Найти ошибку в алгоритме 8 класс

Решение задач на составление алгоритмов. Основные ошибки.

План урока.

Цели:

Образовательные:

    • Сформировать представление об алгоритмах и способах записи алгоритмов.

Развивающие:

    • умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
    • интерес к учению, стремление к расширению кругозора;

Воспитательные:

    • бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;
    • дисциплинированность, любознательность.

Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос или тест на компьютере. На усмотрение учителя выставляются отметки.
  • Изучение нового материала. Используем видеокурс:

Урок 11. Решение задач на составление алгоритмов.

  • Повторяем основные понятия с которыми познакомились на предыдущем уроке:

    • Алгоритм
    • Способы записи алгоритма
    • Исполнитель алгоритма
    • Среда обитания алгоритма
    • Система команд исполнителя.
  • Рассказать о различных типах ошибок в алгоритмах на конкретных примерах. Важно подвести учащихся к тому, что компьютер реагирует на любую ошибку при написании программ.

    • Синтаксические ошибки
    • Логические ошибки
    • Ошибки среды
  • Для закрепления изученного материала выполнить

        • Упражнение 5 стр. 108.
        • Упражнение 7 стр. 109.
        • Упражнение 8 стр. 109.
  • Рефлексия.

Задание на дом:

  • Изучить § 23 (учебник 7 класс).
  • Упражнение 9 стр. 109 письменно в рабочей тетради.
  • Составить в тетради краткий конспект.

Презентация на тему: » Что такое алгоритм?. Итак… Найди ошибку в алгоритме.» — Транскрипт:



1


Что такое алгоритм?


2


Итак…


3


Найди ошибку в алгоритме


4



5


Важность пошагового исполнения алгоритма


6


Существительное1-е скл2-е скл3-е скл сказка мышь дед комната дочь кот сапог картина письмо Индивидуальное задание 1 Определи склонение существительных, написанных в первом столбце таблицы. Против каждого существительного поставь знак «+» в одном из столбцов таблицы (1-е скл., 2-е скл, 3-е скл. )


7


Существительное1-е скл2-е скл3-е скл сказка+ мышь+ дед+ комната+ дочь+ кот+ сапог+ картина+ письмо+ ОТВЕТ Индивидуальное задание 1 Определи склонение существительных, написанных в первом столбце таблицы. Против каждого существительного поставь знак «+» в одном из столбцов таблицы (1-е скл., 2-е скл, 3-е скл. )


8


Закрепление. Работа за компьютером. Срезовая работа Индивидуальное задание2 Определи спряжение глаголов, написанных в первом столбце таблицы. Для этого используй алгоритм, изученный на уроке. Против каждого существительного поставь знак «+» в одном из столбцов таблицы (1-е спр., 2-е спр.)


9


ГлаголНеопределенная форма (допиши окончания глаголов ) 1-е скл2-е скл СпешатСпеш ДобегутДобеж ПрилетятПрилет Гремит Грем МолчишьМолч ВезетВез ЗвенитЗвен ПлывемПлы СторожишьСторож УснутУсн ГоворятГовор ПолзетеПолз


10


ГлаголНеопределенная форма (допиши окончания глаголов) 1-е скл2-е скл СпешатСпешить+ ДобегутДобежать+ ПрилетятПрилететь+ Гремит Греметь+ МолчишьМолчать+ ВезетВезти+ ЗвенитЗвенеть+ ПлывемПлыть+ СторожишьСторожить+ УснутУснуть+ ГоворятГоворить+ ПолзетеПолзти+


11


Способы определения спряжения глаголов Ударные окончания глаголов 3 лицо, мн. ч. 1 спр. –ут, -ют 2 спр. –ат, -ят Н.Ф.Г. -ить – 2 спр. Остальные – 1 спр.


8 класс                                 
ИНФОРМАТИКА                            10.02.2023

Тема: Выполнение алгоритмов вручную и на компьютере. Синтаксические и
логические ошибки. Отказы.


Здравствуйте, ребята!


Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

Задание 1. Прочитайте
материал, составьте конспект:

Формальное выполнение алгоритмов человеком. Исполнитель-человек может
выполнять алгоритмы формально, не вникая в содержание поставленной задачи, а
только строго выполняя последовательность действий, содержащихся в алгоритме.

Предположим,
что пользователю необходимо в текстовом редакторе провести редактирование
текста. Создадим алгоритм редактирования, в котором объектом является текст, а
исполнителем — человек.

Сначала
необходимо задать начальный текст и конечный текст, который должен быть получен
после выполнения алгоритма редактирования. Пусть начальным является текст
«информационная модель» и курсор находится перед первым символом, а
результатом является текст «модель информационная» и курсор находится
после последнего символа

Для
того чтобы изменить состояние текста, необходимо в текстовом редакторе
выполнить над ним определенную последовательность операций редактирования.
Каждая команда алгоритма должна однозначно определять действие исполнителя, для
этого необходимо записать алгоритм с использованием формальной модели текста.

Формальная
модель текста разбивает его на страницы, которые включают определенное
количество строк, содержащих определенное количество символов (наш текст
содержит одну строку). Алгоритм «Редактирование» запишем на естественном
языке
, который понятен пользователю компьютера:

1.
Выделить символы с 1 по 15.

2.
Вырезать этот фрагмент и поместить его в буфер обмена.

3.
Установить курсор на позицию после 7-го символа.

4.
Вставить вырезанный фрагмент текста.

Теперь
пользователь может провести редактирование текста, формально выполнив алгоритм
«Редактирование».

Выполнение алгоритмов компьютером. Компьютер может выполнить алгоритм,
если он записан на языке, понятном компьютеру. Информацию в компьютере
обрабатывает процессор, следовательно, алгоритм должен быть записан на языке,
«понятном» процессору, т. е. на машинном языке, представляющем собой
логические последовательности нулей и единиц.

Однако
составление и отладка таких программ является чрезвычайно трудоемким делом,
поэтому разработаны языки программирования высокого уровня, кодирующие
алгоритмы в привычном для человека виде (в виде предложений).

Алгоритм, записанный на «понятном» компьютеру языке
программирования, называется программой.

Итак,
мы создали программу на языке программирования высокого уровня (некоторый
текст) и загрузили ее в оперативную память компьютера. Теперь мы хотим, чтобы
процессор ее выполнил, однако процессор «понимает» команды на машинном
языке, а наша программа написана на языке программирования. Как быть?

Необходимо,
чтобы в оперативной памяти компьютера находилась программа-переводчик (транслятор),
автоматически переводящая программу с языка программирования высокого уровня на
машинный язык. Компьютер может выполнять программы, написанные только на том
языке программирования, транслятор которого размещен в оперативной памяти
компьютера.

Одним
из первых языков программирования высокого уровня был создан в 1964 году
известный всем Бейсик (Basic). Другим широко распространенным языком
программирования является Паскаль (Pascal). В настоящее время наибольшей
популярностью пользуются «потомки» этих языков — системы
объектно-ориентированного визуального программирования Microsoft Visual Basic и
Borland Delphi.

Алгоритмизация и программирование

Школьная
информатика в России начиналась с алгоритмизации и программирования,
как с основной темы курса. Эта тема изучалась и в безмашинном варианте, и с
компьютерной поддержкой на БК и Yamaha — компьютерах, первыми появившимися в
школах. Основным программным обеспечением данных компьютеров был встроенный
язык программирования Бейсик. С развитием школьной информатики как
самостоятельного предмета круг тем, рассматриваемых этим предметом, существенно
расширился и алгоритмизация стала лишь одной из них, а относительно
программирования в Стандарт основной школы включена фраза “Представление о
программировании”. Полностью тема программирования включена лишь в Стандарт
профильной школы.

Тем
не менее в Примерной программе программированию уделено заметное место. Там
указаны следующие темы для рассмотрения: языки программирования,
их классификация; правила представления данных; правила
записи основных операторов: ввода, вывода, присваивания,
ветвления, цикла; правила записи программы; этапы разработки
программы
: алгоритмизация — кодирование — отладка — тестирование. В
программу включен также большой объем практических работ по программированию.
Вопросы по программированию входят практически в каждый экзаменационный билет
по информатике для 11-го класса. Более 30% баллов ЕГЭ по информатике приходятся
на вопросы по данной теме, а с учетом логики, включенной в последнем варианте
стандарта в этот же раздел, — более 40%. А различные этапы Всероссийской
олимпиады по информатике — от первого школьного этапа до пятого заключительного
— фактически представляют собой олимпиады по алгоритмизации и программированию.

Программирование
традиционно относят к сложным темам школьного курса информатики, признавая при
этом, что именно решение задач по теме алгоритмизация и программирование в
максимальной степени способствуют развитию алгоритмического стиля мышления,
который формирует общеучебные навыки. Действительно, для успешного решения
задачи, требующей составления алгоритма и написания программы, ученик должен:

1)
четко понять задачу, провести ее детализацию и формализацию;

2)
проанализировать, к какому классу задач она относится, какими способами
(алгоритмами) ее можно решить;

3)
составить алгоритм решения задачи;

4)
составить программу, реализующую этот алгоритм;

5)
проверить, правильно ли программа работает, ту ли задачу она решает;

6)
в случае обнаружения ошибки необходимо проделать все (или некоторые)
вышеперечисленные действия заново с целью исправления ошибки.

Когнитивный
анализ выполнения учебных задач показывает, что аналогичным способом решаются
задачи по математике и физике, пишутся рефераты и доклады по любому школьному
предмету. Кроме того, все эти действия мы выполняем каждый раз, когда решаем
сложные бытовые проблемы (например, ремонт в квартире), организационные
проблемы (школьный поход) и т.д.

Изучение
данной темы, бесспорно, начинается с понятия алгоритма. Это
понятие рассматривается, начиная с пропедевтического курса информатики в
начальной школе и заканчивая формальным определением алгоритма, формулируемым в
профильных классах старшей школы при изучении основ теории
алгоритмов
. Кроме данного определения, в Стандарте упомянуты такие
темы теории алгоритмов, как вычислимая функциясложность
алгоритмов
алгоритмически неразрешимые проблемы и
ряд других достаточно сложных тем и понятий, ранее в школьной информатике не
рассматривавшихся. Понятие алгоритма рассматривается совместно с понятием исполнителя и
его системы команд.

Способы записи алгоритмов неотделимы от такого понятия,
как алгоритмические конструкции. При изучении
алгоритмических конструкций необходимо сделать акцент на то, что представление
любого алгоритма возможно с помощью композиции трех базовых структур
(следование, ветвление, цикл). Понимание этого факта позволяет осмысленно
использовать метод структурного программирования.

Использование
таких алгоритмических конструкций, как ветвление и цикл, подразумевает
использование логических выражений, построение которых
невозможно без понятия высказывания, логического
значения
логических операций и кванторов.

Алгоритм,
представленный в форме, пригодной для восприятия и выполнения компьютером,
называется программой. Для записи алгоритмов в такой форме существуют
различные языки программирования. Алгоритмические
конструкции в языке программирования записываются с помощью
соответствующих операторов. Информация, подаваемая на
вход программе, называется данными. Одной из задач информатики
является нахождение форм представления информации, удобных для компьютерной
обработки. Информатика, как точная наука, работает с формальными (описанными
математически строго) структурами данных. Примерами
структур данных являются числа, логические значения, последовательности,
таблицы, строки, списки, деревья, графы и т.п. Перечисленные структуры данных
существуют независимо от их реализации в программировании. С этими структурами
работали математики и в XVIII, и в XIX веках, когда еще не придумали
вычислительные машины и никто не знал, что наступит эра информатизации. Удачный
выбор структуры данных для представления информации может существенно повысить
эффективность решения задачи. Реализация этих структур в языке программирования
производится через соответствующие типы данных.

В
школьном курсе информатики изучаются различные алгоритмы, связанные с
обработкой наиболее распространенных структур данных, и если речь идет об
изучении языка программирования, то в первую очередь изучаются операции
с массивами
. Это и поиск максимального или минимального элемента, и
сортировка элементов массива в определенном порядке, и ряд других алгоритмов. В
Стандарте для профильных классов средней школы упоминается и такая тема,
как игры и выигрышные стратегии.

Система
статей раздела “Алгоритмизация и программирования”

Разработка программ в настоящее время — это достаточно сложный процесс,
она требует и знания систем программирования, и владения
технологией программирования, и сознательного использования одной из парадигм
программирования
, в частности, объектно-ориентированного
программирования
.

Тема
“Алгоритмизация и программирование” изучается на всех ступенях средней школы,
но на разном уровне. В начальной школе происходит знакомство на интуитивном
уровне с понятиями алгоритма, алгоритмических конструкций, основ алгебры
логики. В качестве учебных задач рассматривают бытовые, игровые, сказочные
алгоритмы.

В
средних классах школы в рамках данной темы происходит уточнение понятия
алгоритма, основы алгебры логики излагаются на более формальном уровне. При
решении учебных задач учащиеся знакомятся с разными способами записи
алгоритмов, изучают свойства алгоритма, рассматривают некоторые алгоритмы
(алгоритм Евклида, сортировка данных и т.д.).

В
старших классах, и особенно в классах физико-математического,
информационно-технологического профилей, изучение этой темы строится в
соответствии со Стандартом. Успешность учащихся в освоении этой темы во многом
зависит от приобретенных ими общеучебных навыков в предыдущие годы обучения.
Без сомнения, навыки, составляющие основу алгоритмического мышления, должны
формироваться, начиная с младших классов.

Понятие
алгоритма, являющееся фундаментальным понятием математики и информатики,
возникло задолго до появления вычислительных машин. Первоначально под
словом алгоритм понимали способ выполнения арифметических
действий над десятичными числами. В дальнейшем это понятие стали использовать
для обозначения любой последовательности действий, приводящей к решению
поставленной задачи. Само же слово алгоритм появилось в
Средние века, когда европейцы познакомились со способами выполнения
арифметических действий, описанными узбекским математиком Мухаммедом бен Муса
аль-Хорезми. Слово алгоритм — европеизированное произношение
слов аль-Хорезми.

В
своем нынешнем смысле слово алгоритм часто ассоциировалось с
алгоритмом Евклида, который представляет собой процесс нахождения наибольшего
общего делителя (НОД) двух чисел.

Приведем
современное описание алгоритма Евклида с использованием блок-схемы (см.
Способы записи алгоритмов”):

Стрелка
“ ”, используемая при описании данного алгоритма, обозначает операцию замещения
или присваивания (см. “Операторы языка
программирования
”). Разумеется, в книге Евклида “Начала” этот алгоритм
сформулирован не совсем так (а записан совсем не так). В данном случае мы
продемонстрировали современную формулировку этого алгоритма и одну из
распространенных наглядных форм записи алгоритмов.

https://studfile.net/html/2706/263/html_FeLYqB3wio.Cusx/img-ARHa2z.jpg

Любой
алгоритм существует не сам по себе, а предназначен для определенного исполнителя (см.
Исполнители алгоритмов”). Алгоритм описывается в командах
исполнителя
, который этот алгоритм будет выполнять. Объекты, над
которыми исполнитель может совершать действия, образуют так называемую среду
исполнителя
, а множество команд, которые исполнитель может выполнять,
— систему команд исполнителя (СКИ).

Таким
образом, алгоритм можно рассматривать как
последовательность команд управления работой исполнителя (предписание
исполнителю на выполнение последовательности действий).

Ошибки времени выполнения, (исключения – exception) обычно проявляются уже при первых запусках
программы и во время тестирования. При возникновении ошибки в программе,
запущенной из Delphi, среда разработки прерывает работу программы, и на экране
появляется диалоговое окно, которое содержит сообщение об ошибке и информацию о
типе (классе) ошибки. После возникновения ошибки программист может – либо
прервать выполнение программы, ( Run — Program Reset), – либо продолжить ее
выполнение, например, по шагам (Run — Step), наблюдая результат выполнения
каждой инструкции.

Вот так выглядит ошибка такого вида:

2
режима трассировки:

Step over

 Режим
трассировки без захода в процедуру выполняет трассировку только главной
процедуры, при этом трассировка подпрограмм не выполняется, вся подпрограмма
выполняется за один шаг.

Trace into

В режиме
трассировки с заходом в процедуру выполняется трассировка всей программы, т. е.
по шагам выполняется не только главная программа, но и все подпрограммы.

Отказы. Классификация,
характеристики и причины отказов

Главный источник
информации о надежности на предприятии – это сбор сведений о функциональных
отказах. Отказ – это состояние системы, при котором оборудование
не может выполнять предназначенные функции и поддерживать заданный уровень
производительности. Другими словами, это событие, проявляющееся в полной или
частичной потере работоспособности оборудования или системы.

Отказы классифицируют
по ряду признаков, выявляют причины и условия возникновения отказов.
Затем разрабатывают мероприятия по их предупреждению и устранению.

По
характеру изменения параметров объекта:

·      
Постепенный (параметрический) отказ – это
отказ, возникающий в результате градационного, постепенного изменения одного
или нескольких параметров без резкого скачка. Постепенный отказ может быть
предупреждён и устранён путем планового технического обслуживания. 
Причины: старение
материалов, коррозия, износ деталей и т.п.

·      
Внезапный (мгновенный) отказ. Характеризуется
скачкообразным, внезапным изменением одного или нескольких параметров. Обычно
проявляется в виде резких самопроизвольных повреждений (трещины, обрывы, пробои
и т.п.) и не сопровождается видимыми признаками его приближения. 
Причины: внутренние
дефекты, ошибки обслуживающего персонала, нарушения режима эксплуатации. Однако
чаще всего причины возникновения определяются не сразу, какое-то время
оставаясь неизвестными, и дифференцируются с помощью теории вероятности.

По
связи с отказами других объектов:

·           
Независимым называют отказ, не
обусловленный другими отказами. Причины могут быть любыми, кроме
обусловленности другими отказами.

·           
Зависимым считается отказ, который
обусловлен другими отказами. Причины — повреждения и отказы других
элементов объекта или системы.

По
причинам возникновения:

·           
Конструкционный отказ возникает как следствие
несовершенства и дефектов конструкции. Причины: ошибки в разработке и
проектировании объекта, занижение запасов прочности, нарушение норм ГОСТ и т.п.

·           
Производственный отказ обусловлен
нарушением технологии производства или ошибками, связанными с ремонтом. Причины
несоблюдение
норм документации, применение некачественных материалов и комплектующих,
недостаточный уровень контроля качества производства и т.д.

·           
Эксплуатационный отказ появляется
как следствие нарушения правил и/или условий эксплуатации оборудования и может
проявляться как в начальный период, так и в последующее время. Причины: ошибки
низкоквалифицированного обслуживающего персонала, игнорирование/нарушение
правил технической документации, а также старение и износ оборудования по вышеуказанным
причинам.

·           
Деградационный отказ характеризуется
постепенным приближением объекта к предельному состоянию (физическому износу)
под влиянием следующих причин: износа, старения и усталости при соблюдении
эксплуатационных норм производства.

По
характеру устранения:

·           
Самоустраняющийся отказ– это однократный сбой
работы оборудования или системы, который может исчезнуть без вмешательства
человека либо с незначительным вмешательством. 
Причины: кратковременные
внешние помехи, кратковременное изменение параметров объекта.

·           
Перемежающийся отказ – это
многократно возникающий отказ одного и того же характера. Причины
внешние
помехи, выходящие за допустимые технические пределы и являющиеся обратимыми.

·           
Устойчивый отказ – отказ, который можно
устранить только путем восстановления (ремонта). 

По
способу обнаружения:

·           
Явный (очевидный) отказ — отсутствие
функций оборудования, которое визуально обнаруживается обслуживающим персоналом
в нормальных условиях.;

·           
Скрытый отказ — вид отказа, который
незаметен обслуживающему персоналу при нормальных условиях, если он возникает
автономно.

По
времени возникновения:

·           
Начальный (приработочный) отказ –
отказ, который на первоначальном этапе эксплуатации объекта (изделия) и в
основном являющийся скры
тым. Причины: плохое
качество материалов, нарушение технологий проектирования, сборки или
производства; отсутствие контроля качества и т.д.

·           
Периода нормальной эксплуатации 
отказы, происходящие между периодом приработки и периодом износа. Это самый
длительный период, в котором свойства оборудования и изделий остаются
неизменными. Причинами отказов на этом этапе могут быть высокие нагрузки,
разрушение под механическим внешним воздействием и т.д.

·           
Износовый отказ – это отказ, вызванный
необратимыми последствиями старения материалов, износа деталей. Причины —
в самом определении термина.

По
степени влияния на работоспособность:

·           
Полный отказ характеризуется потерей
работоспособности оборудования или системы, при которой невозможно дальнейшая
эксплуатация объекта.

·           
Частичный отказ характеризуется
сохранением работоспособности оборудования, но со снижением эффективности и
качества производства. Дальнейшая эксплуатация возможна, но с ограничениями
нагрузки, производительности, скорости и т.д.

Причины этих отказов
заключаются в непредусмотренных перегрузках, дефектах комплектующих и
материалов, ошибках и низкой квалификации персонала, сбоях системы управления и
др.

Задание 2. Сделайте
фото своих конспектов и отправьте на почту учителя.

Жду выполненных работ до 17.02.2023 1225!

Задание 185 Найдите ошибки в операторах на языке Паскаль и запишите Информатика Босова Рабочая тетрадь 2 часть

Ошибки:
а) Неправильно записано условие; не ставится знак «;» перед else и перед end.
б) Неправильно записано условие — простые условия следует взять в круглые скобки; не использован составной оператор после then и else.

Блок-схема:
Задание 185 Найдите ошибки в операторах на языке Паскаль и запишите Информатика Босова Рабочая тетрадь 2 часть

Правильный фрагмент программы:
if (x>1) and (x<2) then
begin
x:=x+1;
y:=0
end
else

begin
x:=0;
y:=y+1
end;

На этой странице размещен вариант решения заданий с страницы к рабочей тетради часть 1 по информатике за 8 класс авторов Босова. Здесь вы сможете списать решение домашнего задания или просто посмотреть ответы. ГДЗ, рабочая тетрадь часть 1

Литература:Рабочая тетрадь, часть 1,2. Информатика, 8 класс. Автор: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Издательство: Бином

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Арт талант - дистанционные конкурсы для детей, учителей и воспитателей

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59675 от 23 октября 2014 года выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с
письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.art-talant.org обязательна. Если вы
обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут
удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Учредитель — Ковалев Денис Сергеевич,
Главный редактор — Ковалев Д.С. Телефон 8 (800) 550-76-36 Электронный адрес info@art-talant.org

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Найти ошибку в xml файле онлайн
  • Найти ошибку в образовании формы слова корпуса университета
  • Найти ошибку в windows и исправить автоматически
  • Найти ошибку в образовании формы слова вкусные торты
  • Найти ошибку в sql файле