подаваемые в конце обеда.

  3. Обескуражить – лишить кого-то уверенности в себе.

  4. Репутация – уважение к кому-либо или чему-либо со стороны людей.

карточка 5.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Дёрн – верхний слой почвы.

  2. Дипломант – тот, кто удостоен диплома.

  3. Экстерн – научный работник.

  4. Двойственный – противоречивый.

Карточка 6.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Новация – новшество.

  2. Овация – бурные аплодисменты.

  3. Оппонент – противник в споре.

  4. Гипербола – сглаживание различий.

Карточка 1.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Вакансия – незанятая должность в учреждении.

  2. Коллекция – систематизированное собрание однородных предметов.

  3. Эпиграмма – торжественные стихи.

  4. Лацкан –отворот пиджака, пальто.

Карточка 2.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Тайм – определенный период в спортивной игре.

  2. Тёща – мать жены.

  3. Дискутировать – осуждать что-либо, критиковать кого-либо.

  4. Стабильный

Карточка 3.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Адресант – лицо, отправляющее письмо.

  2. Аминь – заключительное слово христианских молитв, означающее: верно, воистину так.

  3. Дезинформировать – сообщать искаженные или ложные сведения.

  4. Импорт – вывоз товара из страны для продажи.

Карточка 4.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Свекровь – мать мужа.

  2. Десерт – сладкие блюда, фрукты, подаваемые в конце обеда.

  3. Обескуражить – лишить кого-то уверенности в себе.

  4. Репутация – уважение к кому-либо или чему-либо со стороны людей.

карточка 5.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Дёрн – верхний слой почвы.

  2. Дипломант – тот, кто удостоен диплома.

  3. Экстерн – научный работник.

  4. Двойственный – противоречивый.

Карточка 6.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Новация – новшество.

  2. Овация – бурные аплодисменты.

  3. Оппонент – противник в споре.

  4. Гипербола – сглаживание различий.

Карточка 1.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Вакансия – незанятая должность в учреждении.

  2. Коллекция – систематизированное собрание однородных предметов.

  3. Эпиграмма – торжественные стихи.

  4. Лацкан –отворот пиджака, пальто.

Карточка 2.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Тайм – определенный период в спортивной игре.

  2. Тёща – мать жены.

  3. Дискутировать – осуждать что-либо, критиковать кого-либо.

  4. Стабильный

Карточка 3.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Адресант – лицо, отправляющее письмо.

  2. Аминь – заключительное слово христианских молитв, означающее: верно, воистину так.

  3. Дезинформировать – сообщать искаженные или ложные сведения.

  4. Импорт – вывоз товара из страны для продажи.

Карточка 4.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Свекровь – мать мужа.

  2. Десерт – сладкие блюда, фрукты, подаваемые в конце обеда.

  3. Обескуражить – лишить кого-то уверенности в себе.

  4. Репутация – уважение к кому-либо или чему-либо со стороны людей.

карточка 5.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Дёрн – верхний слой почвы.

  2. Дипломант – тот, кто удостоен диплома.

  3. Экстерн – научный работник.

  4. Двойственный – противоречивый.

Карточка 6.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Новация – новшество.

  2. Овация – бурные аплодисменты.

  3. Оппонент – противник в споре.

  4. Гипербола – сглаживание различий.

План

    1. Орг момент -( 2минут )

    2. Подведение студентов к восприятию нового материала-( 1минута )

    3. Изложение нового материала- ( 65минут )

    4. Закрепление-(10минут )

    5. Подведение итога-(5минут )

    6. Объяснение домашнего задания-(2минуты)

    7. Организация окончания урока -( 2 минуты)

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

Беседа по теоретическому материалу, с. 196-197.

Устно проверяем упр. 338.

  1. Повторение изученного материала.

Словарный диктант

Незамечаемые прежде ошибки;         не замечаемые мной ошибки;

нерастворимый осадок;                 неизъяснимое счастье;

недосолить лук;                         недовершив деяние;

не доел винегрет;                         непрофессионал (дилетант);

работа не зачищена;                         не у кого взять;

почти невидимые слёзы.

                                                          Словарная работа

        Дилетант (лат. услаждать, забавлять) – любитель, занимающийся каким-либо искусством, без специальной подготовки; поверхностно знакомый с чем-либо человек.

        Монография (греч. пишу) – научный труд, разрабатывающий какой-либо отдельный вопрос, одну тему.

  1. Изучение основных признаков научного стиля.

  1. Читаем учебник, с. 202 – 204.

  2. Составляем план ответа «Основные признаки научного стиля речи»

Работа в тетради.

План

  1. Логическое изложение:

  1. все части жестко связаны по смыслу и располагаются строго последовательно;

  2. типична связь при помощи повторяющихся существительных;

  3. на последовательность развития мысли указывают

  • наречия: сначала, прежде всего, потом, затем, далее;

  • союзы: так как, потому что, чтобы поэтому;

2  Точность (однозначность).

3  Отвлеченность и обобщенность.

  1. абстрактность понятия;

  2. слова с отвлеченным значением: пустота, скорость, время, сила, количество…

  3. формулы, графики, символы, условные обозначения, схемы, таблицы…

  4. термины;

  5. множественное число от абстракционных и вещественных существительных: величины, длины, частоты

  6. частое употребление слов среднего рода: свойство, значение и т.п.

  7. глаголы в обобщенно отвлеченном значении: следовать, привести, составлять, указывать и т.п.

   4   Объективность.

  1. наличие количественных и качественных характеристик, объективных и достоверных;

  2. редкое использование восклицательных предложений.

1 Практическая работа.

Выполнить упр. № 343, 344, 345.

Комментирование упражнений                                                                                                                                                                               2 Домашнее задание.

  1. Выучить теорию с. 202-207.

  2. Упр. № 347.

Карточка 1.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Вакансия – незанятая должность в учреждении.

  2. Коллекция – систематизированное собрание однородных предметов.

  3. Эпиграмма – торжественные стихи.

  4. Лацкан –отворот пиджака, пальто.

Карточка 2.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Тайм – определенный период в спортивной игре.

  2. Тёща – мать жены.

  3. Дискутировать – осуждать что-либо, критиковать кого-либо.

  4. Стабильный

Карточка 3.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Адресант – лицо, отправляющее письмо.

  2. Аминь – заключительное слово христианских молитв, означающее: верно, воистину так.

  3. Дезинформировать – сообщать искаженные или ложные сведения.

  4. Импорт – вывоз товара из страны для продажи.

Карточка 4.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Свекровь – мать мужа.

  2. Десерт – сладкие блюда, фрукты, подаваемые в конце обеда.

  3. Обескуражить – лишить кого-то уверенности в себе.

  4. Репутация – уважение к кому-либо или чему-либо со стороны людей.

Карточка 5.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Дёрн – верхний слой почвы.

  2. Дипломант – тот, кто удостоен диплома.

  3. Экстерн – научный работник.

  4. Двойственный – противоречивый.

Карточка 6.

Значение какого слова определено неверно?

  1. Новация – новшество.

  2. Овация – бурные аплодисменты.

  3. Оппонент – противник в споре.

  4. Гипербола – сглаживание различий.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты урока:

  • Предметные умения:
    • повторить правописание НЕ с прилагательными и
      причастиями;
    • выяснить условия правописания НЕ в словах на
      –мый;
    • отличать прилагательные на -мый от причастий и
      правильно писать НЕ в подобных словах.
  • Межпредметные (универсальные) умения:
  • Регулятивные (обеспечивают организацию учебной
    деятельности):

    • целеполагание (постановка учебной задачи на
      основе соотнесения усвоенного и неизвестного);
    • формирование контрольно-оценочной
      деятельности (контроль в форме сличения способа
      действия и его результата с заданным эталоном;
      осознание уровня и качества усвоения).
  • Познавательные:
    • умение структурировать знания;
    • умение осознанно и произвольно строить речевое
      высказывание в устной и письменной форме.
  • Логические:
    • установление причинно-следственных связей;
    • построение логической цепи рассуждений.
  • Коммуникативные: стремиться к координации
    действий в парах, группах, слушать и слышать друг
    друга, формулировать собственное мнение и
    аргументировать его, осуществлять взаимный
    контроль.
  • Личностные умения:
    • нравственно-этическая ориентация (определение
      социальных и личностных ценностей). 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (подготовка
рабочего места, учащиеся приветствуют учителя и
гостей).

2. У.: Здравствуйте, ребята!
Сегодня вам предстоит узнать новый материал,
связанный с темой, изученной в 7 классе. Вот
почему на доске пока нет записи темы урока. Вам
самим предстоит её сформулировать. Откройте
тетради, запишите дату.
В начале выполним задание, которое поможет вам
вспомнить изученный материал и лучше воспринять
новую информацию. Перед вами 2 теста. Первый
вариант – повышенный уровень сложности. И всё же
предлагаю большинству из вас выполнять именно
этот вариант, первый. Те ученики, которые не
чувствуют себя уверенно, могут выполнять второй
вариант. Если какое-то задание из первого
варианта оказалось трудным, можно выполнить
задание с тем же порядковым номером из второго
теста.
На выполнение задания – 5 минут.

Вариант 1

1. Какое слово по своим морфологическим
признакам отличается от остальных?

а) читающий б) открыта в) могучий г)
просмотренный

2. Найдите глагол совершенного вида

а) танцевать б) смеяться в) летать г) научить

3. Найдите непереходный глагол

а) любить б) обидеть в) улыбаться г) читать

4. В каком случае НЕ пишется слитно?

а) (не)принятое в обществе поведение
б) (не)завитые, а естественные локоны
в) (не)выпитый чай
г) ничего (не)приготовлено

5. В каком случае НЕ пишется раздельно?

а) ручей (не)глубокий, но холодный
б) (не)рад подарку
в) (не)лёгкие обязанности
г) (не)ряшливый ученик

Ответы

1. в – прилагательное
2. г – ЧТО СДЕЛАТЬ? (сов. в.)
3. в – возвратный, не сочетается с сущ. (мест.) в
винит. пад. без предлога
4. в – невыпитый чай (нет зависимых слов, нет
противопоставления).
5. б – прилагательное не имеет полной формы.

Вариант 2.

1. Среди записанных слов найдите причастие

а) весёлый
б) сказочный
в) читающий
г) могучий

2. Согласны ли вы с утверждением: «Глагол
ПРОЧИТАТЬ отвечает на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? и
относится к глаголам совершенного вида»?

3. Согласны ли вы с утверждением: «Глагол РЕШАТЬ
является переходным, так как сочетается с
существительным (местоимением) в винительном
падеже без предлога»?

4. В каком случае НЕ пишется слитно?

а) (не)принятое в обществе поведение
б) (не)завитые, а естественные локоны
в) (не)выпитый чай
г) ничего (не)приготовлено

5. В каком случае НЕ пишется раздельно?

а) ручей (не)глубокий, но холодный
б) (не)рад подарку
в) (не)лёгкие обязанности
г) (не)ряшливый ученик

Ответы

1. в
2. да
3. да
4. в – невыпитый чай (нет зависимых слов, нет
противопоставления).
5. б – прилагательное не имеет полной формы.

У.: Проверьте свои ответы (Приложение,
слайд 2). Кто справился с заданием без ошибок? (эти
учащиеся выставляют себе высший балл – 5 б.;
ученики, допустившие 1 – 2 ошибки, ставят себе 4 б.,
3 – 4 ошибки – 3 б.).

У.: Как определить вид глагола?
Как определить переходность глагола?
Правописание КАКИХ частей речи повторили?
(прилагательные и причастия)
КАКУЮ орфограмму вспомнили? (правописание НЕ с
прил. и причастиями.)
Ещё раз назовите условия, от которых зависит
слитное и раздельное написание НЕ с этими
частями речи. (Учащиеся в произвольном порядке
называют условия, а учитель на магнитной доске
вывешивает карточки с ответами: употребляется ли
слово без НЕ;
Противопоставление; зависимые слова;
Слова, начинающиеся с НИ; слова, усиливающие
отрицание (далеко не, вовсе не, отнюдь не); краткая
форма.

У.: Систематизируем эти сведения.
Составим кластер. (Ученики одну минуту
обсуждают в парах ответы.
) Далее учащиеся
называют ответы, учитель вывешивает на магн.
доске соотв. букву (С – слитно или Р – раздельно).
Учащиеся сверяют свой кластер с тем, что
представлен на доске.

ДОСКА
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ       СЛИТНО или
РАЗД. пишется НЕ
?                    
ПРИЧАСТИЯ
(с.)Без НЕ не употр.(с.)
(с.)Зависимые слова(р.)
(р.)Противопост.(р.)
(р.)Слова, нач. с НИ(р.)
(р.)Слова, усил. Отрицание(р.)
(с. или р., зависит от полной формы)Краткая форма
(р.)

3. Стадия вызова (слайд 3)

У. : Два семиклассника, Дима и Саша,
поспорили. Дима утверждал, что в учебнике
допущена ошибка. В словосочетании «невидимые
миру слёзы», по мнению Димы, слово «НЕВИДИМЫЕ»
надо писать РАЗДЕЛЬНО, потому что это причастие с
зависимым словом.
ПРАВ ли Дима? ВАШИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ? Давайте
разбираться.

4. Стадия осмысления содержания

У.: ЧТО нам известно о слове НЕВИДИМЫЕ?
(слово употр. Без НЕ, оканчивается на -МЫЙ, есть
зависимое слово, полная форма…(см.слайд 4), также
нам известны правила написания НЕ с причастиями
и прилагательными) (слайд 4).
Что бы вы хотели выяснить об этом слове? ЗАДАЙТЕ
свои вопросы? (в данном словосочетании это слово
является причастием или прилагательным?
Существует ли особое правило для слов, оканч. На
-МЫЙ? имеет ли какие-то особенности зависимое
слово в этом словосочетании? (слайд 5), (все ответы
учеников фиксируются в таблице: ЗНАЮ  – ХОЧУ
УЗНАТЬ – УЗНАЛ).

У.: Действительно, мы сегодня говорим
об особой группе слов на –МЫЙ.(высвечивается
запись в 3 графе табл., слайд 6.) Многие слова не
употр. Без НЕ. ОНИ ПИШУТСЯ СЛИТНО (невозмутимый,
невредимый, невыносимый, неизгладимый,
неизъяснимый, неистощимый, неповторимый и др.)
(табл., слайд 6)
Другие слова могут быть и прилагательными, и
причастиями. (табл., слайд 6)
Они являются ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ, если образуются от
глаголов соответствующего вида. КАКОГО?
(КАРТОЧКА на доске: нерастворимый – РАСТВОРИТЬ (СОВ.
) (слайд 7)
Они будут прилагательными, если образуются от
перех. Или неперех глаголов? независимый –
зависеть (неперех.) ДОСТАТОЧНО
ОДНОГО ПРИЗНАКА
!(слайд 8) Итак, нам
известно…(слайд 9)
Какие слова остались? (образованные от
перех. глаголов несов. в.) НЕВИДИМЫЕ– ВИДЕТЬ.
(слайд 10)
КАКАЯ же это часть речи? Ваши
предположения?
Ученики: Видимо, это причастия.

У.: Не всё так просто.

МОНИТОР (слайд 11).

У.: Чем отличаются данные
словосочетания?

Невидимые миру слёзы
Почти невидимые слёзы
Не видимые детьми слёзы
Не видимые вами слёзы
Не видимые сестрой слёзы

(разные зависимые слова, во втором столбике
зависимые слова имеют определённое значение: производитель
действия
).

МОНИТОР (таблица:З– Х У – У)У.: если в качестве
зав. слов используются слова со значением
производитель или орудие действия, то такие
слова на –МЫЙ являются причастиями. (слайд 12). А
значит, применять будем соответствующие правила
для причастий или прилагательных (слайд 13).

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Невидимые миру слёзы
Почти невидимые слёзы
Никогда не видимые слёзы
Не видимые, а лишь ощущаемые слёзы

ПРИЧАСТИЕ

Не видимые детьми слёзы
Не видимые вами слёзы
Никем не видимые слёзы

У.: КТО же прав в споре Димы и Саши?
(САША, так как здесь нет зав. слова со знач.
ОРУДИЕ(производитель) ДЕЙСТВИЯ, это НЕ ПРИЧАСТИЕ!
Писать надо с зав. словом СЛИТНО.) (слайд 14).

5. Рефлексия

У.:давайте составим алгоритм, который
поможет нам применять новое правило.
(составление алгоритма в парах, опорная запись на
мониторе) (слайд 14).
Употр. ли слово без НЕ?
Прилагательное или причастие?
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ – образов. от глагола сов в. Или
неперех гл.
ПРИЧАСТИЕ – образов. от перех. глаг. несов. вида,
есть завис. слово со значением «орудие,
производитель действия»

6. Составление алгоритма

МАГНИТНАЯ ДОСКА

7. Рефлексия

У.: Сформулируйте тему урока. (Запись в
тетради темы урока).

Гимнастика для глаз

Осмысление содержания.(слайд 15). Используя
алгоритм, объясните написание слов (ученики по
одному выходят к доске). ПОДУМАЙТЕ, как
целесообразно оформить запись (что подчеркнуть,
что записать в скобках).
Проверка (слайд 16).
(дополнительно): Всегда непобедимая команда
(прил.не употр. без НЕ); незамечаемые ошибки
(прил.); незамечаемые прежде ошибки (прил.); никогда
не замечаемые ошибки (прил.); не замечаемые мною
ошибки (прич.)

8. Работа с текстом

У.: Слова, оканчивающиеся на –мый, надо
уметь использовать в своей речи. Обратимся к
тексту. Прочитайте текст про себя. Представьте
созданную автором картину, обратите внимание на
образы. Подготовьтесь к выразительному чтению
текста (слайд 17).
Сформулируйте тему, основную мысль. Какие слова,
предложения помогли вам сформулировать идею
текста? Включите в текст слова, оканчивающиеся на
–мый, объясните их правописание.

Тексты выданы учащимся заранее.

Ночь в горах

Горы по-настоящему узнаёшь лишь с горных высот.
Я добрался до_______________ пихтовых зарослей и
расположился на крохотной полянке. Какой ________вид
открылся передо мной! Созвездия с непривычными,
_______________очертаниями запутались в еловых ветвях.
Вдруг я увидел за чёрным хребтом оранжевое
сияние, делавшееся ярче с каждой минутой. Какое –
то странное, ______________чувство овладело мною.
Это всходила луна. В горах она выскакивает
внезапно, и разрежённый воздух серебрится,
обливая голубым сиянием камни, скалы, деревья.
Вспомнилась легенда, услышанная в Бурятии.
Легенда о монахе, который возненавидел красоту.
По ночам он швырял камни в звёзды из лука. Чем
злее становился монах, тем выше взлетали камни.
Последний камень, падая, попал прямо в голову
монаха. В народе сказали:
«Красота умеет постоять за себя. Звёзды
отомстили глупому, злому человеку».

(по В.Бурлаку)

Слова для справок:

Непроходимый, неописуемый, неповторимый,
неизгладимый, невообразимый, невыразимый,
нестерпимый.
Кто верно определил тему и идею текста? Какое
задание оказалось трудным? Как вы думаете, что
помешало вам успешно справиться с заданием?
РЕФЛЕКСИЯ (заключительный этап урока) Какие
учебные действия мы выполняли на уроке? (слайд 18).
Что нового узнали на уроке?
Работа в микрогруппах. Вспомните и запишите
ключевые слова урока (прилагательное, причастие,
зависимое слово, орудие–производитель действия,
вид, переходность глагола).

9. Домашнее задание (слайд 19).

Составить словарный диктант «НЕ с
прилагательными и причастиями» (25-30 слов).

Я и прежде сам замечал большую перемену в бабушке; но особенное вниманье моё на эту перемену обратил разговор отца с матерью, в который я вслушался, читая свою книжку.

«Как переменилась матушка после кончины батюшки, — говорила моя мать, — она даже ростом стала как будто меньше; ничем от души не занимается, всё ей стало словно чужое…»

А отец со вздохом отвечал: «Да, уж совсем не та матушка! Видно, ей недолго жить на свете».

Мне вдруг стало жалко бабушку, и я сказал: «Надо бабушку утешать,  чтоб ей не было скучно».

Отец удивился моим неожиданным словам, улыбнулся и сказал: «А вы бы с сестрой почаще к ней ходили, старались бы её развеселить».

И с того же дня мы с сестрицей по нескольку раз в день стали бегать к бабушке. Обыкновенно она сидела на своей кровати и пряла на самопрялке козий пух. Вокруг неё, поджав ноги, сидело множество дворовых крестьянских девочек и выбирали волосья из клочков козьего пуха. Выбрав свой клочок, девчонка подавала его старой  барыне, которая, посмотрев на свет и не видя в пуху волос, клала в лукошечко, стоявшее подле неё. Если же выбрано было нечисто, то возвращала назад и бранила нерадивую девчонку. Глаза у бабушки были мутны и тусклы; она часто дремала за своим делом, а иногда вдруг отталкивала от себя прялку и говорила: «Ну, что уж мне за пряжа, пора к Степану Михайлычу» — и начинала плакать. Мы с сестрицей не умели и приступиться к ней сначала и, посидев, уходили; но тётушка научила нас, чем угодить бабушке.​

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Не заметные ошибки в тексте
  • Не заметили ошибку в егэ
  • Не заметил ошибку в паспорте
  • Не заметивший ошибку это деепричастие или причастие
  • Не заметивший ошибку почему раздельно